Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет, анализ и аудит основных средств на предприятиях АПК (на примере КП "Майский") (стр. 1 из 14)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Адыгейский государственный университет

Экономический факультет

Кафедра экономики

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

На тему: БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ АПК

(НА ПРИМЕРЕ КП «МАЙСКИЙ»)

Дипломник

Сичкарева Е.В.

Научный руководитель

к.э.н. Хотова И.Р.

Майкоп, 2010 г.

Содержание

Введение

1. Основные средства как объект бухгалтерского учёта

1.1 Законодательное и нормативное регулирование бухгалтерского учёта в России

1.2 Задачи учёта основных средств

2. КП «Майский» - объект исследования

2.1 Краткая историческая справка

2.2 Технико-экономическая характеристика предприятия

2.3 Анализ финансово - хозяйственной деятельности

2.4 Учётная политика предприятия

3. Методологическое и организационное обеспечение учёта основных средств на исследуемом предприятии

3.1 Классификация, инвентарный учёт и оценка основных средств

3.2 Первичный учёт основных средств

3.3 Синтетический и аналитический учёт основных средств

3.4 Учёт износа основных средств

3.5 Учёт ремонта основных средств

3.6 Компьютерное моделирование данных

3.7 Совершенствование учёта и оценки основных средств

4. Аудит основных средств в КП «Майский»

4.1 Цели, задачи и источники информации при аудиторской проверке основных средств

4.2 Методика проведения аудиторской проверки основных средств

4.3 Обобщение результатов проверки и составление аудиторского заключения

Заключение

Список использованной литературы

Введение

Основные средства формируют основную составляющую материально-технической базы организаций и играют важную роль в осуществлении ведущих направлений их деятельности. С развитием рыночных отношений в учете основных средств произошли существенные изменения. Эти изменения коснулись: состава и структуры основных средств; амортизации их стоимости; учета долгосрочных инвестиций; учета операций, связанных с лизингом и арендой имущества; переоценки стоимости основных средств; учета и финансирования затрат на ремонт основных средств; учета реализации и прочего списания основных фондов.

Цель работы: разработать мероприятия по совершенствованию бухгалтерского учета и аудита основных средств.

Для достижения поставленной цели в работе решались следующие конкретные задачи:

1) Изучить теоретические аспекты и нормативно-правовую информацию по учету и аудиту основных средств;

2) Проанализировать финансово-хозяйственную деятельность учхоза КП «Майский».

3) Изучить состояние и организацию учета и аудита основных средств в КП «Майский»;

4) Выявить искажения в учете основных средств предприятия;

5) Разработать мероприятия по устранению выявленных нарушений и выявить резервы совершенствования учета основных средств;

6) Дать заключение о достоверности бухгалтерской (финансовой) отчетности КП «Майский» в аспекте учета основных средств.

Объектом исследования является КП «Майский».

Предметом исследования в настоящей дипломной работе является организация и ведение бухгалтерского учёта на предприятии.

Источниками информации послужили первичные документы, регистры аналитического и синтетического учета основных средств, а также годовые отчеты КП «Майский» за 2010 – 2010 годы.

Методологической основой написания дипломной работы послужили законы, постановления правительства и другие нормативные акты РФ, а также труды ученых экономистов.

В работе применялись следующие методы исследования: монографический, расчетно-аналитические приемы, сканирование документов, очный опрос, выборочная проверка.

1. Основные средства как объект бухгалтерского учёта

1.1 Законодательное и нормативное регулирование бухгалтерского учёта в России

Основы организации и регулирования российской бухгалтерской системы следует рассматривать в контексте классификации мировых учетных систем (с точки зрения происхождения национальных стандартов учета и отчетности), согласно которой выделяются две базовые модели:

- континентальная, в которой развитие учета предопределяется законодательными актами государства;

- англосаксонская (британо-американская), в которой доминирующую роль в установлении стандартов учета и отчетности играют бухгалтеры-профессионалы.

До недавнего времени российской учетной системе были присущи следующие черты: доминирование государственного регулирования учета и отчетности, направленность учета на фискальные цели, консерватизм учетной политики, незначительная роль профессиональных организаций в регулировании учета. В связи с чем ее можно соотнести с континентальной моделью учета и отчетности.

На данном этапе работа по совершенствованию законодательной базы российского учета проводится на качественно новом уровне: к разработке национальных стандартов, инструкций и методических рекомендаций подключаются объединения профессиональных бухгалтеров и аудиторов. В 2009 г. в России создан Институт профессиональных бухгалтеров (ИПБ), собравший специалистов-профессионалов и ученых в области учета, анализа и аудита.

Основной целью законодательства Российской Федерации о бухгалтерском учете, как отмечено в Федеральном законе «О бухгалтерском учете», выступает обеспечение единообразного формирования полной и достоверной информации о финансовом положении, финансовых результатах деятельности и изменениях в финансовом положении организации.

Общее методологическое руководство бухгалтерским учетом в Российской Федерации осуществляется федеральным органом исполнительной власти, определяемым Правительством Российской Федерации.

Основными функциями Федерального органа определены:

а) подготовка нормативных актов, регулирующих ведение бухгалтерского учета;

б) организация аттестации и проверки качества работы профессиональных бухгалтеров в Российской Федерации.

Федеральный орган разрабатывает критерии и порядок аккредитации профессиональных объединений бухгалтеров

Законодательство Российской Федерации о бухгалтерском учете состоит из Федерального закона, раскрывающего правовые и методологические основы порядка ведения бухгалтерского учета в организациях Российской Федерации, а также документов, излагающих правила представления полной и достоверной информации применительно к конкретным объектам бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в целом. Законодательство о бухгалтерском учете находится в ведении Правительства Российской Федерации.

Федеральный закон распространяется на все организации, находящиеся на территории Российской Федерации, зарегистрированные в качестве юридического лица в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Лица, осуществляющие свою деятельность без образования юридического лица, ведут учет доходов и расходов в порядке, установленном налоговым законодательством Российской Федерации. Граждане, осуществляющие свою деятельность без образования юридического лица, могут вести учет применительно к Федеральному закону.

Нормы, содержащиеся в других федеральных законах и затрагивающие вопросы бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности, должны соответствовать Федеральному закону. В случае возникновения противоречий с содержанием других федеральных законов нормы права, выступающие предметом Федерального закона имеют приоритет.

Система нормативного регулирования бухгалтерского учета в Российской Федерации включает следующие уровни документов по бухгалтерскому учету:

а) первый уровень - Федеральный закон, другие федеральные законы. Указы Президента Российской Федерации и постановления Правительства Российской Федерации по вопросам бухгалтерского учета;

б) второй уровень - положения по бухгалтерскому учету;

в) третий уровень - методические указания, инструкции, рекомендации и иные аналогичные им документы;

г) четвертый уровень - рабочие документы конкретной организации.

На первом уровне кроме Федерального закона [3] отдельные аспекты бухгалтерского учета регулируются Гражданским кодексом РФ [1] и другими федеральными законами. Так, например, в Гражданском кодексе установлены сроки исковой давности по просроченной задолженности, определен момент перехода права собственности при осуществлении сделок купли-продажи. В Законе об акционерных обществах указан порядок образования и использования резервного капитала.

Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ также относится к документам первого уровня, так как этот документ устанавливает общие принципы ведения бухгалтерского учета, представления бухгалтерской отчетности, взаимоотношения организации с внешними потребителями информации.

Документы второго уровня включают положения по бухгалтерскому учету и утверждаются федеральным органом исполнительной власти, определяемым Правительством Российской Федерации, в основном Министерством финансов. Такие положения регламентируют принципы и правила учета отдельных объектов бухгалтерского наблюдения, которые составляют систему национальных стандартов, ориентированную на Международные стандарты финансовой отчетности. В настоящее время система национальных стандартов - положений по бухгалтерскому учету включает:

ПБУ 1/08 «Учетная политика организации»;

ПБУ 2/08 «Учет договоров (контрактов) на капитальное строительство»;

ПБУ 3/09 «Учет имущества и обязательств организации, стоимость которых выражена в иностранной валюте»;

Документы третьего уровня подготавливаются и утверждаются федеральными органами, министерствами и иными органами исполнительной власти, которым федеральными законами предоставлено право регулирования бухгалтерского учета, профессиональным объединением бухгалтеров на основе и в развитие документов первого и второго уровня. К документам третьего уровня относятся планы счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и инструкции по их применению, которые составляют основу организации учета на всех предприятиях, независимо от подчиненности, форм собственности, организационно-правовой формы. План счетов представляет собой схему регистрации и группировки фактов хозяйственной жизни в бухгалтерском учете и содержит наименования и коды счетов. В Инструкции по применению плана счетов приведена краткая характеристика счетов, раскрыта их структура и назначение, экономическое содержание обобщаемых на них фактов, порядок учета наиболее распространенных операций.