Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учёт источников собственных средств на примере ГУП КК "Тихорецкое ПАТП" (стр. 6 из 9)

Кроме главного бухгалтера структура бухгалтерского аппарата предприятия включает в себя заместителя главного бухгалтера, бухгалтерию сырьевого отдела, расчётный отдел, кассу и общую бухгалтерию.

Заместитель главного бухгалтера обеспечивает строгое соблюдение основных положений по первичному учету хозяйственных операций, строгое соблюдение кассовой и расчетной дисциплины; осуществляет постоянный контроль за своевременным оформлением приема и расхода денежных средств, организует учет основных фондов, сырья, материалов, топлива, готовой продукции, денежных средств и других ценностей, а также обеспечивает правильное документальное отражение на счетах бухгалтерского учета операций, связанных с движением денежных средств, документальное отражение на счетах бухгалтерского учета операций, связанных с начислением и перечислением налогов и других платежей в государственный бюджет и рациональную организацию бухгалтерского учета и отчетности на предприятии.

Бухгалтерия сырьевого отдела занимается учетом приобретенного сырья и материалов, их поступления и расходования. Старший бухгалтер, сырьевого отдела осуществляет постоянный контроль за своевременным оформлением поступивших и расходуемых материалов, принимает меры к предупреждению недостач сырья и материалов, ускоряет оплату поставщикам за полученное сырье.

Работники расчетного отдела на основании первичных документов выполняют все расчеты по заработной плате и удержанием из нее, осуществляют контроль за использованием фонда оплаты труда, ведут учет расчетов по отчислениям во внебюджетные фонды.

Кассир обеспечивает строгое соблюдение кассовой и расчетной дисциплины, не допускает сверхлимитных остатков наличных денег в кассе комбината, обеспечивает выплату заработной платы в установленные дни, осуществляет учет лимитированных чековых книжек, путевок, бланков строгой отчетности; по окончании рабочего дня сдает запломбированное помещение кассы работникам охраны под роспись.

Общая бухгалтерия осуществляет учет остальных хозяйственных операций, обеспечивает строгое соблюдение основных положений по их первичному учету и т.д.

В бухгалтерии ГУП КК «Тихорецкое ПАТП» ведение синтетического и аналитического учета осуществляется на основе первичных и сводных документов, поступающих из отдельных подразделений, осуществляющих первичную регистрацию хозяйственных операций.

На предприятии применяется журнально-ордерная форма бухгалтерского учета. Запись в журналы-ордера производят ежедневно со вспомогательных ведомостей, которые служат для накапливания и группировки данных первичных документов. Хозяйственные операции записываются в журналы-ордера по мере их совершения и оформления документами. Проверенные месячные итоги журналов-ордеров записывают в Главную книгу. По данным Главной книги, журналов-ордеров и вспомогательных к ним ведомостей составляются бухгалтерский баланс и другие формы отчетности.

Главным бухгалтером ГУП КК «Тихорецкое ПАТП» на основе установленных государством общих правил бухгалтерского учета разрабатывается учетная политика для решения поставленных перед учетом задач.

Учетная политика предприятия формируется исходя из установленных Федеральным законом от 21.11.1996 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учёте» и ПБУ 1/98 «Учетная политика предприятия», утверждённого приказом Министерства финансов РФ от 09.12.1998 г. № 60Н допущений и требований.

Целью ознакомления с учетной политикой является изучение оценки основных принципов организации бухгалтерского учета.

В соответствии с ПБУ 1/98 под учетной политикой организации понимается выбор организацией совокупности способов ведения бухгалтерского учета – конкретных методик, форм, техники ведения и организации бухгалтерского учета исходя из установленных правил и особенностей деятельности (организационных, технологических, численности и квалификации учетных кадров, уровня технического оснащения бухгалтерии и др.). Таким образом, к способам бухгалтерского учета относятся методы группировки и оценки имущества и обязательств, фактов хозяйственной деятельности, организация документооборота, инвентаризации и др.

Проведём сравнительный анализ между элементами учётной политики исследуемого предприятия и элементами учётной политики в соответствии с нормативно-законодательной базой.

Анализ методических аспектов учётной политики для целей бухгалтерского учёта ГУП КК «Тихорецкое ПАТП» показывает, что учетная политика за 2004 год является неполной, в ней не отражены многие важные элементы, оказывающие существенное влияние на деятельность организации. На предприятии в неполном объёме утверждены правила документооборота и технология обработки бухгалтерской информации, имеющие большое значение для обеспечения рациональной организации бухгалтерского учета на предприятии. Не отражен порядок изменения стоимости основных средств в результате дооборудования, переоценки и частичной ликвидации, порядок учета и финансирования ремонта производственных основных средств. Не разработан порядок учета расходов по заготовке и доставке товаров, не отражено, по каким ценам производится оценка товаров (продажным или покупным).

В учетной политике не отражены такие ключевые моменты, как порядок отражения в учете приобретения и заготовления материалов, метод распределения косвенных затрат между объектами калькуляции, создание резервов по сомнительным долгам, резервов предстоящих расходов и платежей, перевод долгосрочной задолженности в краткосрочную, признание управленческих и коммерческих расходов, способ принятия к учёту целевого финансирования.

Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод, что на анализируемом предприятии недооценивается значение учетной политики, являющейся одним из основополагающих документов, регламентирующих деятельность предприятия. К формированию и исполнению учетной политики относятся формально, не оценивая последствий применения тех или иных её элементов.

Так как предмет деятельности ГУП КК «Тихорецкое ПАТП» очень разнообразен (в соответствии с учредительными документами предприятие имеет право осуществлять такие виды деятельности как оказание транспортных, строительных и других видов услуг, торговля, производство товаров народного потребления, проведение государственного технического осмотра и другие виды деятельности) возникает необходимость более подробного отражения элементов учётной политики.

3. Оценка организации бухгалтерского учёта источников собственных средств ГУП КК «Тихорецкое ПАТП»

3.1. Бухгалтерский учёт уставного фонда

В унитарных предприятиях для учёта расчётов с государственными и муниципальными органами по выделенному имуществу используют счёт 75 «Расчёты с учредителями», к которому открывают субсчёт 75/1 «Расчёты по выделенному имуществу».

На субсчёте 75/1 «Расчёты по выделенному имуществу» учитываются расчёты предприятия с государственным органом или органом местного самоуправления по переданному ему на баланс на праве хозяйственного ведения или оперативного управления имуществу.

При создании унитарного предприятия и наделении его имуществом, закрепляемым за ним государственным органом или органом местного самоуправления, в бухгалтерском учёте предприятия по данным операциям должны быть сделаны записи по дебету счёта 75/1 «Расчёты по выделенному имуществу», и кредиту счёта 80 «Уставный фонд».

При фактическом получении унитарным предприятием имущества и денежных средств от государственного или муниципального органа производятся записи по кредиту счёта 75/1 «Расчёты по выделенному имуществу», и дебету счетов по учёту соответствующих видов имущества и денежных средств.

Согласно рабочему плану счетов ГУП КК «Тихорецкое ПАТП» (приложение №1 к приказу «Об учётной политике на 2004 год» № 1 «А» от 5.01.2004 г.) бухгалтерский учёт уставного фонда на изучаемом предприятии осуществляется на самостоятельном, балансовом, фондовом, ресурсном, пассивном счёте 80 «Уставный фонд».

В соответствии с уставом ГУП КК «Тихорецкое ПАТП»:

1) Размер уставного фонда предприятия составляет 500 000 (пятьсот тысяч) рублей, сформированный в соответствии с разделительным балансом по состоянию на 01.10.2003 г.

2) Уставный фонд считается сформированным с момента зачисления соответствующих денежных сумм на открываемый в этих целях банковский счёт и (или) передачи в установленном порядке предприятию иного имущества, закрепляемого за ним на праве хозяйственного ведения, в полном объёме.

3) Если по окончании финансового года стоимость чистых активов предприятия окажется меньше размеров уставного фонда, орган, принявший решение о создании предприятия, производит в установленном порядке уменьшение уставного фонда.

4) Увеличение уставного фонда может быть произведено как за счёт дополнительно передаваемого собственником имущества, так и доходов, полученных в результате деятельности предприятия.

5) В случае принятия решения об уменьшении уставного фонда предприятие обязано письменно уведомить об этом своих кредиторов.

Так как уставный фонд данного предприятия образован в результате уменьшения существовавшего ранее уставного фонда в соответствии с разделительным балансом по состоянию на 01.10.2003 г., то для бухгалтерского учёта его формирования не был использован счёт 75 «Расчёты с учредителями». Из этого следует, что уставный фонд предприятия был сформирован следующей записью на бухгалтерских счетах - дебет 80 «Уставный фонд», кредит 83 «Добавочный капитал» - на сумму представляющую собой разность между суммой ранее существовавшего уставного фонда и суммой вновь созданного уставного фонда.