Смекни!
smekni.com

Бухгатлерский учет в ООО КК "Центр поддержки предприятий" (стр. 13 из 13)

Статья 020 «Себестоимость проданной продукции, работ, услуг»

По данной статье указывается себестоимость товаров, продукции, работ, услуг, выручка от реализации которых отражена по предыдущей статье (010) отчета формы № 2.

Статья 030 «Коммерческие расходы»

Здесь отражаются расходы, связанные со сбытом продукции и списанные с кредита счета 44 «Расходы на продажу» в дебет счета 90.

Статья 040 «Управленческие расходы»

Здесь отражаются суммы общехозяйственных расходов, которые относятся с кредита счета 26.

Статья 050 «Прибыль (убыток) от продаж»

Здесь отражается результат от продажи продукции

Раздел II Операционные доходы и расходы

Статьи 060 «Проценты к получению» и 070 «Проценты к уплате»

По данным статьям отражаются суммы процентов, причитающихся к получению и уплате.

Статьи 080 «Доходы от участия в других организациях»

Здесь отражаются доходы от современной деятельности и доходы от долевого участия в уставных капиталах других организаций или дивиденды по акциям.

Статьи 090 «Прочие операционные доходы» и 100 «Прочие операционные расходы»

Здесь отражаются сведения о доходах и расходах, которые являются следствием операций, связанных с движением имущества.

Раздел III Внереализационные доходы и расходы

Статья 120 «Прочие внереализационные доходы»

По статье отражаются штрафы, пени, неустойки за нарушение договоров, прибыль прошлых лет, внереализационные доходы, т.е. суммы, учтенные по кредиту счета 91.

Статья 130 «Прочие внереализационные расходы»

По статье отражаются штрафы, пени, неустойки за нарушение договоров, прибыль прошлых лет, внереализационные расходы, т.е. суммы, учтенные по дебету счета 91.

Статья 140 «Прибыль (убыток) до налогообложения»

Данная статья рассчитывается арифметически путем сложения доходов и вычитанием расходов по предыдущим статьям.

Статья 150 «Налог на прибыль и другие иные аналогичные обязательные обложения»

Здесь указываются суммы налога на прибыль.

Статья 160 «Прибыль (убыток) от обычной деятельности»

По данной статье отражаются суммы прибыли (убытка), полученной от обычной деятельности.

Раздел IV. Чрезвычайные доходы и расходы

Статьи 170 «Чрезвычайные доходы» и 180 «Чрезвычайные расходы»

Здесь отражаются расходы, доходы, возникающие вследствие чрезвычайных обстоятельств.

Статья 190 «Чистая прибыль (нераспределенная прибыль (убыток) отчетного периода)»

Статья определяется арифметически как сумма статей 160 и 170 минус статья 180 и должна соответствовать сальдо по счету 99.

8.3. Пояснительная записка к годовому отчету

Пояснительная записка - такая же самостоятельная часть бухгалтерской отчетности, как и остальные ее формы. Содержание пояснительной записки составляют в первую очередь обаятельные сведения, раскрытие которых предусмотрено Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, Положениями по бухгалтерскому учету (ПБУ) и приказами Минфина России. Кроме того, в нее может быть включена информация, уточняющая, дополняющая сведения, представлений в других формах бухгалтерской отчетности. Так, в пояснительной записке должны быть приведены:

показатели, которые не нашли отражения в формах годовой и бухгалтерской отчетности (например, сведения об объемах продажи продукции, работ, услуг по видам деятельности и географически рынкам сбыта);

расшифровки прочих активов и пассивов, кредиторов и дебиторов, иных обязательств, отдельных видов прибылей и убытков в случае их существенности в общей сумме итогов форм №1 и № 2;

основные показатели деятельности организации и факторы, повлиявшие в отчетном году на хозяйственные и финансовые результаты работы организации, а также решения, по итогам рассмотрения годовой бухгалтерской отчетности и распределения прибыли, оставшейся в распоряжении организации;

данные о доходах, расходах и обязательствах, выявленных после даты составления годовой отчетности до ее представления и существенно влияющих на оценку имущественного и финансового положения организации;

показатели состояния основных средств (доля их активной части, коэффициенты износа, обновления, выбытия и т.п.), финансовых вложений, дебиторской и кредиторской задолженности, нематериальных активов;

порядок расчета аналитических финансовых показателей: рентабельности продукции, ликвидности, платежеспособности организации и т. п.;

оценка деловой активности организации;

элементы учетной политики, отличные от предыдущего года.

В пояснительной записке организация объявляет изменения в своей учетной политике на следующий отчетный год, раскрывает те из них, которые существенно влияют на оценку принятие решений пользователей бухгалтерской отчетности в отчетном году; данные о причитающихся налоговых платежах в бюджет, исчисленных по двум методам.. Данные о налоговых платежах должны быть приведены в разрезе существенных видов налогов: налог на прибыль, НДС, и др. с отражением сумм отклонений.

В пояснительной записке отражаются те условные факты, которые являются существенными и имеют место на дату подписания годового отчета.

Пояснительная записка должна выполнять следующие основные задачи:

o раскрыть существенную информацию, содержащуюся в статьях бухгалтерской отчетности;

o обеспечить информационную разгрузку форм бухгалтерской отчетности.

В пояснительной записке подлежат раскрытию существенные способы ведения бухгалтерского учета. Пояснительную записку можно разделить на три основные части:

o общие сведения об организации;

o расшифровка важнейших статей форм бухгалтерской отчетности;

o аналитические показатели, характеризующие деятельность организации.

При изменении учетной политики в новом году в пояснительной записке должна содержаться оценка в денежном выражении последствий изменения учетной политики, оказавших или способных оказать существенное влияние на финансовое положение, движение денежных средств или финансовые результаты деятельности организации.

Заключение

Бухгалтерский баланс составлен на основании остатков на счетах главной книги. Отчетность за 2003 год составлена в соответствии с объявленной учетной политикой. Учетный процесс автоматизирован.

Анализ финансовой отчетности осуществлялся с целью характеристики финансового состояния организации, сложившегося на конец отчетного периода и выявления основных направлений, изменения показателей в течение отчетного периода. Информацией для анализа служили документы бухгалтерской отчетности за 2003 год: баланс, отчет о прибылях и убытках.

Анализ осуществлялся методом сравнения. Для характеристики финансового состояния, сложившегося на конец отчетного периода, сравнивались показатели, рассчитанные по документам финансовой отчетности, со значениями этих показателей. Анализ формы №2 свидетельствует о значительном увеличении масштабов деятельности организации в отчетном периоде. Анализ степени финансовой устойчивости показал что организация находится в неустойчивом финансовом состоянии. У предприятия отсутствует собственный капитал, а запасы финансируются за счет кредиторской задолженности.

Еще одним фактором, влияющим на финансовое состояние, является уровень дебиторской и кредиторской задолженности, а также их соотношение. В отчетном периоде дебиторская задолженность сократилась в 2,2 раза и на конец отчетного периода составила (общая сумма по долгосрочной и краткосрочной задолженности) 52362 тыс.руб. Понижение дебиторской задолженности было вызвано уменьшением задолженности покупателей и заказчиков. Сумма кредиторской задолженности напротив увеличилась. Увеличение кредиторской задолженности в отчетном периоде составило 68438 тыс.руб. (в 1,2 раза увеличилась кредиторская задолженность) перед поставщиками и подрядчиками.

Прошедший год для организации в целом успешный. Это характеризуется положительными тенденциями:

- Рост масштабов деятельности;

- Получение прибыли от деятельности;

- Поддержание абсолютно платежеспособного состояния;

- Рост показателей платежеспособности.

Можно также выделить и ряд негативных явлений:

- Сохранение финансово неустойчивого состояния;

- Финансовая зависимость организации;

- Несбалансированность момента поступления денежных средств и момента платежей;

- Высокий риск кредиторской задолженности.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. О бухгалтерском учете. Федеральный закон от 21.11.96 г., № 129-ФЗ. – М., 1996.

2. «Об обществах с ограниченной ответственностью». Федеральный закон от 08.02.98г., № 14-ФЗ. – М., 1999.

3. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и инструкция по его применению. Утвержден приказом Минфина РФ от 31.10.2000 г. № 94н. – М.: «Информационное агентство ИПБ-БИНФА»,2001.

4. Положение по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» (ПБУ 4/99). Утверждено приказом Минфина РФ от 06.07.99 г. № 43н – М.: «НИТАР АЛЬЯНС», 2001.

5. В.Д. Новодворский, Л.В. Понаморева "Бухгалтерская отчетность организации" 2003г, Москва, Издательство "Бухгалтерский учет"

6. Составление пояснительной записки к бухгалтерской отчетности "Бухгалтерский учет" №4, 2003 А.А. Ефремова - заместитель директора департамента аудиторских услуг ЗАО "АКГ "РБС"

7. Журнал "Бухгалтерский учёт" № 10 2001г. Н. В. Парушина.


[1] Устав ООО КК «Центр поддержки предприятий»

[2] Должностная инструкция бухгалтера-кассира и Трудовой договор бухгалтера-кассира.