Смекни!
smekni.com

Бухгатлерский учет в ООО КК "Центр поддержки предприятий" (стр. 5 из 13)

Для обеспечения всего вышеуказанного в учете основные средства подразделены на однородные группы. Установлена единая классификация основных средств, в соответствии с которой они делятся:

o по функциональному назначению. Предназначены для создания необходимых условий для осуществления производства услуг;

o по степени использования основные средства действующие;

o по принадлежности основные средства собственные.

В консалтинговой компании «Центр поддержки предприятий» приемка в эксплуатацию основных средств осуществляется комиссией, назначенной для этих целей приказом или распоряжением руководителя предприятия. Как правило, на предприятии создается постоянно действующая комиссия. В её состав включают руководителя, главного бухгалтера, бухгалтера, инженера по технике безопасности. На принятые в эксплуатацию объекты комиссия оформляет "Акт приемки-передачи основных средств" формы № ОС-1 в одном экземпляре. В этом документе записывается подробная характеристика объекта, источник приобретения (возведения), год выпуска или постройки, дата ввода в эксплуатацию, результаты испытания, его соответствие техническим условиям, заключение комиссии. Указывается также, кто принял и кто сдал и необходимые сведения для начисления износа по нему.

Данный акт составляется на каждый отдельный объект основных средств. Составление общего акта на несколько принимаемых объектов основных средств допускается лишь для хозяйственного инвентаря, инструмента, оборудования и т.п., если эти объекты однотипны, имеют одинаковую стоимость и принимаются одновременно. К нему прилагается необходимая техническая документация, относящаяся к принимаемому объекту (паспорта, спецификации, комплектовочная ведомость и др.), которая затем передается материально ответственным лицам по месту эксплуатации основных средств. Полностью оформленный акт вместе с приложенной технической документацией передается на утверждение руководителю предприятия, а затем в бухгалтерию.

В бухгалтерии на каждый объект основных средств заводится Инвентарная карточка учета основных средств по форме № ОС-7. В ней указывается наименование объекта основных средств, наименование завода-изготовителя, краткая индивидуальная характеристика объекта, место эксплуатации, первоначальная стоимость объекта, норма амортизационных отчислений, дата выпуска и дата ввода в эксплуатацию объекта, источник приобретения (финансирования).

Порядок отражения выбытия основных средств зависит от причины этого. Чаще всего основные средства выбывают по следующим причинам: частичной или полной ликвидации; недостачах, выявленных инвентаризацией.

Если объект основных средств пришел в негодность и реализовать его безвозмездно другому предприятию для дальнейшего использования невозможно, он подлежит списанию. Предприятие имеет право списывать с баланса здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другое имущество, входящее в категорию основных средств, если они изношены либо морально устарели.

Для списания пришедших в негодность объектов основных средств, аналогично, как и для приемки, создается специальная комиссия. На предъявленный к списанию объект комиссия составляет "Акт о ликвидации основных средств" формы № ОС-4. В нем указываются наименование объекта, год изготовления или постройки, даты поступления на предприятие и ввода в эксплуатацию, инвентарный номер, место эксплуатации, первоначальная стоимость, износ, обоснование необходимости списания с баланса. На оборотной стороне акта указываются затраты по ликвидации объекта и поступления от ликвидации (если такие имеются).

2.2. Амортизация основных средств

За время эксплуатации основные средства постепенно теряют свои потребительские и физические качества и становятся непригодными к использованию. То же происходит и при бездействии средств труда вследствие влияния условий хранения и других факторов. Материальное снашивание основных средств носит название физического износа. Наряду с ним существует моральный износ. Он выражается в снижении стоимости основных средств вследствие уменьшения затрат на их воспроизводство, вызванного ростом производительности общественного труда (первая форма), либо в результате снижения стоимости действующих основных средств в связи с созданием новых, более эффективных средств (вторая форма).

Из сказанного следует, что за период эксплуатации объекта его стоимость должна быть перенесена на вновь созданный продукт полностью. Но поскольку по сложившейся традиции себестоимость продукции предприятия исчисляют ежемесячно, то и стоимость изношенной части основных средств определяется каждый месяц для включения в затраты в виде износа основных средств. Он является средством реализации износа как экономического процесса перенесения стоимости изношенной части основных средств на произведенную с их участием продукцию

Величина износа выражается в процентах к первоначальной (восстановительной) стоимости основных средств и называется нормой износа.

В «Центре поддержки предприятий» учет износа основных средств автоматизирован. С помощью вычислительной техники рассчитывается сумма износа по каждому объекту. Затем эти данные систематизируются и выводятся в Ведомости распределения износа по счетам затрат. Оно составляется ежемесячно, здесь показывается балансовая стоимость и сумма амортизации по основным средствам с дальнейшим распределением по счетам затрат.

2.3. Учет ремонтов основных средств

Основные средства в процессе эксплуатации теряют свои физические качества и морально устаревают. При этом отдельные части одного и того же объекта теряют свои первоначальные свойства неодновременно. Быстрее изнашиваются те элементы, на которые больше всего падает нагрузка, которые больше других подвергаются воздействию агрессивной среды, плохо обслуживаются и т.п.

Для поддержания основных средств в рабочем состоянии и обеспечения их функционирования в пределах нормативного срока, т.е. до полного начисления износа, осуществляется обслуживание, ремонт или проводится реконструкция.

Учет ремонтов и модернизации основных средств должен: обеспечить выявление всех затрат на эти цели; правильно включить их в издержки; контролировать использование; определить объём и себестоимость произведенных работ.

Ремонт объектов основных средств отличается по различным признакам. В зависимости от сложности, объёма работ, характера и периодичности проведения выделяют текущий (малый), средний и капитальный ремонт.

Текущий ремонт проводят с целью устранения незначительных повреждений путем частичной замены деталей, мелкой починки отдельных частей и т.д. Как правило, он выполняется хозяйственным способом (специалистами самого предприятия).

Капитальный ремонт характеризуется тем, что при его проведении заменяются на новые значительное число деталей и узлов, восстанавливаются основные средства. Для его выполнения объект зачастую почти полностью разбирается. Он проводится с периодичностью свыше одного года, что вызывает остановку ремонтируемого объекта на период ремонтных работ.

Средним считается ремонт, по сложности и характеру проведения близкий к капитальному. Однако в отличие от капитального он проводится с периодичностью менее года.

Чаще всего проводится текущий ремонт основных средств.

При хозяйственном способе затраты на ремонт складываются из стоимости израсходованных на его проведение материалов, запасных частей, начисленной заработной платы исполнителям, отчислений на социальное страхование и обеспечение. Стоимость ремонта, выполненного хозяйственным способом, уменьшается на величину полученных при разборке объекта конструкций, деталей, узлов и материалов, пригодных для дальнейшего использования.

При подрядном способе ведения ремонта расходы несет выполняющая организация (подрядчик). После приемки работ, в соответствии с заключенным договором, подрядчик предъявляет для оплаты заказчику счет. Сумма, указанная в нем, и будет составлять в данном случае затраты на ремонт основных средств при данном способе его выполнения.

Переоценка основных фондов на предприятии также полностью автоматизирована. На компьютере составляется ведомость переоценки основных фондов. В ней указывается инвентарный номер объекта, его наименование, дата ввода в эксплуатацию, балансовая стоимость, коэффициенты пересчета, восстановительная стоимость, сумма пересчитанного износа и остаточная стоимость.

Обобщающие результаты переоценки в разрезе групп основных средств показываются в специальной ведомости. В ней указывается: первоначальная, остаточная стоимости и износ до переоценки и восстановительная, остаточная стоимости и износ после переоценки.

Обобщающим регистром синтетического учета основных средств является журнал-ордер № 13. В нем собираются и обобщаются данные со всех регистров аналитического учета.

До начала инвентаризации Методическими указаниями по инвентаризации имущества и финансовых обязательств. Рекомендуется проверить:

А) наличие и состояние инвентарных карточек, инвентарных книг, описей и других регистров аналитического учета;

Б) наличие и состояние технических паспортов или другой технической документации;

В) наличие документов на основные средства, сданные или принятые организацией в аренду и на хранение.

При отсутствии документов необходимо обеспечить их получение или оформление.

При обнаружении расхождений и неточностей в регистрах бухгалтерского учета или технической документации должны быть внесены соответствующие исправления и уточнения.

При инвентаризации основных средств комиссия проводит осмотр объектов и заносит в описи полное их наименование, назначение, инвентарные номера и основные технические и эксплуатационные показатели. При выявлении объектов, не принятых на учет, а также объектов, по которым в регистрах бухгалтерского учета отсутствуют или указаны неправильные данные, характеризующие их, комиссия включает в опись правильные сведения и технические показатели по этим объектам. Оценка выявленных инвентаризацией неучтенных объектов производится с учетом рыночных цен, а износ определяется по действительному техническому состоянию объектов с оформлением сведений об их оценке и износе соответствующими актами.