Смекни!
smekni.com

Бухгатлерский учет в ООО КК "Центр поддержки предприятий" (стр. 9 из 13)

Согласно п.33 методических указаний “О порядке исчисления налога на добавленную стоимость”, моментом реализации считается:

а) при расчетах платежными требованиями-поручениями, платежными требованиями, чеками – день поступления выручки от реализации продукции;

б) если для плательщиков установлен порядок, при котором реализованными считаются отгруженные товары, день сдачи расчетных документов в учреждения банков;

в) если расчеты осуществляются без участия учреждения банка, – день передачи их покупателю способом, предусмотренным договором;

г) при расчетах наличными деньгами – день поступления выручки в кассу;

д) при отпуске товаров на экспорт, внутри предприятия, при обмене товаров или обменоподобном обороте – день отпуска товаров.

Регистрами по учету операций процесса реализации продукции являются:

· ведомость № 15 “Общехозяйственные расходы, расходы будущих периодов и коммерческие расходы” (в части коммерческих расходов);

· ведомость № 16 “Учет реализации продукции (отгрузка) (работ, услуг)”;

· ведомость № 16-а “Учет реализации продукции (работ, услуг)”;

· журнал-ордер № 11 – по кредиту счетов 40 “Готовая продукция”, 41 “Товары”, 42 “Торговая наценка”, 43 “Коммерческие расходы”, 45 “Товары отгруженные”, 46 “Реализация продукции (работ, услуг)”, 62 “Расчеты с покупателями и заказчиками”.

Аналитический учет по каждому факту реализации и отгрузки ведется по каждому факту совершения хозяйственной операции.

Ведомость №16 используется в учетной практике, когда предприятия организуют учет реализации продукции по мере отгрузки товаров и предъявления покупателям расчетных документов к оплате. Ведомость №16 может открываться на отдельные виды реализуемой продукции с целью выявления результата от реализации каждого ее вида.

Записи в ведомости №16 в части дебиторской задолженности по цене реализации производятся на основании товарных накладных, товарно-транспортных накладных (графа 9). В графах 1-8 отражается фактическая себестоимость реализованной продукции в разрезе ее видов путем умножения количества реализованной продукции на фактическую себестоимость единицы продукции, а также коммерческие расходы по ее реализации. В этих же графах в итоговой строке отражаются налог на добавленную стоимость, акцизы и сборы в бюджетные и внебюджетные фонды.

Отметки об оплате (зачете или списании) отражаются в графах 11-15 на основании выписок банка из лицевых счетов, актов сверки расчетов и др. документов.

В данной ведомости отражается также результат от реализации за месяц, определяемый как разница между выручкой и фактической себестоимостью, НДС, акцизами и сборами (от выручки).

Итоговые данные из реестров в разрезе покупателей переносятся в ведомость №16. В конце месяца итоговые данные ведомости 16 по кредиту счетов 40, 43 (графы 1-8), 46 (графа 9) и 62 (графа 13) в корреспонденции с дебетом соответствующих счетов переносятся в журнал-ордер № 11. На конец месяца в графе 16 отражается дебиторская задолженность покупателей за отгруженную им продукцию по ценам реализации. Эти данные целесообразно отражать также на начало каждого месяца путем перенесения их из ведомостей за прошлый месяц. Сальдо на конец месяца по графе 16 равно данным гр. 9 – (гр. 12-15).

Ведомость 16-а используется для обобщения информации о реализации продукции по моменту поступления оплаты в пользу хозяйствующего субъекта.

Записи в данной ведомости производится на основании документов, подтверждающих отгрузку продукции (товарных, товарно-транспортных накладных, актов и др.) в разрезе видов продукции и покупателей (графы 1-7) в оценке по продажной стоимости. Затем по каждому документу отмечается сумма его оплаты (зачета или списания), т.е. этим самым в ведомости осуществляется контроль за состоянием расчетов с покупателями за товары отгруженные.

В ведомости № 16-а отражается также стоимость отгруженной продукции по учетным ценам (в графах 10-18). Для получения таких данных необходимо отражать количественные показатели отражаемой продукции в графах 1-6 в разрезе ее видов по каждому документу в виде дроби: количество/стоимость по цене реализации. Путем умножения количества отгруженной одноименной продукции на учетную стоимость единицы продукции определяется стоимость отгруженной продукции по учетным ценам. Показатели данной строки используются для записи в журнал-ордер №11 данных по кредиту счета 40 в дебет счета 45.

При открытии ведомости 16-а необходимо перенести в нее остатки по неоплаченным счетам из ведомости за прошлый месяц в разрезе каждого документа на отгрузку. Затем в течение месяца в ней производятся записи данных об отгрузке продукции и ее оплате на основании соответствующих документов (товарных накладных, товарно-транспортных накладных, выписок банка и др.). Таким образом осуществляется контроль за движением товаров отгруженных.

Записи в журнал-ордер №11 производятся на основании:

o ведомости №15 (в части коммерческих расходов на реализованную часть продукции);

o ведомости №16 (отгрузка);

o ведомости №16-а;

o листков-расшифровок.

Данные журнала-ордера №11 по кредиту счета 62 (в части оплаты) в корреспонденции с дебетом счетов денежных средств (или других счетов) должны быть сверены с ведомостями №1, №2 и др. После сверки данные переносятся в Главную книгу.

Консалтинговая компания «Центр поддержки предприятий», согласно принятой учетной политики, производит учет реализации продукции по моменту оплаты продукции покупателями.

Данные по отгрузке товаров в разрезе поставщиков ведутся в ведомости 16. Аналитический учет отгруженной продукции предусматривает: необходимость текущей регистрации операций по отгрузке на основе отправленных в адрес покупателей платежных документов (счетов-фактур, платежных требований-поручений и др.); наблюдение за оплатой грузов и движением товаров в случаях отказа от оплаты счетов; обобщение за каждый месяц произведенных записей в таком порядке, при котором видны бухгалтерские записи по синтетическим счетам и необходимые данные для составления отчетности.

6.3. Определение полной себестоимости реализованной продукции и результатов от реализации продукции. Закрытие счета 90.

В течение года на счете 90 собираются данные о доходах и расходах организации по обычным видам деятельности. К счету 90 открываются различные субсчета. Для учета выручки от продаж открывают субсчет 90-1 "Выручка от продаж". Себестоимость проданной продукции (товаров, работ, услуг) отражается на субсчете 90-2 "Себестоимость продаж".

Сумму НДС, включенного в цену проданной продукции (товаров, работ, услуг), учитывают на субсчете 90-3 "Налог на добавленную стоимость", а сумму акциза, предусмотренного в цене на проданную продукцию, - на субсчете 90-4 "Акцизы". Если организация платит экспортные пошлины, то дополнительно можно использовать субсчет 90-5 "Экспортные пошлины".

Также можно использовать и субсчет 90-6 "Налог с продаж", 90-7 "Расходы на продажу", 90-8 "Управленческие расходы". Для отражения финансового результата от обычных видов деятельности используется субсчет 90-9 "Прибыль/убыток от продаж". По окончании каждого месяца бухгалтер сопоставляет сумму дебетовых оборотов по субсчетам с 90-2 по 90-8 с кредитовым оборотом по субсчету 90-1. Выявленный результат представляет собой прибыль или убыток от продаж за месяц. Эта сумма списывается в конце отчетного месяца на счет 99 следующим образом.

Если получена прибыль от продаж, то производится запись:

Д-т 90-9 К-т 99 - отражена сумма прибыли за месяц.

Если получен убыток, то производится запись:

Д-т 99 К-т 90-9 - отражена сумма убытка, полученного за месяц.

Отсюда следует, что по окончании каждого месяца синтетический счет 90 не имеет сальдо, но все субсчета этого счета имеют дебетовые или кредитовые остатки, величина которых накапливается. Списывать эти остатки в течение года нельзя. В конце отчетного года, после списания финансового результата за декабрь, внутри счета 90 закрывают все субсчета. При этом остатки по ним переносятся на субсчет 90-9:

Д-т 90-1 К-т 90-9 - списано сальдо субсчета "Выручка";

Д-т 90-9 К-т 90-2, 90-3, 90-4, 90-5, 90-6, 90-7, 90-8 - списано сальдо субсчетов счета 90.

В результате этих записей по состоянию на 1 января нового отчетного года субсчета счета 90 сальдо не имеют.

Раздел 7. Учет капитала, резервов и финансовых результатов

7.1. Учет капитала

Уставный капитал, являясь неотъемлемой составной частью любого хозяйственного общества или товарищества, вместе с тем представляет собой весьма условную величину, определяющую совокупный размер внесённых учредителями (участниками) средств в момент учреждения общества (товарищества). Гражданское право исходит из того, что "уставный капитал определяет минимальный размер имущества общества, гарантирующего интересы его кредиторов". Экономический же смысл уставного капитала заключается в наделении вновь созданного юридического лица основными и оборотными средствами, необходимыми для развёртывания предпринимательской деятельности по производству продукции, выполнению работ, оказанию услуг или продаже товаров. Сам по себе размер уставного капитала не может никоим образом гарантировать права кредиторов коммерческой организации.

Таким образом, можно сформулировать ряд функций уставного капитала не только с юридической точки зрения, но и по экономическому содержанию:

во-первых, средства (как денежные, так и не денежные), внесённые в уставный капитал, наделяют коммерческую организацию "стартовым" капиталом для начала предпринимательской деятельности;

во-вторых, деление уставного капитала на доли конкретизирует не только вклад каждого акционера (участника), но и прямо обуславливает степень его участия в управлении обществом и распределении его прибыли;