Смекни!
smekni.com

Характеристика веществ и лечение при отравлении тяжелыми металлами (стр. 1 из 4)

ОБЩЕРОССИЙСКИЙ КОНКУРС НА ЛУЧШИЙ РЕФЕРАТ

ПО ТЕМЕ «ИННОВАЦИОННЫЕ МЕДИЦИНСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ»

НОМИНАЦИЯ: ТОКСИКОЛОГИЯ

Реферат

Тема: Характеристика веществ и лечение при отравлении тяжелыми металлами

Служенко Марина Олеговна

Студентки V курса медико-биологического факультета

Волгоградского государственного медицинского университета

Научный руководитель: к.м.н. Доника А.Д.

Волгоград, 2009


Содержание

Введение

1. Токсикологическая характеристика тиоловых ядов

1.1 Физико-химические и токсические свойства

1.1.1 Ртуть

1.1.2 Свинец

1.1.3 Мышьяк

1.1.4 Кадмий

1.1.5 Сурьма

1.2 Механизм токсического действия тиоловых ядов

1.3 Особенности клинических проявлений при отравлении тиоловыми ядами

1.3.1 Ртуть

1.3.2 Свинец

1.3.3 Мышьяк

1.3.4 Кадмий

1.3.5 Сурьма

2. Современные методы лечения и профилактики при отравлении тиоловыми ядами

2.1 Профилактика отравлений

2.2 Лечение при отравлении

Заключение

Список использованной литературы


Введение

В настоящее время невозможно представить ни один вид человеческой деятельности, прямо или косвенно не связанный с влиянием на организм химических веществ, количество которых составляет десятки тысяч и продолжает непрерывно расти. В их числе: ядохимикаты (инсектициды, пестициды, гербициды), препараты бытового назначения (краски, лаки, растворители, синтетические моющие средства), лекарственные вещества, химические добавки к пищевым продуктам, косметические средства. Человек довольно часто сталкивается с так называемыми тиоловыми ядами - ртутью, свинцом, мышьяком, кадмием, сурьмой и др. Некоторые из этих веществ входят в состав лекарственных препаратов [10].

Ведущие токсикологи с обоснованным беспокойством и тревогой отмечают, что бурное развитие химической промышленности, внедрение химической технологии во многие отрасли народного хозяйства и в сферу быта создают химическое загрязнение среды обитания и серьезную угрозу здоровью населения, приводят к значительным экономическим потерям (заболевания и гибель людей, животных, ухудшение пищевых свойств сельскохозяйственных растений и многое другое). Международная статистика показывает, что «токсическая ситуация», сложившаяся в экономически развитых странах, сопровождается неуклонным увеличением общего числа острых отравлений. Среди них, по данным большинства авторов, бытовые (случайные) отравления занимают по частоте первое место, преднамеренные (суицидальные) — второе и профессиональные — третье [1]. Из изложенного следует, что знание основных токсических свойств, клинических проявлений отравления соединениями тяжелых металлов и разработка действенных мер борьбы с отрицательным влиянием этих вредных химических веществ на организм человека представляет собой весьма актуальную проблему для современного общества.

Цель работы: раскрытие сущности влияния тиоловых ядов на организм и характеристика (создание на этой основе) эффективных средств предупреждения и лечения отравлений.

Задачи работы:

Охарактеризовать токсические вещества тиолового ряда.

Выявить эффективность современных методов лечения и профилактики отравлений тиоловыми ядами.


1. Токсикологическая характеристика тиоловых ядов

К числу тиоловых ядов прежде всего относятся металлы: мышьяк, ртуть, цинк, хром, никель, кадмий, и их многочисленные соединения.

1.1 Физико-химические и токсические свойства

1.1.1 Ртуть

Физико-химические свойства: химический элемент II группы периодической системы элементов А.И. Менделеева.

плотность ртути 13,546 г/см при 20°С

температура плавления - 38,87°С

температура кипения - + 357,25°С.

Это блестящий серебристо-белый металл.

Ртуть интенсивно испаряется уже при комнатных температурах, переходя в бесцветный, не имеющий запаха пар. Наличие паров ртути в воздухе обнаруживается только с помощью специальных приборов или в результате химического анализа. Испарение ртути в неподвижном воздухе за счет диффузии происходит значительно медленнее, чем при наличии конвективных воздушных потоков. Скорость испарения ртути, находящейся в мелкодисперсном состоянии, особенно велика. Растворимость ртути в воде очень мала. При комнатной температуре ртуть не окисляется на воздухе[5].

Токсические свойства: наиболее токсичны соли Hg2+, например сулема HgCl2. Если в организм попадают соли Hg2+, то немедленно возникает рвота и наступает упадок сердечной деятельности, резкое понижение температуры тела и обморок.

Металлическая ртуть практически безвредна для живых существ, т. к. в организме процесс образования иона двухвалентной ртути Hg – 2e = Hg2+, который и может вызвать отравление, не происходит.

Токсичность паров ртути объясняется изменением химических свойств вещества при его измельчении, в предельном случае – атомизации вещества, которая является очень эффективным способом повышения его химической активности [7].

1.1.2 Свинец

Физико-химические свойства: элемент главной подгруппы четвёртой группы, шестого периода периодической системы химических элементов Д. И. Менделеева.

плотность 11, 34 г/см3

температуру плавления 327, 4ОС

температуру кипения 1745ОС

Голубовато-белый тяжёлый металл с металлическим блеском в свежем срезе. Синеватый цвет и металлический блеск на воздухе быстро исчезают из-за того, что свинец покрывается слоем окиси и солей, получающихся при доступе влаги и кислот воздуха[5].

Токсические свойства: источником бытовых отравлений, к примеру, могут стать пища и вода, длительно хранившиеся в посуде, покрытой свинцовой глазурью. Тяжелое отравление возникает при приеме внутрь от 2 до 3г солей свинца, в частности ацетата.

Проникший в организм свинец быстро обнаруживается почти во всех органах и тканях, но основная его часть фиксируется в эритроцитах и костях. В наибольшей степени свинец поражает нервную систему, кроветворение, желудочно-кишечный тракт, печень. Особенно характерны свинцовые полиневриты и параличи, анемия, схваткообразные боли в животе ("свинцовая колика"), спазм кровеносных сосудов. Существуют доказательства того, что воздействие свинца нарушает репродуктивную систему, что приводит к росту числа выкидышей и врожденных заболеваний [9].


1.1.3 Мышьяк

Физико-химические свойства: химический элемент периодической системы.

плотность 5,73 г/см3

температура кипения 876 К

температура плавления 1090 К

Имеет вид металлически блестящих серых скорлупок или плотных масс, состоящих из маленьких зернышек. На воздухе при нормальной температуре даже компактный (плавленый) металлический мышьяк легко окисляется, при нагревании порошкообразный мышьяк воспламеняется и горит голубым пламенем[5].

Токсические свойства: при приеме внутрь развивается токсидермия, которая проявляется насыщенно синим цветом с фиолетовым оттенком всего кожного покрова и видимых слизистых оболочек. Чистый металлический мышьяк малотоксичен, но его окислы и соли - сильные яды, особенно ядовит мышьяковистый ангидрид, или белый мышьяк, который вызывает смертельное отравление в дозе 60 - 70 мг. Чаще всего соединения мышьяка проникают в организм в виде пыли и с зараженной пищей и водой. Они могут длительно фиксироваться в костях, печени, коже, волосах [7].

1.1.4 Кадмий

Физико-химические свойства: элемент побочной подгруппы второй группы, пятого периода периодической системы химических элементов Д. И. Менделеева.

плотность 8,65 г/см3

температура кипения 1038 К

температура плавления 594,1 К

При нормальных условиях — мягкий ковкий тягучий переходный металл серебристо-белого цвета. Устойчив в сухом воздухе, во влажном на его поверхности образуется плёнка оксида, препятствующая дальнейшему окислению металла [5].

Токсические свойства: один из самых токсичных тяжелых металлов, имеет отчетливую тенденцию к накоплению в организме - период его полувыведения составляет 10-35 лет. В основном кадмий находится в организме в связанном состоянии - в комплексе с белком - металлотионеином , в таком виде он менее токсичен, но не безвреден. Накапливаясь в организме он приводит к нарушению работы почек и повышенной вероятности образования почечных камней. Кадмий химически очень близок к цинку и способен замещать его в биохимических реакциях, например, выступать как псевдоактиватор или, наоборот, ингибитор содержащих цинк белков и ферментов. Кадмий является также антагонистом кальция и железа и способен замещать эти элементы, например, кальций в костной ткани. 50 - 60 мг кадмия при приеме внутрь вызывают смертельное отравление. Поступая в организм в виде паров, дыма или пыли, он поражает органы дыхания (судорожный кашель, одышка, отек легких), желудочно-кишечный тракт (рвота, понос), печень и почки. При этом нарушается фосфорно-кальциевый и белковый обмен, что, в частности, снижает прочность костей и приводит к выведению белков плазмы через почки. Острое пищевое отравление кадмием наступает при поступлении больших разовых доз с пищей (15-30 мг) или с водой (13-15 мг) [12].

1.1.5 Сурьма

Физико-химические свойства: элемент главной подгруппы пятой группы пятого периода периодической системы химических элементов Д. И. Менделеева.

плотность 6,691 г/см3

температура кипения 1908К

температура плавления 903,9К

Металл серебристо-белого цвета с синеватым оттенком, грубозернистого строения. При обработке кислотами металлов, содержащих сурьму, выделяется ядовитый газ – стибин [5].

Токсические свойства: сурьма и ее соединения поступают в организм главным образом через органы дыхания, они могут длительно задерживаться в печени, коже, волосах. Острое отравление проявляется сильным раздражением слизистых оболочек глаз и верхних дыхательных путей, может наблюдаться поражение желудочно-кишечного тракта, центральной нервной системы, поражение крови (анемия), желтуха [9].