Смекни!
smekni.com

Хламидиоз крупного рогатого скота (стр. 1 из 4)

Вологодская государственная молочнохозяйственная академия им. Н.В. Верещагина

Факультет ветеринарной медицины

Кафедра эпизоотологии и микробиологии

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине «Эпизоотология и инфекционные болезни»

Хламидиоз крупного рогатого скота

Выполнила студент 5 курса 753гр.

Стародубцева О.И.

Проверил Кузин А.И.

Вологда – Молочное 2009г.


Содержание

Введение

Краткая характеристика ОАО «Вологодский картофель» отделение «Русь»

Акт эпизоотического обследования хозяйства

Характеристика инфекционной болезни

Профилактика и меры борьбы

Выводы

Предложения

Список литературы

Приложение


Введение

Хламидиоз имеет стационарный характер, но тем не менее его распространение среди сельскохозяйственных животных играет большую и важную роль, поскольку это заболевание – зооантропоноз.

Хламидии вида Chlamidiaе psittaci патогенны для всех видов сельскохозяйственных животных (крупный и мелкий рогатый скот, свиньи, лошади, птицы), а для человека они особенно патогенны, поскольку урогенитальный хламидиоз — наиболее распространенное заболевание среди людей, передаваемое в основном половым путем (относящееся к венерическим заболеваниям). А это сегодня достаточно актуальная тема дня во всём мире.

Хламидиоз - одно из немногих венерических заболеваний, которое может передаваться бытовым путем, при наличии у воспринимающего инфекцию достаточно грубого иммунодефицитного состояния, позволяющего инфекции развиться в организме - через рукопожатие, чашки-ложки, мочалки-полотенца и общее нижнее белье. Однако самый верный способ подхватить хламидию – вступить в незащищённую половую связь с больным человеком. В естественных условиях возбудитель хламидиоза проявляет патогенность в отношении диких и домашних птиц и млекопитающих, от которых человек может заразится алиментарным и контактным путями.

Беременным женщинам нужно быть особенно осмотрительными - хламидиоз может легко перейти на будущего ребенка. Это нужно помнить и осеменаторам животноводства в первую очередь. Возможность заражения очень высока, при этом возникает существенный вопрос о значительном недополучении приплода, что в свою очередь ведёт к огромным убыткам хозяйств.

Так не менее 5 -10% молодых сексуально активных людей поражены хламидийной инфекцией, что в первую очередь, определяется уровнем распространения грубых иммунопатологий среди населения этих возрастных групп.

Хламидийная инфекция среди пациентов дерматовенерологических учреждений России встречается в 2-3 раза чаще гонореи, но ее последствия многократно тяжелее - и не только для будущего состояния больного, но и для его генетического продолжения (и особенно для женщины) - это и внутриутробные и родовые заражения ребенка, и контактные заражения окружающих (и в первую очередь своих собственных детей).

Хламидиоз выявляется у каждой второй женщины с хроническими воспалительными заболеваниями урогенитальной сферы, у 57% женщин, страдающих бесплодием, у 87% женщин, у которых отмечается невынашивание беременности! Если учитывать недостаточную надежность современных методов диагностики хламидиоза, реально эти проценты могут оказаться значительно выше.

Частота выявления хламидиоза у гинекологических больных составляет 20-40%, обычно в сочетании с другими мочеполовыми инфекциями - трихомонадами, уреаплазмами, гарднереллами.

7 декабря 1993 г. Министерством здравоохранения РФ был издан Приказ 286 «О совершенствовании контроля за заболеваниями, передающимися половым путем (ЗППП)». Значительное место в нем отведено проблеме хламидийной инфекции, которая наряду с сифилисом и гонореей стала приоритетной при проведении комплекса противоэпидемических, организационных и лечебных мероприятий.

Поэтому данную тему курсовой работы я считаю наиболее важной на данный момент и постараюсь здесь наиболее полно раскрыть все особенности этих организмов. Выбранная мной тема в большинстве случаев касается работников животноводства, так как сельскохозяйственные животные наиболее восприимчивы к возбудителю этого заболевания при условиях их максимальной эксплуатации, что уже само по себе снижает их иммунитет. Так хламидиоз распространён в животноводческих хозяйствах молочного направления ОАО «Вологодский картофель», в том числе и в отделении «Русь».

Краткая характеристика ОАО «Вологодский картофель» отделение «Русь»

Природно-климатическая характеристика

Совхоз «Россия» был основан в 1956 году. 28 августа 1994 года было зарегистрировано товарищество с ограниченной ответственностью (ТОО «Русь») ТОО «Русь» создано его работниками, которые объединили свои средства и доли. В основных фондах, предоставленных безвозмездно до последующего выпуска имущества данного совхоза, приобретённого за счёт централизованных источников финансирования с целью совместного производства, приработки и реализации сельскохозяйственной продукции, а также осуществления другой производственной деятельности.

Как ТОО «Русь» предприятие просуществовало до 1999 года, то есть контрольный пакет акций (51 %) был приобретён торговопромышленной группой «Кузнецово», в результате чего было образовано ОАО «Вологодский картофель», который является противоположностью бывшего ТОО «Русь».

Открытое акционерное общество «Вологодский картофель» - сельскохозяйственное предприятие в которое входят несколько хозяйств: отделение «Марковское», «Двеница», «Сухонское», «Новое», «Русь», «Архангельское», филиалы «Сямжа» и «Устье».

На данный момент ОАО «Вологодский картофель» является самым крупным сельскохозяйственным предприятием Сокольского района.

ОАО «Вологодский картофель» расположен в центральной, южной и западной частях Сокольского района. Его центральной усадьбой считается г. Кадников, который находится в 16 км от районного центра г.Сокол и в 45 км от областного центра г.Вологда.

Через предприятие проходит дорога республиканского значения Москва – Архангельск, по которой осуществляется связь с областными центрами. Автомобильные дороги имеют твёрдое асфальто-бетонное покрытие.

Сельскохозяйственная продукция, производимая ОАО «Вологодский картофель» реализуется в следующих пунктах:

- скот на мясо – «Вологодский мясокомбинат»

- молоко – «Сокольский молочный комбинат»

- продукция растениеводства – ОАО ПК «Вологодский»

Материально-техническое снабжение отделения «Русь»:

- нефтепродукты – Вологодская нефтебаза

- запасные части – «Облнаббыт»

- удобрения – Череповецкий азотно-туковый завод «Аммофос» и «Азот».

- комбикорма – Вологодский льнокомбинат.

В информационном отношении территория отделения «Русь» лежит на древней третьей и второй террасах реки Сухона. Они характеризуются волнистым рельефом. Наиболее повышена центральная часть территории хозяйства. На нём размещены деревни Пеньково, Большое село, Головково, Воздвиженье, Черепово. Территории расположенные северо-западней и юго-восточней характеризуются более спокойным рельефом. На них распо-ложены деревни Нифаново, Кузмино, Веденица, Золотово, Пиженино, Севрино, Большая и малая Мурга.

Климат, как один из факторов почвообразования определяет влажность почвы приземного воздуха, температурный режим произрастания растений, физико-химические и биологические процессы происходящие в почве. Сокольский район на территории которого расположено хозяйство относится к влажной зоне с умеренно-континентальным климатом.

Для этой зоны характерна умеренно холодная зима, короткая весна с неустойчивыми температурами, умеренно тёплое короткое лето и продолжительная холодная осень. По термическим условиям хозяйство находится в южном агроклиматическом районе. Период активной вегетации длится 115-120 дней при температуре выше 10º С. Безморозный период составляет 115-125 дней, морозная погода при температуре ниже – 10º С длится 55-75 дней.

Средняя минимальная температура самого холодного месяца (январь) составляет 10,5 0С, а самого тёплого (июля) – 17,2 0С.

Годовое количество осадков не превышает 700-750мм, за вегетационный период 350-375мм.

Устойчивый снежный покров устанавливается в середине ноября. Средняя мощность снежного покрова составляет 60 см., глубина промерзания почвы 60-66 см.

Преобладающим типом почв на территории хозяйства зональный тип – подзолистый, обусловленный промывным типом водного режима при высокой относительной влажности воздуха и бедности растительных остатков. Подзолистые почвы занимают 8705 га, эти почвы обладают низким естественным плодородием. Дерново-подзолистые почвы занимают площадь 4626 га, они в основном заняты лесом, сенокосами и пастбищами.

Леса занимают большую часть территории отделения «Русь» и представлены в основном берёзами и хвойными породами деревьев.

Общая земельная площадь составляет 20892га, сельхозугодий – 3831га.

Отделение «Русь» расположено в центральной части Сокольского района, Северо-восточнее города Сокол. Центральная усадьба ТОО «Русь» находится в г. Кадников, на улице Механизаторов, д 1.

Основным направлением хозяйства является растениеводство. ТОО «Русь» специализируется на выращивании картофеля и зерновых культур, также идет развитие молочного животноводства.

Молоко поступает на дальнейшую переработку в ОАО «Сухонский молочный комбинат». Мясо поступает в ОАО «Сокольский МК».


Акт эпизоотического обследования хозяйства

Мы, нижеподписавшиеся: начальник района Сокольской райСББЖ Армеева Н.В., врач-эпизоотолог Курочкина А.А., главный ветврач ОАО «Вологодский картофель» Девятилова С.А., ветфельдшер Стародубцева О.И.

Сего числа 7.12.2008г провели эпизоотическое обследование хозяйства ОАО «Вологодский картофель» отд. «Русь» д. Большое Село.