Смекни!
smekni.com

Хронический гнойно-катаральный эндометрит (история болезни) (стр. 2 из 3)

При достаточной резистентности организма коров в толще матки в течение 5-7 дней образуется сплошной лейкоцитарный барьер, который препятствует дальнейшему распространению микробов. Благодаря этому воспалительный процесс купируется, ограничивается внутренней оболочкой матки и в последствии протекает в довольно легкой форме.

Клиническая картина

У животного наблюдается бесплодие, так как дегенеративные изменения в матке обуславливают нарушение нейроэндокринных связей в системе "матка - яичники".

Переход воспаления в хроническую форму приводит к развитию устойчивых изменений в слизистой оболочке, мышечных и железистых слоях матки; эти изменения чаще необратимы. А.К. Сеглиньш, А.Я. Дзените и М.В. Емельянова (1974) установили деструктивные и атрофические изменения покровного эпителия слизистой оболочки матки и железистого эпителия маточных желез при хроническом эндометрите.

Половые циклы становятся аритмичными или прекращаются совсем (наступает анафродизия).

При хроническом эндометрите протекающим с клиническими признаками, наблюдается длительное постоянное или периодическое выделение из матки экссудата. При гнойно-катаральном он может быть жидким или густым с прожилками гноя. Рога матки незначительно увеличены, стенка их утолщена и бугристая (иногда, наоборот, истончена), при массаже безболезненна, не сокращается или сокращается слабо, иногда выявляется флюктуация. Общее состояние животного не изменено, однако при длительном течении процесса могут появляться признаки хронической интоксикации организма.

По Г.В. Зверьевой (1972) наряду с сильным отеком, сильной гиперемией и кровоизлияниями в слизистой оболочке матки появляются более или менее обширные очаги размягчения, гнойной инфильтрации, дегенерации, некроза с отторжением ткани. Нередко изъязвление распространяется на мышечные ткани. Слизистая оболочка атрофируется, ее складки сглаживаются. Местами разрастается соединительная ткань в форме бородавчатых, грибовидных возвышений. Иногда значительные участки эндометрия превращаются в сплошную грануляционную поверхность или в зону рубцовых тяжей, образующих большие складки и спайки на внутренней поверхности матки. Из маточных желез формируются кисты различной величины. Полость матки содержит слизисто-гнойный экссудат.

Хронический эндометрит сопровождается рядом характерных признаков, которые можно обнаружить наружным осмотром, вагинальным осмотром, ректальным исследованием.

Проводя вагинальный осмотр, выявляют слабую гиперемию влагалищной части шейки матки и наличие точечных или полосчатых кровоизлияний; цервикальный канал слегка приоткрыт, через него вытекает экссудат.

При ректальном исследовании обращает на себя внимание пониженный тонус матки; рога распрямлены, нечетко контурированы, их верхушки смещены в брюшную полость. Весьма характерный признак - оливкообразное утолщение влагалищной части шейки матки, которое является следствием отека и гипертрофированных двух поперечных складок слизистой оболочки.

Микроанатомические изменения включают гибель и десквамацию покровного эпителия слизистой оболочки матки, деструкцию маточных желез, гиалиноз кровеносных сосудов, фиброз компактного слоя эндометрия; карункулы постепенно исчезают.

В зависимости от видового состава микрофлоры и реакции тканей матки на патогенный фактор в одних случаях преобладает альтерация, в других - пролиферацией стромы. При хроническом эндометрите альтернативного характера стенка матки постепенно истончается (в результате атрофии мышечного слоя), матка превращается в тонкостенный мешок, находящейся в брюшной полости; по своим размерам и конфигурации она соответствует 3-месячной стельности.

При эндометрите пролиферативного характера матка увеличена незначительно и расположена в тазовой полости; стенки рогов неравномерно утолщены, бугристые. Если в процесс вовлечен миометрий, она превращается в бугристое тело каменистой консистенции.

Столь значительные структурные изменения исключают возможность восстановления способности самки к размножению. Максимальная длительность воспалительного процесса в матке, после устранения, которого возможно оплодотворение, обычно не превышает двух - трех месяцев. У животного находящегося в лежачем положении, через половую щель выделяется экссудат слизисто-гнойного характера, без запаха. Полузасохший экссудат обнаруживается в нижнем углу вульвы, на корне хвоста, седалищных буграх (В.И. Полянцев, 2001).

При клиническом исследовании коровы № 2661 было выявлено, что общее состояние животного не отличается от нормы; температура, пульс и дыхание во время всей курации были в пределах физиологической нормы.

При ректальном исследовании половых органов было обнаружено, что матка по своей форме, размеру и консистенции не имеет существенных отличий от нормальной небеременной матки. Матка находится в тазовой полости, слегка вправо от центра лонных костей. Эректабельность матки при массаже через прямую кишку хорошая. В результате массажа из матки через половую щель начала выделяться слизь с редкими прожилками гноя. Количество слизи не превышало 60-80 мл, а в конце курации уменьшилось до 20-30 мл (фото №2). При исследовании яйцеводов и яичников было обнаружено увеличение и сращение левого яйцевода и левого яичника вследствие воспалительного процесса перешедшего с матки.

При вагинальном исследовании мы установили, что слизистая влагалища бледно-розового цвета без наложений и новообразований. Канал шейки матки приоткрыт на 1-2 пальца.

Течение

Течение хронического гнойно-катарального эндометрита длительное от нескольких недель до нескольких месяцев при отсутствии лечения.

В случае коровы № 2661 течение болезни как хронического гнойно-катарального эндометрита началось с марта месяца 2003 года. Болезнь длилась приблизительно 8 месяцев.

Диагноз

Диагноз на хронический гнойно-катаральный эндометрит ставится комплексно на основании анамнестических данных, клинического осмотра, лабораторных исследований.

Клинический метод базируется на общем и специальном исследованиях организма, включающих наружный осмотр и внутреннее исследования органов размножения вагинальным и ректальным способами.

Лабораторный метод основан на бактериологическом, цитологическом, физико-химическом, биологическом и гормональном тестах.

Также возможна диагностика хронического эндометрита путем трансректального облучения внутренних половых органов низкоинтенсивным лазерным излучением (Я.С. Стравский, 2000).

Диагноз у курируемого животного ставился комплексно на основании анамнестических данных, клинического и лабораторного методов.

Дифференцированный диагноз

Хронический гнойно-катаральный эндометрит необходимо дифференцировать от других заболеваний матки, таких как хронический катаральный эндометрит, скрытый или субклинический эндометрит.

При хроническом катаральном эндометрите выделяется экссудат в виде мутной хлопьевидной слизи, порой с примесью крови. Ритм половых циклов нарушается, полностью прекращается, иногда бывают регулярными, но отмечается бесплодие.

Скрытый или субклинический эндометрит - разновидность катарального эндометрита, характеризуется отсутствием морфологических изменений (при клиническом исследовании), патологических выделений из матки в период от одной течки до другой. Во время течки наблюдается обильное выделение из половых органов прозрачной слизи.

Прогноз

При хорошем лечении, содержании и кормлении животного прогноз исхода заболевания является сомнительным, так как наступает ряд глубоких морфологических изменений в матке, и они остаются необратимыми.

При неблагоприятном прогнозе плодовитость животного не восстанавливается (А.П. Студенцов, 1970).

У курируемого животного прогноз является сомнительным, так как при столь длительном течении болезни восстановление воспроизводительных функций мало вероятно.

Лечение

Лечение любых заболеваний, в том числе и акушерско-гинекологических, должно быть своевременным, курсовым и комплексным, и продолжаться до полного излечения, которое определяется плодотворным осеменением. Немаловажным аспектом в лечении гинекологических заболеваний является уровень ветеринарного обслуживания и обеспеченность всеми необходимыми препаратами и медикаментами.

Улучшают условия содержания и обеспечивают животное полноценными кормами.

Скопившейся в полости матки экссудат удаляют путем ее промывания теплым (40-45ºC) 3-10% -ным раствором хлорида натрия, 2-3% -ным раствором двууглекислой соды, 3-4% -ным ихтиолом, раствором йода (1 часть кристаллического йода, 2 части калия йодида и 1000 мл кипяченой воды), 1-3% -ным раствором ваготила и др. Затем в полость матки вводят готовые лекарственные формы (гинекологические свечи с фуразолидоном, экзутер, метромакс и др.) или антибиотики, сульфаниламиды и нитрофурановые соединения в тех или иных комбинациях в форме эмульсий, суспензий, мазей.

По данным В.П. Гончарова для стимуляции сокращений матки назначают окситоцин, питуитрин, прозерин, эргометрин, бревиколлин или другие маточные средства, которые применяют после предварительного введения 2% -ного раствора синестрола или другого эстрогенного препарата.

Особое внимание следует уделять применению средств неспецифической терапии (инъекции растворов ихтиола, АСД-2фр., ПДЭ и др.).

Для повышения тонуса матки и активации функции яичников рекомендуется ректальный массаж матки и яичников путем поглаживания и разминания их в течение 3-5 минут ежедневно или через каждые 2-3 дня, всего 5-6 сеансов. Эффективна озокеритотерапия в виде вагинальных тампонов и аппликаций на пояснично-крестцовую область по методу И.Л. Якимчука, а также лечебные грязи: иловые, торфяные, сапропелевые, в виде вагинальных тампонов по методикам Р.Ф. Венкербец, А.Н. Вяткина и В.Н. Копытина. Озокеритовые или грязелечебные процедуры проводят ежедневно или через день, всего 6-12 сеансов. Применяют внутримышечно простогландин F2α - 10-12 мг (Т.Е. Григорьева, 1988).