Смекни!
smekni.com

Электролечение (стр. 1 из 3)

Министерство образования и науки Украины

Открытый международный университет развития человека “Украина”

Горловский филиал

Кафедра физической реабилитации

РЕФЕРАТ

по дисциплине: Физиотерапия

тема: ”Электролечение”

Выполнил:

студент 2-го курса группы ФР-06

дневного отделения

факультета “Физическая реабилитация”

Тульский Виктор Алексеевич

2009


ВВЕДЕНИЕ

Электрический ток - направленное (упорядоченное) движение электрических зарядов. В металлах, т. е. проводниках первого рода, он представляет собой упорядоченное движение свободных электронов, в электролитах - проводниках второго рода - движение ионов, т. е. электрически заряженных частиц. Именно такой механизм характерен для прохождения тока в биологических объектах, в том числе и организме человека.

В электролечении, кроме постоянного электрического тока, используются импульсные токи, магнитные и электромагнитные поля, токи и поля высокой (ВЧ), ультравысокой (УВЧ) и сверхвысокой (СВЧ) частот. Их особенности будут рассмотрены в соответствующих разделах данной главы.

Различные электротерапевтические процедуры отличаются характерными особенностями. Однако имеются и общие для всех этих процедур этапы, составляющие ориентировочную основу действий медицинской сестры при проведении электротерапевтических процедур: 1) ознакомление с назначением врача в процедурной карте (форма 44) и уяснение всех этапов назначенной процедуры; 2) подготовка аппарата к работе; 3) подготовка больного - осмотр участка воздействия, при необходимости его обнажение, инструктаж больного о соблюдении правил поведения во время процедуры, необходимости принять нужное положение; 4) укладка больного; 5) наложение электродов; 6) включение аппарата и проведение процедуры в точном соответствии с назначением и методикой данного вида электротерапии при соблюдении всех правил техники безопасности, наблюдение за работой аппарата и состоянием больного, оказание ему необходимой помощи; 7) отключение аппарата, осмотр области воздействия тока, отметка о выполнении процедуры в процедурной карте, обеспечение отдыха больного и назначение времени следующего посещения физиотерапевтического кабинета.


ГАЛЬВАНИЗАЦИЯ

Применение с лечебной целью непрерывного постоянного электрического тока малой силы (до 50 мА) и низкого напряжения (30-80 В) называют гальванизацией.

В тканях организма человека содержатся как коллоиды (белки, гликоген и другие крупномолекулярные вещества), так и растворы солей. Они входят в состав мышц, железистой ткани, а также жидкостей организма (кровь, лимфа, межклеточная жидкость и др.). Молекулы образующих их веществ распадаются на электрически заряженные ионы: вода (в незначительной степени) - на положительно заряженный ион водорода (Н4') и отрицательно заряженный ион гидроксила (ОН~), а неорганические соли - соответственно на ионы металлов (К"*", Na+, Ca24-, Mg24") и кислотных остатков (S02-, С1~, СОз2" и др.). Положительно заряженные ионы движутся по направлению к катоду (отрицательному электроду) и называются катионами, отрицательно заряженные - к аноду (положительному электроду) и называются анионами (рис. 1).

Движение электрического тока в теле человека непрямолинейно. Его прохождение зависит от структурных, анатомических взаимоотношений хороших проводников тока (оболочек нервных стволов, кровеносных сосудов, мышц) и плохих - диэлектриков (жировая ткань).

В кожу ток проникает в основном через выводные протоки потовых и сальных желез. Тонкая, нежная, молодая кожа, особенно увлажненная, лучше проводит электрический ток, чем сухая, огрубевшая.

При прохождении гальванического тока через ткани организма в них происходят сложные физико-химические процессы, вызывающие развитие ряда биологических эффектов, так лечебных, так и побочных.

Под электродами происходит химический процесс, связанный с прохождением электрического тока через электролиты, который называется электролизом. В результате положительно заряженные ионы (катионы) направляются к катоду, а отрицательно заряженные ионы (анионы) - к аноду. Достигнув электродов, они теряют свой заряд и становятся электрически нейтральными атомами, обладающими высокой химической активностью. Взаимодействуя с растворителем, они образуют вторичные продукты электролиза - кислоты и щелочи, оказывающие сильное раздражающее действие на кожу, вплоть до ожога. Для избежание этого применяют гидрофильные прокладки, которые располагают между пластинками металлических электродов и поверхностью кожи. Агрессивные продукты электролиза скапливаются на границе слоя прокладки, прилегающего непосредственно к электроду, т.е. в отдалении от поверхности кожи.

Рис. 1 - Движение ионов при гальванизации (схема)

Важное значение имеет разница подвижности ионов. Одновалентные ионы (Na и К') более мелкие по сравнению с двухвалентными (Сa и Mg) и потому обладают большей подвижностью. Они легче достигают поверхности соответствующего электрода - катода. Вследствие ухода к катоду этих более подвижных ионов в области анода увеличивается относительная концентрация Са и Mg. Известно, что K+ и Na повышают возбудимость клеток, а Са и Mg ее снижают. Поэтому возбудимость тканей в области катода увеличивается, а в области анода уменьшается, что имеет важное значение для лечебной практики.

Межклеточные перегородки на пути прохождения электрического тока создают определенное препятствие для движения ионов. Ионы скапливаются у перегородок и как бы формируют промежуточные полюсы в толще тканей, между которыми возникают добавочные токи, получившие название «поляризационных». Последние повышают сопротивление прохождению гальванического тока в тканях организма.

Таким образом, в основе биологического действия постоянного гальванического тока лежат физические процессы электролиза, изменения концентрации ионов в клетках и тканях и поляризационные процессы. Они обусловливают раздражение нервных рецепторов и возникновение рефлекторных реакций местного и общего характера. Местные реакции проявляются изменением гидратации клеток, дисперсности коллоидов протоплазмы, проницаемости клеточных мембран, ускорением кровотока, повышением проницаемости сосудистых стенок. Усиливается чувствительность периферических нервных рецепторов к изменениям внутренней среды в тканях. В месте воздействия тока образуются биологически активные вещества (серотонин, гистамин и др.), которые всасываются в кровь и определяют общую реакцию организма.

Нервные импульсы, возникающие при раздражении I периферических рецепторов, передаются в ЦНС и вызывают сложные ответные реакции органов и систем организма, развивающиеся по нейрорефлекторно-гуморальному пути. Особенно выражение эти реакции проявляются в органах, имеющих сегментарную связь с раздражаемым участком кожной поверхности. Так, гальванизация трусиковой зоны через пояснично-крестцовый вегетативный аппарат оказывает рефлекторное влияние на органы малого таза. В развитии ответных реакций существенную роль играют сила тока, длительность воздействия, полярность активного электрода, а также исходное функциональное состояние органов и систем организма.

Гальванический ток оказывает нормализующее влияниена функциональное состояние центральной и вегетативной 1 нервной системы, способствует улучшению крово- и лимфообращения, расширяет коронарные сосуды, повышает функциональные возможности сердца, увеличивает напряжение кислорода, содержание гликогена и аденозинтрифосфорной кислоты в миокарде, стимулирует функцию! желез внутренней секреции, влияет на возбудимость нервно-мышечного аппарата.

Показаниями для назначения гальванизации являются 5 гипертоническая болезнь I и II стадии, бронхиальная астма, гастрит, колит, панкреатит, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, заболевания периферической нервной системы (неврит, плексит, радикулит), периферических нервов, головного и спинного мозга, энцефалит, миелит, атеросклероз сосудов большого мозга, неврозы, мигрень, солярит, кожные заболевания, заболевания женских половых органов, ЛОР-органов и др.

Гальванизация противопоказана при индивидуальной непереносимости тока, острых гнойных процессах, нарушениях целостности кожи в местах наложения электродов (за исключением раневого процесса), кожных заболеваниях распространенного характера (экзема, дерматит) и полной потере болевой чувствительности.

ЛЕКАРСТВЕННЫЙ ЭЛЕКТРОФОРЕЗ

Обычная гальванизация в настоящее время постепенно уступает место методу лекарственного электрофореза - введению в организм лекарственных веществ с помощью постоянного тока. В этом случае на организм действует два фактора - лекарственный препарат и гальванический ток.

В растворе, как и в тканевой жидкости, многие лекарственные вещества распадаются на ионы и в зависимости от их заряда вводятся при электрофорезе с того или иного электрода. Проникая при прохождении тока в толщу кожи под электродами, лекарственные вещества образуют так называемые кожные депо, из которых они медленно поступают, в организм. Лекарственные вещества могут находиться в коже от 1-2 до 15-20 дней. Продолжительность депонирования во многом определяется физико-химическими свойствами веществ и их взаимодействием с белками кожи. Находящиеся в коже лекарственные ионы являются источником длительной нервной импульсации, что также способствует более длительному действию лекарственных веществ.

Однако не все лекарственные вещества могут быть использованы для электрофореза. Некоторые лекарственные средства под действием тока изменяют фармакологические свойства, могут распадаться или образовывать соединения, оказывающие вредное действие. Поэтому при необходимости использования для лекарственного электрофореза какого-либо вещества следует изучить его способность проникать через кожу под действием гальванического тока, определить оптимальную концентрацию раствора лекарственного вещества для электрофореза, особенности растворителя. Концентрация большинства лекарственных растворов, применяемых для электрофореза, составляет 1-5 %.