Смекни!
smekni.com

Эндокринная система (стр. 1 из 2)

Реферат на тему:

Эндокринная система


Включает эндокринные органы, эндокринные клетки, которые располагаются одиночно или в виде небольших скоплений и образуют диффузную эндокринную систему (APUD-систему).

Эндокринные клетки вырабатывают секреты - гормоны, они поступают в кровь. Они вырабатываются в сравнительно небольших количествах, отличаются высокой биологической активностью. По природе большая часть из них – белки. Часть гормонов - производные аминокислот. Это тироидные гормоны, катехоламины (мозговое вещество надпочечников). Липидные гормоны - стероидные, это гормоны коры надпочечников - минералокортикоиды и глюкокортикоиды; половые гормоны. Через кровь гормоны разносятся по организму (в слабо активном состоянии), к органам и клеткам мишеням. Клетки-мишени содержат рецепторы, по природе рецепторы белковые и отличаются высокой специфичностью. Они реагируют только на конкретный гормон. Большая часть рецепторов располагается в клеточных мембранах. Эти рецепторы реагируют на все белковые гормоны, на катехоламины (адреналин, норадреналин) и на простогландин. Выделяют еще цитоплазменные и ядерные рецепторы. Эти рецепторы воспринимают действие стероидных гормонов и тироидных гормонов, которые легко проходят через клеточную мембрану. Известно около 100 гормонов.

Действие эндокринных клеток обеспечивается через жидкую среду организма - через кровь и называется гуморальным. Через эндокринную систему реализует свое влияние ЦНС и вместе с эндокринной является регулирующей.

Действие эндокринных органов и клеток зависит от количества гормонов, от количества и функционального состояния рецепторов, от состояния пострецепторного механизма.

Выделяют 2 отдела эндокринной системы.

1. Центральный:

гипоталамус,

гипофиз,

эпифиз.

2. Периферический:

a) Гипофиз - зависимые:

щитовидная железа,

корковое вещество надпочечников,

гонады

b) Гипофиз - независимые:

паращитовидная железа,

мозговое вещество надпочечников,

клетки диффузной эндокринной системы.

Щитовидная железа.

Выделяет тироидные гормоны:

тироксин,

триподтиронин,

кальцитонин.

Закладывается на 3-4 неделе эмбриогенеза из стенки глоточной кишки на уровне 1-2 пар жаберных карманов. Снаружи покрыта соединительно-тканой капсулой, внутрь отходят соединительно-тканные перегородки с кровеносными и лимфатическими сосудами, нервными волокнами и делят железу на дольки. В дольках в большом количестве располагаются фолликулы шаровидной формы (структурно-функциональные единицы железы). Снаружи фолликул ограничен базальной мембраной. Между фолликулами находятся прослойки соединительной ткани, в которых содержатся лимфатические и кровеносные капилляры. Стенка фолликула образована эпителиальными клетками - тироцитами, которые располагаются кнутри от базальной мембраны. При умеренной функции тироциты имеют кубическую форму, хорошо развиты органеллы (гранулярная ЭПС), на верхушке располагаются микроворсинки. При гиперфункции тироциты становятся высокими цилиндрическими, а сам фолликул уменьшается в размере. При гипофункции тироциты уплощаются, а фолликул увеличивается в объеме. Внутри располагается полость фолликула, которая заполнена коллоидным веществом. Это продукт секреции тироцитов. Основным компонентом этого вещества является йодированный тироглобулин, он содержит тироидный гормон в неактивной форме. Этих запасов достаточно на 1,5-2 месяца жизни железы.

Гистофизиология фолликула.

С кровью в железу поступают исходные компоненты для гормонов (тирозин и соединения йода). Через базальную мембрану и стенку капилляра они проникают внутрь тироцита. Здесь происходит образование тироглобулина. Он и соединения йода поступают в полость фолликула, здесь происходит распад соединений йода с образованием атомарного йода, и здесь же в зоне микроворсинок идет йодирование тироглобулина, который накапливается внутри полости. Йодированный тироглобулин вновь перемещается на периферию полости к зоне микроворсинок, там с помощью лизосомальных ферментов он расщепляется, при этом образуется тетрайодтиронин (тироксин) и трийодтиронин (его меньше, но он более активен). Эти гормоны всасываются внутрь тироцитов через базальную мембрану и стенку капилляра и попадают в кровь (преобладает тироксин). С кровотоком они разносятся к клеткам-мишеням, там тироксин преобразуется в трийодтиронин. Трийодтиронин действует на внутриклеточные рецепторы и усиливает синтез белка и энергетический обмен в меньшей мере. Гормон действует на деятельность клеток через регуляцию клеточного белкового синтеза.

При гиперфункции тироциты становятся высокими, они фагоцитируют капли коллоида внутрь клетки и с помощью лизосом расщепляют йодированный тироглобулин с образованием тироидных гормонов. Образующиеся гормоны выделяются в кровь. Повышенное содержание этих гормонов в организме увеличивает в клетках-мишенях количество b-адренорецепторов, которые чувствительны к катехоламинам, поэтому усиливается действие симпатической нервной системы.

При гипофункции - миксидема (отекают все слизистые оболочки, резко страдает развитие центральной нервной системы).

Выработка тироидных гормонов стимулируется тиротропным гормоном гипофиза. Все эндокринные железы работают по принципу обратной связи.

В щитовидной железе имеются парафолликулярные клетки. Это крупные овальной формы клетки, они располагаются одиночно в стенке фолликула или в виде небольших групп между фолликулами. Эти клетки вырабатывают гормон кальцитонин. Он стимулирует функцию остеобластов костной ткани, отложение солей кальция в костях и тем самым понижает количество кальция в крови. От гипофиза деятельность этих клеток не зависит.

Регенерация.

Очень высокая способность к регенерации. Между фолликулами располагаются скопления молодых клеток, и называются интерфолликулярные островки. За счет них идет образование новых фолликулов. Хорошо пролиферируют тироциты стенки сохранившихся фолликулов и путем отпочковывания от них образуются новые фолликулы.

Симпатическая нервная система стимулирует выработку тироидных гормонов, парасимпатическая - тормозит.

Паращитовидная железа.

Закладывается на 3-4 неделе эмбриогенеза из стенки глоточной кишки на уровне 3-4 пар жаберных карманов. Располагаются на задней поверхности щитовидной железы по ее углам, иногда внедряются в щитовидную железу и насчитывается 4-9. Окутана соединительно-тканной капсулой. Внутрь идут прослойки соединительной ткани с сосудами и нервными волокнами. Между ними располагаются тяжи эпителиальных железистых клеток (мелкие, округлые). Среди них различают базофильные, ацидофильные, промежуточные в разном функциональном состоянии. Не контролируются гипофизом. Вырабатывает гормон паратирин, он повышает содержание кальция в крови, антагонист кальцитонина. Этот гормон стимулирует функцию остеокластов костной ткани, за счет этого кальций вымывается из костей и поступает в кровь; стимулирует реабсорбцию кальция в почках и всасывание кальция в кишечнике. При недостатке этого гормона резко повышается нервно-мышечная возбудимость. Возникают судороги, которые быстро превращаются в тотальные, человек погибает.

Надпочечники.

Располагаются в виде колпачка над почкой. В надпочечнике выделяют корковое вещество и мозговое вещество. Они имеют разное происхождение, строение и функцию. На 5 неделе из целомического эпителия на поверхности первичной почки кнутри от половых валиков образуются скопления эпителиальных клеток (интерреналовые тельца), из них образуется корковое вещество. На 6-7 неделе из зачатка симпатических ганглиев выделяются нейробласты, которые мигрируют внутрь интерреналовых телец и из них образуется мозговое вещество-это видоизмененный симпатический ганглий. Снаружи надпочечник покрыт соединительнотканной капсулой. От нее отходят прослойки соединительной ткани с сосудами и нервными волокнами, а между ними перпендикулярно капсуле располагаются тяжи эпителиальных железистых клеток. В средней части надпочечника располагается мозговое вещество, а в периферической - корковое вещество.

В корковом веществе выделяют 3 зоны: клубочковая, пучковая, сетчатая.

Под капсулой находится клубочковая зона. Она узкая, построена из высоких узких эпителиальных клеток - кортикоцитов, которые внешне обретают структуру клубочка. Здесь вырабатываются минералокортикоиды (альдостерон - стимулирует воспалительную реакцию, заживление ран за счет репарации соединительной ткани). Гормоны регулируют водно-солевой обмен. Альдостерон стимулирует реабсорбцию натрия в почках. Под капсулой располагаются мелкие малодифференцированные клетки, за счет которых происходит регенерация клубочковой зоны.

Пучковая зона самая широкая. Пучки эпителиальных клеток в ней идут параллельно, эпителиальные клетки крупные, кубической формы, в них хорошо развиты органеллы, они отличаются высоким содержанием липидов. В этой зоне вырабатываются гормоны глюкокортикоиды (кортизол, кортизон, гидрокортизон, кортикостероиды). Усиливают обмен веществ, обмен энергии, стабилизируют мембраны. Они угнетают воспалительный процесс, понижают иммунитет, разрушают лимфоциты и эозинофилы. Вызывают атрофию клубочкового слоя и гибель коры надпочечников.

Сетчатая зона. Эпителиальные клетки становятся меньше, овальной угловатой формы, теряют параллельность расположения пучков и между клетками располагаются широкие синусоидные капилляры. Вырабатываются половые гормоны, немного преобладают мужские (поэтому в пожилом возрасте дедушки походи на бабушек и наоборот).

Жизненно важный орган, особенно клубочковая зона. Выработка гормонов стимулируется кортикотропным гормоном гипофиза, а для образования альдостерона необходим еще гормон ренин.