Смекни!
smekni.com

Ветеринарно-санитарная экспертиза продуктов убоя птицы при инфекционных болезнях бактериальной этиологии (стр. 3 из 3)

5.3. Послеубойная ветеринарно-санитарная экспертиза органов и туш

Кровоизлияния находят в мышцах и всех паренхиматозных органах и кишечнике, селезенка увеличена в 1,5-4 раза, печень темно-красного цвета, в кишечнике катарально-геморрагическое воспаление.

5.4. Лабораторная диагностика

Окончательный диагноз ставят при выделении возбудителя.

5.5. Обоснование ветеринарно-санитарной оценки продуктов убоя и их использование

При отсутствии изменений в мышцах тушек их выпускают после проваривания, а внутренние органы направляют на техническую утилизацию. При наличии патологических изменений в мышцах всю тушку с внутренними органами направляют на утилизацию.

6. Инфекционный синовит

6.1. Характеристика болезни

Возбудитель инфекционного синовита обладает морфологическими и культурально-биохимическими признаками, общими для микроорганизмов рода Mycoplasma Synovia. Источником возбудителя инфекции служит больная и переболевшая птица и инкубационные яйца.

Заражение происходит главным образом трансовариальным путем. Экспериментально доказана возможность инфицирования аэрозольным и контактным способами, а также через корм и воду.

6.2. Предубойная диагностика

Первые симптомы болезни характеризуются бледностью гребня, понижением или отсутствием аппетита, отставанием в развитии и росте. Отмечается хромота, незначительное повышение температуры, обезвоживание организма, истощение. Снижается содержание эритроцитов и гемоглобина. В области метатарзальных, тибиотарзальных суставов, плантарной поверхности подошвы и в грудной бурсе обнаруживают плотную припухлость.

Заболеваемость колеблется от 2 до 75%, в среднем составляет 20%. Смертность не превышает 2-6%. К инфекционному синовиту в естественных условиях восприимчивы куры, индейки, цесарки. Молодняк птиц по сравнению с взрослой птицей более чувствителен.

При хроническом течении болезни кожные покровы над пораженными суставами приобретают желтоватую или оранжевую окраску; в полости суставов - скопление казеозной массы.

6.3. Послеубойная ветеринарно-санитарная экспертиза органов и туш

В полости пораженных суставов сухожильных влагалищ скопление серозного, серозно-фибринозного или фибринозного экссудата. У 45-50% павших птиц обнаруживают увеличение печени, почек, уменьшение массы фабрициевой сумки.

6.4. Лабораторная диагностика

Серологические исследования сыворотки крови.

6.5. Обоснование ветеринарно-санитарной оценки продуктов убоя и их использование

Пораженные участки тушки и внутренние органы утилизируют. При отсутствии изменений в мышцах тушку проваривают. (П.В. Житенко, 2001)

Заключение

Таким образом, ветеринарно-санитарная экспертиза - одна из отраслей ветеринарии, которая изучает методы санитарно-гигиенического исследования пищевых продуктов и технического сырья животного происхождения и определяет правила их ветеринарно-санитарной оценки. В связи с этим в общей системе подготовки ветеринарных врачей учебный план предусматривает изучение курса ветеринарно-санитарной экспертизы с основами технологии и стандартизации продуктов животноводства. Программой данного курса определено, что ветеринарный врач должен уметь проводить ветеринарно-санитарные мероприятия и решать вопросы санитарно-гигиенического исследования и ветеринарно-санитарного благополучия пищевых продуктов и технического сырья животного происхождения при их производстве (колхозы, совхозы, птицефабрики, агропромышленные и животноводческие комплексы, кооперативные организации и т.д.), на всех этапах технологии переработки (мясо-, молоко-, птицекомбинаты и другие предприятия), при транспортировке, хранении, а также в местах реализации (рынки). С учетом этих требований ветеринарный врач должен иметь практические навыки приема и сдачи убойных животных, транспортировки и подготовки их к убою, знать основы технологии и стандартизации при производстве продуктов животноводства, владеть современными методами их исследований и знаниями научно обоснованной санитарной оценки.

Список использованной литературы

1. А.Н. Борисенкова, Т.Н. Рождественская, В.А. Чавгун Респираторный микоплазмоз птиц, особенности эпизоотологии, профилактики. М.: Колос, 1998. - 25 с.

2. Ветеринарно-санитарная экспертиза и технология переработки птицы. Житенко П.В. Уч. пособие. - М.: ООО "Аквариум ЛТД", 2001, 352 с.

3. Колибактериоз животных и его профилактика Е.А. Кирьянов, А.Т. Больных. - Приморский СХИ, Уссурийск, 1986. - 46 с.

4. Рахманина И.А. Колибактериоз цыплят. - В кн.: "Профилактика инфекционных болезней молодняка, М.: "Колос", 1983, С.151 - 156.