Смекни!
smekni.com

Восемь методов успокоиться (стр. 3 из 3)

Современный человек уже не имеет возможности реализовать этот приспособительный механизм. Как правило, он вынужден сдерживать себя, развивается выраженное статическое напряжение всех мышц. Возникает впечатление, что человек сжимается как пружина, готовая распрямиться и ударить. У многих от статического перенапряжения начинают дрожать руки. Самый лучший выход — все-таки дать мышцам адекватную нагрузку, т. е. перевести статическое напряжение в динамическое. Очень хорошо пробежаться, повыколачивать ковер, поносить тяжести, т. е. любым способом дать работу мышцам. При этом происходит быстрая утилизацияизбыточных адаптогенных веществ, человек успокаивается.

Разгневанный человек сам зачастую интуитивно находит способ перевести статическое напряжение в динамическое. Он начинает ломать попавшие под руку вещи, бить посуду. Что ж, это тоже способ отреагировать, хотя и материально накладный.

Кроме физического способа отреагирования существует и психологический. В народе его называют «сорвать зло на ком-то». К этому способу прибегают чаще жестокие люди, т. е. получающие удовольствие от страдания других. Будучи неспособным ответить должным образом обидчику, разгне­ванный срывает свое зло на другом, как правило, близком и неспособном постоять за себя человеке. В данном случае разгневанный успокаивается потому, что у него возникает психологическое ощущение отмщенности, хотя акт мести пе­ренесен с обидчика на невинного человека. Объяснять, что такой способ отреагирования является наименее желатель­ным, думаю, не приходится. Достаточно сказать, что возникает рикошетный эффект, и, как в старом шлягере ходит песен­ка по кругу, здесь ходит по кругу раздражение.

ГИДРОКИНЕСТЕТИЧЕСКИЙ МЕТОД ЛЕЧЕНИЯ НАВЯЗЧИВЫХ СТРАХОВ

Этот ранее не описанный метод родился в результате анализа такой новой психотерапевтической методики как нейролингвистическое программирование. Суть гидрокинестетического метода − заложить самостоятельно в себя новую программу реагирования на навязчивый страх.

Когда мы чего-то боимся или ярко вспоминаем какое-либо неприятное событие, в нашем организме происходят определенные кинестетические изменения. Это может быть скованность и дрожь в отдельных участках тела, покраснение или побледнение, потливость или сухость во рту и т. п. Известно, что всякая эмоция имеет свою кинестетическую матрицу. Если нам удастся изменить кинестетический ответ на неприятное воспоминание, то это воспоминание уже не будет неприятным, поскольку за ним будет следовать другая кинестетическая матрица.

Чтобы вылечить себя от навязчивого страха, нужно сделать следующее. Прежде всего нужна ванна, а еще лучше частная баня, чтобы никто не мешал. Нужно приготовить три ведра воды. В первом ведре вода должна быть теплой, а вернее, такой, вылив которую на себя, вы испытали бы удовольствие. Во втором ведре вода чуть холоднее, в третьемеще холоднее. Теперь ваша задача раздеться и сесть удобно в ванну на стульчик. Удобно для того, чтобы ничто не отвлекало вас. Следующая, самая главная ваша задача − вспомнить то, что вам вспоминать неприятно, что вызывает сильные отрицательные эмоции. Для этого надо хорошо сосредоточиться, погрузиться в себя, еще лучше впасть в транс. Перед вами должен стоять таз с водой из первого ведра. И вот как только вы почувствуете, что пошли отрицательные эмоции, быстро вылейте на себя всю воду из таза. Ваши ощущения и ход мыслей резко изменятся, поскольку организм начнет от­вечать не на неприятные воспоминания, а на более сильный и приятный раздражитель − поток воды.

Теперь налейте в таз воды из второго ведра, немного отвле­китесь и вновь попробуйте сосредоточиться на неприятных ощущениях. Если все сделано правильно, то уже в этот мо­мент вы заметите меньшую эмоциональную значимость для вас неприятного воспоминания. И все же, как только вы по­чувствуете, что воспоминание запускает неприятную кинесте­тическую матрицу, выливайте на себя второй таз с прохлад­ной водой. Затем все то же проделайте с третьим тазом.

Излечиться можно за один сеанс тройного обливания. Об эффективности лечения будет говорить то, что вы уже спокой­но стали вспоминать неприятные события, исчез страх, исчез­ла вегетативная буря на воспоминания. Если одного сеанса мало, повторите его еще несколько раз в другие дни.

МЕТОД ДОБРЫХ ДЕЛ

Метод добрых дел еще не включен в арсенал психотерапии, в то время как он с успехом может быть использован для лечения ряда невротических состояний, протекающих с чувством вины, душевной боли, ощущением ненужности и никчемности. Метод добрых дел особенно эффективен при таком психологическом состоянии, как муки совести.

Несмотря на относительность понятий добра и зла в конкретной обстановке, всегда можно сказать, как эмоционально отреагируют на то или иное ваше действие окружающие. Как и в случае зла, добрые поступки человек совершает в трех случаях: 1) потому, что иначе он поступить не может; 2) потому, что надеется на ответное добро, т. е. вознаграждение; 3) потому, что получает удовольствие от добрых поступков.

Примечательно, что многие люди даже не подозревают, что можно творить добро просто так, без расчета на одобрение окружающих, т. е. бескорыстно. Однако тот, кто хотя быраз пробовал сделать общественно−полезный поступок без афиши, незаметно, знает, какая трепетная радость поднимается в душе оттого, что кто-то может быть удивится и порадуется безымянному доброму поступку.

Попробуйте побеседовать с вором−рецидивистом, он вам скажет, что ворует не только для своего материального достатка, но и оттого, что получает сильные положительные эмоции в момент кражи. То есть, есть люди, получающие удовольствие от деяния скрытого зла. Значит существует и тип людей, получающих удовольствие от деяния скрытого добра. Таким образом, к методу добрых дел может прибегнуть далеко не каждый, а лишь достаточно милосердный человек.

Данный метод имеет довольно широкий круг показаний. Например, вас раздражает какой-либо человек, вы постоянно с ним конфликтуете. Но и разбежаться в разные стороны вы не можете, а вынуждены работать или жить вместе. Совместное существование отравляет вашу жизнь, вы мучаетесь и желаете покончить с этим положением. Если ваше самолюбие не позволяет пойти на открытое перемирие, попробуйте сделать для вашего неприятеля несколько добрых дел, желательно незаметно для него. Вначале для этого потребуется некоторое волевое напряжение, но зато сразу после доброго поступка вы почувствуете удивительное ощущение душевного покоя или даже радости. Серия таких поступков может полностью изменить ваше душевное состояние и, как следствие, психологическая война сойдет на нет.

Метод добрых дел при систематическом использовании может полностью изменить психологический настрой человека — человек станет спокойнее, доброжелательнее и, в конечном итоге, счастливее.