Смекни!
smekni.com

Внутренний аудит материально-производственных запасов их движение и использование (стр. 4 из 6)

2.1 Краткая характеристика МУП Совхоз завода «Раевский»

МУП Совхоз-завод «Раевский» находится в поселке городского типа Раевский Аль-шеевского района Республики Башкортостан в 145 км от города Уфы на юго-запад.

Раевский консервный завод организован в 1942 году на основании эвакуированного из села Михайловка, Сталинградской (ныне Волгоградской) области консервного завода по производству мясных и мясорастительных консервов. С производительной годовой мощностью 3500 тыс. усл. банок.

Основной деятельностью предприятия является выращивание и переработка овощей

их консервирование, посадка картофеля.

МУП Совхоз-завод « Раевский» имеет два отделения: Демское и Уваровское отделение, которые составляют общую площадь 2473 га, в том числе 2335 га сельскохозяйственных угодий из них пашня 1839 га, сенокосы 263 га. Среднегодовое поголовье основного стада молочного скота КРС 161 голов и молодняка КРС 284 голов, лошадей 61 голова.

Таблица 1

Данные по МУП Совхоз – заводу «Раевский» на 01.01.2003 г.

Показатели Сумма тыс. руб.
Общая кредиторская задолженность 59228
в том числе:перед поставщиками 8586
перед персоналом по оплате труда 1308
Перед бюджетом и внебюджетными фондами 49290
в том числе: пени и штрафы 28487
Общая дебиторская задолженность 2562
из них: покупатели 1718
Валовой убыток 3610
Издержки обращения 583
Операционные доходы 100
в том числе: оприходовано металлолома 37
доход от сдачи имущества в аренду 20
Операционные расходы 446
в том числе: убытки от содержания ЖКХ 406
Общая сумма внереализационных доходов 1275
в том числе: получены дотации из бюджета всех уровней 219
списана кредиторская задолженность 1056
Общие внереализационные расходы 2890
в том числе: списаны погибшие посевы 437
списана дебиторская задолженность 250
списан НДС по кредиторской задолженности 173
выявленные убытки прошлых лет 507
Убыток до налогообложения 6154
Пени и штрафы, начисленные за отчетный год 4212

Расчеты с поставщиками и покупателями производятся по бартерной системе. Расчеты с работниками производятся натуроплатой и товарами через свою торговую сеть.

Результатом хозяйственной деятельности за прошедший год является убыток в размере 10336 рублей.

2.2 Внутренний аудит учета материалов в бухгалтерии МУП Совхоз – завода «Раевский»

Внутренний аудитор проверяет все первичные учетные документы по движению материалов на складе, которые сдаются в бухгалтерию МУП Совхоз – завода «Раевский» в срок. Бухгалтерия принимает и проверяет первичные учетные документы.

Внутренний аудитор проверяет формирование первоначальной стоимости материалов для целей бухгалтерского и налогового учета, он проверяет, по какой стоимости (учетной или фактической) ведется их учет и соответствует ли он принятой на предприятии учетной политики.

Аналитический учет материалов ведется в оборотной ведомости (количественно и суммарно) без использования ЭВМ.

Внутренним аудитором проверяется, как ведется учет в разрезе каждого склада, которые находятся на территории завода (склад №1, термостатный склад, склад минеральной воды), а внутри них – в разрезе каждого наименования.

Объектом аудиторской проверки является оперативная и служебная информация. Из журнала по учету поступивших материалов можно получить данные в разрезе поставщиков об ассортименте и сроках поставки материальных ценностей. Внутренний аудитор изучает, как организован учет на заводе, указывается ли по каждому поставщику ассортимент и сроки поставки материалов по договору и проводится ли на основании документов фактически поступивший ассортимент материала с указанием даты поступления. Для выявления достоверности проведенном в оперативном учете информации внутренний аудитор сопоставляет ее с данными, отраженными в бухгалтерском учете. Важной предпосылкой правильной организации учета производственных запасов является их классификация по назначению и роли в процессе производства и техническим признакам. Согласно этой классификации производственные запасы в МУП Совхоз – заводе «Раевский» подразделяются на следующие:

10/1 – «Сырье и материалы»;

10/2 – «ГСМ»;

10/3 – «Прочие материалы»;

10/4 - «Тара»;

10/5 - «Удобрения»;

10/6 - «Медикаменты»;

10/7 - «Строительные материалы»;

10/8 - «Запасные части»;

10/10 – «Семена»;

10/12 - «МБП в эксплуатации».

В бухгалтерии МУП Совхоз - завода «Раевский» ведут оборотные ведомости количественно – суммового учета, которые открываются на каждое наименование материалов. В оборотных ведомостях бухгалтер материального стола отражает движение материалов), есть приход и расход материалов) на основании первичных учетных документов (приходных, расходных, на внутреннее перемещение). На складах Совхоз – завода «Раевский» ведется только количественный учет.

При отпуске в производство материально – производственные запасы и ином выбытии их оценка осуществлялась в 2003 году по себестоимости каждой единицы. Стоимость материально – производственных запасов на 01.01.2003г. составляла 246 тыс. рублей, на 01.01.2004г.- 234 тыс. рублей.

На рассматриваемом предприятии для оформления отпуска материалов в производство используются накладные на внутреннее перемещение, ее составляет бухгалтер материального стола в двух экземплярах. Один экземпляр служит сдающему складу основанием, а второй – принимающему складу для оприходования ценностей.

Отпуск материалов сторонним организациям оформляют накладными на отпуск материалов на сторону. Их выписывают в трех экземплярах на основании договоров или других документов их заменяющих. Первый экземпляр накладной остается на складе и является основанием для аналитического и синтетического учета материалов, второй передается покупателю материалов, третий предъявляется охране завода на въезд на территорию.

Отпуск на сторону оформляется только при предъявлении получателем доверенности на получение ценностей, заполненной в установленном порядке. Если материалы отпускаются с последующей оплатой, то бухгалтером выписывается накладная в четырех экземплярах, где четвертый экземпляр отдается в кассу предприятия и где на основании четвертого экземпляра кассир выписывает расчетно-платежный документ.

В МУП Совхоз – заводе «Раевский» всякая реализация продукции, в том числе материальные ценности сопровождаются оформлением счет – фактуры, в котором указываются наименование ценностей, их количество, цена, общая сумма, отдельной графой выделена сумма НДС. Счет – фактура выписывается в двух экземплярах: один предназначен покупателю, он служит оправдательным документом для возмещения НДС из бюджета, второй остается у поставщика. На заводе все счета – фактуры подлежат регистрации в книге продаж в порядке, который зависит от способа определения выручки от реализации. Так в МУП Совхоз – заводе «Раевский» применяется способ по «оплате», поэтому все счета – фактуры регистрируются в книге продаж по мере их оплаты.

В ходе внутреннего аудита проверяющий проверяет поступление материально-производственных запасов от поставщиков и порядок отражения в учете НДС по поступившим ценностям. Предъявленные предприятию – покупателю к уплате суммы НДС, выделенные в расчетных документах отдельной строкой, отражают проводкой Дт 19 Кт, 60. Также внутренний аудитор обращает внимание на порядок списания НДС. НДС должен быть списан за счет собственных источников предприятия: записью Дт 91/2 Кт 19.

В оборотных ведомостях выводятся обороты за месяц и остатки на начало следующего месяца. В оборотных ведомостях должно указываться:

номенклатурный номер материала;

наименование материала с указанием сорта, марки;

единица измерения;

цена;

остаток на начало месяца – количество и сумма;

приход за месяц – количество и сумма;

расход за месяц – количество и сумма;

остаток на конец месяца – количество и сумма.

Аудитор проверяет, выводится ли в оборотной ведомости итоги сумм по каждой странице, по субсчетам и общий итог по складу.

На основе указанных оборотных ведомостей составляется Ведомость №16, в которую переносятся итоги оборотных ведомостей по складам Совхоз – завода «Раевский». На заводе отдельно учитывается движение и остатки транспортно-заготовительных расходов.

Аудитор проверяет, производится ли ежемесячно сверка данных оборотных ведомостях, которые ведутся в бухгалтерии, с данными в книгах складского учета материально- ответственного лица.

Внутренний аудитор может присутствовать при инвентаризации, которая проводится бухгалтерией Совхоз – завода «Раевский». Однако если инвентаризация была проведена на какую-то промежуточную дату, внутреннему аудитору необходимо определить поступление и выбытие запасов в период, прошедший с момента проведения инвентаризации до отчетной даты. В этом случае выполняется выборочная сверка накладных, счетов-фактур, документов с учетными данными. Запасы могут хранить на нескольких складах, в этом случае их инвентаризацию целесообразно проводить одновременно, чтобы исключить возможность переброски ценностей с одного склада на другой. Если по каким-либо причинам это сделать невозможно, то аудитору нужно по документам отследить внутренне перемещение запасов между складами от момента начала инвентаризации на первом складе до ее завершения на последнем складе.

2.3 Внутренний аудит операций по поступлению и движению материально – производственных запасов по МУП Совхоз – заводу «Раевский»