Смекни!
smekni.com

Внутренний аудит. Аудит и ревизия (стр. 3 из 3)

Если потребность в материалах нерегулярна, то их отпускают по требованию. Материальные ценности приходуются и отпускаются по весу, объему, площади или счету, а иногда учитываются в двух единицах измерения. При этом фактическим расходом материалов считается их потребление в процессе производства. Отпуск же материалов в цеховые кладовые следует рассматривать как перемещение материальных ценностей. Поэтому аудитор должен отметить как недостаток практику приемки материалов и отпуска в производство без взвешивания, замера, пересчета или без технических испытаний их качества. Нередко это приводит к образованию скрытых от учета излишков материальных ценностей. При проверке организации учета движения материальных ценностей на складах прежде всего надо проконтролировать организацию складского хозяйства и контрольно-пропускной системы. Далее проверяют, как организован складской учет материалов и как ведется контроль со стороны бухгалтерии.

Особое внимание должно быть уделено проверке операций по отпуску материальных ценностей в производство. Для этой цели на предприятии можно применить один из следующих методов оценки:

– по себестоимости единицы запасов;

– по средней себестоимости;

– по себестоимости первых по времени приобретения закупок (метод ФИФО);

– по себестоимости последних по времени приобретения закупок (метод ЛИФО).

По каждому методу применяются свои алгоритмы расчета проверки, которые и использует аудитор. Здесь безусловно, неоценимую помощь аудитору может оказать применение персональных компьютеров для выполнения трудоемких расчетов.

В аудиторской проверке необходимо проверить, как ведется учет на синтетических счетах 10, 11, 14, 15, 16 и 19. Основное внимание при этом, безусловно, следует уделить счету 10 «Материалы», который подразделяется на субсчета по группам материальных ценностей.

Основными источниками информации являются первичные документы по учету производственных запасов и различные аналитические и синтетические регистры.

Заключительным этапом проверки является контроль ведения сводного учета материальных ценностей. Эти данные проверяются по данным журнала-ордера ф. №10, ведомостей ф. №№ 10, 11, 10с, 14, 15с и Главной книги.

Кроме того, аудитор проверяет сводные данные по инвентаризации товарно-материальных ценностей и переоценке материалов в части из отражения в балансе.

При необходимости аудитор может провести анализ всей системы организации учета материальных ценностей и дать рекомендации по ее рационализации.

Список литературы

1. Алборов Р.А. Аудит в организациях промышленности, торговли и АПК. -М.: Изд-во "Дело и Сервис", 2004.

2. Бурцев В.В. Организация системы внутреннего контроля коммерческой организации. -М.: Экзамен, 2003.

3. Воропаев Ю.Н. Оценка внутреннего контроля // Бухгалтерский учет. 2000, № 8.

4. Макальская А.К. Внутренний аудит: Учебно-практическое пособие. -М.: Изд-во "Дело и Сервис", 2001.

5. Методические указания по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов (утверждены приказом МФ РФ № 119н от 28 декабря 2001 г.)

6. Положение по бухгалтерскому учету «Учет материально-производственных запасов» (ПБУ № 5/01).

7. Скобара В.В. Аудит: Методология и организация. - М.: Изд-во "Дело и Сервис", 1998.

8. Скобара В.В. Аудит: Методология и организация. - М.: Изд-во "Дело и Сервис", 1998.

9. Сонин А. Внутренний контроль и внутренний аудит - необходимость для компании / www.cfin.ru.

10. Сотникова Л.В. Внутренний контроль и аудит: Учебник. -М.: ЗАО "Финстатинформ", 2000.

11. Сотникова Л.В. Оценка состояния внутреннего аудита: Практ. пособие. / Под ред. В.И. Подольского. -М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2005.

12. Шеремет А.Д., Суйц В.П. Аудит: Учебник. -М.: ИНФРА-М, 2002.


[1] Макальская А.К. Внутренний аудит: Учебно-практическое пособие. -М.: Изд-во "Дело и Сервис", 2001.

[2]Алборов Р.А. Аудит в организациях промышленности, торговли и АПК. -М.: Изд-во "Дело и Сервис", 2004.

[3] Шеремет А.Д., Суйц В.П. Аудит: Учебник. -М.: ИНФРА-М, 2002.

[5]Скобара В.В. Аудит: Методология и организация. - М.: Изд-во "Дело и Сервис", 1998.