Смекни!
smekni.com

Виды зубных протезов (стр. 2 из 2)

Съемные протезы из нейлона могут быть как частичными (то есть замещать дефекты зубного ряда в один – два зуба или более обширные), так и полными. Нейлоновые съемные протезы выполняют не только функцию восстановления зубного ряда, из нейлоновых материалов изготавливают также искусственные десны, каппы для спорта или для отбеливания. Примечательно, что используются съемные протезы из нейлона и в терапевтических целях: их изготавливают для лечения заболеваний нижнечелюстного сустава, а также для лечения бруксизма. Нейлоновые съемные протезы зубов идеально подходят пациентам, страдающим пародонотом I и II степени, аллергией и заболеваниями, исключающими препарацию зубов. Такие протезы удобны, прочны, не ломаются в принципе, и поэтому их можно надеть и ребенку, и человеку, который в силу своих профессиональных занятий часто подвергается риску травматизма.

Уход за пластиночными съемными протезами

Сама характеристика «съемный» подразумевает, что такой протез следует снимать для гигиенических процедур, а также на ночь. Когда съемные протезы делались из каучука, имело смысл помещать их на ночное время в стакан с водой (чтобы сохранить их от деформации и трещин на воздухе). Современные же пластмассовые протезы лучше всего оставлять сухими.

Бюгельные протезы зубов

Современная стоматология предлагает нам широкий выбор подходов к зубному протезированию. Созданные с применением новейших технологий протезы и имплантаты абсолютно неотличимы и незаметны не только для окружающих, но и зачастую для самих пациентов. Один из новейших, но уже завоевавших заслуженную популярность способов протезирования – протезирование на бюгелях. Бюгельное протезирование зубов берет свое название от немецкого слова «Bugel» (бюгель) – дуга. Конструкция бюгеля достаточно сложна и представляет собой металлический дуговой каркас из легкого безопасного сплава, который отличается очень высокой прочностью, но одновременно легкостью и небольшими размерами. Дуга соединяет седла с искусственными зубами, вся конструкция устанавливается на месте отсутствующего зуба и укрепляется по принципу моста. Изготовление бюгельных протезов включает в себя изготовление металлического каркаса, состоящего из собственно дуги и фиксирующих элементов, и изготовление седловидной части - искусственной десны с искусственными зубами.

Протезирование бюгельными протезами – это процедура, успешность и эффективность которой зависит не только от профессионализма стоматолога, но и в значительной степени от уровня зубного техника клиники. Процедура может быть осуществлена двумя способами, различными по типу фиксации на челюсти – с помощью протеза на замках или на кламмерах. Кроме того, очень велико число модификаций данных видов протезов и подчас даже специалисту трудно разобраться во всем их многообразии.

Бюгельный протез на кламмерах

Такая конструкция считается традиционной - она фиксируется с помощью специальных крючков-кламмеров, плотно охватывающих опорный зуб. Крючки делаются специально под каждый зуб и хорошо удерживаются на нем, но в то же время за счет своей упругости но не причиняют вреда эмали. Для установки бюгельных протезов на кламмерах необходимо наличие во рту нескольких устойчивых опорных зубов. Основной недостаток конструкций на кламмерах – заметность фиксирующих элементов (крючков) при разговоре или улыбке.

Бюгельный протез на замках

Фиксация замкового бюгельного протеза очень сильная, а большая часть жевательного давления передается на опорные зубы, на которые предварительно одеты специальные коронки. Такая конструкция отличается тем, что позволяет избавиться от крючков и скрыть фиксирующие элементы внутри коронки и сделать конструкцию незаметной для окружающих.

Данный вид сочетает в себе высокую прочность и способность удовлетворить самые высокие эстетические требования. При установке замковых бюгельных протезов керамика на основе оксида циркония гарантирует прекрасный внешний вид ваших новых зубов, а скрытые внутри них крепления гарантируют - даже при самой широкой улыбке никто не догадается, что у вас во рту!

Изготовление бюгельного протеза на замках требует очень высокой точности расчета и моделирования всех его элементов, поэтому стоимость таких конструкций намного выше, чем бюгелей на кламмерах. По этой причине этот вид протезов пока не получил широкого распространения.

Преимущества и недостатки по сравнению с другими конструкциями

Бюгельные протезы коренным образом отличаются от съемных пластиночных. Собственно, роднит их только тот факт, что оба можно снять и надеть. Вместо массивного, закрывающего почти всю челюсть, пластмассового базиса у бюгельных протезов ажурное тонкое литье, а опорно-удерживающие кламмеры бюгельных протезов могут прочно зацепиться как за бюгельные коронки, так и просто за живые зубы.. При изготовлении таких протезов производится точный расчет и моделирование всех элементов протеза. Также бюгельный протез используется как иммобилизующий, шинирующий при пародонтозе и повышенной подвижности зубов. коронки, так и просто за живые зубы. Таким образом, бюгельные протезы лучше фиксируются, занимают меньше места во рту и, соответственно, удобнее пластиночных.

Протезирование зубов бюгельными съёмными протезами имеет множество преимуществ перед несъемным:

· Бюгельный съёмный протез не требует обточки соседних зубов, поэтому он менее травматичен.

· По сравнению с пластинчатыми, которые закрывают почти всю челюсть и нёбо, конструкция бюгелей – тонкая, легкая и компактная, на нарушающая речь и не мешающая приему пищи.

· В случае необходимости бюгельный съёмный протез можно легко извлечь для ухода и очистки.

· Большой ассортимент цвета, форм и размеров искусственных зубов позволяет подобрать их в точном соответствии с вашими родными зубами.

· Уход за конструкциями не составляет труда – их необходимо утром и вечером извлекать из рта и промывать обычной водопроводной водой. В отличие от несъемных конструкций, протезирование бюгелем исключает скапливание остатков пищи между десной и искусственными зубами, развитие кариеса и образование зубного камня.

Бюгельный протез в стоматологии – наиболее прогрессивный и комфортный вид съемного протезирования. Протезирование зубов бюгелем применяется в ортопедической стоматологии для восстановления зубов в случаях, если невозможно изготовление несъемных “мостов”. Бюгельные зубные протезы могут применяться практически во всех случаях частичной утраты зубов, в также в качестве иммобилизующих, шинирующих при пародонтозе. Основной недостаток протезирования зубов бюгелем - невозможность использования в случае полной утраты всех зубов; в этом случае единственный выход – протезировние на имплантах (установка титанового винтообразного стержня, имитирующего корень зуба).
Основное преимущество такого протезирование по сравнению с пластинчатой конструкцией – то, что металлическая дуга передает жевательную нагрузку не только на десну и костную ткань челюстей, но и на опорные зубы, и оптимальным образом распределяет ее между слизистой оболочкой и оставшимися природными зубами. Таким образом, распределение жевательной нагрузки при протезировании протезировании бюгелем намного ближе к физиологическому по сравнению с пластиночными протезами. Кроме того, использование дуги уменьшает размер конструкции бюгеля, делая ее более компактной, легкой и комфортной в использовании. Бюгель лишь частично закрывает нёбо, поэтому ваша речь не изменится, не возникнет неудобства при еде, а адаптация пройдет очень быстро.

Литература

1.Ортопедическая стоматология. - 2003. – С.105. Н.П. Аболмасов, Н.Н. Аболмасов, В.А. Бычков, А. Аль-Хаким

2.Изготовление съемных микропротезов с применением термопластов. // Современная ортопедическая стоматология. – 2006. – № 5. – С.98. Болдырева Р.И., Маглакелидзе В.В., Семенченко Е.Г

3.Протезирование односторонних концевых дефектов зубного ряда безметаллическими телескопическими конструкциями. // Новое в стоматологии. – 2003. – № 2. – С.87. Michel R., Михайленко Л.В.

4.Применение термопластических материалов в стоматологии. М., 2007. – 180 с. Болдырева Р.И., Михайленко Л.В., Маглакелидзе В.В., Трегубов С.И.