Смекни!
smekni.com

Особенности и классификация отравлений (стр. 1 из 3)

Особенности и классификация отравлений


Содержание

1. Общее понятие о яде и отравлении. 3

2. Действие яда на организм человека. 3

3. Происхождение и классификация отравлений. 5

4. Отравление едкими ядами. 6

5. Отравление резорбтивными ядами. 8

6. Отравления грибами. 12

7. Порядок изъятия и направления трупного материала на судебно-химическое исследование. 13

Список использованных источников. 16


1. Общее понятие о яде и отравлении

Судебно-медицинская токсикология - наука о ядовитых веществах и вызываемых ими отравлениях. Она изучает химические и физические свойства ядов, их действие на организм и разрабатывает методы количественного и качественного определения ядов во внешней среде и организме.

В токсикологии принято следующее определение яда:

Яд - вещество, которое, будучи введено в организм извне и в малых количествах, способно при определенных условиях вызывать химическим или физико-химическим путем изменения, приводящие к его болезни или смерти.

Отравление (интоксикация) - патологическое состояние организма, развивающееся при поступлении в его ядовитого вещества, и характеризующееся различными функциональными или органическими нарушениями.

2. Действие яда на организм человека

Количество (доза), введенного вещества должно быть несовместимо с нормальной жизнедеятельностью организма. Это является основным условием действия яда.

Под нарушением нормальной жизнедеятельности понимаются различные проявления токсического эффекта - от незначительных функциональных нарушений до наступления смерти. Для всех ядов существуют токсические и летальные дозы.

Токсической дозой называют минимальное количество вещества, вызывающее в организме болезненные изменения.

Летальная доза - минимальное количество вещества, вызывающее смерть человека.

Концентрация яда (или ядовитого метаболита) в организме (в крови или другом органе, восприимчивом к действию данного вещества). От концентрации яда зависит тяжесть развиваемой интоксикации.

Пути введения яда в организм. Яды, введенные в организм парантерально, действуют значительно эффективнее, чем при поступлении через ЖКТ или дыхательные пути.

Растворимость ядовитого вещества. Ядовитое вещество должно обладать растворимостью в воде или липидах, или в процессе метаболизма в организме образовывать токсические соединения, растворимые в этих средах.

Водорастворимые соединения могут растворятся или во всей жидкости организма, или только во внеклеточной жидкости. Способны свободно проходить через клеточные мембраны, изменяя осмотическое равновесие.

Липофильные соединения внутрь клеток проникают в крайне незначительных количествах.

Нерастворимые и не разлагающиеся в организме вещества не могут вызвать отравление.

Физическое состояние ядовитого вещества. Жидкие или растворенные перед приемом яды скорее вызывают интоксикацию. Быстрее всасываются и приводят к интоксикации газообразные и парообразные вещества вследствии быстрого проникновения через легочные альвеолы.

Общее состояние организма. Больные, дети и пожилые лица, женщины в период беременности или менструации более чувствительны к действию ядов. Существенное влияние на протекание отравления оказывают индивидуальная чувствительность - идиосинкразия, или наоборот пониженная чувствительность, а также привыкание.

Особенности внешней среды - температура, влажность, атмосферное давление, освещенность и т.д. могут иметь определенное значение при протекании ряда отравлений.


3. Происхождение и классификация отравлений

По происхождению все отравления делятся на:

1) Случайные отравления:

– бытовые,

– медикаментозные,

– профессиональные,

– пищевые

а) истинные – отравление продуктами всегда ядовитыми по своей природе,

б) косвенные – т.е. отравление продуктами, содержащими ядовитые примеси растительного или химического происхождения.

2) Преднамеренные отравления:

– привычные (токсикомании),

– убийства,

– самоубийства.

Судебно-медицинская классификация отравлений:

Существуют различные классификации ядов и ядовитых веществ: по гигиеническому принципу (по количественной шкале опасности ядов), патохимическому (по механизму взаимодействия с ферментами) и т.д.

В судебной медицине принята классификация отравлений, основанная на патофизиологическом действии ядов. По этой классификации каждое отравление рассматривается как болезнь с поражением всего организма, но с преимущественным избирательным действием на отдельные ткани, органы или системы органов.

Согласно этому, выделяют следующие группы ядов:

– едкие яды.

К группе едких ядов относят вещества (едкие щелочи и кислоты, пары амиака и йода, фенол и т.д.) с резко выраженным действием, в области первичного контакта с тканями. Местное действие является основным в симптомокомплексе отравления. Смерть наступает в результате повреждений внутренних органов, развития явлений шока, кровотечения из эрозированных сосудов.

Действие этих ядов, разумеется, не ограничивается только местным поражением, всасываясь, они вызывают также и общетоксическое действие на весь организм.

–резорбтивные яды

Токсический эффект этой группы ядовитых веществ проявляется лишь после всасывания. Все резорбтивные яды подразделяются на:

а) деструктивные яды

Вызывают значительные морфологические изменения во внутренних органах (печень, почки, сердце, кишечник и т.д.)

б) яды крови

Разноообразные в токсикодинамическом отношении вещества, вызывающие изменения состава и свойств крови.

в) функциональные яды

Вызывают главным образом функциональные поражения, без существенных нарушений морфологии органа.

4. Отравление едкими ядами

Кислоты. Токсический эффект развивается за счет действия свободных Н-ионов (путем высокой степени диссоциации), с увеличением которых, возрастает выраженность токсического действия. Водородные ионы отнимают у тканей воду, вызывают денатурацию белка с образованием кислых альбуминов, приводят к коагуляционному (сухому) некрозу. Под воздействием Н-ионов происходит расщепление гемоглобина: за счет образующихся его дериватов (гематопорфирин, метгемоглобин, кислый гематин) ткани приобретают темно-коричневый или буро-черный цвет. Омертвевшие ткани образуют плотные струпы, окруженные участками воспаления.

Морфологическая картина при отравлении различными кислотами имеет схожие черты: ожоги кожи вокруг рта, ожоги слизистой ЖКТ, полнокровие внутренних органов, отечность входа в гортань.

Если смерть наступила не сразу, воспалительные явления выражены более отчетливо и обнаруживаются в месте приложения яда, а именно: в серозных оболочках брюшины - гнойно-фибринозный перитонит, в легких - фокусы пневмонии, в почках - нефрозонефрит, тяжелые дистрофические изменения паренхиматозных органов.

Дифференциальная диагностика отравлений различными кислотами начинается уже при секционном исследовании. Так, серная кислота вызывает глубокий некроз слизистой желудка, приобретающей угольно-черный цвет, азотная кислота придает тканям отчетливый желтоватый оттенок, при отравлении соляной кислотой слизистая желудка грязно-серая и т.д.

Смертельная доза кислоты зависит от ее концентрации. Для крепкой серной кислоты она составляет около 5 мл, азотной 5-10 мл, соляной 10-15 мл, уксусной эссенции - 15-20 мл.

Щелочи, в отличие от кислот, действуя на белок большими массами гидрооксильных ионов, вызывают его набухание, затем расплавление и разжижение с образованием щелочных альбуминатов, легко растворимых в воде. Благодаря растворяющему действию щелочи легко проникают внутрь тканей, образуя толстый слой влажного (колликвационного) некроза. Границы некроза выходят далеко за пределы непосредственного действия щелочи, поэтому в поврежденных тканях отсутствует демаркационная зона.

Кровь, выходя из поврежденных сосудов, не сворачивается, образующийся при этом щелочной гематин придает пораженным тканям зеленовато-бурый цвет.

Распознаванию отравленя щелочами помогает наличие белого суховатого струпа на коже и слизистых, и характерный "щелочной" запах от внутренних органов.

Щелочи вызывают более тяжелые отравления, чем кислоты, однако их резорбтивное действие невелико.

Смертность при отравлении едкими щелочами достигает 50%, смертельная доза 10-20 г.

5. Отравление резорбтивными ядами

Отравление деструктивными ядами.

Деструктивные яды представляют собой многочисленную группу веществ: это все тяжелые металлы, металлоиды и многие их соединения. Помимо резрбтивных свойств обладают и местным действием.

Отравление ртутью и ее соединениями.

По химическому составу различают металлическую ртуть, ее окислы, соли и органические соединения. Из неорганических соединений ртути наибольший интерес для судебной медицины представляют сулема и некоторые медицинские препараты: цианид, оксацианид ртути и т.п.

Соединения ртути относятся к наиболее сильным ядам, что объясняется их способностью связывать сульфгидрильные группы белков, в том числе и ферментов, и таким образом подавлять биологическую активность всех живых тканей. Наиболее токсичными из неорганических соединений ртути является нитрат ртути и хлорид ртути (сулема).

На вскрытии при ртутном отравлении зависит от путей проникновения и длительности интоксикации. Наиболее выраженные морфологические изменения в органах выделения яда, слабее - в месте введения. При остром пероральном отравлении отмечается резкая гиперемия слизистой оболочки глотки и пищевода с образованием в некоторых случаях плотного белесовато-серого струпа. В желудке резкое полнокровие, очаговые некрозы слизистой оболочки, геморрагический отек подслизистого слоя. Слизистая желудка сероватая, плотная, напоминает шагреневую кожу.