Смекни!
smekni.com

Аскаридоз свиней (стр. 3 из 3)

Тетрамизол дают свиньям в разовой дозе 7 мг на 1 кг массы тела 2 раза в день 2 дня подряд с кормом (курсовая доза 14 мг на 1 кг тела); при высокой зараженности — З дня подряд (курсовая доза 21 мг на 1 кг массы).

Фенбендазол (Панакур) в дозе 10 мг на 1 кг массы тела назначают двукратно в течение одного дня в смеси с кормом; при высокой зараженности препарат в дозе 15 мг на 1 кг массы тела дают двукратно.

Фебантел применяют в дозе 5 мг на 1 кг массы тела 2 дня подряд с кормом; при высокой зараженности препарат в той же дозе назначают 3 дня подряд.

Тиабендазол дают в смеси с кормом в дозе 100 мг на 1 кг массы животного 2 дня, при высокой зараженности — в той же дозе З дня.

Ивомек в форме 1%-ного раствора в дозе 0,3 мг на 1 кг массы вводят подкожно однократно

Ринтал гранулят 10 %-ный дают внутрь в дозе 0,05 г/кг (0,005 г/кг по АДВ) 2 дня подряд.

Морантел тартрат (содержащий 12,5% АДВ) назначают с кормом в разовой дозе 0,1 г/кг в утреннее кормление, при слабой интенсивности инвазии -- 2 дня подряд (курсовая доза 0,2 г/кг) при высокой 3 дня подряд (курсовая доза 0,3 г/кг)

Нилверм применяют в дозе 0,007 г/кг или лечебно-профилактические премиксы с 1 %-ной концентрацией нилверма ежедневно в течение 5 дней в смеси с кормом групповым методом. Премиксы назначают в количестве 10 кг на 1 т корма.

ПРОФИЛАКТИКА

Во всех неблагополучных по аскаридозу свиней хозяйствах проводят плановые профилактические дегельминтизации с учетом зоны, специализации и системы свиноводства.

В репродуктивных и племенных хозяйствах свиноматок дегельминтизируют за месяц до массового опороса, перед переводом в лагеря и осенью — перед постановкой на стойло. Молодняк с профилактической целью дегельминтизируют с апреля по декабрь по схеме:

1-й раз — в 35—40-дневном возрасте;

2-й раз — в 50—60-дневном возрасте;

3-й раз — в 80-дневном возрасте;

и с декабря по апрель по схеме:

1-й раз — в 50—55-дневном возрасте;

2-й раз — в 90-дневном возрасте

В откормочных хозяйствах проводят копрологическое обследование свиней, поступивших на откорм, в период карантина и при необходимости их дегельминтизируют. Затем осуществляют дезинвазию свинарников-маточников перед каждым туром опороса, в откормочных свинарниках — в период перегруппировки свиней и перед загрузкой станков, но не позднее месяца после дегельминтизации поросят. Для дезинвазии помещений применяют горячий зольный щелок, горячий раствор едкого натра или кали; 10— 20 %-ную взвесь свежегашеной извести, 10 %-ную горячую эмульсию ксилонафта.

В хозяйствах всех типов на выгульных двориках и площадках полы делают с твердым покрытием. Не следует выпасать свиней на территории ферм. Маток и поросят выпасают на отдельных пастбищах, которые с осени перепахивают и засеивают травами. Навоз надо убирать ежедневно и свозить его в навозохранилищё или на огороженные, недоступные для животных площадки для биотермического обеззараживания. В настоящее время в крупных свиноводческих комплексах разрабатывают новые методы обеззараживания навоза (термическая обработка и др.).

В хозяйствах целесообразно с мая по сентябрь организовывать смену выпасных участков с таким расчетом, чтобы на одном участке летом свиней выпасали не более 10 дней в году. Ранней весной и осенью срок пастьбы на участках удлиняют от 15 до 30 дней. На всех свинофермах и в лагерях оборудуют гигиенично содержащиеся уборные, недоступные для подхода к ним животных. На лето выгульные дворики, свинарники, как правило, закрывают. В свинарниках и выгульных двориках проводят механическую очистку и тщательную дезинвазию 2 раза в год: весной — после выхода в лагеря и осенью — перед загоном в зимние помещения.

Прифермскую территорию, выгульные дворики после тщательной очистки от навоза перепахивают, выравнивают катком и обильно посыпают известью.

Регулярная уборка — механическая очистка помещений, кормушек, предметов ухода (лопаты, метлы и т. п.), обеззараживание их дезинвазирующими средствами — предотвращает рассеивание яиц аскарид и заражение ими животных.

Для профилактики аскаридоза на пастбище в период с мая по август свиней рекомендуют выпасать на одном участке не более 10 дней за сезон. Постоянно действующие летние лагеря лучше строить на пологих склонах, обращенных на юг, с плотными почвами. В этом случае почва быстро высыхает после дождей, и яйца аскарид под действием прямого солнечного света погибают.

Важное профилактическое значение имеют содержание и полноценное кормление супоросных маток и поросят.


СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Антипин Д. Н., Паразитология и инвазионные болезни с.-х. 3 изд. М., 1964.

2. Ветеринарная энциклопедия. // Москва. Советская энциклопедия, 1976.

3. Демидов Н.В. Гельминтозы животных: Справочник. М.:ВО «Агропромиздат»,1987

4. Жуленко В.Н. Общая и клиническая ветеринарная рецептура: Справочник// М. Колос, 2000.

5. Орлов И. В., Москалев Б. С., Аскаридоз, в кн.: Болезни свиней, 2 изд., М., 1961.

6. Паразитология и инвазионные болезни с/х животных/ Под ред. Абуладзе К.И., 3-е изд. М. «Агропромиздат», 1990

7. Справочник ветеринарного врача/ Сост. и общ. ред. В.Г. Гавриша и И.И. Калюжного. 4-е изд. – Ростов н/Д: изд-во «Феникс», 2003