Смекни!
smekni.com

Деятельность Красного Креста (стр. 3 из 5)

Трудно перечислить города и общины, отправлявшие сестер милосердия на Дальний Восток. Практически это были все общины и города от западной части Центральной России до Востока. Охваченные патриотическим подъемом со всех концов огромной Империи ехали добровольно, по велению сердца, женщины на фронт оказывать посильную помощь российским войнам, нуждающимся в ней.

Следует особо подчеркнуть, что бок о бок трудились крестьянки, мещанки, дочери купцов, чиновников, вдовы фельдшеров, священников и т. д. Умножали славные традиции российских женщин на службе Отечеству и представительницы княжеских, графских фамилий, потомки известных военных.

В связи с этим хочется отметить и семейный патриотизм, который подтверждает участие на театре военных действий сразу нескольких представителей одной фамилии. «Так, в Лифляндском лазарете старшей сестрой милосердия служила княжна Мария Павловна Ливен; уполномоченным Красного Креста – князь Павел Петрович Ливен; на госпитальном судне, а зареем в лазарете Потр-Артура среди других женщин работала сестрой милосердия княгиня Лидия Петровна Ливен, которая за самоотверженный труд по уходу за больными и ранеными при обстрелах лазарета и на передовых позициях с 1904 по 1905гг. представлена к серебряной медали «За храбрость» на Георгиевской ленте»[10].

Многие женщины на русско-японской войне совершали подвиги наравне с мужчинами, пусть и на поле боя с оружием в руках, а свой женский подвиг; спасать и помогать тем, кто стоит до последнего с оружием в руках.

Вот один из многочисленных примеров героизма в деле помощи раненым на перевязочных пунктах.

« В сражении под Вафангоу, в качестве главного перевязочного пункта участвовал лазарет 35-й пехотной бригады в составе бригадного врача Антифеева, помощника его Феногенова и младших врачей: Мичинера и Бродского. Кроме врачей, к нему были прикомандированы две сестры милосердия – добровольцы: жена командира Зарайского полка г-жа Мартынова и медичка 3-го курса (фамилия неизвестна). О своем назначении они узнали неожиданно и отправились в поход без вещей, в чем были, и вместе с лазаретом сделали 28 верст в 5 часов, употребив на привал три четверти часа.

К концу сражения скопилось много раненых, работа кипела, но вдруг пошел проливной дождь. Надо было и кончать перевязки, и укладывать раненых, и собирать под дождем вещи. Много поработали и помогли обе сестры милосердия. Об эти чудесных сестрах, «полных любви бесконечной» к своему ближнему больному, нельзя спокойно ни писать, ни говорить.

Их работа, их уход за ранеными, их замечательное спокойствие духа перед опасностью, их непоколебимое мужество не могли не вызвать искреннего, глубокого удивления и благоговения у тех, кто их видел в деле под Вафангоу. Когда, к концу боя, неприятель приблизился настолько, что снаряды стали перелетать через перевязочный пункт и рваться вблизи него, так что раненые стали волноваться, сестры продолжали подавать помощь, как будто они работали не под неприятельским огнем, а где-нибудь в операционной при самой мирной, спокойной обстановке.

При отступлении, сестры отдали свой экипаж и непромокаемые накидки раненым, а сами в туфельках и в белых операционных халатах шли всю дорогу по грязи, переходя в брод ручьи и речки».[11]

Здесь проявился тот самый стойкий характер русской женщины, о котором писали и говорили с древнейших времен. Эти хрупкие создания без капли страха отдавали все, что могли больным и раненым.

Захватывает воображение, например, поступок сестры Антаевой. «Во время отхода русских войск к Мукдену, за 70 верст от которого в Янтайских, по разнесшемуся в войсках слуху, остались раненые, она решила идти им на помощь за десятки верст; преодолев вброд реку Шахэ, убедившись в том, что там никого нет, тем же простреливавшимся, противником путем возвратилась обратно и снова – за перевязку.»[12]

Или еще одна замечательная женщина Л.В. Яковенко-Яковлева, награжденная серебряной медалью « За храбрость », которая перевязывая раненых у станции Ляоян, была тяжело ранена в обе ноги; несмотря на принятые меры, ей пришлось ампутировать ногу выше колена.

В Порт- Артуре, Дальнем женщины, оказавшись вместе с мужчинами в тяжелейших условиях блокады, не только не падали духом, но стремились всеми силами быть полезными защитникам. Работали до изнеможения, перевязывали раненых, помогали санитарам разыскивать и выносить в безопасное место пострадавших, часто были посыльными.

пАнна Федоровна Мейендорх, когда началась русско-японская война, живая, общительная баронесса, желая посвятить жизнь уходу за ранеными защитниками Отечества, поступила на курсы сестер милосердия Касперовской общины. Окончив их, 4 апреля 1904 года вместе с отрядом сестер общины Святого Георгия отправилась на Дальний Восток. Почти 2 года работала то в лазарете, то в военном подвижном госпитале. В любых условиях – под пулями, в палатках, заливаемых дождем, засыпаемых снегом, Анна не теряла дружелюбия, смелости, распорядительности, а в минуты опасности или замешательства – присутствия духа, решительности.

Когда 34-й подвижной госпиталь, в котором она служила, прекратил свое существование, сестра Анна продолжала службу на санитарном поезде, принявшем во Владивостоке с госпитального судна « Монголия » первый транспорт возвращавшихся из японского плена. С ним Анна Федоровна 31 декабря возвратилась в Петербург.

Сестрой милосердия 1-го полутранспорта оказала помощь раненым дочь коллежского секретаря двадцатисемилетняя О.Савватьева - сестра Благовещенской общины. Под огнем противника во время труднейших мукденских боев, у реки Шахэ, под Ляояном эта удивительной смелости, бесстрашная женщина шла к нуждающемуся, истекающему кровью воину. С 16 июня 1905 года она работала в передовом отряде генерала – майора Сидорина. Ее героизм, самоотверженность отмечены серебряной медалью « За храбрость » на Георгиевской ленте, серебряной « За усердие » - на Аннинской ленте и золотой – на Станиславской ленте.

Этот список можно продолжать бесконечно, здесь приведена только малая часть примеров бесстрашного и самоотверженного поведения женщин.

Сестрам милосердия в госпиталях катастрофически не хватало теплой одежды и белья, и здесь не могли не прийти на помощь женщины.

Активную и существенную поддержку в этом оказала супруга начальника дорог К.А. Хорват, председательница местного управления Красного Креста, которая за счет местного комитета открыла специальную мастерскую по пошиву одежды и обеспечила не только бельем, но и теплой одеждой, шубками, валеной обувью, башлыками, фуфайками и прочим, что было особенно необходимо для женщин работавших на поездах и в подвижных госпиталях.

Во время русско-японской войны 1904-1905гг. наряду с госпиталями, лазаретами, перевязочными пунктами и т. п., действовавшими на сухопутном фронте, создавались и плавучие лечебные учреждения, в составе которых служили врачами, сестрами милосердия, сиделками, фельдшерицами и женщины

Служба женщин на кораблях – дело необычное и в наши дни. Поэтому мы можем с полным правом сказать, что сестры милосердия, шедшие с кораблями 2-й эскадры Тихоокеанского флота, выполняли свой долг как истинные патриотки России.

Из всего вышеизложенного можно сделать вывод, что женщины порой показывали чудеса отваги и бесстрашия и вынесли на своих плечах не меньше мужчин в этой войне. А порой женщины делали и больше. Их роль безгранична, именно они не жалея своей жизни и сил поднимали раненых солдат, вытаскивали их с поля боя и своей теплотой и заботой давали силы жить дальше.

§2 Женщины – врачи на русско-японской войне 1904-1905гг.

Во время русско-японской войны 1904-1905гг женщины-медики были не только сестрами милосердия, но и военными врачами. В этой главе хотелось бы рассказать именно о них.

Пятьдесят женщин-врачей служили российскому воинству в различных госпиталях, на плавбаржах-лазаретах и т. д. во время русско-японской войны. «Вот имена героинь: О.А. Андреева, Н.К. Афанасьева, Е. П. Балдина, Басова, А. Врублевская, Ю. Галле, В.И. Гедройц, Р.Г. Гуляева, В.В Давыдова, С. С. Диминская, Н.А. Добрынина, Е. Ф. Докучаева, Е. И. Дружбацкая, Н. О. Иоффе, Т. А. Калашникова, М. Каменская, Н. А. Кашерининова, Е. Ф. Керенская, Ю. О. Крыжановская и многие другие. Их работу мы рассмотрим на примере выдающегося врача Веры Гедройц.

Вера Игнатьевна Гедройц родилась в 1876 году в Киеве. Происходила она из старинного литовского княжеского рода, много давшего культуре России, Польши и Литвы. (Из числа знаменитых носителей этой фамилии в нашем веке упомянем российского почвоведа академика К.К. Гедройца и редактора польского журнала "Культура" - оплота польских интеллектуалов и диссидентов эпохи Солидарности - Ежи Гедройца.) Росла княжна Вера в родовом поместье отца в Орловской губернии.

Когда начинается русско-японская война Вера Игнатьевна работает в больнице Мальцевских заводов в Калужской губернии и быстро становится главным хирургом этой больницы.

В 1904 г., Вера Гедройц отправляется добровольно в действующую армию. В составе передового подвижного Дворянского госпиталя она в полевых условиях работает в непосредственной близости от линии фронта. Княжна Вера оперировала в палатках, обложенных глиной для защиты от холода. Во время боя врачи трудились без отдыха. Например, 28 сентября 1905 г. Вера Гедройц лично доставила с позиций 60 раненых. «28 сентября за 12 верст с поля боя доставлен в сопровождении врача Гедройц и сестры Осельской транспорт с 44 тяжелоранеными. С позиции лично Гедройц было доставлено еще 60 человек.»[13]. Ей это было под силу: высокорослая, крепкая, она более походила на мужчину и даже одевалась и стриглась всегда по-мужски.

За 30 последующих дней в госпиталь, расположенный под брезентом, поступило 1255 раненых.

Работать приходилось в нечеловеческих условиях. «Тяжелым для отряда оказался январь 1905 года. Был получен приказ передислоцироваться в деревню Гудзядцы. К вечеру 11 января лазарет был на месте. Ставили палатки в открытом поле при двадцатиградусном морозе. Стальные клинья с трудом входили в промерзшую каменистую землю. Но через пять дней госпиталь был готов к приему раненых. И на следующий день уже стали пострадавшие от пуль и осколков, обмороженные».[14]