Смекни!
smekni.com

Выбор и проектирование систем учета и контроля затрат в организации (стр. 4 из 5)

При анализе внешней обстановки для некоторой конкретной организации требуется оценить ряд экономических показателей. Сюда включаются ставка процента, курсы обмена валют, темпы экономического роста, уровень инфляции и некоторые другие.

Важнейшим фактором при создании системы управленческого учета является ее экономическая эффективность, т. е. те выгоды, которые получает предприятие от наличия интегрированной или автономной системы учета за счет улучшения качества принимаемых решений.

Влияние законодательной базы РФ на выбор управленческого учета, а также наличие некоторых ограничений связанных с ведением управленческого учета на предприятиях различной формы собственности, обусловлен юридическими факторами. Существующая законодательная база в основном регулирует отношения в области бухгалтерского финансового учета, а правоотношения в сфере управленческого учета не закреплены на законодательном уровне. Такая неоднозначность положения управленческого учета может повлечь за собой сложность выбора системы управленческого учета.

Следующие факторы – организационные, которые могут повлиять на выбор организационной структуры предприятия и на их основе организовать систему управленческого учета.

От построения организационной структуры зависит система управленческого учета предприятия. Администрация решает, какому сегменту предоставить те или иные полномочия, как распределить ответственность между исполнителями, как должна выглядеть иерархическая структура управления организацией, другими словами, устанавливает организационную структуру предприятия.

Следовательно, организационную структуру предприятия можно определить как разделение предприятия на отдельные структурные подразделения и службы (центры ответственности), предполагающее распределение между ними функций по решению задач, возникающих в ходе производственной деятельности, таким образом, чтобы обеспечить эффективное достижение целей, стоящих перед предприятием в целом.

Организационная структура предприятия может быть охарактеризована как централизованная или децентрализованная — в зависимости от степени ответственности, возложенной на ее менеджеров.

Централизованные организации имеют иерархическую, пирамидальную структуру, построенную по функциональному принципу (администрация, финансы, снабжение, производство, маркетинг и т.п.). В основе системы управленческого учета таких предприятий лежат главным образом центры затрат. Такая система управления по своей сути является консервативной, предполагает максимум принуждения и не обеспечивает свободы действия сотрудникам предприятия.

Децентрализованная структура характеризуется наличием центров прибыли и инвестиций. Как отмечалось, их руководители имеют более широкий круг прав и обязанностей, чем менеджеры центров затрат. С одной стороны, менеджеры в компаниях с такой структурой несут большую ответственность, обладают расширенными полномочиями и могут принимать значительную часть решений без предварительного согласования с администрацией предприятия. С другой стороны, при децентрализованной структуре между управляющими распределяется ответственность в части планирования и контроля затрат и результатов деятельности отдельных структурных подразделений./4/

Сложность технологического процесса производства и ассортимента впускаемой продукции, а также размеров производства и объема продаж оказывает влияние на выбор той или иной системы управленческого учета, чем крупнее производство, тем выше необходимость в анализе технико-экономических факторов.

Кроме этого, при организации управленческого учета важным фактором является компетентность руководителей, менеджеров и организаторов производства, а также их опыт в конкретных сферах производственной деятельности и умение экономически правильно адекватно оценить и в реальном режиме времени отреагировать как на внешние условия развития экономических процессов, так и на смену режима функционирования организации, связанную с изменениями номенклатуры и объема сельскохозяйственной продукции, структурными перестройками./10/

3.2 Проектирование системы учета и контроля затрат на предприятии

При анализе организации бухгалтерского учета в «ОНО ОПХ «Экспериментальное» было установлено отсутствие ведения системы управленческого учета. В связи с тем, что оно находится в собственности государства, а большинство государственных предприятий до сих пор используют централизованную организационную структуру, которая становится тормозом из развития. Так, система управленческого учета появилась сравнительно недавно и далеко не все предприятия смогли успешно внедрить и использовать все ее достоинства на практике. К сожалению и рассматриваемое хозяйство стало не исключением. Поэтому необходимо наметить ряд мероприятий по созданию и организации системы управленческого учета, т. к. его внедрение дает целый ряд положительных моментов: обеспечивает управленческий аппарат информацией, используемой для планирования, управления, контроля и оценки организации в целом, а также ее структурных подразделений. Управленческий учет представляет собой одновременно и систему, и область исследований. Он является важным элементом системы управления организацией и функционирует параллельно с системой финансового учета. Поэтому внедрение системы управленческого учета приведет к улучшению качества контроля затрат и не повлияет отрицательно на систему бухгалтерского учета в целом.

Возможны два варианта организации управленческого учета: автономная система ведения учета и интегрированная. Первая предполагает обособление счетов управленческого учета в специальный счетный план либо использование счетов-экранов. Приверженцы этой системы отмечают, что такая система создает условия для сохранения коммерческой тайны об уровне издержек производства и рентабельности отдельных видов продукции, но этот вариант является достаточно трудоемким.

Интегрированная система использует единую систему счетов и бухгалтерских проводок. Для управленческого и бухгалтерского учета используется единый план счетов, но с максимально возможной детализацией. С одной стороны, детальная аналитика позволяет накапливать статистический материал для анализа по каждому принципиальному виду расходов, что необходимо для принятия правильных управленческих решений. С другой стороны, есть возможность объединения расходов в более крупные группы. Он позволяет вести весь учет на едином информационном поле проводок и избегать ошибок, возникающих из-за дублирования информации. Дополняя финансовую информацию данными внутренней отчетности, администрация может оценить рациональность организации производства на любом его участке. При современном уровне автоматизации такой подход представляется более экономичным. Кроме того, сокращаются трудозатраты по ведению учета. Предприятиям небольших по объему производства размеров или выпускающим однородную по своему составу продукцию следует применять интегрированную систему учёта.

Из этих двух вариантов целесообразно предложить рассматриваемому предприятию создать интегрированную модель учета, где используется единая система счетов и бухгалтерских проводок. Данный подход более оправдан и требует меньших затрат.

3.3 Пути совершенствования учета и контроля затрат на предприятии

В организации выбранной системы учета можно выделить 3 основных этапа:

1. Формирование управленческого решения учетной задачи или анализ и описание существующего решения;

2. Увязка принятых решений с существующими управленческими решениями, учетной политикой и бухгалтерской практикой;

3. Внедрение учетных технологий.

В процессе разработки организационной модели решаются следующие задачи:

1. Создание централизованной управленческой структуры бухгалтерской службы;

2. Организация документооборота для сбора оперативной управленческой информации;

3. Автоматизация системы учета;

4. Обеспечение сохранности и конфидициальности управленческой информации;

5. Создание системы отчетности удобной для принятия управленческих решений;

6. Интеграция бухгалтерского финансового и управленческого учета.


Заключение

«ОНО ОПХ «Экспериментальное» является специализированной сельскохозяйственной организацией по производству и реализации зерно – животноводческой продукции. По показателю среднегодовой численности работников его можно отнести к среднему по размерам хозяйству. Рассчитав коэффициент специализации выявлено, что степень специализации хозяйства средняя. Главной отраслью является производство продукции растениеводства, в частности зерновых и зернобобовых культур. Из продукции животноводства можно выделить только молоко. Исходя из этого, можно сказать о зерноводческом направлении хозяйства. Проанализировав финансово-хозяйственную деятельность данного предприятия, выявлено, что оно является прибыльным, но появилась необходимость провести ряд мероприятий по повышению эффективности производства.

В теоретической части были рассмотрены такие вопросы, как классификация систем учета контроля затрат; факторы, влияющие на выбор той или иной системы учета; описаны достоинства и недостатки автономной и интегрированной моделей учета. Также было выявлено, что на рассматриваемом предприятии не разработана и не внедрена ни одна из систем. В ходе курсовой работы предложено сформировать на данном предприятии интегрированную систему учета контроля затрат, как наиболее приемлемую и экономически выгодную. Рассмотрена методика создания, а также положительные моменты данной системы и предложены пути совершенствования, которые облегчат финансовую работу бухгалтеров данного предприятия, уменьшат трудозатраты.