Смекни!
smekni.com

Годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность (стр. 6 из 7)

¨ общие данные об организации;

¨ расшифровка важнейших статей из форм бухгалтерской отчетности;

¨ аналитические показатели, которые характеризуют деятельность организации.

Действующие нормативные акты устанавливают лишь общие требования к пояснительной записке. Поэтому каждая организация самостоятельно определяет объем информации, а также форму ее подачи: текст, таблицы, схемы и т.п.

Составляя пояснительную записку, надо учитывать интересы всех пользователей бухгалтерской отчетности. Значит, если исполнительный орган организации (совет директоров, наблюдательный совет и т.д.) считает, что пользователям необходима какая-либо дополнительная информация, то ее следует представить. Это установлено п. 39 Положения по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» (ПБУ 4/99).

Если организация подлежит обязательному аудиту, в пояснительной записке должно быть отражено мнение аудитора о достоверности представленных данных. Если бухгалтерская отчетность является составной частью отчета совета директоров акционерного общества или отчета наблюдательного совета, то в пояснительной записке указывается мнение аудитора о том, противоречит ли представленная информация бухгалтерской отчетности, аудит которой сделан.

Пояснительная записка состоит из общей части и разделов, в которых расшифровываются некоторые показатели формы №1 и формы №2. В этих разделах также отражаются данные, не вошедшие в типовые формы бухгалтерской отчетности, но имеющие значение для пользователей бухгалтерской отчетности.

Пояснительная записка должна содержать как минимум три раздела:

– краткую характеристику структуры и основных направлений деятельности;

– учетную политику организации;

– основные факторы, повлиявшие в отчетном году на хозяйственные и финансовые результаты деятельности организации.

Этих сведений достаточно, если организация раскрыла все существенные показатели в бухгалтерском балансе и других формах годовой отчетности. Но так бывает не всегда. Поэтому зачастую в пояснительной записке также необходимо представить сведения об аффилированных лицах, отразить события после отчетной даты и условные факты хозяйственной деятельности, упомянуть о государственной помощи. Кроме того, надо записать важнейшие показатели по видам деятельности и рынкам сбыта. А в последнем разделе записки следует привести расшифровки и текстовые пояснения к формам бухгалтерской отчетности.

Перечень критериев, по которым организации подлежат обязательному аудиту, является открытым. Обязательный аудит проводится только аудиторскими организациями. Так сказано в п. 2 статьи 7 Закона №119-ФЗ. Следовательно, обязательный аудит отчетности за отчетный год, аудитор – индивидуальный предприниматель проводить не может. Иначе на организацию, где он провел проверку, будет наложен штраф за не проведение обязательного аудита.

Однако и среди аудиторских организаций есть определенные исключения.

Так, если обязательному аудиту подлежат организации, в уставных капиталах которых доля государственной собственности или собственности субъекта РФ составляет не менее 25 процентов, то аудитор выбирается по итогам открытого конкурса. Порядок проведения таких конкурсов утверждается Правительством РФ.

А если обязательному аудиту подлежит организация, в бухгалтерской документации которой содержатся сведения о государственных тайнах? Тогда проверку может провести только аудиторская организация, в уставном капитале которой отсутствует доля, принадлежащая иностранным физическим или юридическим лицам, и которая имеет допуск к сведениям, составляющим государственную тайну.

Если принцип независимости аудиторской фирмы был нарушен, то аудиторское заключение может быть признано недействительным. А это влечет за собой наложение штрафа как в случае не проведения обязательного аудита.

По результатам аудиторской проверки в соответствии со статьей 10 Закона №119-ФЗ аудиторская организация составляет аудиторское заключение.

1.5 Ликвидационный баланс

Ликвидационный баланс организации составляется при прекращении функционирования организации как субъекта гражданских правоотношений, что может иметь место при ликвидации юридического лица по решению его учредителей (участников), суда, ликвидации по причине несостоятельности (банкротства) и др.

Ликвидационный баланс, естественно, отличается от обычного текущего баланса.

-Ликвидационный баланс формируется исключительно на основе данных инвентаризации. В Федеральном законе «О бухгалтерском учете» по этому поводу содержится четкое указание, что в случае ликвидации юридического лица обязательно проведение инвентаризации.

-Ликвидационный баланс не должен содержать остатков по счетам, суммы с которых могут или должны перечисляться на другие счета (бюджетно-распределительные, регулирующие счета): 96, 97, 02, 05, 16, 42, 59, 63.

-Статьи актива ликвидационного баланса подлежат оценке по реальной, рыночной (ликвидационной) стоимости, что дает возможность оценить наиболее реальный финансовый результат при прекращении деятельности организации.

-В ликвидационном балансе применяется группировка статей баланса актива и пассива, соответствующая фактической степени ликвидности имущества в соответствии с действующим порядком удовлетворения претензий к предприятию.

Обязанность составления ликвидационного баланса четко установлена в ст. 63 ГК РФ и возлагается на ликвидационную комиссию, а при наличии решения суда о признании организации банкротом – на конкурсного управляющего.

В случае принятия судом решения о признании организации банкротом в отношении несостоятельного юридического лица открывается конкурсное производство – процедура, направленная на соразмерное удовлетворение требований кредиторов в процессе ликвидации.

С момента открытия конкурсного производства все полномочия по управлению делами организации переходят к конкурсному управляющему. Конкурсный управляющий публикует сообщение о признании организации банкротом, в котором извещается о сроке. Установленном на предъявление требований кредиторов (он не может быть меньше двух месяцев со дня опубликования сообщения). Конкурсный управляющий в своей деятельности подотчетен собранию кредиторов или избранному им комитету кредиторов.

На основании инвентаризации обязательств составляется реестр требований кредиторов, в котором указывается сведения о каждом кредиторе, размере его требований по денежным обязательствам и (или) обязательным платежам, об очередности удовлетворения каждого требования. Реестр должен быть закрыт по истечении срока, указанного в объявлении о банкротстве. Требования кредиторов удовлетворяются в очередности в соответствии со ст. 106 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)». Вне очереди покрываются судебные издержки, расходы, связанные с выплатой вознаграждения конкурсному управляющему, текущие коммунальные и эксплутационные платежи. Кроме того, удовлетворяются требования кредиторов по обязательствам организации, которые возникли в ходе процедуры банкротства.

Для определения возможностей удовлетворения претензий кредиторов и предварительного составления ликвидационного баланса делается оценка имеющихся активов должника. При этом имущество оценивается по реальной рыночной стоимости. На базе указанных данных составляется промежуточный ликвидационный баланс.

Промежуточный баланс составляется в соответствии с п. 2 ст. 63 ГК РФ на дату открытия конкурсного производства в целях отражения имущественного положения ликвидируемого юридического лица до начала реализации его активов и производства каких-либо расходов ликвидационной комиссией. При этом промежуточный баланс должен отражать результаты рассмотрения требований кредиторов, следовательно, составление его возможно не ранее закрытия реестра требований кредиторов, т.е. не ранее истечения срока, установленного конкурсным управляющим для представления претензий. В течение этого периода проводятся инвентаризация и оценка имущества должника, имевшегося на момент банкротства.

В промежуточном ликвидационном балансе отражены все активы предприятия, составляющие его конкурсную массу, а также результаты рассмотрения требований кредиторов. При этом конкурсная масса – это не только имущество, имеющееся на момент открытия конкурсного производства, но и выявленное в процессе его проведения.

В ходе инвентаризации проводится анализ сделок по отчуждению активов и начинается работа по оспариванию сделок, противоречащих закону. Как правило, ликвидационная комиссия участвует в судебных делах, связанных с возвратом активов из незаконного владения, взыскания процентов и штрафов по непогашенной своевременно кредиторской задолженности. Положительный исход этих судебных процессов может существенно увеличить конкурсную массу и изменить перспективы требований кредиторов. Все это должно найти свое отражение в промежуточном ликвидационном балансе. Последствия по каждому конкретному иску должны быть раскрыты в пояснительной записке.

Промежуточный ликвидационный баланс, хотя и должен составляться по состоянию на дату открытия конкурсного производства, но практически это происходит на три-четыре месяца позже, так как возникает необходимость учесть события, произошедшие после отчетной даты, как это позволяет в настоящее время Положение по бухгалтерскому учету «События после отчетной даты» (ПБУ 7/98), утвержденное приказом Минфина России от 25.11.98 №56н.

После завершения расчетов с кредиторами конкурсный управляющий составляет ликвидационный баланс, который содержит данные об итогах конкурсного производства и соответствующих расчетах, в том числе об удовлетворении и оставшихся без удовлетворения требований кредиторов. Этот баланс принято называть окончательным ликвидационным балансом. Неудовлетворенные требования кредиторов в нем отражаются на тех же счетах, на которых они были в промежуточном ликвидационном балансе. Итог актива окончательного ликвидационного баланса равен нулю, что свидетельствует об отсутствии каких-либо средств у организации-банкрота. В пассиве отражены требования кредиторов, которые подлежат погашению, но не погашены из-за невозможности их удовлетворения, и убытки, полученные как за период до открытия конкурсного производства, так и за время, потребовавшееся на ликвидацию.