Смекни!
smekni.com

Годовая бухгалтерская отчетность: порядок составления и анализ ее основных показателей (стр. 2 из 15)

При составлении бухгалтерского баланса и других форм отчетности организация должна «придерживаться принятых ею их содержания и формы последовательно от одного отчетного периода к другому» [7, с. 51]. Согласно Приказу Минфина РФ от 22.07.2003 г. № 67н «О формах бухгалтерской отчетности организаций» «в формах бухгалтерской отчетности строки, по которым раскрываются соответствующие показатели, организациями кодируются самостоятельно при разработке и принятии форм бухгалтерской отчетности…» [11], за исключением бухгалтерского баланса, где «рекомендуется применять коды итоговых строк и коды строк разделов и групп статей бухгалтерского баланса, приведенных в образце его формы, в соответствии с разработанными Госкомстатом РФ и Минфином РФ кодами показателей» [11]. Изменения содержания и формы допускаются в исключительных случаях, при этом «организацией должно быть обеспечено подтверждение обоснованности каждого такого изменения. Существенное изменение должно быть раскрыто в пояснениях к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках вместе с указанием причин, вызвавших это изменение» [7, с. 52].

Каждая составляющая часть бухгалтерской отчетности, предусмотренная пунктом 5 ПБУ 9/44, должна содержать следующие данные: «наименование составляющей части; указание отчетной даты или отчетного периода, за который составлена бухгалтерская отчетность; наименование организации с указанием ее организационно - правовой формы; формат представления числовых показателей бухгалтерской отчетности» [7, с. 50].

Бухгалтерский баланс (форма № 1) характеризует «финансовое положение организации по состоянию на отчетную дату» [7, с. 52]. Числовые показатели, которые должен содержать бухгалтерский баланс, детально изложены вПоложении по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организаций» № 4/99 [7, С. 5]. Показатели позволяют определить состав и структуру имущества организации, мобильность и оборачиваемость оборотных средств, состояние и динамику дебиторской и кредиторской задолженности, конечный финансовый результат (прибыль или убыток).

Бухгалтерский баланс как отчетная форма представляет собой характеристику хозяйственных средств предприятия в двух аспектах – по составу и источникам возникновения. Достаточно жесткая регламентация формирования и использования различных источников средств, а также значительная детализация баланса позволяли устанавливать и контролировать многие аналитические взаимосвязи на уровне разделов, групп и статей баланса. Изменения, связанные в частности, с усилением экономической самостоятельности предприятий, а также с изменением порядка подготовки отчетности, привели к тому, что установление аналитических взаимосвязей на уровне балансовых статей сейчас затруднено. В действующей отчетности каждая статья актива баланса по большей части имеет несколько источников покрытия, причем не всегда удается установить долю каждого источника покрытия для конкретного вида активов.

Состав статей баланса постоянно меняется. Изменения идут по двум направлениям. Первое направление связано с агрегированием ряда статей, существенным уменьшением количества показателей в балансе. Многие статьи (производственные запасы, товары и др.) ранее приводились в балансах в развернутом виде. Второе направление связано с введением в баланс новых видов активов и источников покрытия. Это обусловлено введением отдельных элементов рыночной экономики, выходом все большего числа предприятий на международный рынок.

Отчет о прибылях и убытках (форма № 2) - является важнейшим источником информации для анализа показателей рентабельности активов предприятия, рентабельности реализованной продукции, определения величины чистой прибыли, остающейся в распоряжении предприятия, и других показателей. Он также, как и бухгалтерский баланс, характеризует «финансовые результаты деятельности организации за отчетный период» [7, с. 54].

В соответствии с ПБУ 4/99 «Отчет о прибылях и убытках» «должен содержать следующие числовые показатели: выручка от продажи товаров, продукции, работ, услуг за вычетом налога на добавленную стоимость, акцизов и т.п. налогов и обязательных платежей (нетто-выручка); себестоимость проданных товаров, продукции, работ, услуг (кроме коммерческих и управленческих расходов); валовая прибыль; коммерческие расходы; управленческие расходы; прибыль / убыток от продаж; проценты к получению; проценты к уплате; доходы от участия в других организациях; прочие доходы и расходы; прибыль / убыток до налогообложении; налог на прибыль и иные аналогичные обязательные платежи; прибыль / убыток от обычной деятельности; чрезвычайные доходы; чрезвычайные расходы; чистая прибыль (нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» [7, с. 55].

Форма № 3 "Отчет о движении капитала" показывает структуру собственного капитала предприятия, представленную в динамике за ряд временных периодов (первый раздел), и имеющиеся в организации резервы (второй раздел). Первый раздел показателей должен характеризовать причины увеличения или уменьшения уставного, добавочного и резервного капиталов и нераспределенной прибыли (непокрытого убытка). По каждому элементу собственного капитала в ней отражены данные об остатке на начало года, пополнении источника собственных средств, его расходовании и остатке на конец года. Второй раздел должен содержать следующие показания за отчетный и предыдущий год (остаток на начало периода, поступление, использование и остаток на конец периода): резервы, образованные в соответствии с законодательством; резервы, образованные в соответствии с учредительными документами; оценочные резервы; резервы предстоящих расходов.

Информацию о наличии и изменениях уставного (складочного), резервного и других составляющих капитала организации в бухгалтерской отчетности обязаны «раскрывать в виде отдельной формы только хозяйственные товарищества и общества» [7, с. 57]. В первую очередь речь идет об АО и обществах с ограниченной и дополнительной ответственностью. Таким образом, все остальные организации, например кооперативы, некоммерческие организации (НКО), бюджетные и унитарные предприятия, учреждения, Отчет об изменениях капитала не обязаны представлять.

Форму № 3 (впрочем, как и формы № 4, 5) имеют право не представлять в составе бухгалтерской отчетности малые предприятия, которые не обязаны проводить аудиторскую проверку достоверности бухгалтерской отчетности в соответствии с законодательством РФ. Малые ООО и АО, обязанные проводить аудиторскую проверку, могут не представлять указанные формы только при полном отсутствии соответствующих данных для заполнения этих форм.

Форма № 4 "Отчет о движении денежных средств" отражает остатки денежных средств на начало года и конец отчетного периода, а также потоки денежных средств (поступления и расходование) «в разрезе текущей, инвестиционной и финансовой деятельности предприятия» [11]. Данный отчет позволяет получить информацию о величине поступлений финансовых ресурсов в данном интервале анализа и об источниках их образования, а также о суммах и направлениях использования денежных средств предприятия. «Сведения о движении денежных средств организации представляются в валюте РФ. В случае наличия (движения) денежных средств в иностранной валюте формируется информация о движении иностранной валюты по каждому ее виду, при этом данные пересчитываются по курсу Центрального банка РФ на дату составления бухгалтерской отчетности» [11].

Формы № 3 и № 4 дополняют бухгалтерский баланс и отчет о прибылях и убытках, позволяют раскрыть факторы, определившие изменение финансовой устойчивости и ликвидности предприятия, помогают построить прогнозы на предстоящий период на основе экстраполяции действовавших тенденций с учетом новых условий.

Состав информации, подлежащей раскрытию в бухгалтерской отчетности, приведен в каждом из ПБУ. Организация с учетом характера и конкретных обстоятельств возникновения того и или иного показателя определяет необходимость и порядок его отражения в отчетности.

В Приложении к бухгалтерскому балансу (форма № 5) приводят данные о наличии и движении в течение отчетного периода некоторых активов, расходов и обязательств. Данную форму необходимо представлять всем, за исключением малых предприятий, которые не подпадают под обязательный аудит, а также общественных организаций, не занимающихся предпринимательством и не имеющих, кроме выбытия имущества, оборотов по реализации товаров, работ и услуг. Необходимо отметить, что для некоторых строк формы N 5 коды утверждены совместным приказом Минфина России N 102н и Госкомстата России N 475 от 14 ноября 2003 года. Коды остальным строкам организация может присвоить самостоятельно.

Согласно Приказу Минфина РФ от 22 июля 2003 г. № 67н «отдельные показатели, включенные в Приложение к бухгалтерскому балансу, могут предоставляться в виде самостоятельных форм бухгалтерской отчетности или включаться в пояснительную записку [11].

Составлять пояснительную записку должны все организации, кроме бюджетных; общественных организаций, не осуществляющих предпринимательскую деятельность и не имеющих кроме выбывшего имущества оборотов по продаже товаров (работ, услуг) [3, с. 28]; субъектов малого предпринимательства, не обязанных проводить аудиторскую проверку достоверности бухгалтерской отчетности в соответствии с законодательством РФ [11]. Имеют право не вести бухгалтерский учет и не представлять пояснительную записку организации, применяющие упрощенную систему налогообложения. Это предусмотрено пунктом 3 статьи 4 Закона «О бухгалтерском учете».