Смекни!
smekni.com

Организм человека и охрана здоровья (стр. 1 из 4)

Содержание

Введение

Глава I. Организм человека и охрана здоровья

§ 1.1 Наш организм. Скелет

§ 1.2 Осанка и здоровье

§ 1.3 Мышцы и их значение

§ 1.4 Значение физического труда и физкультуры для укрепления мышц

§ 1.5 Гигиена кожи

§ 1.6. Органы пищеварения

§ 1.7 Зубы и уход за ними

§ 1.8 Наша пища. Гигиена питания

§ 1.9 Органы дыхания. Вред курения

§ 1.10 Органы кровообращения. Сердце и его тренировка

§ 1.11 Нервная система

§ 1.12 Использование учебных познавательных задач на уроках природоведения

Заключение

Литература

Приложение

Введение

Учебники по естествознанию и природоведению для основной общеобразовательной школы составлены с учетом требований стандарта и обязательного минимума содержания биологического образования, определяемых целью и задачами биологической подготовки школьников. В них сохранена сложившаяся и оправдавшая себя система изучения основ биологии: многообразие живого (растения, бактерии, грибы, животные, человек). Собственно биологии предшествует изучении раздела "Природоведение", который служит естественнонаучной основой последующего усвоения систематизированного биологического материала.

В 4 классе на уроках природоведения изучаются неживые тела и организмы.

"Природоведение" включает материал, необходимый для понимания процессов, происходящих в неживой и живой природе; расширяет и углубляет знания о телах и веществах, полученные учащимися при изучении природоведения в начальных классах, и обогащает новым материалом о составе тел и веществ, направленным на создание физико-химической базы знаний, необходимой для понимания процессов, происходящих в живой и неживой природе. Основное место в этом разделе отведено на ознакомление с водой, воздухом, почвой, а также живыми телами (организмами) и человеком как частью живой природы.

Последовательность расположения тем "Вода", "Воздух", "Почва" связана с тем, что знания о свойствах воды необходимы для усвоения материала о воздухе (влажность воздуха, туман, дождь, снег и др.), а знания о воде и воздухе - для формирования представлений о почве, как об особом сложном природном теле. Целостность этого раздела обеспечивается взаимосвязанным раскрытием физических, химических, биологических, экологических и других естественнонаучных понятий. И, наконец, завершается учебник разделом "Человек".

Этот раздел содержит основные сведения по морфологии, анатомии, физиологии, гигиене и экологии человеческого организма. Последовательность тем раздела обусловлена логикой формирования у учащихся базовых понятий об уровнях организации человеческого организма.

Психолого-физиологические, санитарно-гигиенические и валеологические аспекты раздела помогут учащимся вести здоровый образ жизни, соблюдать здоровьесберегающие технологии при выполнении физического и умственного труда, формировать культуру межличностных взаимоотношений.

Глава I. Организм человека и охрана здоровья

§ 1.1 Наш организм. Скелет

Человек - это сложный живой организм. Он состоит из отдельных органов: сердца, легких, желудка, глаз, ушей и т.д. Каждый орган имеет определенное строение и выполняет определенную функцию.

Все органы зависят друг от друга, и вместе они составляют слаженный организм. Чтобы быть здоровым и никогда не болеть, надо знать работу человеческого организма и выполнять правила гигиены - науки о здоровье.

Под кожей и мышцами у человека находятся твердые кости. Они скреплены друг с другом так, что мы можем производить разнообразные движения. Кости составляют скелет.

В скелете различают череп, кости туловища (позвоночник с грудной клеткой) и кости конечностей - рук и ног.

Череп состоит из наиболее прочных костей, потому что они охраняют самый чувствительный и самый сложный орган - мозг. Из всех частей черепа подвижна только одна - нижняя челюсть. Она позволяет нам открывать и закрывать рот, когда мы разговариваем и принимаем пищу.

Позвоночник тянется вдоль спины. Он состоит из отдельных костей - позвонков, внутри которых проходит спинной мозг. Между позвонками находятся упругие хрящи. Это позволяет позвоночному столбу легко сгибаться.

К позвоночнику одним концом прикреплены ребра. Своим другим концом они соединены с грудиной. Ребра вместе с позвонками и грудиной образуют грудную клетку. Она защищает легкие и сердце. Снизу к позвоночнику прикреплены тазовые кости, от которых отходят кости ног.

В руках и ногах различают по три крупных и несколько мелких костей. Кости рук и ног соединены подвижно с помощью суставов. Благодаря им мы можем производить руками и ногами разнообразные движения.

Скелет придает форму телу, обеспечивает движения и защищает от повреждений важные внутренние органы: мозг, сердце, легкие и др.

§ 1.2 Осанка и здоровье

Каждый человек с детства должен постоянно следить за правильной осанкой, то есть правильным положением тела при стоянии, ходьбе и сидении. Тогда скелет будет нормально развиваться, и фигура станет стройной и красивой.

Правильная осанка не только делает человека стройным и красивым. При правильной осанке происходит нормальное дыхание, хорошо работает сердце, свободно движется кровь по телу. Выработке правильной осанки способствует утренняя зарядка, подвижные игры, спорт.

Отчего же портится осанка? Нужно помнить, что кости детей очень мягкие и эластичные, поэтому они легко подвергаются искривлению. Многие ребята носят сумку на боку, поддерживая ее рукой снизу. Бок выпирает, спина сгибается. Лучше, полезнее и удобнее носить книги и тетради в ранце на спине. Если надеть ранец, то можно сразу почувствовать, что тяжесть распределяется равномерно по спине, позвоночник остается неискривленным, руки свободными.

Часто дети сидят за партой во время занятий или дома за столом, когда готовят уроки, сильно нагнувшись или опираясь на край грудью, искривившись в одну какую-нибудь сторону. От этого позвоночник постепенно искривляется, грудная клетка сдавливается. Человек становится сутулым, кособоким, с низкой, впалой грудной клеткой.

Основные правила посадки за столом:

1. Сидите прямо, слегка наклонив голову вперед;

2. Не упирайтесь грудью в край стола. Расстояние между вами и краем стола должно равняться ширине ладони;

3. Обе ноги ставьте на пол подошвой;

4. Почувствовав усталость, отдохните. Откиньтесь на спинку стула, заложив обе руки за спину.

§ 1.3 Мышцы и их значение

Мышцы у человека есть на руках и ногах, на спине и животе, на груди и голове. Они составляют почти половину тел человека.

Из выше сказанного следует, что кости скелета обеспечивают движение нашего тела. Но сами кости двигаться не могут: их двигают мышцы. Мышцы прикрепляются к костям сухожилиями. Они очень прочные. Мышцы и сухожилия можно прощупать у себя на теле.

По сигналу мозга мышцы могут сокращаться, то есть становиться короче и толще или длиннее и тоньше.

Если согнуть левую руку в локте, то можно почувствовать, что мышца, которая находится выше локтя, стала упругой, а если опустить руку, то мышца становится более мягкой и менее заметной.

При помощи мышц мы можем ходить, двигать руками, туловищем, менять выражение своего лица.

При выполнении даже самых простых движений сокращается не одна, а несколько мышц. Для того, чтобы сделать всего лишь один шаг, мы должны сократить или расслабить два десятка мышц, одни из которых выпрямляют поясницу, другие напрягают живот, третьи сгибают ногу в колене, четвертые поднимают стопу.

Большинство движений мы производим не задумываясь, так как привыкли к ним и повторяем постоянно. К новым же движениям нам приходится приучать себя долгими упражнениями.

§ 1.4 Значение физического труда и физкультуры для укрепления мышц

Разнообразные движения нашего тела происходят путем сокращения и расслабления мышц. Мышцы при этом совершают работу. Если мышцы работают долго и однообразно, они устают. Например, когда мы сидим и пишем, у нас все время напрягаются одни и те же мышцы. Они устают. Поэтому письменные работы надо чередовать с подвижным отдыхом. В школе во время перемены лучше походить, подвигаться, побегать, а не сидеть за партой. Тогда мышцы лучше отдохнут. Полезно выполнить несколько гимнастических упражнений, чтобы заставить двигаться неработавшие мышцы и дать отдохнуть уставшим.

При выполнении домашних заданий также надо чередовать занятия с отдыхом. Небольшая прогулка, подвижная игра, любая работа по домашнему хозяйству помогут вам восстановить силы.

Обычно при ходьбе, беге, в процессе труда попеременно сокращаются то одни мышцы, то другие. Поэтому человек может много ходить и работать не уставая. Особенно полезен физический труд. Если вы работаете в саду, на огороде, убираете квартиру или совершаете другую подобную работу, вы заставляете попеременно сокращаться большое количество мышц, не утомляя их.

Физический труд развивает мышцы, и человек становится сильным и ловким. Развитию мышц особенно способствует спорт. Занимаясь утренней гимнастикой, катаясь на лыжах и коньках, играя в волейбол, лапту, можно развить разные группы мышц.

Нудно помнить: слабый может стать сильным.

Сила мышц и прочность костей взаимосвязаны. При занятии спортом кости укрепляются, становятся толще, так как мышцам нужна сильная опора.

Ценность физических упражнений состоит не только в укреплении здоровья и разностороннем физическом развитии. Дети приобретают ловкость, быстроту, силу, выносливость и также ценные человеческие качества: собранность и дисциплинированность. Особенно нужна утренняя физическая зарядка. Замечено, что у школьников, занимающихся ею, успеваемость выше, физическая зарядка повышает умственную работоспособность, облегчает переход от сна к бодрствованию, улучшает настроение.