Смекни!
smekni.com

Реформа системы обязательного медицинского страхования: возможности и проблемы реализации (стр. 2 из 3)

внедрение стандартов (протоколов лечения) медицинской помощи, определяющих социально приемлемый и технологически обоснованный минимум оказания медицинской помощи по каждому заболеванию;

определение единого тарифа страхового взноса за неработающих граждан в размере, обеспечивающем выполнение обязательств государства в рамках базовой программы ОМС по оказанию бесплатной медицинской помощи;

введение порядка расчета величины страховых взносов (платежей) на основе их концентрации от всех страхователей в фондах ОМС и распределения в соответствии с подушевым нормативом;

перемещение части объемов медицинской помощи со стационарного на амбулаторный этап, что приведет к снижению потребности в больничных койках и позволит освободиться от излишних медицинских зданий;

первоочередное развитие первичной медико-санитарной помощи, по принципу общих врачебных практик, на уровне которых может начинаться и заканчиваться лечение 80-90% случаев заболеваний. Для этого важно обеспечить приоритет данного сектора при распределении ресурсов здравоохранения;

регулирование порядка получения населением медицинской помощи, направленное на устранение нерационального потребления медицинских услуг (например, консультация специалиста только по направлению врача первичного звена).

Глава 2. Система обязательного медицинского страхования по состоянию на 2010 год

В системе обязательного медицинского страхования по состоянию на 1 января 2010 года осуществляли деятельность Федеральный фонд и 84 территориальных фондов обязательного медицинского страхования, 107 страховых медицинских организаций, имеющих статус юридического лица, и 246 филиалов страховых медицинских организаций, 8142 самостоятельные медицинские организации.

Численность граждан, застрахованных по обязательному медицинскому страхованию, составила 142,3 млн. человек, в том числе 58,8 млн. работающих граждан, застрахованных 9 млн. работодателей, и 83,4 млн. неработающих граждан.

Структура системы обязательного медицинского страхования в 2009 году представлена на рисунке 1.

Рисунок 1

В системе обязательного медицинского страхования на 1 января 2010 года застраховано 142,3 млн. человек, что на 382 300 (0,3%) человек меньше, чем на 1 января 2009 года. Снижение численности застрахованных граждан произошло в результате актуализации базы данных.

Из общей численности застрахованных граждан 139,6 млн. человек (98,1%) обеспечены страховыми медицинскими полисами.

В структуре застрахованных граждан на основании договоров обязательного медицинского страхования работающие граждане составили 41,4%, неработающие граждане -58,6%, из них дети до 18 лет - 26,7 млн. человек, или 18,8%.

Страхование граждан в основном осуществлялось страховыми медицинскими организациями: 139 млн. человек, или 97,7% от общей численности застрахованных граждан.

Реализация территориальных программ обязательного медицинского страхования

В 83 субъектах Российской Федерации и г. Байконур были сформированы территориальные программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи в 2009 году.

Расчетная стоимость территориальной программы обязательного медицинского страхования (с учетом районных коэффициентов, федерального подушевого норматива финансового обеспечения за счет средств обязательного медицинского страхования - 4 059,6 рублей, численности застрахованного населения на 01.01.2009 - 142,6 млн. человек) составляет 669 253,88 млн. рублей.

Утвержденная стоимость территориальных программ обязательного медицинского страхования в целом по Российской Федерации, по предварительным данным, составляет 529585,65 млн. рублей.

Защита прав граждан в системе обязательного медицинского страхования

Во всех субъектах Российской Федерации и г. Байконуре продолжено проведение мониторинга по защите прав граждан в системе обязательного медицинского страхования.

В территориальные фонды обязательного медицинского страхования, их филиалы и страховые медицинские организации поступило от граждан 15,8 млн. обращений, из них 38900 - обоснованные жалобы (0,2% от общего числа обращений).

По обоснованным жалобам сложилась следующая структура:

взимание денежных средств за медицинскую помощь по программе обязательного медицинского страхования - 32,0%;

организация работы медицинских организаций - 20,0%;

лекарственное обеспечение - 13,5%;

отказ в оказании медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию - 10,3%;

качество медицинской помощи - 7,4%;

прочие причины- 16,8%.

Одним из основных разделов работы по защите прав граждан в системе обязательного медицинского страхования является организация и проведение контроля объемов и качества медицинской помощи при осуществлении обязательного медицинского страхования, этапами которого являются: медико-экономический контроль, медико-экономическая экспертиза, экспертиза качества медицинской помощи.

Контрольно-ревизионная деятельность Федерального фонда обязательного медицинского страхования

Федеральным фондом обязательного медицинского страхования проведены контрольные мероприятия в субъектах Российской Федерации. Основными нарушениями являются:

расчет дифференцированных подушевых нормативов осуществляется на численность проживающего населения, а не застрахованного (Хабаровский край);

не применяются "корректирующие коэффициенты" при финансировании страховых медицинских организаций (Республика Хакасия, Кемеровская область);

применение коэффициента предыдущих затрат для страховых медицинских организаций (Ханты-Мансийский автономный округ);

расчет финансирования без учета всех поступлений (сумм штрафных санкций по взносам на обязательное медицинское страхование неработающего населения, средств субвенций Федерального фонда обязательного медицинского страхования) и фактических расходов на содержание территориального фонда (Псковская и Иркутская области).

Кроме того, в ряде субъектов Российской Федерации выявлены факты:

оплаты территориальными фондами счетов медицинских организаций за медицинскую помощь, оказанную незастрахованному населению или гражданам, на которых не заключен договор обязательного медицинского страхования (Хабаровский край, Ростовская область);

финансирования страховых медицинских организаций на обязательное медицинское страхование при отсутствии дифференцированных подушевых нормативов, исходя из потребности в средствах, необходимых для оплаты счетов медицинских учреждений за оказанную медицинскую помощь в ходе проверок прошлого года были зарегистрированы всего в двух территориальных фондах (Архангельская область и Ненецкий округ);

оплаты изделий медицинского назначения и лекарственной продукции, расходуемой медицинскими учреждениями, территориальными фондами обязательного медицинского страхования или страховыми медицинскими организациями по договорам с поставщиками с последующим уменьшением финансирования медицинских организаций (Орловская и Ростовская области, Хабаровский край, Республики Коми и Хакасия).

Деятельность Федерального фонда обязательного медицинского страхования по информатизации и информационная безопасность

Основными направлениями деятельности Федерального фонда обязательного медицинского страхования по информатизации в 2009 году являлись:

проведение работ по организации единого информационного пространства системы обязательного медицинского страхования, созданию и развитию Государственной информационной системы обязательного медицинского страхования, обеспечению регулярного обмена данными между участниками обязательного медицинского страхования, в том числе:

развитие информационной инфраструктуры системы обязательного медицинского страхования;

продолжение проектирования, создания и развития прикладных информационных систем;

промышленная эксплуатация Унифицированной системы сбора и обработки информации Федерального фонда обязательного медицинского страхования, отраслевой информационно-справочной системы с доступом через сеть Интернет, сопровождение портала системы обязательного медицинского страхования;

организация технической поддержки лицензионного общесистемного программного обеспечения в системе обязательного медицинского страхования;

информационное и нормативно-методическое обеспечение реализации Федеральных законов, нормативных правовых актов Правительства Российской Федерации, Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации и Федерального фонда обязательного медицинского страхования.

В рамках проектирования, создания и развития прикладных информационных систем продолжалось создание Единой интегрированной системы сбора и обработки отчетной информации - многоуровневого территориально-распределенного программного комплекса, охватывающего субъекты информационного пространства системы обязательного медицинского страхования и предназначенного для консолидации и анализа информационных ресурсов, характеризующих функционирование системы обязательного медицинского страхования.

В 2009 г. завершена разработка технического проекта Единой интегрированной системы сбора и обработки информации и создана 1-я очередь системы, в рамках которой были консолидированы данные, поступающие от основных прикладных информационных систем Федерального фонда обязательного медицинского страхования в едином хранилище, допускающем самостоятельную аналитическую обработку информации сотрудниками подразделений Федерального фонда обязательного медицинского страхования.