Смекни!
smekni.com

Аллергические заболевания как следствие загрязнения окружающей среды (стр. 2 из 8)

Здоровье, по определению ВОЗ--это состояние физического, душевного и социального благосостояния. Поэтому любые природные или антропогенные факторы, нарушающие это благосостояние, можно считать опасными, вредными для здоровья, ухудшающими его качество. Значительное ухудшение качества здоровья населения обусловлено все возрастающим экологическим неблагополучием. Возникновение аллергии можно проследить на реальных фактах из истории:

1.1.1 Появление аллергического большинства

После падения Берлинской стены исследователи из Института Роберта Коха в Берлине имели прекрасную возможность для изучения влияния образа жизни на аллергию. Воссоединенная Германия создала идеальную лабораторию.

Начиная со Второй мировой войны,, страна была разделена на капиталистическую Западную Германию и коммунистическую Восточную Германию. В течение 45 лет напряженных отношений «холодной войны» стены и заборы из колючей проволоки держали две Германии обособленно. По существу, западные и восточные немцы были одним народом, живущим на отдельных и неравных планетах.

Благодаря послевоенному «экономическому чуду», западные немцы наслаждались одним из самых высоких в мире стандартов жизни. Многие жили в роскошных домах, ездили по автострадам в сверкающих машинах «Мерседес-Бенц» и ели то, что им нравилось.

Однако не все было совершенно в этой капиталистической Утопии. Огромное количество собственных автомобилей загрязнило атмосферу чрезмерным количеством диоксида азота. Безразличие западногерманского правительства к экологическим проблемам вызвало появление новой политической партии «Зеленых».

Условия жизни в Восточной Германии были намного хуже. Проводя индустриализацию, коммунистические правители игнорировали национальную инфраструктуру, позволяя 1 плачевно низок, а обеспеченность жильем и потребительскими товарами чрезвычайно ограниченной. Типичный восточный немец должен был ждать годы, чтобы купить дешевый отечественный автомобиль.

В этом низкооплачиваемом «рае для рабочих» защита окружающей среды была излишеством. Индустриальные регионы мучились от чрезмерно высокого

уровня загрязнения воздуха, особенно диоксидом серы и твердыми частицами.

С 1991 по 1992 год Институт Роберта Коха проверил более 5 300 западных и более 2600 прежних восточных немцев на наличие аллергии. Как вы думаете, у кого чаще встречался насморк и хрип? У жителей обедневшего, загрязненного Востока?

Отнюдь.

Исследователи выявили, что аллергия была намного более распространена среди немцев с богатого Запада, особенно у тех, кто родился после Второй мировой войны. Фактически западногерманские дети имели на 83 процента большую вероятность заболеть аллергическим ринитом (также известным как сенная лихорадка) и астмой. Так как никаких различий в количестве страдающих от аллергии не было обнаружено у немцев, рожденных до Второй мировой войны, исследователи заподозрили, что послевоенный образ жизни Западной Германии так или иначе делал чувствительным ее детей к пыльце, плесени, пылевым клещам и другим типам аллергенов.

Сфера действия аллергии и астмы расширилась в каждой стране западного мира начиная примерно с 1980 года. Наиболее тревожно увеличение случаев заболевания бронхиальной астмой. Только в Соединенных Штатах больше 15 миллионов человек, включая 5 миллионов детей, имеют эту опасную для жизни болезнь. Каждый год на больных астмой приходится почти 2 миллиона чрезвычайных посещений кабинетов врачей, 500 000 госпитализаций и более 5000 смертных случаев. Ежегодно астма обходится американскому обществу примерно в 4,5 миллиарда долларов.

Хотя эксперты не могут договориться о точных причинах эпидемии, многое кажется ясным: мы буквально задыхаемся от нашего собственного изобилия!

1.1.2 Высокая стоимость хорошей жизни

Может ли улучшение качества товаров, переселение в деревню, усиление питания дать надежду на победу над аллергией?

Нисколько. Поскольку немецкое исследование показало, что эпидемия аллергии вызвана не загрязнением воздуха. Если бы виной аллергии было загрязнение окружающей среды, то астма получила бы более широкое распространение в Восточной Германии.

При этом эпидемическая аллергия не является некоторым видом генетического заболевания. До недавнего времени большинство экспертов полагало, что аллергия передается по наследству. Если у обоих родителей аллергия, то шансы развития аллергии у ребенка составляют 40-60 процентов. Если один из родителей страдает аллергией, то риск снижается до 20-40 процентов. Если бы появление аллергии зависело исключительно от генетики, то страны, столь же гомогенные, как Восточная и Западная Германия, имели бы почти идентичную частоту заболевания аллергией. Генетические различия не могут объяснить увеличение числа случаев возникновения аллергии на Западе по сравнению с прежней Восточной Германией, говорят немецкие исследователи. Это подразумевает, что экологическое воздействие или условия жизни (образ жизни) являются факторами, вызывающими различие в скорости повышения чувствительности в Восточной и Западной Германии.

Во всем мире примеры «немецкого парадокса» имеются в большом количестве. В Великобритании у высокообеспеченного социального класса чаще других встречается экзема. В Хараре, столице Зимбабве, самые богатые жители чаще всего болеют астмой. В Азии аллергии более распространены в богатой Японии, чем в Китае.

«Это люди, которые имеют общий генетический механизм, -говорит Дональд Леунг, доктор медицины, ведущий специалист по детской аллергологии и иммунологии в Национальном еврейском медицинском и исследовательском центре в Денвере и редактор журнала «Аллергология и клиническая иммунология». — Хотя наследственность очень важна, окружающая среда стала еще более важной при распространении аллергии».

Если доктор Леунг прав, то открывается мир новых возможностей. Поскольку, если аллергия - следствие западного образа жизни, мы имеем возможность уменьшить или даже устранить симптомы аллергии, изменяя образ жизни, обращаясь к «правильной» жизни с чистой совестью и более чистыми пазухами, легкими и кожей.

Действительно, большое различие в распространенности аллергии в различных странах вынуждает даже самых консервативных докторов заново продумать свою точку зрения по вопросу виновника аллергии — «природа или питание ». В мире имущих и неимущих богатые определенно чаще имеют аллергию — примерно в 15 раз.

Когда исследователи из Международного университета астмы и аллергии опросили 13-14-летних подростков, были ли у них симптомы астмы в течение предыдущего года, положительные ответы от 29 до 32,2 процента были получены в таких странах, как Австралия, Новая Зеландия, Республика Ирландия и Великобритания. А в России, Китае, Индонезии и Греции положительный ответ дали только от 2,1 до 4,4 процента опрошенных.

В качестве еще одного доказательства роли западного образа жизни в увеличении распространенности аллергии эксперты указывают, что у живущих на Западе детей, родители которых происходят из развивающихся стран, столь же вероятно появление аллергии, как и у западных детей.

В Соединенных Штатах, которые фактически вели западный образ жизни, скорость распространения аллергии выходит из-под контроля. Недавнее исследование, проведенное американским. Колледжем аллергии, астмы и иммунологии, показывает, что приблизительно 38 процентов американцев имеют, по крайней мере, один вид аллергии. Это более 100 миллионов человек.

1.2.3 Аллергия: следующее поколение

Несмотря на принимаемые меры, рост аллергии не сокращается. Это относится не только к самым общим видам аллергии. В дополнение к увеличению количества случаев астмы, аллергического ринита, экземы и хронического синусита у американцев развиваются аллергии, которые были почти неизвестны в прошлом' поколении. Все чаще встречаются аллергии на различные вещества, такие как латекс, никель и арахис.

Так как эти вещества содержатся во многих изделиях, они могут быть скрытыми источниками страдания у людей, которые даже не подозревают, что у них аллергия. Латексные белки, например, могут быть переданы с перчатками при изготовлении или расфасовке пищевых продуктов. Никель может содержаться даже в самых дорогих золотых украшениях. А арахис? Его почти невозможно избежать. Дело в том, что в перерабатывающей промышленности, производящей продукты питания, используется арахис, и нельзя точно сказать, загрязнено ли ее оборудование остатками арахиса.

Добавьте к этому миллионы людей, которые чувствительны к таким веществам, как химикалии, косметика, дым и загрязнители, в некоторых случаях настолько чувствительны, что они хотели бы жить под стеклянным колпаком. Так мы получили «аллергическое большинство».

Если эпидемия аллергии будет нарастать с такой же скоростью, то скоро более 50 процентов американцев будут иметь какую-либо аллергию или предрасположенность к ней. Стоимость лечения аллергии может поглотить сегодняшний бюджет в 18 миллиардов долларов. Вот вам и арахис.

1.3 МЕТОДЫ ОБЩЕЙ ДИАГНОСТИКИ АЛЛЕРГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ

Для решения вопроса о том, является ли заболевание аллергическим, необходимо проведение тщательного медицинского обследования. Если симптомы заболевания соответствуют аллергическим проявлениям, могут потребоваться дополнительные исследования для выявления специфических аллергенов. Окончательный диагноз устанавливается на основании клинических, аллергологических и инструментальных методов исследования.

Для выявления больных с потенциальной аллергией используются сбор анамнеза и физическое обследование. А также проводятся следующие диагностические мероприятия:

· подсчет клеток крови;

· цитологическое исследование секретов; пробы на пищевые аллергены;