Смекни!
smekni.com

Аллергические заболевания как следствие загрязнения окружающей среды (стр. 4 из 8)

Основным методом лечения поллиноза является десинбилизация, которая проводится в межсезонный период после тщательной диагностики в аллергоцентре.

Знание продолжительности времени цветения и появления признаков поллиноза делает возможным профилактику болезни путем прекращения контакта с аллергеном, когда больные во время цветения переезжают в другую местность, где нет соответствующих растений или же они цветут в другое время. В период цветения рекомендуется использовании хорошо прилегающих защитных очков и ватных тампонов или масок, которые препятствуют попаданию пыльцы на слизистые оболочки.

При входе в квартиру необходимо менять одежду и обувь. Пользоваться кондиционерами. Как можно меньше находится на открытом воздухе, а ночью спать при закрытых окнах.

Лекарственная аллергия.

Лекарственные препараты могут оказывать следующие побочные действия:

· Токсическое действие;

· Психогенная реакция;

· Ложноаллергическая реакция;

· Аллергическая реакция.

Это все может возникнуть при передозировке принимаемого лекарства. Перечень препаратов, вызывающих аллергическую реакцию, постоянно растет. Они опасны не только для пациентов, принимающих такие лекарственные вещества, но и для людей, участвующих в их производстве, - рабочих заводов, фармацевтов, медицинских и ветеринарных сотрудников.

В последние годы накапливается все больше данных о расширении аллергических реакций на белковые и полисахаридные препараты. В последующем аллергия возникает и к близким по химическому составу препаратам.

Симптомы лекарственной аллергии могут быть очень разнообразными и часто протекают под маской основного заболевания. В связи с этим клинические проявления могут быть острыми местными – реакция Стюарта, аллергический дерматит, крапивница, отек Квинке – или острыми общими, часто угрожающими жизни пациента в виде токсикодермии, синдрома Лайеля, синдрома Стивена Джонсона. Общие аллергические реакции сопровождаются следующими симптомами:

· Интоксикационный синдром

· Зуд кожных покровов и слизистых оболочек

· Резкое повышение температуры тела

· Изменение состава крови

Дозировка лекарств оценивается предварительно с помощью подъязычной пробы. Минимальная доза составляет от 10 до 100 мг. При проведении подъязычной пробы с таблетизированными применениями ¼ таблетки.

При проведении лекарственной терапии по медицинским показаниям назначаются антигистаминные препараты последних поколений, проводится динамическое наблюдение за изменениями пульса, артериального давления, эозинофилами, а также за периферической кровью.

2.3 АЛЛЕРГИЧЕСКИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ РАЗЛИЧНЫХ ОРГАНОВ

2.3.1 Аллергические заболевания лорорганов

Аллергический ринит — заболевание, обусловленное аллергическими реакциями, протекающими на слизистой оболочке носа.

Различают сезонный и круглогодичный аллергический ринит. Сезонный аллергический ринит вызывают аллергены, которые присутствуют в воздухе в определенное время года: пыльца растений, споры грибов, частицы насекомых, круглогодичный — аллергены, с которыми больной контактирует постоянно, это бытовые аллергены. микроклещи, эпидермис животных, тараканы грибы.

Хронический аллергический средний серозный отит.

Хронический средний отит характеризуется безболезненным скоплением жидкости в барабанной полости без возникновения воспаления, Это заболевание развивается вследствие нарушения функции слуховой трубы. Нарушение ее вентиляционной и дренажной функций наблюдается при полной или частичной ее обструкции, которая может быть обусловлена аллергическим ринитом.

В период сезонного повышения концентрации воздушных аллергенов нарушение функции слуховой трубы выявляется у одной трети детей с аллергическим ринитом.

Ранняя диагностика хронического среднего отита и выявление его причин — залог успешного лечения этого заболевания.

При аллергических заболеваниях устраняют контакт с аллергеном и неблагоприятными факторами окружающей среды, рекомендуется увлажнение воздуха, назначаются внутрь Н1 -блокаторы, сосудосуживающие средства и кортикостероиды.

2.3.2 Аллергические заболевания дыхательных путей и легких

Аллергические заболевания дыхательных путей — одни из самых частых заболеваний. Чаще всего они встречаются в странах с холодным климатом и в индустриальных районах. Существует наследственная предрасположенность к этим заболеваниям.

Респираторные аллергозы.

Это обобщающее понятие группы заболеваний дыхательной системы от носоглотки до мельчайших бронхов. Респираторный аллергоз — это не диагноз, он требует уточнения уровня поражения, формы и тяжести течения. Такие единицы, как аллергический ринит, синусит, бронхиальная астма, в изолированном виде не встречаются. Существуют иммунные и неиммунные формы респираторных аллергозов. Первые развиваются вследствие реакции между антигенами и антителами, вторые — при отсутствии иммунологических реакций.

Аллергический бронхит.

Воспаление локализуется в крупных и средних бронхах. Симптомом аллергического бронхита является астматический бронхит. Предвестниками аллергического бронхита являются кашель и насморк.

Эозинофильный легочный инфильтрат (синдром Леффлера)

Отмечаются кратковременные изменения на рентгенограмме без нарушения общего состояния. Это заболевание может быть проявление гельминтозов и лекарственной аллергии.

Синдром Стюарта — Зельцера — Анта

Он наблюдается у больных местной инвазией. Отмечаются увеличение количества лейкоцитов эозинофилия, разбухание печени и селезенке. В легких могут возникать инфильтраты.

Аллергический альвеолит

Это заболевание возникает при вдыханий перхоти птиц, лошадей, плесени, грибов, сена. Через 4-6 часов после контакта развиваются одышка без затрудненного выдоха, навязчивый кашель, озноб, появляется масса хрипов в легких. Наблюдаются эозинофилия и лейкоцитоз а также повышение содержания иммуноглобулин нов Е в крови.

Аллергический бронхолегочный аспергиллез

Данное заболевание вызывается плесневелыми грибами. Клиническая картина разнообразна. При диагностике и кожных пробах обнаруживаются мицелий гриба в виде коричневых слепков и эозинофилия.

Синдром Хайнера

Он обусловлен аллергией к коровьему молоку. Протекает как пневмония с тяжелой дыхательной недостаточностью, сильным кашлем, температурной реакцией, увеличением печени и селезенки. На рентгенограмме видны инфильтраты, отмечаются анемия и эозинофилия.

У этих больных при введении молочных продуктов отмечается дисфункция кишечника. Исключение их из рациона приводит к выздоровлению.

Бронхиальная астма.

Бронхиальная астма — хроническое заболевание, в основе которого лежит аллергическое воспаление трахеобронхиального дерева. Она представляет собой синдром изменения проходимости бронхов и измененной чувствительности бронхов к различным повреждающим факторам, проявляется повторными обратимыми спонтанно и под влиянием лечения приступами одышки другими симптомами. Бронхиальная астма — одно из самых хронических заболеваний легких. Они чаще всего возникает у детей, хотя может начаться в любом возрасте. Среди детей, больных бронхиальной астмой, мальчиков на 30% больше, чем девочек, причем у мальчиков заболевание протекает более тяжело.

В подростковом возрасте и у взрослых она чаще встречается у женщин. Бронхиальная астма распространена в основном среди городского на-1 селения с низким уровнем жизни, а также среди лиц, живущих в районах с холодным климатом и в индустриальных районах. Существует также наследственная предрасположенность к этому заболеванию.

Если бронхиальная астма начинается в раннем детском возрасте, прогноз благоприятный! к периоду полового созревания у 80% больных все проявления заболевания исчезают или становятся менее выраженными. Однако примерно у 20% из них после 45 лет возникает рецидив заболевания. У детей бронхиальная астма протекает тяжелее, если она сочетается с аллергическими заболеваниями дыхательных путей или диффузным нейродермитом. Различают астму с преобладанием аллергического компонента и неаллергическую астму.

При атопической форме характерно развитие; приступа удушья при контакте с аллергенами. Прекращение контакта обуславливает и окончание приступа. Приступы при инфекционно-аллергической форме бронхиальной астмы развиваются на фоне перенесенных острых респираторных заболеваний бронхов и пневмоний, чаще всего в осенне-зимний период. Приступы удушья бывают средней и тяжелой степени, продолжительными, нередко они не поддаются обычной терапии.

Основными клиническими симптомами приступа удушья являются:

· одышка на фоне резкого ограничения подвижности грудной клетки;

· свистящее дыхание;

· рассеянные сухие, свистящие хрипы;

· вынужденное положение тела больного;

· бледность кожных покровов;

· учащение сердцебиения;

· слышимость хрипов на расстоянии;

· выраженное удушье;

· затруднение не только выдоха, но и вдоха;

· окончание приступа при инфекционно-аллергической его форме отхождением значительного количества мокроты;

· синюшность кожных покровов при затяжном приступе;
Длительное течение приступа удушья может перейти в качественно новое состояние организма, обозначаемое как астматический статус.

Астматический статус

Астматический статус — опасное для жизни нарушение бронхиальной проводимости, сопровождающееся нарушениями вентиляции и газообмена в легких, которое не купируется эффективными для данного больного бронхолитическими средствами.

Возможны 3 варианта начала астматического статуса: