Смекни!
smekni.com

Аллергические заболевания как следствие загрязнения окружающей среды (стр. 6 из 8)

Около 10% обращений к офтальмологам составляют аллергические заболевания глаз.

Раздражители попадают в глаз из воздуха контактным путем или с кровотоком. Симптомы появляются в зависимости от количественного соотношения аллергенов и имеющихся на месте антител и отличаются от других воспалений не столько на основании их клинического проявления, сколько видом возникновения и характером течения. Чем быстрее аллерген попадает в ткани, тем раньше наблюдается картина диффузного острого воспаления, и чем медленнее происходит npoникновение аллергена, тем сильнее на передний план выступает хроническое воспаление.

2.3.5 Поражения сердечнососудистой системы

Аллергические кардиты.

Среди осложнений медикаментозного лечения 79% составляют реакции аллергического происхождения. Кроме антибиотиков, анальгина, аспирина, новокаина, есть лекарства с избирательным кардиотоксическим действием — это сульфаниламиды, препараты фосфора, ртути, мышьяка. Многие из них после соединения с белками плазмы крови становятся антигенами. В зависимости от причинно-значимого фактора различают:

·первичные миокардиты (сывороточный, лекарственный, нутритивный и др.);

·вторичные (бактериальные, вирусные при аллергических заболеваниях).

Лекарственный миокардит проявляется на 5-12-й день после начала лечения и сочетается с другими симптомами аллергии (лихорадкой, отеком Квинке, крапивницей, зудом). Реакция зависит не от дозы препарата, а от повторного введения.

Характерными признаками лекарственного поражения сердца являются нарушения сердечного ритма, развитие атриовентрикулярных и внутрижелудочковых болезней.

У детей с пищевой аллергией, поражениями кожи и других органов отмечают учащенное сердцебиение, нарушения ритма сердца и усиление функционального шума над верхушкой сердца.

Синдром Леффлера — заболевание, характеризующееся появлением воспалительных инфильтратов с высоким содержанием эозинофилов в пораженных органах. В сердечнососудистой системе синдром Леффлера протекает как стеночный фиброэластический эндокардит, чаще с поражением желудочков сердца.

Последующий склероз миокарда приводит к образованию панцирного сердца с прогрессирующей сердечной недостаточностью. Возможен отрыв частиц тромбов. Аллергический миокардит сопровождается невысокой лихорадкой и повышенной эозинофилией крови. Явления легкой формы аллергического миокардита в форме эозинофильного инфильтрата обычно исчезают в течение 1-3 недель. При доброкачественном течении лечение синдрома Леффлера излишне.

При затяжных и более тяжелых случаях применяют противовоспалительные препараты (кортикостероиды, препараты кальция, антигистаминные препараты), проводят гипосенсибилизацию различными методами. Больные с пристеночным миокардитом, эндокардитом нуждаются в систематических средствах и антикоагулянтах.

Системные аллергические васкулиты.

Поражения сосудов при пищевой аллергии встречаются очень часто и носят название васкулитов. Об этом заболевании говорят тогда, когда, кроме кожных и интерстициальных проявлений, возникают петехиальные сыпи на коже при отсутствии тромбоцитопении. Сосудистые поражения при гиперчувствительности немедленного типа сопутствуют местным и общим реакциям, проявляющимся острым нарушением кровообращения в терминальных отделах кровеносной системы. Васкулиты являются группой заболеваний, возникающих во внутренних органах. Симптомы не ограничиваются различными типами кожных проявлений, а могут сопровождаться артритами и болью в животе.

Васкулиты могут возникнуть вследствие приема таких лекарств, как сульфаниламиды, пенициллины, тетрациклин, производные биомочевины, а также органических препаратов, содержащих мышьяк, препаратов йода, фенилбутазона, сыворотки. проникновения таких инфекционных агентов, как антигены стрептококка. А или Д, золотистый стрептокк, кандиды, микобактерии туберкулеза, менингококковая инфекция и др.

Лечение проводится в соответствии с диагнозом. В зависимости от показаний назначаются антигистаминные препараты и кортикостероиды.

2.3.6 Аллергические артриты

Артриты при сывороточной и лекарственной болезнях относятся к истинно аллергическим поражениям суставов. Аллергические реакции могут развиться сразу же после введения сыворотки или лекарства и быть чрезвычайно выраженными, проявляясь бронхоспазмом и шоком. Клиническая картина разворачивается через 4-10 дней после введения аллергена с множественной симптоматикой со стороны всех органов и систем. У 80% больных отмечаются боли в мышцах, суставах или воспаление крупных суставов, в которых определяется выпот. После прекращения контакта с аллергеном эти симптомы исчезают через 7-14 дней, а при повторном введении причинно-значимого аллергена появляются вновь и бывают более бурными.

Лечение сводится к применению антигистаминных препаратов, в тяжелых случаях назначаются гормональные препараты. В случае внутримышечного введения аллергена в то же место показаны инъекции 0,5 мл адреналина 1 .

2.3.7 Аллергические болезни мочеполовой системы

Аллергические поражения почек.

Развитие диффузного поражения почек может быть связано с неинфекционным фактором: с профилактическими прививками, охлаждением, укусами пчел, комаров, приемом пищевых аллергенов. При общих аллергозах может определяться эозинофилия, отражающая состояние аллергии мочевыводящих путей. Умеренная микрогематория и протеинурия отмечаются при сывороточной болезни, анафилактической пурпуре и многих других болезнях, требующих дифференциальной диагностики.

Кровь в моче появляется при лечении некоторыми препаратами в связи с аллергическими реакциями или реакцией гиперчувствительности сосудах.

Аллергические поражения гениталий.

Аллергические изменения половых органов могут возникнуть при экземе, атопическом дерматите, вследствие контакта с синтетическим бельем, моющими и дезинфицирующими средствами. Воспаление вульвы и влагалища сопровождается сильным покраснением и отечностью вульвы. Как правило, возникают выделения из влагалища и боль при мочеиспускании. Все случаи необходимо дифференцировать с инфекционными заболеваниями. Обычно на поверхности кожи, бывшей в контакте с раздражителем, появляются резкий зуд, эритема, пузырьки могут быть сорваны, а также может возникнуть экссудация.

Лечение заключается в устранении раздражителей, назначении 1%-ной гидрокортизоновой мази. Оно также направлено на ликвидацию вторичной инфекции.

Отек мошонки. У мальчиков грудного возраста наблюдается при мокнущей экземе и пеленочном дерматите. Проводится дифференциальная диагностика с нефротическим синдромом и другими заболеваниями, протекающими с отеками.

Гомонит. Это воспаление крайней плоти и премиального мешка часто с отеком мягких тканей. Отек такого рода у детей раннего возраста часто связан с пищевой аллергией, у мужчин — с аллергической реакцией на презервативы.

Простатит. Различные заболевания и состояния предстательной железы иногда в редких случаях имеют аллергическую природу. Лечение проводится индивидуально в зависимости от вызвавшей заболевание причины.

2.3.8 Гематологические и гемаррогические нарушения

Под влиянием различных аллергенов в сенсибилизированном организме возникает поражение форменных элементов крови и угнетение кроветворной функции костного мозга.

При этом возникает снижение количества эритроцитов, тромбоцитов, гранулоцитов, что приводит к развитию гнойно-септических осложнений. Клинические проявления этих состояний чрезвычайно разнообразны.

Наиболее частыми аллергенами являются жаропонижающие средства, противоревматические препараты, сульфаниламиды, барбитураты, антибиотики, препараты висмута, мышьяка, введение сывороток.

Механизм действия заключается в агглютинации и лизисе антилейкоцитарных аллергических антител с участием иммуноглобулина Е, М и комплемента. Доза аллергена мало значима. В некоторых случаях развивается реакция Ml типа.

Клиническая картина имеет свои особенности. Отмечаются внезапное начало озноба, нелокализованные боли, слабость, боли в горле. Позже возникает ангина с некрозами в полости рта, увеличение шейных лимфатических узлов и селезенки, желтушность, различные сыпи.

В других случаях при тромбозитонимии отмечаются кровотечения из слизистых оболочек и распространенная кожная геморрагическая пурпура. Лечение заключается в прекращении контакта с лекарственными аллергенами, в тяжелых случаях показано введение кортикостероидов в течение 7-10 дней. При резком падении числа гранулоцитов применяются антибиотики широкого спектра действия и другие средства.

При тромбоцитопении назначаются витамины С, Р, К, хлорид кальция, в более тяжелых случаях — кортикостероиды.

В зависимости от показаний возможно переливание тромбоцитарной массы.

2.3.9 Аллергия и центральная нервная система

Аллергические реакции воздействуют на такие системы, как нервная, эндокринная и кровеносная. Различные воздействия на организм, приводящие к возбуждению нервной системы, усиливают проявление аллергии, и наоборот, торможение нервной системы приводит к угнетению аллергических реакций. Нервная система с помощью гуморально-эндокринных факторов определяет развитие и течение аллергических реакций, которые оказывают на ее состояние существенное влияние. Нервная ткань обладает антигенными свойствами и является источником аллергенной стимуляции.


ГЛАВА ΙΙΙ.

ДИНАМИКА И ЧАСТОТА ВСТРЕЧАЕМОСТИ АЛЛЕРГТЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ У НАСЕЛЕНИЯ г. СМОЛЕНСКА