Смекни!
smekni.com

Аллергические заболевания как следствие загрязнения окружающей среды (стр. 7 из 8)

3.1 АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ У НАСЕЛЕНИЯ г. СМОЛЕНСКА

Термин «аллергия» стал настолько привычным, что многие из нас перестали восприни мать аллергию как серьезное аллергическое заболевание. Просто «съел что-то не то» или «пыльцы надышался»-- примем таблеточку, все пройдет. И только специалисты да сами заболевшие прекрасно знают, что банальная аллергия сильно мешает привычной жизни.

Распространенность аллергии — одна из наиболее серьезных проблем мирового масштаба. Сегодня, каждый пятый в мире, каждый третий в России страдают от разных форм этого недуга, а врачи-аллергологи прогнозируют дальнейшее усугубление ситуации.

Подобная ситуация напрямую связана со значительными переменами в образе жизни и экосфере современного общества. Бурный техногенный прогресс не только увеличивает уровень комфорта повседневной жизни, но и приводит к возникновению все больших противоречий биологической сути человека и внешнего мира. Не случайно медики называют аллергию болезнью цивилизации, именно в развитых странах число пациентов с аллергическими реакциями уже давно превысило все мыслимые показатели. Специальные исследования международной ассоциации аллергологов показали. Что среднестатический горожанин за год вместе с пищей употребляет не менее 2,5 кг. Различных аллергоопасных химических добавок. Если присоединить к этому ежедневное воздействие различной бытовой химии многих других агрессивных факторов современного города, то остается только удивляться стойкости человеческого организма.

За минувшие 20 лет аллергия значительно помолодела. Согласно статистике, до 40% малышей страдает от аллергии. И с каждым годом это число растет. На сегодняшний день все больше и больше детей подвержены пищевой аллергии. Причиной тому может быть неблагоприятная экологическая обстановка, употребление мамой во время беременности и кормления продуктов—аллергенов, в том числе содержащих генетически модифицированные источники, некоторые красители и другие добавки. Возможно аллергия была и раньше, другое дело, что как в России так и за рубежом идет диагностика, определяются более четкие диагнозы. Возможно как было, так и осталось только диагностика расширяется.

Для своей курсовой работы я использовала отчет врача аллерголога Областного центра аллергологии—иммунологии МЛПУ «Клиническая больница №1» г. Смоленска, Лихачевой Регины Валерьевны за 2007-2008 г.г. В нем указано что на прием обращаются больные с аллергическими заболеваниями дыхательных путей: бронхиальная астма, поллиноз, аллергическими ринитами, аллергическими заболеваниями кожи (атопический дерматит, крапивница, отеки Квинке, микробной экземой), вторичными и первичными иммунодефицитными состояниями, лекарственной аллергии.

По нозологическим формам принятого населения Смоленска и области в 2008 году распределяется следующим образом:

Бронхиальная астма- 11%

Крапивница, Отек квинке- 10,6%

Поллиноз- 13,2%

Аллергический ринит- 9%

Лекарственная аллергия- 4%

Иммунодефициты- 22,6%

Аллергический трахеобронхит- 3%

Микробная экзема- 9.6%

Атопический дерматит-2,3%

Др. патологии-14,8%

Из приведенных данных видно, что основную группу составляют люди с бронхиальной астмой, поллинозами, аллергическими трахеобронхитами, ринитами, иммунодефицитными состояниями.

Для диагностики аллергии в смоленском аллергоцентре проводятся скарификационные пробы, холодовые пробы, провакационные тесты. С их помощью выявляются причиннозначимыеаллергены и степень сенсибилизации к ним. Для исследования используется стандартный набор этих аллергенов.

Проведено всего кожно – скарификационных проб 2007 –2008 - 256

Из них 52 % - с бытовыми и епидермальными

43% - с пыльцевыми

2% - с пищевыми

3% - с грибковыми

С пациентами проводятся лекции и беседы по профилактики аллергических заболеваний и ИДС и обучению как жить с аллергическими заболеваниями, избегая контакта с аллергенами.

Аллергология будущего это – аллергология, которая занимается профилактикой и ранним выявлением аллергических заболеваний. Учитывая напряженный темп жизни 21 века, возрастающую ценность здоровья и потребность людей в активном образа жизни, необходимо уделить большое внимание иммунопрофилактике и проведению иммунокоррекции. Это позволит уменьшить заболеваемость, сократить количество дней нетрудоспособности и вести активный образ жизни.

3.2 ПРИНЦИПЫ И МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ АЛЛЕРГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ

При лечении аллергических заболеваний предусматриваются:

· устранение контакта с аллергенами;

·борьба с неблагоприятными факторами окружающей среды;

· медикаментозное лечение;

· десенсибилизирующие методы.

В этой главе приведены общие принципы лечения данных заболеваний.

3.2.1 Устранение контакта с аллергенами

Это является главным в лечении аллергии. Пятая часть населения нашей планеты страдает различными аллергическими заболеваниями. За последние 100 лет бурного технического прогресса экологическая угроза человечеству достигла немыслимых размеров. Воздействие аллергенов и токсинов дома и на работе способствует развитию аллергических реакций.

Очень часто наши дома представляют собой плотно закрытые помещения, иногда кондиционированные, заполненные различной мебелью и техникой.

В защитных покрытиях, наносимых на мебель, обивке стен, паркете, изолирующих наполнителях, обоях, лаках, клеях содержатся различные вещества, содержащие формальдегид и красители. Для пола необходимо использовать минимальное количество клея.

По возможности следует отдавать предпочтение дереву, пробке, линолеуму без покрытия или керамике. Ковровые покрытия из искусственного волокна содержат формальдегид, поливинилхлорид, латекс и другие химические соединения.

Уменьшить концентрацию аллергенов поможет обработка стен известковой, глиняной или силикатной краской.

Влагоустойчивые краски не содержат растворителей. Обои следует использовать в ограниченном количестве, поскольку они мешают стенкам дышать и способствуют развитию плесени. Лучше всего приобретать бумажные или грубоволокнистые обои, так как они не содержат поливинилхлорида, стекловолокна и акрила. При оклейке следует применять клейстер с нетоксичной основой. Ограниченное использование обоев, неполная установка мебели к стенам в сочетании с частым проветриванием помогут избежать появления плесени и клещей. Увлажнители и кондиционеры — это своего рода рассадник для плесневого грибка и бактерий. Такие простые меры, как проветривание, просушка, уборка с помощью очистителей на основе мыла, уксуса и мастики для натирания пола, помогают избежать распространения клещей и грибков. Появление клещей сразу вызывает сильную реакцию у человека: продукты их жизнедеятельности, как и домашняя пыль, являются мощными аллергенами. Поэтому следует расстаться с матерчатыми гардинами, занавесками, шкурами и коврами, висящими на стенах.

Матрасы и все постельные принадлежности должны быть покрыты непроницаемыми для клещей материалами. Пружинные матрасы считаются более экологическими по сравнению с поролоновыми.

С учетом вышеизложенного были разработаны определенные способы борьбы с неблагоприятными факторами окружающей среды.

Требования к спальне больного:

В спальне больного не должно быть мягких стульев, ковров, тяжелых портьер, полы должны быть деревянными либо покрытыми линолеумом, мебель деревянной или металлической. На окна следует установить жалюзи или повесить легко стирающиеся хлопчатобумажные шторы. Все предметы в комнате должны быть моющимися. В шкафах не следует хранить одеяла, фетровые шляпы, шерстяные и другие вещи, в которых скапливается пыль. Дверцы шкафов должны быть плотно закрыты. Двери и окна в комнате должны быть хорошо пригнанными. Во время сезонного повышения концентрации аллергенов в воздухе и при повышении загрязненности воздуха окна следует закрывать, влажная уборка проводится 1-2 раза в неделю, больному не следует заходить в комнату в это время. Подушки стирать следует 1 раз в 2 недели, постельное белье — 1 раз в неделю. Матрас нужно поместить в пластиковый чехол. Следует использовать хлопчатобумажные простыни и регулярно их стирать. Если болен ребенок, не давайте ему мягкие игрушки, лучше те, которые изготовлены из материалов, не вызывающих аллергии. В спальне не должно быть домашних животных.

Требования ко всем комнатам:

В доме, где живет больной с аллергией, нельзя курить. Больному не следует использовать мягкую мебель. На полу должны быть ковры из хлопка. Не рекомендуется держать в доме животных. Комнатные цветы лучше убрать. Не следует пользоваться освежителем воздуха, нафталином, аэрозольными пестицидами. Необходимо проводить влажную уборку отсутствие больного. Следует содержать в чистоте увлажнители, ежемесячно мыть или менять фильтры. Если контакт с аллергеном неизбежен, больной должен носить маску. Влажность в помещении должна составлять 35-50%, а температура не должна превышать 22° С.

Существуют различные приспособления для очистки воздуха:

механические;

· электрические, электростатические, ионизаторы;

· смешанные;

· материалы, поглощающие газы и запахи, активированный уголь, сорбенты.

3.2.2 Способы борьбы с неблагоприятными факторами окружающей среды

Микроклещи. Дермоидный клещ — основной компонент домашней пыли — живет на частицах эпидермиса человека и животных, в матрасах, мебельной обивке и коврах. В одном матрасе в среднем содержится до 200 000 особей. Аллергены содержатся в их экскрементах. Высокая влажность воздуха — идеальное условие для размножения микроклещей, поэтому помещение должно быть достаточно сухим. Для их уничтожения эффективны бензил бензонат, 3%-ный раствор тиамина.