Смекни!
smekni.com

Аллергические заболевания как следствие загрязнения окружающей среды (стр. 8 из 8)

Тараканы. Эти насекомые содержат сильный аллерген, вызывающий приступы бронхиальной астмы у предрасположенных больных. Для предупреждения распространения тараканов рекомендуется регулярно проводить уборку кухни и применять средства против тараканов.

Эпидермис кошки. Шерсть кошек сама по себе не вызывает аллергии, в отличие от секрета сальных желез и слюны.

Секрет попадает на шерсть и слущивающийся эпидермис, который представляет наибольшую опасность. Эти частицы легче микроклещей, поэтому легко переносятся по воздуху. Лучший способ профилактики этой формы аллергии — отказ от содержания-кошки в доме. После удаления кошки следует провести тщательную уборку, в противном случае уровень аллергена остается высоким в течение месяца.

Если больной не может отказаться от кошки ее необходимо еженедельно мыть, убрать все ковры и мягкую мебель. Для денатурации аллергенов используют 3%-ный раствор тиамина. Для фильтрации воздуха эффективны лишь те устройства, которые задерживают частицы диаметров менее 3 мм.

Эпидермис собак. Пород собак, эпидермис которых не вызывает аллергии, не существует. Аллергическая реакция на него может возникнуть и в отсутствие других аллергенов в доме.

Грибы. Для предупреждения роста грибов в помещениях с повышенной влажностью используются осушители воздуха. Кроме этого, в таких помещениях должна быть достаточная вентиляция, количество комнатных растений должно быть минимальным. Сальные загрязнения поверхности обрабатывают фунгицидами.

Табачный дым. Пассивно вдыхаемый табачный дым может спровоцировать тяжелый приступ бронхиальной астмы. А постоянное его вдыхание способствует хронизации и прогрессированию этого заболевания. Курящим больным с бронхиальной астмой настоятельно рекомендуется бросить курить.

Загрязнение воздуха. При загрязнении воздуха больные должны избегать физических нагрузок и длительного пребывания на открытом воздухе. При массивном выбросе загрязняющих веществ рекомендуется переехать в другой район, где отсутствуют промышленные предприятия, производящие эти раздражающие вещества.

Пахучие вещества. Часто приступ бронхиальной астмы вызывают пары при приготовлении пищи дым от камина, аэрозольные дезодоранты, освежители воздуха, духи, мыло и другие вещества с резким запахом.

Для устранения запахов необходимо использовать вытяжки и крышки. Дезодоранты, нафталин и аэрозольные инсектициды следует хранить вдали от больных с аллергическим заболеванием и применять только в их отсутствии. Вместо живых новогодних елок, на которых активно развиваются грибы, нужно приобретать искусственные.

Переезд в район с иными климатическими условиями. Это можно рекомендовать лишь в том случае, если при переезде обострения аллергических заболеваний не наблюдалось.

3.2.3 Десенбилизация как метод лечения

Десенсибилизация заключается в подкожном введении возрастающих доз аллергенов. Эффект этого метода лечения может быть обусловлен следующими механизмами:

· образование блокирующих антител IgG, связывающих антиген, но не вызывающих аллергических реакций;

· снижение уровня антител IgE;

· снижение способности базофилов и тучных клеток высвобождать гистамин под воздействием антигенов;

· снижение активности Т-лимфоцитов , уменьшение продукции факторов , уменьшающих количество макрофагов;

· увеличение количества Т - супрессоров

3.2.4 Иммунореабилитация

Иммунореабилитационное лечение включает следующие мероприятия:

1.Снижение аллергенной нагрузки на организм:

· устранение контакта с аллергеном;

· гипоаллергенная диета;

· соблюдение санаторно-гигиенического режима по уходу за полостью рта;

· промывание полости носа после работы;

· разгрузочно-диетический режим или слабительные препараты 1 раз в неделю;

· использование современных экосистем в условиях спелеокомплекса.

2. Выведение антигенов из организма:

· энтеросорбенты (активированный уголь, пектины и др.);

· подбор продуктов питания, богатых пектиновыми веществами.

3. Лечение хронических очагов инфекции.

4. Применение специфической иммунотерапии.

5. Использование биогенных стимуляторов:

· антиоксидантное лечение;

· применение адаптогенов растительного и животного происхождения.

3.2.5 Эфферентная терапия

Эфферентная терапия — это комплекс мероприятий по удалению из организма вредных веществ. Методами этого вида лечения являются:

· хемосорбция;

· плазмофорез;

· наружная сорбция;

· внутрикишечная сорбция

Механизмы действия энтеросорбентов:

· возможность выведения токсичных веществ из крови в кишечник с дальнейшим связывание их с сорбента ми;

· очистка соков желудочно-кишечного тракту, что приводит к невозможности попадания токсических вещес тв в организм;

· удаление токсических веществ, образующихся в самом кишечнике.

Показанием к эфферентной терапии являются аллергия на лекарственные препараты, высокая медикаментозная нагрузка на рабочем месте, лечение и профилактика профессиональных аллергий, необходимость выведения из организма тяжелых металлов и радионуклидов, кожный зуд, хроническая рецидивирующая крапивница и другие заболевания на фоне заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Энтеросорбция проводится активированным углем, алиохолом, белой глиной, полифипалом, пищевыми волокнами, пектином, препаратами иммунокомплексного действия, отварами из злаков и круп в возрастных дозировках и соответствующими курсами.

3.2.6 Антиаллергические растительные средства применяемые в народной медицине

Такого рода средства назначаются индивидуально в зависимости от установленного диагноза.

Цветочные корзинки ромашки аптечной в виде настоя употребляют как противоаллергическое средство ускоряющие процессы регенерации.2 ст. л (15 г) цветков залить 1 л кипятка, настаивать 1 час: Процедить, добавить сахар и пить как чай без ограничений.

Кору корней конорсов колючих в виде отвара используют как достаточно активное противоаллергическое средство, восстанавливающее обмен веществ в организме и тем самым устраняющее заболевание. 20 г коры или измельченного корня залить 1 стаканом воды, варить10-15 минут. Пить по 1-2 ст. л. 3 раза в день.

Все растение или надземную часть крапивы жгучей в виде настоя пьют при аллергических заболеваниях, особенно при поллинозах и крапивнице. 2-3 ст. л. залить 500 мл кипятка, настаивать1 час и Принимать по 1/3~1/2 стакана 3-5 раз в день перед едой.

Настой травы череды трехраздельной обладает антиаллергическими свойствами. Его принимают при нарушении обмена веществ и кожных проявлениях аллергии. 4-5 ст. л. травы залить 1 л кипятка, настаивать всю ночь, затем кипятить10 минут и принимать в теплом виде по 1/2-1/3 стакана 3-4 раза в день перед едой.


Список использованной литературы

1. Молотков О.В., Ефременков С.В. Патология в вопросах и ответах. Смоленск: САУ 1999. – 624 с.

2. Чиркин В.В. Семенков В.Ф. Вторичные иммунодефициты. Москва: «Медиа» 1999.

3. Петрова А.К. Избавьтесь от аллергии. Москва: « Астрель» 2007. 458 с.

4. Лазарева Г.Ю. Аллергия и как с ней бороться. Владимир: ВКТ, 2008. 126 с.

5. Лусс Л.В. Феденко С.Е. Что такое пищевая аллергия? Москва: « Фармарус» 2009. 48 с.

6. Минаева М. Весенний режим // Все для женщины. 2009 № 14. Сю 24-25.

7. Гитун Т. Прививка от аллергии // Мой ребенок. 2009. Май. С. 174-175.

8. Зайцева С. Аллергии не будет // Мой ребенок. 2006. Декабрь. С. 104-105.

9. Яшин В. Диагноз: « Астма» // Мой ребенок. 2008. Апрель. С. 146-147.

10. Швайченко С. Ох, уж эта аллергия! // Мой ребенок. 2009. Январь. С. 96-98.

11. www.smolstat.ru

12. www.allergosait.ru

13. www.allergonet.ru