Смекни!
smekni.com

Медико-психологическая защита населения и лиц, участвующих в его спасении при чрезвычайных ситуациях (стр. 3 из 4)

В качестве наиболее распространенных физических реакций на стресс упоминаются усталость, появление мышечных болей или ощущение усталости в мышцах после физической нагрузки, снижение работоспособности, бессонница. В качестве наиболее распространенных психических реакций на стресс упоминаются «спутанность»мыслей, появление проблем в общении с другими людьми, чувство страха, тоски или неопределенности, быстрая утомляемость при умственном труде, неспособность сконцентрировать мысли на чем – либо.

Если научиться правильно себя вести в условиях стресса и преодолевать его последствия, можно усилить сопротивляемость организма стрессу и повысить трудоспособность.

В качестве мер, направленных на преодоление стресса, рекомендуется:

-стремление сохранять душевное равновесие в любой ситуации

-концентрация мыслей на задании и на обязательном его выполнении

-ориентация на успех

-знание о том, что реакция организма на стресс – это вполне нормальное явление

-использование приемов релаксации

-правильное питание

-отказ от алкоголя

-хорошее отношение к окружающим

-сон не менее 6-8 часов в сутки, если это возможно

-обращение за помощью к психологу.

С целью лучшей адаптации в сложной обстановке рекомендуется:

-поддерживать в коллективе атмосферу товарищества и взаимопомощи

-помогать другим

-сознавать свою принадлежность к данному коллективу

-верить в осуществимость поставленных задач.

Среди факторов, которые могут способствовать развитию стресса прежде всего выделяют:

-получение плохих вестей от родных и близких

-смена обстановки и привычного окружения

-изменение ситуации в районе ЧС

-гибель большого числа людей

-длительное пребывание в районе ЧС

-отсутствие информации о положении в районе ЧС

-отсутствие сил

-переутомление.

7. Цель, задачи и принципы оказания антистрессовой специализированной медицинской помощи в условиях ЧС

Антисрессовая специализированная медицинская помощь в условиях ЧС осуществляется на основе этапной системы организации лечебных мероприятий: догоспитальный, госпитальный этапы и последующее наблюдение в специализированных амбулаторно-поликлинических ЛПУ психотерапевтического и психиатрического профиля.

Объектом указанного вида специализированной помощи являются лица, подвергшиеся стрессовым воздействиям, возникающим при развитии ЧС. Это прежде всего, население, находящееся непосредственно в зоне ЧС и сотрудники соответствующих служб, осуществляющих в зоне ЧС спасательные и иные работы. Также это лица, эвакуированные из зоны ЧС, в том числе раненые и больные. И наконец, это лица, не находившиеся в зоне ЧС, но подвергшиеся воздействию стрессовых факторов, обусловленных информацией о ЧС. Цель антистрессовой специализированной медицинской помощи в условиях ЧС:

-профилактика острых панических реакций, психогенных нервно-психических нарушений;

-психо-профилактические и психо-гигиенические мероприятия, направленные на повышение адаптационных возможностей индивида;

-психотерапия возникших пограничных нервно-психических нарушений;

-предотвращение трансформации адаптивной стрессовой реакции в посттравматические стрессовые расстройства;

-психопрофилактика у пострадавших, родственников и спасателей;

-психологическое сопровождение оранизационно-медицинских решений в зоне ЧС.

Задачи антистрессовой специализированной медицинской помощи в условиях ЧС:

-раннее выявление в зоне ЧС лиц с психическими расстройствами, в том числе лиц, проявляющих деструктивную активность, мешающие проведению спасательных и иных работ в зоне ЧС;

-раннее выявление в зоне ЧС лиц с психическими расстройствами в местах сосредоточения эвакуированных из зоны ЧС, местах расквартированных сотрудников служб, осуществляющие спасательные или иные работы в зоне ЧС;

-решение вопросов эвакуации и госпитализации из числа указанных выше контингентов, оформление медицинской документации (учета) для последующего наблюдения, психотерапевтического и психиатрического лечения в амбулаторно-поликлинических стационарных ЛПУ;

-осуществление экстренных лечебных и профилактических психотерапевтических и психокоррекционных мероприятий;

-осуществление доступных мер профилактики расстройств психического здоровья у лиц, находящихся в зоне ЧС и эвакуированных из нее.

8. Психотерапевтическая помощь в системе антистрессовой специализированной медицинской помощи.

Для выбора варианта психотерапевтического воздействия необходимо оценить следующие факторы:

-общее состояние пациента, наличие, характер и тяжесть соматической патологии;

-регистр (психотический, непсихотический), выраженность и длительность психического расстройства;

-выраженность дезадаптации в связи с расстройствами;

-результаты предшествующего лечения.

Показаниями к эвакуации в специализированные учреждения в связи с расстройствами психического здоровья является наличие следующих состояний пораженных:

-психические расстройства психотического регистра (психомоторное возбуждение, ступор) – в психиатрический стационар;

-психические реакции с признаками панического реагирования, угрожающие развертыванием явлений «психической индукции», выраженная заторможенность, не достигающая выраженность ступора, другие признаки неадекватного поведения – в мобильный психотерапевтический кабинет, психотерапевтические отделения и кабинеты амбулаторных и стационарных ЛПУ.

В практике психотерапевтической помощи в связи с ЧС используется 3 подхода:

1-когнитивно-бихевиоральная психотерапия

Осмысление пострадавшим случившегося, реалистическая оценка происшедшего. Необходимо вместе с пациентом определить степень мнимого или реального ущерба, нанесенного ситуацией, освоить новые способы эмоционального и практического реагирования на ситуацию. Эффективно при неадекватно оцениваемых потерях или при чрезмерной пессимистичности в оценке обстановки;

2-психодинамическая психотерапия

Учет влияния бессознательных психических сил, динамически взаимодействующих с процессами защиты. Невротические реакции пациента, если они не угрожают его жизни, рассматриваются как защитные поведенческие реакции, требующие понимания и поддержки со стороны окружения. Проговаривание наиболее неприятных переживаний позволяет уменьшить аффективное напряжение, структурировать эмоции и активизировать целенаправленную деятельность пострадавших;

3-гуманистически-экзистенциальная психотерапия

Предусматривает взгляд на человека как на активного, стремящегося к развитию, самоутверждению и расширению своих возможностей. Патология понимается как неосуществленность возможностей, отчуждение, как результат подавления внутренних переживаний и утрату соответствия им, как отказ от реальности. Необходимо повысить самооценку человека, способствовать укреплению мнения пациента о его высоком предназначении в условиях данной конкретной катастрофы и т.п.

Помимо предложенных выше способов психотерапии немаловажное значение имеет проведение информационной психопрофилактики и мотивация пострадавших в плане обращения к врачу-психотерапевту, медицинскому и немедицинскому психологу. До сведения пострадавших доводится информация об устанавливаемом властями порядке в зоне ЧС, необходимо создать привлекательный имидж медицинской антистрессовой бригады.

9. Психофармакотерапия

Наряду с психотерапией в зоне ЧС могут применяться лекарственные средства парентерального и непарентерального способа введения. В условиях ЧС организовать массовое назначение психопрофилактических препаратов очень сложно, плюс к этому арсенал лекарственных средств ограничен, поэтому психофармакотерапия является перспективным методом лечения психоневрологических расстройств в условиях ЧС.

Группы препаратов:

-антидепрессанты (коаксил, фуварин, амитриптилин)

-ноотропные препараты (семакс)

-нейролептики (галоперидол)

-транквилизаторы

В качестве профилактики психоневрологических расстройств целесообразно создание психопрофилактической службы, наибольшая актуальность которой проявляется в районах с повторяющимися, привычными стихийными бедствиями.

10. Силы и средства антистрессовой специализированной медицинской помощи

Бригада комплексной антистрессовой помощи состоит из:

- звеньев первичной антистрессовой помощи;

-группы (кабинеты) психотерапевтической и медико-психологической помощи (мобильная психотерапевтическая группа – МПГ или мобильный психотерапевтический кабинет – МПК);

-центральной группы (кабинета) психотерапевтической и медико-психологической помощи;

-группы экстренной психиатрической помощи.

Подразделения бригады комплексной антистрессовой помощи, прежде всего звенья первичной антистрессовой помощи, проводят активное выявление пострадавших, нуждающихся в неотложной помощи, пациентов с манифестными психиатрическими проявлениями, направляют их для оказания специализированной помощи на последующих этапах.

Следует отметить, что оказание психотерапевтической и медико-психологической помощи возможно только на добровольной основе, поэтому сопровождение пострадавших до места назначения осуществляется только в случаях расстройств психотического уровня, либо выраженных соматических нарушениях.

В задачи бригады входит экстренная разъяснительная психотерапия, информационная психопрофилактика с раздачей листовок, содержащих краткие указания, где можно получит специализированную помощь и почему это необходимо.