Смекни!
smekni.com

Использование миографии (стр. 2 из 2)

При необходимости определения рефракторной фазы мышц (латентный период) применяют раздражение двумя импульсами. Если второй импульс слишком быстро следует за первым, то мышца находится в рефракторном состоянии и на новое раздражение не реагирует. Если время между импульсами увеличить, то за определенным значением, которое называют критическим, мышца "воспринимает" пару импульсов, как два самостоятельных импульса. Критическое время у здорового человека 60÷200 мс.

Обращают внимание на изменение величины электрического сигнала раздражения при воздействии вторым импульсом. У больных она значительно меньше, чем величина ответа на первый импульс.

Метод определения числа функционирующих двигательных единиц (ДЕ) основан на использовании явления ступенчатого нарастания величин электрических сигналов при плавном постепенном увеличении силы раздражающего электрического тока. Под ДЕ обычно понимают комплекс, состоящий из двигательной нервной клетки, ее аксона и группы мышечных волокон, инервированных им. Дискретность увеличения величин вызванных потенциалов объясняется тем, что при увеличении силы тока в двигательный акт, включаются все новые двигательные единицы.

При определении двигательных единиц стимулирующая часть электромиографа должна обеспечивать получение напряжения, плавно изменяющегося в течение времени.

Электромиографы обычно выполняются двухканальными и позволяют регистрировать сигналы, получаемые от двух отведений. Для исследовательских целей используют 3- и 4-канальные приборы. В отдельных случаях используют одноканальные конструкции.

Представлен новый метод изучения сократительных качеств мышц — механомиография, основанный на регистрации произвольного и стимулированного сокращения мышц. С целью стандартизации метода разработаны малогабаритные прецизионные датчики и способ их фиксации к поверхности тела; для многоканальной регистрации механограмм в сочетании с электромиограммами адаптировано программное обеспечение ЭВМ; определены цифровые показатели качественных и количественных параметров механического ответа мышц и выбраны единицы измерения в соответствии с системой СИ. Технология метода позволяет изучать: мышечный тонус покоя и напряжения; произвольное сокращение мышц при ходьбе и выполнении двигательных заданий; стимулированное сокращение мышц при нормальной их иннервации, при патологии нервно-мышечной передачи и повреждении периферических нервов; скоростные качества тонических, фазических и смешанных мышц. Использование механомиографии в тематических исследованиях продемонстрировало высокую информационную значимость метода и привело к усовершенствованию диагностического процесса.

Применение миографии

электрический активность мышца

· В психофизиологии для изучения возрастных закономерностей.

· В медицине для диагностики поражений периферической и центральной нервной системы.

· В физиологии труда и спорта.

· При изучении двигательной функции животных и человека.

· В исследованиях высшей нервной деятельности.

· В инженерной психологии (например, при исследовании утомления, выработки двигательного навыка).

· Для оценки при восстановлении нарушенной двигательной функции в ортопедии и протезировании.


Библиографический список

1. http://ru.wikipedia.org/wiki/Электромиография

2. http://bse.sci-lib.com/article076798.html

3. http://www.fesmu.ru/elib/Article.aspx?id=150645

4. http://www.rosmedic.ru/elektrich.-metodyi-polucheniya-informatsii/diagnosticheskie-metodyi.html