Смекни!
smekni.com

Рак щитовидной железы (стр. 1 из 4)

Омская государственная медицинская академия

Кафедра онкологии

Реферат на тему:

Рак щитовидной железы

Омск - 2010

Оглавление

1. Определение понятия, актуальность

2. Этиология рака щитовидной железы

3. Классификация рака щитовидной железы по стадиям

4. Клиническая картина

5. Метастазирование

6. Диагностика рака щитовидной железы

7. Дифференциальная диагностика

8. Лечение

9. Профилактика

10. Прогноз

Литература


1. Определение понятия, актуальность

Рак щитовидной железы – опухоль, развивающаяся из клеток эпителия щитовидной железы. При отсутствии радиационного воздействия частота встречаемости рака щитовидной железы растет с возрастом. Если у детей он встречается крайне редко, то у лиц старше 60 лет в половине случаев можно выявить узловые формы рака. Подъем заболеваемости наступает на 4-м десятилетии как у мужчин, так и у женщин, однако соотношение заболеваемости остается 1:3 соответственно. Возникновение рака щитовидной железы во всех странах имеет два пика: меньший – в возрастной период от 7 до 20 лет, больший – в 40 – 65 лет.

Рак щитовидной железы занимает скромное место в структуре заболеваемости злокачественными опухолями. На его долю приходится 0,4 – 2% всех злокачественных новообразований. Заболеваемость раком щитовидной железы в Российской Федерации (1996 г.) составила 1,1 на 100 тыс. среди мужского населения и 3,8 на 100 тыс. среди женского.

2. Этиология рака щитовидной железы

Детальное изучение больных с заболеваниями щитовидной железы позволяет высказать определенные суждения о причинах возникновения рака щитовидной железы. Гормональные воздействия. В эксперименте убедительно показано, что повышенное содержание тиреотропного гормона гипофиза (ТТГ) в крови является важным этиологическим и патогенетическим фактором развития опухолей щитовидной железы. Вместе с тем подавление секреции ТТГ тиреоидными гормонами вызывает лечебный эффект при дифференцированном раке щитовидной железы. Отмечено, что исходный уровень ТТГ при раке щитовидной железы значительно выше, чем при отсутствии патологии в органе. Ионизирующее излучение. В последнее время все больше наблюдений указывают на ионизирующее излучение как на причину развития рака в щитовидной железе. В 1978 г. I. Cerlethy и соавт. показали, что у лиц, подвергшихся в детстве рентгеновскому облучению области головы и шеи (по поводу лимфаденитов, увеличения миндалин, аденоидов и т.д.), рак щитовидной железы был выявлен в 19,6 % случаев. Среди японцев, подвергшихся облучению при взрыве атомных бомб в Херасиме и Нагасаки, рак щитовидной железы наблюдался в 10 раз чаще, чем среди остального населения Японии. В этой связи следует отметить рост заболеваемости раком щитовидной железы у лиц, попавших под воздействие ионизирующей радиации после аварии на Чернобыльской АЭС. В России (Брянская, Тульская, Рязанская и Орловская области), по данным В.В. Двойрина и Е.А. Акселя (1993 г.), уровень заболеваемости раком щитовидной железы у детей в возрасте 5 – 9 лет после аварии увеличился в 4,6 – 15,7 раза по сравнению со средним по стране.

Частота факторов, способствующих развитию заболеваний щитовидной железы, %

Предрасполагающий фактор Доброкачественные опухоли Рак
Заболевание женских половых органов 51,4 44,8
Заболевание щитовидной железы и других эндокринных органов у близких родственников 32,4 34,6
Опухоли и дисгормональные заболевания молочных желез 10,8 5,1
Профессиональные вредности (ионизирующее излучение, работа в горячих цехах, с тяжелыми металлами) 16,2 18,4
Психическая травма 21,6 7,7

Частота раннего рака щитовидной железы на фоне других заболеваний

Фон Частота, %
Неопластические заболеванияаденома,аденоматоз 65,1
Гиперпластические заболевания
хронический тиреоидит 18,9
узловатый зоб 4,7
Без заболеваний 11,3

Другие факторы, способствующие развитию заболеваний щитовидной железы. Изучение проблемы рака щитовидной железы в последнее время позволило установить ряд факторов, имеющих прямое отношение к развитию заболевания

Отмечено, что у больных папиллярным и фолликулярным раком щитовидной железы предрасполагающие факторы были выявлены в 84 – 86 % случаев, при этом сочетание нескольких факторов имеет место у большинства больных (60,5%). Вопрос взаимосвязи рака и "фоновых" процессов является одним из основных в онкологии, так как он касается причинно-следственных отношений в канцерогенезе. Установлено, что дефицит йода в организме служит основной причиной гиперплазии щитовидной железы. Обычно такая гиперплазия является компенсаторной, но иногда становится необратимой. Этому процессу могут способствовать также факторы, блокирующие синтез тиреоидных гормонов. Таким образом, развитию злокачественных новообразований в железе нередко предшествуют узловой зоб, диффузная и узловая гиперплазии, доброкачественные опухоли (аденома). Наиболее высокий процент выявления раннего рака отмечен на фоне аденом и аденоматоза щитовидной железы, однако и гиперпластические заболевания могут быть фоновыми для развития рака щитовидной железы в 23,6 % случаев. Это лишний раз доказывает необходимость морфологической верификации любого узлового образования в щитовидной железе.

С учетом имеющихся данных относительно этиопатогенеза рака щитовидной железы следует отметить, что в группу повышенного риска надо относить:

• женщин, длительное время страдающих воспалительными или опухолевыми заболеваниями гениталий и молочных желез;

• лиц, имеющих наследственное предрасположение к опухолям и дисфункции желез внутренней секреции;

• пациентов, страдающих аденомой или аденоматозом щитовидной железы;

• рецидивирующих эутиреоидным зобом в эпидемичных районах;

• лиц, получивших общее или местное воздействие на область головы и шеи ионизирующей радиации, особенно в детском возрасте.

3. Классификация рака щитовидной железы по стадиям

В нашей стране наибольшее распространение получило распределение злокачественных опухолей по 4 стадиям, каждая из которых характеризуется степенью распространения первичной опухоли, наличием регионарных и отдаленных метастазов.

Распределение рака щитовидной железы по клиническим признакам (стадиям)

I стадия - одиночная опухоль в щитовидной железе без деформации и прорастания капсулы железы и без ограничения смещаемости, при отсутствии регионарных и отдаленных метастазов.

II стадия: а - одиночная или множественные опухоли в щитовидной железе, вызывающие ее деформацию, но без прорастания капсулы железы и без ограничения смещаемости, при отсутствии регионарных и отдаленных метастазов;

б - одиночная или множественные опухоли в щитовидной железе, вызывающие или не вызывающие ее деформацию, без прорастания капсулы железы и без ограничения смещаемости, но при наличии смещаемых регионарных метастазов на пораженной стороне шеи и при отсутствии отдаленных метастазов.

III стадия: а - опухоль распространена за пределы капсулы щитовидной железы и связана с окружающими тканями или сдавливает соседние органы (парез возвратного нерва, сдавление трахеи, пищевода и пр.) при ограниченной смещаемости железы, но

при отсутствии регионарных и отдаленных метастазов;

б - опухоль щитовидной железы I, II и III а стадий, но при наличии двусторонних смещаемых метастазов на шее, или метастазов на шее на стороне, противоположной поражению щитовидной железы, или одно- или двусторонних метастазов на шее, ограниченно смещаемых, но при отсутствии отдаленных метастазов.

IV стадия - опухоль прорастает в окружающие структуры и органы, щитовидная железа не смещается; либо наличие несмещаемых метастазов в лимфатических узлах на шее, либо отдаленные метастазы.

Классификация злокачественных опухолей по системе TNM

Т -первичная опухоль.

Тх - недостаточно данных для оценки первичной опухоли.

T0 - первичная опухоль не определяется.

Т1 - опухоль до 2 см в наибольшем измерении, ограниченная тканью щитовидной железы.

Т2 - опухоль до 4 см в наибольшем измерении, ограниченная тканью щитовидной железы.

Т3 - опухоль более 4 см в наибольшем измерении, ограниченная тканью щитовидной железы.

Т4 - опухоль любого размера, распространяющаяся за пределы капсулы щитовидной железы или любая опухоль с минимальным распространением за пределы капсулы (в m. sternothyroideus или мягкие ткани около щитовидной железы).

Т4а - опухоль прорастает капсулу щитовидной железы и распространяется на любую из следующих структур: подкожные мягкие ткани, гортань, трахею, пищевод, возвратный нерв.

Т4Ь - опухоль распространяется на предпозвоночную фасцию сосуды средостения или оболочку сонной артерии.

Т4а* - только недифференцированная (анапластическая карцинома) опухоль (любого размера), ограниченная щитовидной железой* *.

Т4Ь* - только недифференцированная (анапластическая карцинома) опухоль (любого размера), распространяется за пределы капсулы щитовидной железы***.

Примечание. Многофокусные опухоли любого гистологического строения обозначаются (т) (классификация по наибольшему узлу), например, Т2 (т).

*Все недифференцированные (анапластические) карциномы классифицируются Т4.

**Недифференцированная (анапластическая) опухоль, ограниченная щитовидной железой, считается резектабельной.

**Недифференцированная (анапластическая) опухоль, прорастающая капсулу, считается нерезектабельной.

Регионарные лимфатические узлы