Смекни!
smekni.com

Наследственные патологии. Заболевания нервной системы (стр. 3 из 5)

Неврозы.

Расстройства деятельности ЦНС могут возникать не только в результате структурных повреждений разных отделов мозга, но и в результате функциональных нарушений. В основе таких нарушении лежит изменения свойств основных нервных процессов (сила, уравновешенность и подвижность, возбуждение и торможение), которые определяют высшую нервную деятельность. У человека функциональные расстройства высшей нервной деятельности возникают под влиянием неблагоприятных психогенных факторов. Указанные состояния носят название – неврозы. Неврозы, как правило, протекают длительное время. При этих заболеваниях наблюдается нарушение чувствительности, движений, вегетативных и трофических функций. Особенно важным проявлением неврозов являются расстройства высших форм поведения, снижение умственной и физической работоспособности. Неврозы играют важную роль в возникновении многих, так называемых соматических заболеваний, например гипертонической болезни, язвенной болезни, базедовой болезни, стенокардии, некоторых кожных болезней. У больных неврозом тяжелее протекают многие патологические процессы: воспаление, гипоксия, опухоли.

Ведущее значение в возникновении неврозов имеют неблагоприятные психогенные факторы, вызывающие перенапряжение или срыв высшей нервной деятельности. Выделяют несколько факторов, имеющих наибольшее значение в возникновении неврозов человека. Прежде всего, это информационная перегрузка, особенно в условиях недостатка времени, необходимого для усвоения этой информации. Важное значение в возникновении неврозов имеет усложнение человеческих отношений (разочарования, безнадежность и безысходность). Насилие над личностью, неоправданное сдерживание эмоций и потребностей также имеют существенное значение. Неблагоприятным фактором является также нарушение биоритмов - сложившихся ритмических процессов в организме. Нарушение биоритмов возникает в результате изменения трудовой деятельности, разрыва семейных связей, нарушения режима отдыха и питания. При действии одних и тех же неблагоприятных психогенных факторов неврозы возникают не у всех людей, а лишь у отдельных лиц. Это означает, что в возникновении невроза существенное значение имеют свойства самого организма.

Выделяют несколько форм неврозов человека. Неврастения представляет собой заболевание, для которого характерна повышенная раздражительность наряду с быстрой утомляемостью умственной деятельности. На обычные раздражители (скрип двери, громкий звук, неожиданное появление нового лица) больные неврастенией реагируют неадекватно выраженными реакциями: повышают голос, иногда кричат. Наряду с несдержанностью быстро возникает умственное, а иногда и физическое утомление, ослабляется внимание, снижается память. В процессе развития и усугубления болезни все более начинают преобладать черты астенизации: слабость, безразличие, апатия, снижение внимания и памяти. Истерия является заболеванием, для которого характерно многообразие психических изменений, расстройств чувствительности и вегетативных функций при удовлетворительном состоянии больного. Высокая внушаемость и самовнушаемость характерны для больных истерией. Психические расстройства могут проявляться потерей памяти, помрачением сознания, бредовыми идеями. Расстройства вегетативных функций: одышка, нарушения глотания, тошнота и рвота, изменения артериального давления и пульса.

Невроз навязчивых состоянии представляет собой заболевание, для которого характерно появление постоянных непреодолимых, вопреки желанию больного, страхов, воспоминаний, сомнений или действий. Навязчивые страхи (фобии) могут быть самыми разнообразными: клаустрофобия, нозофобия, кaнцeрофо6ия); акрофобия и др.

Для любого невроза характерны снижение функциональных возможностей ЦНС, её быстрая утомляемость и в результате неадекватности реакций на разнообразные воздействия, что снижает приспособительный характер поведения.

Инфекционные заболевания нервной системы.

Полиомиелит .- острое вирусное заболевание с преимущественным поражением передних рогов спинного мозга. Заражение происходит алиментарным путем. Вирус размножается в глоточных миндалинах, пейеровых бляшках, в лимфатических узлах.

Стадии полиомиелита. Клинически выделяют следующие стадии течения процесса. Предпаралитическая стадия характеризуется нарушением кровообращении в спинном мозге, дистрофией и некробиозом двигательных нейронов передних рогов спинного мозга и гибелью части из них. Паралитическая стадия характеризуется очаговым некрозом вещества спинного мозга, выраженной реакцией глии вокруг погибших нейронов и лейкоцитарной инфильтрацией тканей и оболочек мозга. В этот период у больных полиомиелитом развиваются тяжелые параличи, нередко и дыхательной мускулатуры, Если больной не погибает от дыхательной недостаточности, наступает восстановительная стадия, а затем стадия остаточных явлений. На месте очагов некроза в спинном мозге образуются кисты, а на месте погибших групп нейронов глиальные рубчики.

Энцефалит - воспаление головного мозга. Энцефалит может быть вызван вирусами, риккетсиями, бактериями, паразитами, солями тяжелых металлов, может возникнуть после травмы головного мозга.

Различают первичный энцефалит, когда он является основным заболеванием, и вторичный энцефалит, развивающийся как осложнение других болезней.

Среди первичных энцефалитов наибольшее значение имеет весенне-летний клещевой энцефалит. Входными воротами для нейротропного вируса являются кровеносные сосуды кожи. При укусе клеща вирус попадает в кровь, а затем в паренхиматозные органы и головной мозг. В этих органах он размножается и непрерывно поступает в кровь. Вместе с плазмой крови вирус выходит из сосудов и вследствие нейротропности поражает нервные клетки головного мозга. Макроскопические изменения мозга при вирусном энцефалите заключаются в диффузном или очаговом полнокровии его сосудов, появлении мелких кровоизлияний в сером и белом веществе, не котором его набухании. Более специфична микроскопическая картина энцефалита. Она характеризуется множественными васкулитами сосудов мозга и мягких мозговых оболочек со скоплением вокруг сосудов инфильтратов из лимфоцитов, макрофагов, нейтрофильных лейкоцитов.

Энцефалиты могут носить и аллергический характер. Такой энцефалит развивается у детей после вакцинации. Энцефалит обычно протекает остро, изредка хронически. Продромальный период короткий. В остром периоде развиваются лихорадка до 380 С, глубокая сонливость, иногда доходящая до комы, появляются глазодвигательные расстройства - двоение в глазах, расходящееся косоглазие и другие симптомы. В ряде случаев энцефалит заканчивается благополучно, часто после выздоровления сохраняются остаточные явления в виде головной боли, периодической рвоты и других симптомов.

Нарушения центрального и периферического кровообращения. Нарушения микроциркуляции. Нарушения лимфообразования

В нормальных условиях сердце и сосуды обеспечивают все органы и ткани кровью в соответствии с их метаболическими потребностями. При нарушении функции центрального кровообращения и слабости механизмов компенсации возникает недостаточность кровообращения, в результате которой, органы и ткани не получают достаточного количества кислород и питательных веществ, из них не удаляются токсические продукты метаболизма.

Различают две формы недостаточности кровообращения: компенсированную и декомпенсированную. Компенсированная недостаточность кровообращения проявляется только во время физической нагрузки. Декомпенсированная недостаточность кровообращения проявляется в состоянии физического покоя одышкой, синюшностью губ и ногтей, бледностью кожи, отеками, сердцебиением. Причиной недостаточности кровообращения может быть либо нарушение функции сердца, либо снижение сосудистого тонуса (гипотония). Возможно также одновременное нарушение функции сердца и сосудистого тонуса.

Недостаточность кровообращения сопровождается изменениями периферического кровообращения и микроциркуляции.

Выделяют следующие формы нарушения периферического кровообращения: артериальная гиперемия (артериальное полнокровие), венозная гиперемия (венозное полнокровие), ишемия (малокровие), тромбоз и эмболия.

Артериальная гиперемия обусловлена увеличением притока крови в систему микроциркуляции при нормальном ее оттоке по венам. Характеризуется расширением артериол и капилляров, повышением внутрисосудистого давления и местном температуры тканей. Артериальную гиперемию разделяют на физиологическую и патологическую. Физиологическая гиперемия возникает при активном функционировании органа. Она приводит к увеличению поступления в ткани кислорода и питательных веществ, а также способствует удалению продуктов их распада.

Патологическая артериальная гиперемия не связана с усилением функции органа или ткани; напротив, она может даже снижаться. При такой гиперемии вследствие увеличения притока крови повышается давление в органных артериях, могут возникать разрывы их стенок и кровоизлияния.

Венозная гиперемия - увеличение кровенаполнения органа вследствие затруднения оттока крови по венам при нормальном ее притоке по артериям. Характеризуется расширением вен и капилляров, снижением внутрисосудистого давления, замедлением кровотока, понижением температуры тканей, отеком. Она возникает при сдавлении вен, например, опухолью, рубцом, отечной жидкостью. Вена может закупориватся тромбом или тромбоэмболом.

Наиболее частыми причинами венозной гиперемии является сердечная недостаточностью. Внешние проявления венозной гиперемии весьма характерны: цианотичный (синюшный) цвет слизистых оболочек губ, ногтей, кожных покровов. Нарушения микроциркуляторного кровообращения проявляются расширением венул и капилляров, остановкой кровотока. Это явление называется венозный стаз.