Смекни!
smekni.com

Болезни органов пищеварения. Лечебная физкультура при заболеваниях ЖКТ (стр. 1 из 5)

Челябинский Государственный Университет

Кафедра вычислительной механики и информационных технологий

Реферат

на тему: «Болезни органов пищеварения. Лечебная физкультура при заболеваниях ЖКТ»

Выполнила: Жукова Оксана Сергеевна

Группа: МТ-201.

Челябинск 2010


БОЛЕЗНИ ОРГАНОВ ПИЩЕВАРЕНИЯ

Возрастные изменения.

Органы пищеварительного аппарата, как и другие органы и системы организма, претерпевают с возрастом ряд структурных и функциональных изменений. Наиболее заметны из них изменения со стороны ротовой полости, выражающиеся в потере зубов, атрофии жевательной мускулатуры, сглаженности сосочков языка. Явления атрофии наблюдаются также в слюнных железах, пищеводе, желудке, кишечнике, печени, в поджелудочной железе.

Все это накладывает заметный отпечаток на частоту возникновения и особенности клинического течения заболеваний органов пищеварения у пожилых и старых людей.

Основные симптомы болезней.

Боли в животе — одна из наиболее частых жалоб, предъявляемых при заболеваниях органов пищеварения. Они могут быть острыми и тупыми, постоянными и периодическими, связанными и не связанными с приемом пищи, локализованными и разлитыми. Большое значение имеет локализация боли, однако в ряде случаев она может и не совпадать с топографическим расположением пораженного органа. Иногда боли в животе наблюдаются при заболеваниях, не имеющих отношения ни к органам пищеварения, ни вообще к брюшной полости. Боли в подложечной области могут быть связаны с раздражением солнечного сплетения, с заболеваниями желудка, печени, поджелудочной железы, с некоторыми другими, например инфарктом миокарда диафрагмальной грыжей. В правом верхнем отделе живота они характерны для заболеваний печени, желчного пузыря, печеночного изгиба пли правой кривизны толстой кишки, правой почки. В эту же область иногда иррадиируют боли в случаях правостороннего диафрагмального плеврита, а также заболевании, локализующихся в правой нижней части желудка. Боли в левом верхнем отделе живота могут быть также свойственны заболеваниям желудка, поджелудочной железы, селезенки, селезеночного изгиба или левой кривизны толстого кишечника, левой потки.

В правой нижней части живота они чаще встречаются при аппендиците, поражении слепой кишки, правой почки и половых органов, а в левой нижней части живота нередко связаны с поражением сигмовидной кишки и половых органов.

Желудочные боли отличаются рядом особенностей. У больных гастритом и диспепсией они возникают после приема пищи, но не отличаются периодичностью, т. е. эти периоды не чередуются с так называемыми светлыми промежутками, которые могут продолжаться месяцами. При язвенной болезни (язве желудка и двенадцатиперстной кишки) болям свойственны периодичность, сезонность, связь с приемом пищи и локализация в эпигастральной области. Для язвы двенадцатиперстной кишки типично возникновение их в ночное время и натощак, для болезней кишечника — отсутствие строгой зависимости от времени приема пищи и связь с актом дефекации. Такие боли обычно облегчаются после опорожнения кишечника или отхождения газов. При болезнях печени и желчных путей боли в основном локализуются в области правого подреберья, часто с иррадиацией в правое плечо или межлопаточное пространство. Нередко они наступают после неумеренной еды, особенно после жирных и острых блюд, и усиливаются при движении. В случаях поражения поджелудочной железы они носят опоясывающий характер, иррадиируя в левую половину тела (левое подреберье, левую лопатку, левое плечо, иногда в поясницу).

Боли в животе могут быть важным симптомом острых хирургических заболеваний органов брюшной полости.

Поэтому даже если боли очень сильные, медицинская сестра без назначения врача не должна давать больному никаких болеутоляющих средств. Устранение или ослабление болей после применения этих средств, особенно наркотиков, может затруднить диагностику, вследствие чего хирургическое вмешательство будет произведено с опозданием. Следует также иметь в виду, что при ряде острых хирургических заболеваний органов брюшной полости противопоказаны грелки, слабительные и клизмы.

Тошнота и рвота — частые симптомы желудочно-кишечных заболеваний, но могут встречаться и вне всякой связи с ними. В их основе лежит сложный нервнорефлекторный механизм. Характерны они для болезней желудка (гастриты, язвенная болезнь, рак), кишечника (энтериты и колиты), печени и желчных путей (гепатиты, холециститы, желчнокаменная болезнь), острых хирургических заболеваний органов брюшной полости, сопровождающихся раздражением брюшины (острый аппендицит, прободная язва желудка и двенадцатиперстной кишки, перитонит и т. д.), общих интоксикаций (отравления, инфекционные заболевания, туберкулез легких, уремия, токсикоз беременных и т. д.), поражений головного мозга и его оболочек (менингит, опухоли, кровоизлияния в мозг).

Перечисленные выше заболевания далеко не исчерпывают причин, вызывающих эти симптомы. Тошнота и рвота наступают также вследствие раздражения корня языка, зева, глотки и надгортанника; они могут быть также и условнорефлекторного происхождения и наступать при запахе неприятной пищи или виде предмета, вызывающего отвращение.

Большое значение для диагностики имеют время появления, связь рвоты с приемом пищи; внешний вид и количество рвотных масс, наличие и характер примесей (слизь, кровь, желчь, гной). Все эти данные вместе с другими признаками помогают врачу разобраться в сложной картине заболевания.

Для желудочной тошноты и рвоты характерно наступление после приема пищи. Рвота в этом случае обычно приносит облегчение. Однако рассматривать эти симптомы как проявление желудочной патологии можно только, если имеются другие признаки, типичные для заболевания желудка.

Следует упомянуть также, что тошнота при желудочных заболеваниях, как и в некоторых других случаях, предшествует рвоте. Исключение составляет мозговая рвота, которая наступает без предшествующей тошноты. Для нее характерно также сочетание с головной болью и иногда с повышением артериального давления.

Следует также помнить, что рвота нередко является признаком острых хирургических заболеваний органов брюшной полости, сочетаясь обычно при этом с симптомами раздражения брюшины. Рвота кровью — признак массивного желудочного кровотечения из сосудов стенки желудка или расширенных вен пищевода. Причиной обильной кровавой рвоты чаще всего бывают язвенная болезнь и рак желудка, иногда — цирроз печени; если рвота наступает вслед за кровотечением, рвотные массы состоят из алой крови, а в тех случаях, когда кровь некоторое время находится в желудке, они имеют вид кофейной гущи. Обильная рвота грязно-коричневого цвета с дурным запахом (так называемая каловая рвота) является важным симптомом кишечной непроходимости или желудочноободочного свища.

Расстройства стула и изменения его характера чаще всего проявляются в виде запоров и поносов и сопровождаются изменениями формы, консистенции, цвета, запаха испражнений. Характер стула может измениться, однако, и при отсутствии нарушения его частоты.

Поносы возникают вследствие нарушения моторной и секреторной функций кишечника, что наблюдается при воспалительных процессах в его слизистой (энтериты, колиты); механическом раздражении ее грубой пищей, содержащей много клетчатки; раздражении слизистой оболочки химическими веществами (отравление ртутью, мышьяком и т. д.), эндогенными, т. е. образующимися в организме ядами (выделение в просвет кишечника азотистых продуктов белкового обмена при уремии), и продуктами гниения или брожения. Могут быть и другие причины поносов. В некоторых случаях они возникают при волнении или страхе вследствие неврогенного ускорения перистальтики.

Поносы у стариков, как правило, опасны, так как ведут к обезвоживанию организма.

Жидкий и частый стул с примесью слизи и крови является основным симптомом острых колитов дизентерийного и недизентерийного происхождения. Характерны для них тенезмы, выражающиеся в болезненных и частых позывах на низ, сопровождающиеся ощущением боли в прямой кишке и в заднем проходе. Поносы с рвотой типичны для токсикоинфекций и холеры. Токсикоинфекции вызывают сальмонеллы и некоторые другие микроорганизмы, холеру — холерный вибрион и его разновидность вибрион Эль-Тор. В случаях токсикоинфекций поносу предшествуют тошнота и рвота, а дефекация сопряжена с приступообразными болями в животе, уменьшающимися после стула. Имеют место повышение температуры тела и озноб. Первыми клиническими проявлениями холеры являются позывы на низ. Рвота присоединяется позднее.

Поносы протекают без болей, а температурная реакция может полностью отсутствовать или же наблюдаться незначительный субфебрилитет. В результате обильных поносов и рвоты при холере наступает резкое обезвоживание организма.

Причиной запоров являются замедленное передвижение кишечного содержимого и длительное его пребывание в кишечнике. В связи с этим в кишечнике происходит повышенное всасывание жидкостной части испражнений, и они приобретают ненормальную плотную консистенцию.

Замедление продвижения кишечного содержимого может быть связано с механическими препятствиями, нарушением двигательной функции кишечника и недостаточным количеством кишечного содержимого вследствие употребления пищи, содержащей мало растительной клетчатки. Существуют и другие причины замедленного продвижения кишечного содержимого.

В ряде случаев задержка стула требует оказания неотложной помощи. Один из таких случаев — возникновение калового завала, т. е. образование в прямой кишке затвердевших каловых масс, которые, если их не удалить своевременно, могут окаменеть. Их давление на стенку прямой кишки может быть причиной образования пролежней. При образовании калового завала требуется механическое удаление затвердевших испражнений. С этой целью под больного подкладывают судно, а сестра, одев перчатку, вводит в прямую кишку смазанный вазелиновым маслом указательный палец и удаляет затвердевшие каловые массы по частям. После этого ставится очистительная клизма. Задержка стула может быть также симптомом грозного состояния — кишечной непроходимости. В этом случае запор сочетается с неотхождением газов, сильными болями в животе и тяжелым общим состоянием. Такие больные нуждаются в экстренной хирургической помощи.