Смекни!
smekni.com

Документальное оформление движения, приемки и работы автомобильных шин (стр. 1 из 3)

БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра экономики

РЕФЕРАТ

На тему:

«Документальное оформление движения, приемки и работы автомобильных шин»

МИНСК, 2008

В современных условиях деятельность любой организации не обходится без эксплуатации автотранспорта. Для поддержания транспортных средств в работоспособном состоянии необходимо регулярно осуществлять технические осмотры, а также проводить плановые и по мере необходимости ремонты. В процессе ремонтов расходуются запасные части и иные материалы. Рассмотрим порядок документального оформления движения автомобильных шин.

Документальное оформление приемки автомобильных шин

Расходы на восстановление и замену автомобильных шин являются одной из основных статей затрат, связанных с работой автомобильного транспорта. Автомобильные шины различают по назначению, способу герметизации, конструкции, форме профиля, рисунку протектора, габаритам. Но независимо от этого их износ зависит в первую очередь от пробега автомобиля, на котором данные шины установлены.

Учет автошин имеет ряд особенностей. Стоимость автошин, поступающих на предприятие вместе с новым автомобилем (покрышки, камера и ободная лента), находящихся на колесах автомобиля, а также запасного комплекта входит в общую стоимость автомобиля. Автошины, приобретаемые предприятием в запас для замены требующих ремонта или пришедших в негодность, учитываются в составе материалов, т.е. в составе оборотных средств (производственных запасов) предприятия.

Оприходование автомобильных шин на склад организации производится материально-ответственным лицом на основании товарно-транспортной накладной формы ТТН-1 или товарной накладной формы ТН-2, выписанной поставщиком в соответствии с порядком, установленным Минфином РБ в постановлении от 14.05.2001 № 53 "Об утверждении бланков товарно-транспортной накладной формы ТТН-1, товарной накладной на отпуск и оприходование товарно-материальных ценностей формы ТН-2 и инструкций по их заполнению". Автошины, полученные из-за пределов РБ, приходуются на основании документов, выписанных поставщиками, а также документов таможенного оформления (в случае наличия таковых).

В соответствии с п. 17 Правил эксплуатации автомобильных шин, утвержденных постановлением Минтранса РБ от 21.12.2000 № 52 (далее – Правила), приемка шин производится в соответствии с существующими положениями и инструкциями о поставке продукции производственно-технического назначения и требованиями государственных стандартов и технических условий с учетом особых условий поставки химической и резинотехнической продукции. Шины одного обозначения поставляются партиями, оформленными одним документом, в котором должны содержаться:

– наименование предприятия-изготовителя;

– обозначение шин и их количество;

– обозначение стандарта, по которому изготовлены шины;

– подтверждение о соответствии качества шин требованиям указанного стандарта;

– дата отгрузки.

Приемке не подлежат шины и камеры, имеющие производственные дефекты, перечень которых приведен ниже:

– по ГОСТ 4754 (шины для легковых автомобилей):

покрышки – расслоение в каркасе, брекере и бортах, отслоение протектора и боковины, гребень по протектору с выпрессовкой ткани, запрессовка твердых включений на внутренней и наружной поверхностях каркаса с повреждением слоев каркаса, механические повреждения, пузыри по первому слою, отставание нитей корда по первому слою каркаса, складки по основанию и носку борта от запрессовки бортовой ленты, обнажение кромок бортовой ленты, отрыв и отслаивание герметизирующего резинового слоя на внутренней поверхности каркаса и на бортах;

ездовые камеры – пролежни в местах сгиба камеры, расхождение стыка камеры, механические повреждения, пористость стенок камеры и посторонние включения;

– по ГОСТ 5513 (шины грузовых автомобилей постоянного давления):

покрышки – расслоение в каркасе, брекере и бортах, отслоение протектора и боковины, гребень по протектору с выпрессовкой ткани (для покрышек с текстильным брекером), запрессовка твердых включений на внутренней поверхности каркаса с повреждением первого слоя, механические повреждения;

ездовые камеры – пролежни глубиной более 0,5 мм в месте сгиба, расхождение стыка, механические повреждения и пористость стенок;

ободные ленты – посторонние включения и механические повреждения;

– по ГОСТ 13298 (шины грузовых автомобилей с регулируемым давлением):

покрышки – расслоение в каркасе, брекере и бортах, отслоение протектора и боковины, гребень по протектору с выпрессовкой ткани, запрессовка твердых включений на внутренней поверхности каркаса с повреждением первого слоя;

ездовые камеры – пролежни глубиной более 0,5 мм в местах сгиба камеры, расхождение стыка камеры, пористость стенок камеры и посторонние включения;

ободные ленты – механические повреждения;

– по ГОСТ 38.0481 (покрышки, восстановленные методом наложения протектора):

покрышки – отслоение наложенного протектора (местное или по всей окружности), отслоение наложенной покровной резины по боковине, отслоение или разрыв наложенного пластыря, отслоение заполняющей резины в зоне местных повреждений, отслоение заполняющей резины в зоне местных повреждений с последующим расслоением каркаса и пластыря, трещины по канавкам и отрыв шашек рисунка протектора из-за недостаточной толщины подканавочного слоя, расхождение стыка наложенного протектора;

– по ТУ 38.10453 (покрышки, прошедшие ремонт местных повреждений):

покрышки – отслоение или разрыв наложенного пластыря, отслоение резины, заполняющей полость, образующуюся при вырезке поврежденного участка покрышки (наполнительной) в зоне ремонта местных повреждений, отслоение наполнительной резины в зоне ремонта местных повреждений с последующим расслоением каркаса или пластыря.

Покрышки новых шин, прошедшие восстановление методом наложения протектора или ремонт местных повреждений, могут быть раньше срока сняты с эксплуатации в связи с равномерным преждевременным износом протектора, происшедшим ранее гарантийного срока, при условии отсутствия нарушений Правил, неисправностей автомобиля или признаков воздействия на протектор шин нефтепродуктов.

Порядок приемки автомобильных шин, как и иных товаров, регламентируется Положением о приемке товаров по количеству и качеству, утвержденным постановлением Кабинета Министров РБ от 26.04.1996 № 285 (далее – Положение). Положением предусмотрено, что приемка товаров должна осуществляться в соответствии с данными, указанными в маркировке товаров и в сопроводительных транспортных документах, удостоверяющих количество и качество поставляемого товара (накладных, счетах-фактурах, спецификациях, описях, упаковочных ярлыках, технических паспортах, сертификатах соответствия, удостоверениях о качестве и др.), а также в соответствии с условиями договора. При приемке автомобильных шин по количеству необходимо проверить соответствие количества поступивших шин данным, указанным в вышеперечисленных сопроводительных документах. Приемка шин по качеству заключается в проверке их соответствия требованиям стандартов, технических условий и документов, удостоверяющих качество (сертификата соответствия, удостоверения о качестве и т.п.).

Если при приемке шин будут установлены расхождения между фактическими данными по количеству и качеству и сведениями, указанными в сопроводительных документах поставщика, то составляется акт приемки продукции (товаров) по количеству и качеству в 2 экземплярах. По усмотрению организации данный акт может составляться при каждой приемке шин, а не только при установлении расхождений. Форма акта государственными органами не утверждена, поэтому его можно составлять в произвольной форме (см.прикрепленный файл).

Если при приемке шин между продавцом и покупателем возникнут разногласия по поводу выявленных дефектов качества и причинах их возникновения, покупатель должен пригласить эксперта либо представителя государственного органа, осуществляющего контроль качества данной группы товаров.

Принятые автошины отражаются в карточке складского учета, а также в материальном отчете материально ответственного лица.

В бухгалтерском учете производятся записи:

Д-т 10 – К-т 60– на стоимость принятых автошин без учета НДС;

Д-т 18 – К-т 60– на сумму НДС, выставленного поставщиком автошин.

Документальное оформление работы автомобильных шин

Учет автошин, находящихся на складе, ведется по их видам (покрышки, камеры, ободные ленты), сортам и размерам, а также по степени эксплуатации (новая, бывшая в употреблении, требующая ремонта местных повреждений, требующая восстановления и утильная (негодная)).

Автошины, выделенные в оборотный фонд службе технической помощи на линии, вулканизационным и ремонтным участкам, учитываются отдельно от находящихся на складе, т.е. учитываются как автошины в обороте (подотчете). Учет ведется по видам, размерам и месту нахождения.

На каждую шину, установленную на автомобиль при его комплектации или во время эксплуатации, заводится карточка учета ее работы по форме согласно приложению 17 к Правилам. Шины учитываются по заводским номерам, которые записываются в карточку учета работы шин со всеми буквами и цифрами. Допускается выжигание гаражных номеров на плечевой зоне протектора шин. Выжигание производится прибором "Электроклеймо". Глубина выжигания не должна превышать одного миллиметра. В карточке учета работы указывается техническое состояние шины, находящейся на автомобиле (дефекты, характер и размер повреждений). Для шин, бывших в эксплуатации на другом автомобиле, записывается их предыдущий пробег. Одновременно замеряется остаточная высота рисунка протектора в двух диаметрально противоположных сечениях с наибольшим износом протектора. Средняя высота записывается в графу "Техническое состояние шины при установке". После ремонта местных повреждений учет работы шины продолжается в той же карточке. Ежемесячно в карточку учета работы шины вносится фактический пробег автомобиля по спидометру, если не было замены запасной шиной.