Смекни!
smekni.com

Документальное оформление и учет расчетов с персоналом по оплате труда (стр. 4 из 7)

Удержание налога на доходы физических лиц.

Физические лица, являющиеся налоговыми резидентами России, а также получающие доходы от источников в России и не являющиеся налоговыми резидентами России признаются плательщиками НДФЛ, исчисление и уплата которого осуществляется в соответствии с главой 23 Налогового кодекса РФ (НК РФ).

В соответствии со статьей 224 НК РФ установлены следующие налоговые ставки:

13%, если иное не предусмотрено настоящей статьей;

30% в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами РФ;

35% в отношении выигрышей, призов, страховых выплат по договорам добровольного страхования, процентным доходам по вкладам в банках, суммы экономии на процентах при получении налогоплательщиками заемных средств;

9% по доходам от долевого участия в деятельности организации, полученных в виде дивидендов. *

В соответствии с НК РФ граждане для целей налогообложения имеют право на уменьшение совокупного дохода в виде налогового вычета:

вычеты (3000 и 500 рублей) предоставляются за каждый месяц налогового периода, независимо от размера полученного налогоплательщиком дохода;

вычет в размере 400 рублей предоставляется за каждый месяц налогового периода до месяца, в котором доход налогоплательщика, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода налоговым агентом, предоставляющим данный стандартный налоговый вычет, превысил 40 000 рублей;

вычеты расходов на детей в размере 1000 рублей предоставляются за каждый месяц налогового периода на каждого ребенка до месяца, в котором доход налогоплательщика, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода налоговым агентом, предоставляющим данный стандартный налоговый вычет, превысил 280 000 рублей;

Начиная с месяца, в котором указанный доход превысил 280 000 рублей, налоговый вычет не предоставляется.

Поскольку стандартные вычеты являются одной из разновидностей налоговых льгот, они предоставляются только тем налогоплательщикам, которые подали налоговому агенту соответствующее заявление. Если физическое лицо заявляет на льготные стандартные налоговые вычеты или вычеты расходов на содержание детей, то к заявлению они должны приложить документы, подтверждающие наличие у него права на такие вычеты. *

Удержание сумм налога на доходы физических лиц отражается бухгалтерской проводкой:

Д 70 К 68 - удержан НДФЛ из сумм оплаты труда работников.

Погашение задолженности перед бюджетом по удержанному НДФЛ отражают проводкой:

Д 68 К 51 - перечислена с расчетного счета организации в бюджет сумма налога на доходы физических лиц.

Удержание по исполнительным листам.

Исполнительный лист - это документ, выданный судом, в котором определены причина, порядок и размер удержаний с работника.

Поступившие в бухгалтерию организации исполнительные листы или заявления плательщика регистрируют в специальном журнале или карточке и хранят как бланки строгой отчетности. О поступлении исполнительных документов бухгалтерия сообщает судебному исполнителю и взыскателю.

Взыскание алиментов производится со всех видов дохода и дополнительного вознаграждения, как по основной, так и по совмещаемой работе, с дивидендов, пособий по государственному социальному страхованию.

Алименты не взыскиваются с сумм материальной помощи, единовременных премий, компенсационных выплат за работу во вредных и экстремальных условиях и иных выплат, не носящих постоянного характера.

Удержанные суммы алиментов бухгалтерия обязана в течение трех дней со дня выплаты заработной платы выдать взыскателю лично из кассы, перевести по почте акцептованным платежным поручением или перечислить на счет взыскателя по вкладам в отделение Сберегательного банка на основании письменного заявления заявителя.

Удержание из заработной платы сумм по исполнительным листам и выплата их третьим лицам отражается в бухгалтерском учете проводками:

Д 70 К 76 - удержаны из заработной платы работника платежи по исполнительным листам.

Д 76 К 50 - выплачены из кассы суммы по исполнительным листам в пользу третьих лиц;

Д 76 К 51 - перечислены с расчетного счета организации удержанные суммы по исполнительным листам на счет взыскателя в отделение Сберегательного банка.

Удержания за причиненный материальный ущерб.

Главой 39 Трудового кодекса РФ установлены виды и размеры материальной ответственности за причиненный работодателю ущерб, способы возмещения ущерба.

Различают полную и ограниченную материальную ответственность.

Полная материальная ответственность возникает при заключении договора о полной материальной ответственности между организацией и работником, отвечающим за сохранность соответствующего имущества.

Ограниченную материальную ответственность несут работники за порчу или уничтожение по небрежности материалов, полуфабрикатов, готовых изделий, инструментов, специальной одежды и других предметов, выданных в личное пользование, если ущерб причинен в ходе трудового процесса. Данная ответственность не может превышать среднего месячного заработка виновного работника на день выявления ущерба. Материальная ответственность свыше среднего месячного заработка допускается в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом РФ или иными федеральными законами. *

Учет расчетов по возмещению материального ущерба осуществляют на активном счете 73 "Расчеты с персоналом по прочим операциям", субсчет 2 "Расчеты по возмещению материального ущерба". В дебет счета 73 субсчет 2 относят суммы, подлежащие взысканию с виновных лиц:

Д 73.2 К 94 - отнесена на виновное лицо сумма недостачи за фактически причиненный ущерб;

Д 73.2 К 98 - списана на виновное лицо сумма недостачи, как разница между балансовой стоимостью объекта и рыночной ценой, по которой аналогичный объект может быть приобретен;

Д 73.2 К 28 - списана на виновное лицо сумма материального ущерба от брака.

По кредиту счета 73 субсчет 2 отражают погашение сумм материального ущерба:

Д 50,51 К 73.2 - внесены в кассу или на расчетный счет организации платежи от виновных лиц в счет погашения задолженности по причиненному материальному ущербу;

Д 70 К 73.2 - отражены вычеты из заработной платы сотрудников, причинивших ущерб;

Д 94 К 73.2 - недостачи, ранее отнесенные на счет работников, во взыскании которых отказано судом, приняты за счет организации.

Расчеты по социальному страхованию и обеспечению.

В соответствии со второй частью НК РФ с 01.01.2001 года введен единый социальный налог, зачисляемый во внебюджетные фонды - Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ и фонды обязательного медицинского страхования РФ.

Одновременно с заработной платой организации начисляют выплаты по единому социальному налогу.

Исчисление ЕСН осуществляется в соответствии с гл.24 НК РФ. Объектом налогообложения для исчисления налога признаются выплаты, вознаграждения и иные доходы, начисляемые работодателями в пользу работников по всем основаниям.

В соответствии с Федеральным законом "О внесении изменений в главу 24 части второй НК РФ, Федеральный закон "Об обязательном страховании в РФ и признании утратившими силу некоторых положений законодательных актов РФ" от 20.07.04 №70-ФЗ для налогоплательщиков применяются следующие ставки социального налога. (Приложение 2, Таблица 1).

Сумма налога исчисляется налогоплательщиком отдельно в отношении каждого фонда и определяется как соответствующая процентная доля налоговой базы.

Для учета расчетов по взносам на социальное страхование, в Пенсионный фонд и на медицинское страхование используется пассивный счет 69 "Расчеты по социальному страхованию и обеспечению". Этот счет имеет следующие субсчета:

1 "Расчеты по социальному страхованию";

2 "Расчеты по пенсионному обеспечению";

3 "Расчеты по обязательному медицинскому страхованию".

Начисленные суммы по фондам относят в дебет счетов, на которые отнесена начисленная оплата труда, и в кредит счета 69. При этом составляют следующую бухгалтерскую запись:

Д 08,10,15, 20,23,25,26,28,29,44,91,84,86 К 69 (по субсчетам) - начислены страховые взносы органам социального страхования, в Пенсионный фонд, в фонды медицинского страхования.

Для равномерного поступления средств налогоплательщики ежемесячно уплачивают авансовые платежи по налогу обычно в срок, установленный для получения в банке денежных средств на выплату заработной платы или в день перечисления денег со счета предприятия на счета работников, но не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным периодом.

ЕСН и взносы по фондам перечисляют в безналичной форме платежными поручениями, на основании которых составляется следующая бухгалтерская запись:

Д 69 (по субсчетам) К 51 - перечислено в погашение задолженности по отчислениям на социальные нужды органам социального страхования, в Пенсионный фонд, в фонды медицинского страхования.

Следует отметить, что отчисление на социальное страхование, пенсионное обеспечение и обязательное медицинское страхование производят с сумм оплаты труда не только производственных рабочих, но и работников непроизводственной сферы.

В конце года необходимо рассчитать общую сумму единого социального налога к уплате. Если сумма налога, начисленного по итогам года превысила сумму уплаченных авансовых платежей, то недостающую сумму необходимо перечислить во внебюджетные фонды не позднее 15 дней со дня подачи декларации по налогу.

Если нарушен порядок уплаты или расчета ЕСН, то пени и штрафы бухгалтер должен учесть на счете 99 2Прибыли и убытки" и сделать бухгалтерскую запись: