Смекни!
smekni.com

Документальное оформление и учет расчетов с персоналом по оплате труда (стр. 6 из 7)

Работники получают заработную плату только в кассе предприятия. Для выплаты заработной платы из кассы в ООО "Ремспецстрой" установлены жесткие строки - три дня с момента получения наличных денежных средств в банке. Если заработная плата не получена в установленные сроки, то в платежной ведомости напротив Ф.И. О сотрудника специальным штампом делается пометка "депонировано". На лицевой стороне бухгалтер делает запись о закрытии платежной ведомости, при этом указываются суммы полученной и депонированной заработной платы. Вся, не выданная в установленные сроки заработная плата подлежит сдаче на расчетный счет предприятия ООО "Ремспецстрой", при этом в объявлении на взнос наличными указывается что это депонированные суммы. Эти суммы банк не может направить на погашении задолженности предприятия или оплаты счетов поставщикам, и обязан выдать их по первому требованию предприятия. Сумма задолженности по депонированной заработной плате числится в учете в течение трех лет, а потом списывается на внереализационные доходы предприятия.

По письменному заявлению работника, предприятие ООО "Ремспецстрой" предоставляет ежегодные основные оплачиваемые отпуска, продолжительностью 28 календарных дней. На основании заявления, поданного в бухгалтерию организации, составляется приказ (распоряжение) о предоставлении отпуска работнику (форма №Т-6), и производится расчет отпускного пособия в унифицированной форме №Т-60 "Записка-расчет о предоставлении отпуска работнику" (Приложение 19).

Расчет отпускных производится на основании среднедневного заработка сотрудника за 12 месяцев, предшествующих наступившему отпуску.

При подсчете среднего заработка для оплаты отпуска или выплаты компенсации за неиспользованный отпуск учитываются все виды оплаты труда, на которые начисляются страховые взносы независимо от систематичности их выплаты. Средний дневной заработок для оплаты отпускных (компенсаций за неиспользованный отпуск) подсчитывается путем деления фактического заработка за расчетный период на 12 месяцев и на коэффициенты 29,4 - среднемесячное число рабочих дней при оплате отпуска установленного в календарных днях.

Выплата пособий по временной нетрудоспособности на предприятии ООО "Ремспецстрой" производится на основании листа временной нетрудоспособности, выданного медицинским учреждением. Первые два дня больничного листа оплачивает предприятие, а последующие - ФСС РФ. При расчете пособий бухгалтер учитывает страховой стаж работника: до 5 лет - 60% от СДЗ; от 5-8 - 80% от СДЗ и более 8 лет - 100% от СДЗ. Из начисленного пособия обязательно удерживается налог на доходы физических лиц по ставке 13%.

Выплата отпускных пособий и пособий по временной нетрудоспособности на предприятии ООО "Ремспецстрой" может производиться как через платежную ведомость, так и по расходному кассовому ордеру.

Синтетический учет расчетов с персоналом организации ООО "Ремспецстрой" ведется на пассивном счете 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда". По кредиту счета отражают начисление заработной платы (по всем видам выплат: пособиям, отпускным), а по дебету - удержания из начисленной суммы оплаты труда и выдачу причитающихся сумм.

Бухгалтерские проводки, формируемые программой 1С: Предприятие. Подрядчик строительства, 2.3 при оформлении расчетов с персоналом по оплате труда:

Д 20,26 К 70 - начислена заработная плата, отпускное пособие сотрудникам офиса и рабочим основного производства;

Д 70 К 68 - удержан НДФЛ из начисленной заработной платы сотрудников ООО "Ремспецстрой";

Д 69 К 70 - начислена оплата по листу временной нетрудоспособности;

Д 70 К 71 - удержана сумма задолженности по полученным подотчетным суммам;

Д 50 К 51 - получены в кассу предприятия денежные средства с расчетного счета для выплаты заработной платы;

Д 70 К 50 - выдана заработная плата, отпускное пособие, пособие по временной нетрудоспособности из кассы предприятия.

Д 68 К 51 - перечислен с расчетного счета предприятия налог на доходы физических лиц

При начислении взносов во внебюджетные фонды составляются следующие проводки:

Д 20, 26 К 69/1-1 - начислены взносы в ФСС;

Д 20,26 К 69/1-2 - начислены взносы в ФСС от несчастных случаев и профессиональных заболеваний;

Д 20, 26 К 69/2 - начислены взносы в Пенсионный фонд РФ;

Д 20,26 К 69/3-1 - начислены взносы в территориальный фонд обязательного медицинского страхования;

Д 20,26 К 69/3-2 - начислены взносы в федеральный фонд обязательного медицинского страхования;

Д 69 (по субсчетам) К 51 - перечислены взносы в ФСС, Пенсионный фонд РФ и Фонд обязательного медицинского страхования.

Заключение

В условиях перехода к системе рыночного хозяйствования в соответствии с изменениями в экономическом и социальном развитии страны, существенно меняется и политика в области оплаты труда, социальной поддержке и защите работников. Многие функции государства по реализации этой политики переданы непосредственно предприятиям, которые самостоятельно устанавливают формы, системы и размеры оплаты труда, материального стимулирования его результатов.

Учет труда и заработной платы по праву занимает одно из центральных мест во всей системе учета на предприятии.

Бухгалтерский учет на предприятии должен обеспечивать:

точный расчет заработной платы каждого работника в соответствии с количеством и качеством затраченного труда, действующими формами и системами его оплаты;

правильный подсчет удержаний из заработной платы;

контроль за дисциплиной труда, использованием рабочего времени и выполнении норм выработки рабочими, своевременным выявлением резервов дальнейшего роста производительности труда, расходованием фонда заработной платы;

правильное начисление и распределение по направлениям затрат отчислений на социальное страхование и отчислений в Пенсионный фонд РФ.

В данной курсовой работе была подробно определена и проанализирована сущность заработной платы. Были рассмотрены основные унифицированные формы документов по учету труда и его оплаты, виды, формы и системы оплаты труда. Также было уделено внимание учету удержаний из заработной платы в различных ситуациях, начислению взносов во внебюджетные фонды и синтетическому учету расчетов по оплате труда и связанных с ней операций.

В настоящей курсовой работе рассмотрен также учет труда и его оплаты на предприятии ООО "Ремспецстрой". Учет личного состава и расчет заработной платы на предприятии осуществляется бухгалтерией. В данном структурном подразделении установлена бухгалтерская программа 1С: Предприятие. Подрядчик строительства, 2.3, которая значительно облегчает работу бухгалтера при движении личного состава предприятия и учету расчетов по оплате труда. Данный участок учета на предприятии ООО "Ремспецстрой" полностью автоматизирован, и не требует установления дополнительных бухгалтерских программ для учета труда и заработной платы.

Обобщая данные об организации бухгалтерского учета в ООО "Ремспецстрой" можно отметить, что применяемая в организации система учета труда соответствует современным требованиям законодательства по бухгалтерскому учету.

Учет труда и заработной платы должен обеспечить оперативный контроль за количеством и качеством труда, за использованием средств, включаемых в фонд заработной платы и выплаты социального характера.

Список литературы

1. Бухгалтерский финансовый учет: Учебник для вузов / Под ред. проф. Ю.А. Бабаева. - М.: Вузовский учебник, 2006. - 525 с.

2. Бухгалтерский учет в строительстве: практ. пособие /А.Ю. Грибков. - 4-е изд., испр. - Москва: Омега-Л, 2007. - 432 с.

3. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет: Учеб. пособие. - 5-е изд., перераб. и доп. - М.: ИНФРА-М, 2007. - 717 с.

4. Экономика предприятия (фирмы): Учебник / Под ред. проф.О.И. Волкова и доц. О.В. Девяткина. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: ИНФРА-М, 2006. - 601 с.

5. Годовой отчет за 2006 год: сдаем в срок и без ошибок с учетом практики налоговых проверок / О.Г. Лапина. - М.: Эксмо, 2006. - 1008 с.

6. Захарьин В.Р. Теория бухгалтерского учета: Учебник. - М.: ИНФРА-М: ФОРУМ, 2003. - 304 с.

7. Новейший справочник бухгалтера 2008. - М.: ЭКСМО, 2007. -800 с.

8. П.И. Камышанов, А.П. Камышанов. Бухгалтерский финансовый учет. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Омега-Л, 2006. - 589 с.

9. Бухгалтерский учет: Учебник / И.И. Бочкарева; Под ред. Я.В. Соколова. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: ТК ВЕЛБИ, изд. Проспект, 2007. - 776 с.

10. В.В. Карпов, Н.В. Лукина. Бухгалтерский учет и отчетность организации. Изд.16 доп.: справочник - М.: "Экономика и финансы", 2005. - 616 с.

11. Кожинов В.Я. Бухгалтерский учет: 10 000 проводок. - М.: КНОРУС, 2006. - 688 с.

12. Бухгалтерский учет / Г.И. Алексеева, Т.П. Алавердова, С.Р. Богомолец; под ред. С.Р. Богомолец: учебник. М.: Маркет ДС, 2006. - 752 с.

13. 7 нот менеджмента. Настольная книга руководителя / под ред.В. В. Кондратьева. - М.: Эксмо, 2007. - 832 с.

14. Феоктистов И.А. Порядок расчета больничных, детских пособий и отпускных. - М.: ГроссМедиа: РОСБУХ, 2007. - 160 с.

15. План счетов бухгалтерского учета финансово - хозяйственной деятельности организации и инструкция по его применению. - Новосибирск: Сиб. унив. изд-во, 2005. - 111 с.

16. Налоговый кодекс РФ

17. Трудовой кодекс РФ

18. Семейный кодекс РФ

19. Постановление Госкомстата РФ от 05.01.2007 г. №1 об утверждении Унифицированных форм первичной учетной документации по учету кадров.