Смекни!
smekni.com

Документальное оформление и учет расчетов с персоналом по оплате труда (стр. 1 из 7)

МОСКОВСКАЯ ФИНАНСОВО-ПРОМЫШЛЕННАЯ АКАДЕМИЯ

(ОМСКИЙ ФИЛИАЛ)

КУРСОВАЯ РАБОТА

ПО ДИСЦИПЛИНЕ: БУХГАЛТЕРСКИЙ ФИНАНСОВЫЙ УЧЕТ

ТЕМА: Документальное оформление и учет

расчетов с персоналом по оплате труда

Выполнила:

Студентка группы ЗФБ-112

Анищенко Е.В.

Проверила:

Преподаватель Самохина Н.А.

2009

Содержание

Введение

Глава 1 "Документальное оформление и учет расчетов с персоналом по оплате труда"

1.1 Документальное оформление учета личного состава и использования рабочего времени

1.2 Виды, формы и системы оплаты труда, порядок начисления

1.3 Учет удержаний из заработной платы и расчетов по социальному страхованию и обеспечению

1.4 Синтетический учет расчетов по оплате труда

Глава 2 "Учет труда и его оплаты на предприятии ооо "ремспецстрой"

2.1 Краткая организационно-экономическая характеристика организации ООО "Ремспецстрой"

2.2 Документальное оформление движения персонала и учет расчетов по оплате труда на предприятии ООО "Ремспецстрой"

Заключение

Список литературы

Введение

Среди всех ресурсов, используемых в процессе деятельности организации, исключительное место принадлежит труду. Значимость и актуальность данной темы заключается в том, что только труд, как целесообразная деятельность человека, способен создавать прибавочную стоимость и обеспечивать получение финансовых результатов.

В условиях перехода к рыночной экономике меняется политика в области оплаты труда, социальной защите и поддержке работников. Предприятия самостоятельно устанавливают формы, системы и размер оплаты труда, материального стимулирования и его результатов. В настоящее время понятие "заработная плата" наполнилось новым содержанием и охватывает все виды заработков (премии, доплаты, надбавки), начисленных в денежной и натуральной формах, включая денежные суммы, начисленные работникам в соответствии с законодательством за не проработанное время (ежегодный отпуск, праздничные и выходные дни и др.). Также выявлены новые источники получения доходов в виде сумм, начисленных к выплате по акциям и вкладам членам трудового коллектива в имущество предприятия (дивиденды, проценты).

С организацией заработной платы на предприятиях связаны решения важнейших задач учета труда и заработной платы: своевременно производить расчеты с персоналом по оплате труда, своевременно и правильно относить на себестоимость продукции суммы начисленной заработной платы, собирать и группировать показатели по труду и заработной плате для целей оперативного руководства и составления необходимых расчетов.

Главной целью данной курсовой работы является исследование порядка документального оформления и учета операций по оплате труда и связанных с ней расчетов на примере общества с ограниченной ответственностью "Ремспецстрой", а также предложение мероприятий по его совершенствованию.

В соответствии с поставленной целью определяются следующие задачи курсовой работы:

изучить виды, формы и системы оплаты труда на предприятии;

рассмотреть документальное оформление учета личного состава и использования рабочего времени;

ознакомиться с учетом начисления основной и дополнительной заработной платы;

уделить внимание организации учета удержаний из заработной платы и отчислений на социальное страхование и обеспечение;

рассмотреть синтетический учет расчетов по оплате труда;

Предметом исследования являетсяметодическая иучебная информационная база, в которой отражены теоретические аспекты порядка оформления и бухгалтерского учета труда и его оплаты.

Объектом исследования курсовой работы является документальное оформление и учет расчетов с персоналом по оплате труда.

Объектом наблюдения в настоящей курсовой работе выступает общество с ограниченной ответственностью "Ремспецстрой" - строительная компания, являющаяся зарегистрированным юридическим лицом Российской федерации, имеющая самостоятельный баланс и занимающаяся производственной деятельностью.

При написании курсовой работы были использованы следующие методы исследования: анализ, сравнение, классификация, отбор, подсчет, вывод.

Методологической и теоретической основой курсовой работы явились:

Трудовой кодекс РФ, Налоговый кодекс РФ, закон РФ "О бухгалтерском учете", ПБУ 10/99 "Расходы организации", план счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организации и инструкция по его применению, практические журналы "Главбух" и "Зарплата", Конституция РФ, учебные пособия по бухгалтерскому учету и экономике таких авторов как, Богомолец С.Р. "Бухгалтерский учет", Захарьин В.Р. "Теория бухгалтерского учета", Бабаев Ю.А. "Бухгалтерский финансовый учет", Грибков А.Ю. "Бухгалтерский учет в строительстве", Кондраков Н.П. "Бухгалтерский учет", Волков О.И. "Экономика предприятия" и другие.

Курсовая работа состоит из:

введения, в котором рассмотрены актуальность выбранной темы, основная цель и задачи курсовой работы, предмет и объект исследования, а также методологическая и теоретическая основа работы;

главы 1, в которой приведен теоретический материал по теме, а именно: виды, формы и системы оплаты труда, документальное оформление труда и его оплаты, учет начисления основной и дополнительной заработной платы, учет удержаний их заработной платы и отчислений на социальное страхование и обеспечение, синтетический учет расчетов по оплате труда;

главы 2 - в ней приведена краткая организационно-экономическая характеристика организации ООО "Ремспецстрой", а также рассмотрены документальное оформление учета личного состава и рабочего времени и бухгалтерский учет расчетов по оплате труда на данном предприятии;

заключения, в котором представлены основные выводы по курсовой работе, в соответствии с поставленной целью и задачами, и выражены предложения по совершенствованию учета труда и заработной платы на исследуемом предприятии;

списка литературы;

приложений - унифицированные бланки документов по учету труда и заработной платы, таблицы, схемы, а также первичные документы по учету заработной платы, взятые на исследуемом предприятии.

Глава 1 "Документальное оформление и учет расчетов с персоналом по оплате труда"

1.1 Документальное оформление учета личного состава и использования рабочего времени

Для учета личного состава, начисления и выплаты заработной платы используют унифицированные формы первичных учетных документов, утвержденных постановлением Госкомстата РФ от 05.01.04. №1 (11).

Приказ (распоряжение) о приеме работника на работу (форма Т-1) применяется для оформления и учета принимаемых на работу по трудовому договору. В приказе указываются наименование структурного подразделения, профессия (должность), испытательный срок, а также условия приема на работу и характер предстоящей работы. Приказ подписывается руководителем организации и объявляется работнику под расписку. На основании приказа в трудовую книжку вносится запись о приеме на работу, заполняется личная карточка, в бухгалтерии открывается лицевой счет работника.

Личная карточка работника (форма Т-2) заполняется на лиц, принятых на работу на основании приказа о приеме на работу, трудовой книжки, паспорта, военного билета, документа об окончании учебного заведения и других документов, предусмотренных законодательством.

Штатное расписание (форма Т-3) применяется для оформления структуры, штатного состава и штатной численности организации. Штатное расписание содержит перечень структурных подразделений, должностей, сведения о количестве штатных единиц, должностных окладах, надбавках и месячном фонде заработной платы. Утверждается приказом руководителя. Изменения в штатное расписание вносится также по приказу руководителя.

Приказ (распоряжение) о переводе работника на другую работу (форма Т-5) используется для оформления и учета перевода работника на другую работу в организации. заполняется работником кадровой службы с учетом письменного согласия работника, подписывается руководителем организации, объявляется работнику под расписку. На основании данного приказа делается отметка в личной карточке, лицевом счете, вносится запись в трудовую книжку.

Приказ (распоряжение) о предоставлении отпуска работнику (форма Т-6) применяется для оформления и учета отпусков, предоставляемых работникам в соответствии с законодательством, коллективным договором, нормативными актами организации, трудовым договором. Составляется работником кадровой службы, подписывается руководителем организации и объявляется работнику под расписку. На основании приказа делается запись в личной карточке, лицевом счете и производится расчет заработной платы, причитающейся за отпуск, по форме Т-60 "Записка-расчет о предоставлении отпуска работнику".

Приказ (распоряжение) о прекращении (расторжении) трудового договора с работником (форма Т-8) применяется для оформления и учета увольнения работника. Заполняется сотрудником кадровой службы, подписывается руководителем организации, объявляется работнику под расписку. На основании приказа делается запись в личной карточке, лицевом счете, трудовой книжке, производится расчет с работником по форме Т-61 "Записка-расчет при прекращении (расторжении) трудового договора с работником (увольнении)".

Приказ (распоряжение) о направлении работника в командировку (форма Т-9) применяется для оформления и учета направлений работника в командировки. Заполняется сотрудником кадровой службы, подписывается руководителем организации. В приказе указываются фамилии и инициалы, структурное подразделение, профессии (должности) командируемых, а также цели, время и места командировок. Пи необходимости указываются источники оплаты сумм командировочных расходов.