Смекни!
smekni.com

Болезни сердечно-сосудистой системы и оказание доврачебной помощи (стр. 1 из 3)

ДИАГНОСТИКА ЗАБОЛЕВАНИЙ И ТРАВМ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ И ОКАЗАНИЕ НЕОТЛОЖНОЙ ДОВРАЧЕБНОЙ ПОМОЩИ ПРИ НИХ

СТЕНОКАРДИЯ (грудная жаба) – является одной из основных форм ишемической болезни сердца и характеризуется приступообразно возникающей острой болью за грудной или в области сердца.

Возникновение ангинозных приступов (anginapectoris —грудная жаба) определяется сложившимися взаимоотношениями двух основных факторов: анатомического и функционального. Считается доказанным, что в подавляющем большинстве случаев при типичной стенокардии речь идет об атеросклерозе коронарных артерий, приводящем к сужению их просвета и развитию коронарной недостаточности.

Все же следует оговориться, что полное соответствие между степенью выраженности коронарного атеросклероза и тяжестью приступов стенокардии обнаруживается не всегда. В медицинской практике приходится встречаться со случаями, когда у лиц с тяжелым поражением сосудов сердца приступы стенокардии отсутствуют и, напротив, бывают частыми и многолетними при умеренных проявлениях атеросклероза. Эти наблюдения могут свидетельствовать о несомненном значении в происхождении ангинозных болей функциональных факторов и, в частности, нейрогуморальных влияний, обеспечивающих определенный уровень обменных процессов в сердце.

Установлено, что приступ стенокардии возникает в результате несоответствия между потребностью сердечной мышцы в кислороде и способностью питающих ее сосудов доставить необходимое его количество. В результате возникает боль. Волевой синдром является сигналом о неблагополучии, «криком» сердца о помощи.

В начальной стадии заболевания приступы стенокардии в основном обусловливаются периодически возникающими спазмами мало пораженных атеросклерозом коронарных артерий. В этом периоде еще сохраняется способность регулировать кровоток в соответствии с потребностями миокарда в кислороде. По мере развития коронарного атеросклероза несоответствие между потребностью миокарда в кислороде и возможностями коронарного кровообращения увеличивается, таккак из-за уплотнения стенок коронарные сосуды теряют способность к расширению (а также и к спазмам) и не могут в должной мере обеспечить потребности сердечной мышцы в кислороде.

Стенокардия наиболее часто встречается у мужчин в возрасте 45—55 лет и старше. Одной из основных ее форм является стенокардия напряжения.

Главным признаком стенокардии является внезапно возникающая боль, которая сразу или за несколько секунд достигает определенной, не изменяющейся в течение всего приступа интенсивности. Наиболее часто боль локализуется за грудиной или в области сердца, значительно реже — в надчревной области. По своему характеру боль, как правило, бывает сжимающей, реже — тянущей, давящей или ощущается больным в виде жжения. Типичным считается распространение боли в левую руку, область левой лопатки и плеча; в ряде случаев она ощущается в области шеи и нижней челюсти. Некоторые больные отмечают в области иррадиации боли онемение, похолодание. Иногда во время приступа стенокардии выраженного болевого синдрома не возникает, а появляется неопределенное чувство стеснения, «неловкости», тяжести за грудиной. В ряде случаев больных беспокою боль только под левой лопаткой, в плече, нижней челюсти или в надчревной области.

Важным обстоятельством, имеющим диагностическое значение, является связь приступов стенокардии с физическим или психоэмоциональным напряжением. Так как физическая нагрузка вызывает и усиливает боль, больной во время приступа старается не двигаться. Как правило, болевой синдром продолжается от нескольких секунд до 1—5 мин. крайне редко — до 10 мин и исчезает так же внезапно, как и возникает.

Возникновение приступа стенокардии обусловливается не только степенью физического или эмоционального напряжения. Многие больные отмечают неблагоприятное влияние холода, встречного ветра, обильного приема пищи. Тяжелые ангинозные приступы могут быть спровоцированы избыточным курением, особенно на фоне напряженной умственной работы. По данным статистических исследований, курящие заболевают стенокардией в 10—12 раз чаще, чем некурящие.

При стенокардии напряжения боли отличаются стереотипностью. Изменение характера болевого синдрома может свидетельствовать об утяжелении заболевания.

Помимо боли, приступ стенокардии нередко сопровождается общей слабостью, разбитостью, ощущением тоски или чувством страха смерти. Кожные покровы чаще бледные, иногда выявляются их покраснение и умеренная потливость. Нередко возникает сердцебиение, учащается пульс, умеренно повышается артериальное давление.

По окончании приступа остается чувство разбитости, иногда выделяется повышенное количество светлой мочи.

Исключительное значение в распознавании стенокардического приступа издавна придается оценке действия нитроглицерина. При приступе стенокардии напряжения после приема нитроглицерина боль исчезает через 1—3 мин, и его действие обычно сохраняется не менее 15—25 мин.

Важно помнить, что у больных стенокардией напряжения даже в период возникновения болей электрокардиографические показатели в 30—50 % случаев бывают неизмененными. Однако нередко регистрируются умеренное смещение вниз от изоэлектрической линии интервала S — Т и изменение зубца Т, который уплощается, становится двухфазным, малым отрицательным или высоким остроконечным. После ликвидации приступа происходит постепенная нормализация измененных электрокардиографических показателей.

При стенокардии напряжения, в отличие от инфаркта миокарда, в сердечной мышце не образуется очагов некроза, поэтому температура тела не повышается, лейкоцитоз отсутствует, СОЭ не увеличивается.

Таким образом, диагноз стенокардии напряжения чаще базируется на следующих основных признаках:

— боль за грудиной или в области сердца;

— распространение боли в левое плечо, под лопатку или в руку;

— возникновение боли во время физического напряжения или в ситуации психоэмоционального возбуждения;

— быстрое исчезновение боли после приема нитроглицерина или в покое.

Помимо классических проявлений стенокардии, существуют атипичные ее формы, что следует учитывать в практической работе. О приступе стенокардии нужно думать и в тех случаях, когда боли в области сердца носят колющий характер и никуда не иррадиируют, но появляются и усиливаются при физической или психоэмоциональной нагрузке, исчезают после приема нитроглицерина. В ряде случаев стенокардия проявляется своеобразными ощущениями за грудиной, воспринимаемыми больными как жжение. На этом фоне может появиться тошнота и даже рвота; нередки ощущения стеснения при дыхании и немотивированный страх смерти. Иногда боль локализуется только под лопаткой, в межлопаточном пространстве или плече, в редких случаях — в нижней челюсти или в надчревной области. Несмотря на разнообразные «маски» стенокардического синдрома, все его проявления отличаются приступообразностью и стереотипностью симптоматики. Прослеживается связь приступов с физической нагрузкой или психоэмоциональным напряжением. Приступы удается снять или значительно ослабить приемом нитроглицерина.

Более тяжелой формой грудной жабы является стенокардия покоя. Присоединение к стенокардии напряжения ангинозных болей, возникающих и в покое, является неблагоприятным признаком, свидетельствующим о прогрессировании стенозирования коронарных артерий и ухудшении кровоснабжения сердечной мышцы. Эта форма стенокардии чаще встречается у лиц пожилого возраста, нередко страдающих также гипертонической болезнью. Болевые приступы, возникающие в покое, более тягостны и продолжаются дольше. Снятие боли требует более интенсивной терапии, ибо прием нитроглицерина не всегда ее полностью купирует. Во многих случаях развитию инфаркта миокарда может предшествовать клинический синдром, называемый предынфарктным состоянием. Предынфарктное состояние является промежуточной формой коронарной недостаточности, не укладывающейся в обычную картину стенокардии или инфаркта миокарда. Это нечто «большее», чем стенокардия, но «меньшее», чем инфаркт миокарда. Патоморфологической основой этого состояния является очаговая дистрофия миокарда с отсутствием явных очагов некроза.

Для установления диагноза предынфарктного состояния наибольшее значение имеют подробно собранный анамнез и внимательная оценка жалоб больного.

Надо помнить, что у лиц, у которых никогда ранее не было болей в области сердца, в предынфарктном состоянии болевой синдром с самого начала может быть не слишком интенсивным, но упорным. На какой-то срок боли затихают, но при малейшем поводе появляются вновь. Постепенно их интенсивность и длительность нарастают, а «светлые промежутки» становятся короче. В предынфарктном состоянии, в отличие от стенокардии, длительность приступов обычно составляет 15—30 мин и более. Однако наблюдаются кратковременные боли (5—10 мин), но очень выраженные и часто повторяющиеся. Прием нитроглицерина лишь несколько уменьшает выраженность болевого синдрома, но не устраняет его.

У лиц с многолетней стенокардией в предынфарктном состоянии приступы болей учащаются, нарастают их интенсивность и продолжительность. Исчезает ранее свойственная данному больному стереотипность болей, становятся более обширными зоны их распространения. Нитроглицерин оказывается менее эффективным, он уже не снимает боль как прежде, а лишь несколько уменьшает ее выраженное п. Как правило, в предынфарктном состоянии к стенокардии напряжения присоединяется стенокардия покоя. В межприступном периоде сохраняются ноющие или давящие боли отсутствовавшие прежде. Часто обнаруживаются множественные и стойкие зоны повышенной кожной чувствительности (зоны Захарьина—Геда).

Клинику предынфарктного состояния дополняет и ряд других признаков: чувство страха смерти, ощущения недостатка воздуха (вплоть до развития удушья). В ряде случаев наблюдаются общая слабость, разбитость, адинамия. Иногда возникают диспепсические явления (плохой аппетит, тошнота, изжога), сердцебиение и перебои в деятельности сердца. Температура тела обычно не повышается. Артериальное давление чаще не изменяется или несколько увеличивается. Продолжительность предынфарктного состояния может быть от нескольких часов до 1—2 мес. При длительном течении наблюдаются периодические ухудшения состояния больных, во время одного из которых может развиться инфаркт миокарда.