Смекни!
smekni.com

Когнитивно-бихевиоральная терапия в лечении больных рассеянным склерозом (стр. 10 из 10)


Методика СМИЛ

В методике «Счет по Крепелину» обращает на себя внимание низкий объем активного внимания и памяти, истощаемость и недостаточная устойчивость этих параметров до психотерапии. После проведения гетеросуггестивной психомышечной релаксации отмечается неоднозначное повышение объема активного внимания и памяти, их устойчивости и снижение истощаемости.

Методика «Счет по Крепелину»

По методике «Таблицы Шульте» время выполнения колеблется от 80 до 90сек. Помогает себе повторением вслух чисел, на которые уже указала. Низкая врабатываемость, скорость переключения внимания приблизительно на одном уровне. После проведения психотерапии повышается врабатываемость, больная перестает повторяться, выполнение составляет 60 - 65сек.

По данным методики реактивной и личностной тревожности по Спилбергеру реактивная тревожность до психотерапии 40, а личностная завышена – 48, после – реактивная тревожность – 25, личностная - 30.

10. Больная Д. 1983г.р. Цереброспинальная форма. Нарушения походки, чувствительности в ногах. «Земля не носит». Много шутит, суетится, спешит. «Надо везде попробовать, где получится, там и буду себя упражнять. Здесь главное – самой понять, что могу, что не могу.» Жалобы на плохую память, бессилие.

По графикам методики «10 слов» мы видим дефицитарность объема кратковременной памяти, истощаемость и недостаток переключаемости при первом исследовании и после проведения психотерапии эти параметры практически без изменений.

Методика «10 слов»

Данные по методике СМИЛ. Профиль нормативен, шкалы достоверности в пределах нормы – 1:6:4. Сдвоенный пик 2-3, пик по 6 шкале, что может говорить о конфликтном сочетании разнонаправленных тенденций в поведенческой стратегии, попытке подстроиться под изменения, бороться с ними, искать помощи у других, руководствоваться только своими предположениями и выводами, что приводит к дезадаптации, снижению мотивации достижения – низкая 4 шкала, утрате жизнелюбия и активности – низкая 9 шкала.

График СМИЛ

Методика «Счет по Крепелину» показывает весьма низкий объем активного внимания, низкую устойчивость активного внимания, истощаемость. После проведения психотерапии повышение объема активного внимания и нивелирование истощаемости.

Методика «Счет по Крепелину»

По методике «Таблицы Шульте» время выполнения колеблется от 80 до 90сек., наблюдается неравномерность распределения и скорости переключения активного внимания, постепенно снижается темп сенсомоторных реакций, что находит свое отражение в снижающейся от педъявления к предъявлению врабатываемости. После проведения психотерапии повышается скорость переключения активного внимания, врабатываемость и сглаживается неравномерность. Время выполнения составляет 60 - 65сек. и уменьшается с каждым новым предъявлением.

По данным методики реактивной и личностной тревожности по Спилбергеру реактивная тревожность до психотерапии 28, а личностная завышена – 52, после – реактивная тревожность – 28, личностная - 32.


Графики средних значений по основным методикам

Общий график по методике «10 слов»

Общий график по методике СМИЛ

Общий график по методике «Счет по Крепелину»