Смекни!
smekni.com

Когнитивно-бихевиоральная терапия в лечении больных рассеянным склерозом (стр. 4 из 10)

Но до сих пор не ясно, поражает ли сначала инфекция центры в ЦНС, ответственные за регулирование иммунных реакций, и таким образом создает условия для возникновения аутоиммунных реакций, или сначала возникают аутоиммунные реакции, которые одновременно нарушают деятельность центров, регулирующих иммунные реакции, что не позволяет аутоиммунным реакциям прекращаться.

Для больных важно, что в настоящее время лечение этого заболевания, дающее положительные результаты, заключается в оказании влияния на проявление аутоиммунных реакций.

Для того, чтобы как можно раньше остановить эту цепную реакцию защитных процессов и предотвратить дальнейшее разрушение миелина следует сразу же по мере обострения начать лечение.

Диагностика и лечение рассеянного склероза.

В настоящее время используется три основных метода диагностики рассеянного склероза:

· Магнитно-резонансная томография (МРТ) – один из наиболее эффективных методов визуализации, позволяющий получить детальное изображение тканей мозга. С помощью этих изображений можно выявить наличие признаков рассеянного склероза или, по крайней мере, исключить другие заболевания у таких больных.

· Анализ спинномозговой жидкости (СМЖ) – СМЖ берут из позвоночника. Врач определяет, не повышен ли уровень определенных веществ иммунной системы, а также есть ли вещества, образующиеся в результате разрушения миелина.

· Метод вызванных потенциалов – при помощи компьютерного оборудования измеряется среднее время, необходимое для прохода нервных сигналов по нервным путям. Аномалии в реакции наблюдаются у 80–90% больных рассеянным склерозом.

В зависимости от фазы развития болезни и ее течения применяют два вида терапии: лечение, назначаемое в период обострения болезни, и длительное или интервальное лечение (1).

Цель лечения назначаемого в период обострения – сократить продолжительность обострения и за счет этого добиться как можно более раннего улучшения состояния больного. В настоящее время для этого используют препараты, содержащие кортикостероиды, которые обладают серьезными побочными действиями. Таким образом, встает вопрос об альтернативных методах лечения (10).

Выбирая альтернативный способ лечения важно преследовать такие цели:

· использовать надо такие методы, которые активизируют душевные силы и способствуют «самоисцелению;

· необходимо добиваться биологического равновесия за счет естественных способов оздоровления и приемов очищения организмов от ядов;

· при банальных заболеваниях следует использовать природные лечебные средства, чтобы не создавать для организма излишнюю нагрузку, благодаря этому, лечение рассеянного склероза «химией» окажется более эффективным и больному окажется легче его перенести;

· релаксация любого рода полезна во всех случаях. Сюда входят биологическая обратная связь, приемы постепенной релаксации, йога, шиацу, дыхательная гимнастика, арома-, музыко-, цветотерапия, лечение цветочными настоями по Баху и другие. Акупунктура нежелательна.

Методы реабилитации больного.

Если постоянно не прилагать усилия по восстановлению нарушенных функций или, по крайней мере, по сохранению имеющихся, используя все возможности восстановительного лечения в рамках нейрореабилитации, то поврежденная нервная система постепенно будет утрачивать свои способности, даже если у больного не возникают обострения болезни. Нервная система функционирует таким образом, что импульсы, поступающие извне, т.е. от мышц, сухожилий, суставов, кожи, любых органов и тканей, стимулируют клеточный обмен веществ на соответствующих участках ЦНС (которые по причине болезни оказываются поврежденными), в результате чего начинают активнее работать центры, ответственные за осуществление движение, чувствительности, вегетативные функции и т.д. Разработаны комплексы реабилитационных мер в виде ряда упражнений для разных групп мышц (10).


1.2 Принципы когнитивно-бихевиоральной психотерапии в контексте гетегосуггестивной психомышечной релаксации

Когнитивно-бихевиоральное направление психотерапии относится к одному из трех главных направлений психотерапии в наше время. Этот краткосрочный (что имеет свое положительное экономическое значение) метод интегрирует когнитивные, поведенческие и эмоциональные стратегии для изменений личности; подчеркивает влияние когниций и поведения на эмоциональную сферу и функционирование организма в широком социальном контексте. Термин «когнитивный» используется потому, что обнаружение специфических нарушений эмоций и поведения нередко зависит от ошибок в познавательном процессе, дефицита в мышлении. В «когниции» входят убеждения, установки, информация о личности в среде, прогнозирование и оценка будущих событий. Пациенты могут неправильно интерпретировать жизненные стрессы, судить себя слишком строго, придти к неправильным выводам, иметь о себе негативные представления. Когнитивно-бихевиорально настроенный психотерапевт, работая с пациентом, применяет и использует логические приемы и поведенческие техники для решения проблем совместными усилиями психотерапевта и пациента.

Когнитивно-бихевиоральная психотерапия нашла свое широкое применение при лечении невротических и психосоматических расстройств, аддиктивного и агрессивного поведения, нервной анорексии (4).

Рассматриваемая нами психотерапия базируется на внутренних процессах переработки информации, является обучающим процессом, обеспечивающим пациента новым опытом для формирования стратегии адаптивного поведения. Обоснование гетеросуггестивного тренинга как метода психотерапии в когнитивно-бихевиоральном подходе мы рассмотрим следующим образом.

Рассмотрим принципы и методы когнитивно-бихевиоральной терапии, реализуемые в методике гетеросеггестивной психомышечной релаксации.

1.2.1 Традиционные процедуры оперантного обусловливания

Суть оперантного обусловливания можно отразить следующим образом: поведение контролируется (закрепляется) его результатами и последствиями. Поведение, которое приводит к достижению положительного результата, закрепляется, и наоборот, не приводящее к нему ослабляется или угасает (положительное и отрицательное подкрепление). Состояние релаксации всегда сопровождается положительными эмоциональными переживаниями, ощущением покоя и физического комфорта, что уже является положительным подкреплением. Поведение клиента изменяется в соответствии с теми установками, которые внушает ему психотерапевт, и которые внутренне согласуются с его положительными пожеланиями, и это приводит к соответственным изменениям в жизни клиента, в общении с окружающими, что тоже играет роль позитивного подкрепления.

1.2.2 Процедуры клинического обусловливания

Классическое или павловское обусловливание показало, что формирование условной реакции подчиняется закону – совпадению по времени индифферентного и безусловного раздражителей. Так же классическое обусловливание заключено в формуле: “стимул – реакция”. В данном случае стимулом будет вербальное воздействие, а реакцией – соответствующие внушениям изменения в организме пациента. Например, мы внушаем пациенту ощущение тепла во всем теле и в ответ тело пациента согревается.

1.2.3 Метод прогрессивной мышечной релаксации.

Эмоциональные переживания сопровождаются различной степенью напряжения мышц. При страхе тревоге, гневе мышцы сильно напряжены, а при положительных эмоциях расслаблены. Во время гетеросуггестивного тренинга достигается полное расслабление мышц, за счет чего повышается эмоциональный фон, достигается состояние покоя, а это, в свою очередь, приводит к снятию напряжения, достижению оптимального психофизиологического состояния.

1.2.4 Тренинг позитивного мышления

Пациентам внушается уверенность в себе, повышение мотивации на выздоровление.

1.2.5 Процедуры социального научения и самоконтроля.

Объединяют три подхода: прикладной бихевиоральный анализ, необихевиористский подход и когнитивную теорию. Этот тандем позволяет при систематическом применении гетеросуггестивного тренинга психомышечной релаксации запускать в организме человека процессы выздоровления, делать возможным (пробивать дорогу) ему самостоятельно достигать оптимального состояния, выходить из “тупика”, обуславливающего невротические расстройства и настраивающего на болезнь системы его организма.

1.2.6 Имитация и моделирование.

Моделирование поведения – метод, легко применимый в амбулаторных условиях. Он ориентирован на проблему и именно его часто называют обучением. По мере овладения он стимулирует к самостоятельному решению проблем, что очень важно для больных с пограничными расстройствами, в основе которых лежит инфантилизм, а так же для неврологических больных.

1.2.7 Когнитивные процедуры.

Когнитивная коррекция поведения включает субъективное восприятие человека, интерпретацию собственного поведения, мыслительные паттерны, самовосприятие в релаксации и когнитивные стратегии. Проводится диагностика когнитивных процессов, которые лежат в основе проблемы, их коррекция, изменение, что меняет и связанные с ними шаблоны поведения и переживаний.


1.2.8 Биологическая обратная связь и аутогенная тренировка.

В период времени, когда пациент проходит курс гетеросуггестивного тренинга, он научается самостоятельно достигать состояния релаксации, которое может самовоспроизводиться в любой обстановке по желанию клиента.

Гетеросуггестивный тренинг психомышечной релаксации с позитивной эмоциональной эмажинацией на выздоровление (ГСПМР) (Кожевников В.Н. 1985 г.) является модификацией популярного ментального тренинга, разработанного шведским профессором Унесталем Л.Э. (1981г.). Эта программа сознательного самопрограммирования на достижение успеха, имеющая в своей основе метод релаксации, легла в основу данной модификации.