Смекни!
smekni.com

Когнитивно-бихевиоральная терапия в лечении больных рассеянным склерозом (стр. 6 из 10)

Методика «Таблицы Шульте»

Направлена на определение равномерности распределения активного внимания, скорости его переключения и динамики работоспособности. Так же показывает темп сенсомоторных реакций (ускорение при хорошей и замедление при плохой врабатываемости).

Испытуемому поочередно предлагается пять таблиц, на которых в произвольном порядке расположены числа от 1 до 25. Испытуемый отыскивает, показывает и называет числа в порядке их возрастания. Проба повторяется с пятью разными таблицами.

Основной показатель – время выполнения, а также количество ошибок отдельно по каждой таблице. По результатам выполнения каждой таблицы может быть построена «кривая истощаемости (утомляемости)», отражающая устойчивость внимания и работоспособность в динамике. С помощью этого теста можно вычислить так же такие показатели, как эффективность работы (ЭР), степень врабатываемости (ВР), психическая устойчивость (ПУ), которые предложены А.Ю. Козыревой.

ЭР = Т1+Т2 +Т3+Т4+Т5

где Т1 – время работы с первой таблицей;

5 Т2 – со второй;

Т3 – с третьей;

Т4 – с четвертой;

Т5 – с пятой.

Оценка ЭР (в секундах) производится с учетом возраста испытуемого.

Степень врабатываемости вычисляется по формуле:


ВР = Т1ЭР

Результат меньше 1,0 – показатель хорошей врабатываемости, соответственно, Чем выше данный показатель, тем больше испытуемому требуется подготовка к основной работе.

Психическая устойчивость (выносливость) вычисляется по формуле:

ПУ = Т4 ЭР

Показатель результата меньше 1,0 говорит о хорошей психической устойчивости, соответственно, чем выше данный показатель, тем хуже психическая устойчивость испытуемого к выполнению заданной работы.(7)

Методика «Счет по Крепелину»

В 1895г. Э. Крепелин предложил методику, представляющую собой таблицу, на которой в две строки напечатаны цифры, подлежащие сложению. Методика предназначалась для исследования волевых усилий, упражняемости и утомляемости. В настоящее время она приобрела более щирокое применение: ее можно использовать для изучения внимания (устойчивость, переключаемость и объем активного внимания), умственной работоспособности и психического темпа. Так же по этой методике можно посмотреть такую динамическую характеристику как длительность сосредоточения.

Порядок работы. Обследуемому дают бланк таблицы Крепелина со следующей инструкцией: «складывайте пары однозначных цифр, напечатанных одна под другой, и под ними записывайте результат сложения. Работайте быстро, старайтесь не допускать ошибок». Больного предупреждают, что он должен производить сложения в каждой строчке до тех пор, пока экспериментатор не скажет: «Стоп! Переходите к следующей строчке». Экспериментатор дает такой сигнал через каждые 20 секунд.

График работоспособности. Методика позволяет получить коэффициент работоспособности (Краб.) как отношение суммы правильно выполненных сложений последних четырех строк (S2) к сумме правильно выполненных сложений первых четырех строк (S1), т.е. Краб.=S2/S1. Если отношение стремится к единице, то это означает, что утомление практически не происходит.

Особенности выполнения таблиц Крепелина.

· При органических заболеваниях мозга – невысокая продуктивность, истощаемость внимания, низкая работоспособность при небольших нагрузках, наличие ошибок.

· При неврозах – выполнение имеет неравномерный, пикообразный характер, ошибок допускается мало, продуктивность может быть достаточная, но с тенденцией к истощению. Об истощаемости и снижении работоспособности свидетельствуют неравномерный темп выполнения, но тенденция к истощаемости не так выражена как у больных органическими заболеваниями головного мозга.

Методика реактивной и личностной тревожности по Спилбергеру

Тревожность - как состояние – возникает в ситуациях неопределенности, когда характер или время угрозы не поддаются предсказанию. Она проявляется как неясное непонятное человеку чувство растущей опасности. Носит ситуативный характер.

Тревожность - как свойство личности – обусловливает готовность человека к тревожным реакциям, проявляющаяся в постоянном беспокойстве и неуверенности в будущем. Для исследования тревожности как состояния (ситуативной тревожности) и тревожности как свойства (личностной тревожности) используется опросник Спилбергера, адаптированный Ханиным.

Оснащение. Бланк шкал опросника самооценки Спилбергера, включающий в себя инструкции и 40 вопросов-суждений, 20 из которых предназначены для оценки уровня ситуативной тревожности (СТ.) и 20 – для оценки уровня личностной тревожности (ЛТ).

Испытуемым раздаются бланки и предлагается ответить на вопросы шкал, согласно инструкции, помещенной в опроснике.

Текст опросника Спилбергера

Шкала ситуативной тревожности (СТ)

Инструкция испытуемому. Прочитайте внимательно каждое из приведенных ниже предложений. Зачеркните цифру в соответствующей графе справа, в зависимости от того, как вы себя чувствуете в данный момент. Над вопросами долго не задумывайтесь, так как правильных или неправильных ответов нет.

Шкала личностной тревожности (ЛТ)

Инструкция испытуемому.Прочитайте внимательно каждое из приведенных ниже предложений. Зачеркните цифру в соответствующей графе справа в зависимости от того, как вы себя чувствуете обычно. Над вопросами не задумывайтесь, так как правильных и неправильных ответов нет.

Обработка и интерпретация результатов. Подсчитать сумму баллов по всем ответа в соответствии с таблицей. При интерпритации показателей можно применить следующие шкалы:

· До 30 баллов – низкая тревожность или отсутствие таковой.

· 31-44 балла – умеренная тревожность.

· 43 и более баллов – высокая тревожность. (3)

Личностный опросник «СМИЛ»

Стандартизированный многофакторный метод исследования личности СМИЛ представляет собой модификацию теста MMPI,созданного в 1942-1949гг. в целях профессионального отбора летчиков во время Второй мировой выйны. Авторы – американские психологи И. Маккинли и С. Хатэуэй. Это квантифицированный (количественный) метод оценки личности, который, благодаря автоматизированному способу обработки результатов обследования, исключает зависимость получаемых данных от субъективности и опыта экспериментатора (при этом имеется в виду обсчет, а не сама интерпретация, корректность которой тем выше, чем лучше обучен и более опытен психолог). Высокая надежность методики, наличие шкал достоверности и полифакторный характер интерпретации создали базу для широкой популярности этой методики в разных странах мира.

Адаптация и рестандартизация MMPI в отечественных условиях производилась Собчик Л.Н. в течение 1968-1984гг.

В нашей работе мы использовали вариацию опросника СМИЛ-минимульт 71 вопрос.

Интерпретация профилей СМИЛ базируется на разработанной автором данного руководства теории ведущих тенденций и лежащей в ее основе типологии индивидуально – личностных свойств.

Профиль СМИЛ – это та ломаная линия, которая соединяет между собой количественные показатели 11 базисных шкал. Первые три из них названы шкалами достоверности, определяющими надежность полученных данных и установку испытуемых в отношении процедуры обследования. Это шкала лжи L, шкала достоверности F и шкала коррекции K.

1 шкала соответственно заложенному в ней ведущему, стержневому признаку обозначена как шкала невротического сверхконтроля;

2 шкала пессимистичности;

3 шкала эмоциональной лабильности;

4 шкала импульсивности;

6 шкала ригидности;

7 шкала тревожности;

8 шкала индивидуалистичности;

9 шкала оптимистичности.

рассеянный склероз когнитивный бихевиоральный терапия


Глава 3. Исследование

3.1 Нейрофизиологические и психические особенности больных рассеянным склерозом по данным исследования

Всего в рамках данной работы было проведено два исследования: предварительное и постпсихотерапевтическое. Целью предварительного исследования явилось изучение психологических особенностей больных рассеянным склерозом для выявления показаний метода гетеросуггестивного воздействия по методу Кожевникова В. Н. в терапии этого заболевания.

Экспериментально-психологическое исследование проводилось на базе нервного отделения Красноярской краевой клинической больницы №1 в период с января по март 2004-2005 годов. В общей сложности было обследовано десять человек, имеющих в анамнезе диагноз “рассеянный склероз”. Больные в возрасте от 17 до 49 лет. Предварительно была проведена клиническая беседа, в результате которой был собран предварительный катамнез, а со стороны обследуемых появилось положительное отношение к проведению исследования и психотерапии в виде гетеросуггестивной психомышечной релаксации.

Исходя из жалоб, мы предполагаем проблемы восприятия схемы собственного тела, снижение активационного фона психической деятельности, снижение динамических характеристик психической деятельности, что является показанием для релаксационной терапии.

3.1.2 Результаты исследования

Обследование больных по методике “10 слов” выявило у всех больных снижение объема кратковременной механической памяти, такое изменение динамических характеристик как отвлекаемость, истощаемость, недостаток переключаемости, что нашло свое выражение в снижении продуктивности запоминания, привнесении новых слов, застревании на некоторых словах.

Данные по методике “Таблицы Шульте” неоднозначны. Эффективность работы колеблется от 45 до 115 сек., что говорит о неравномерности распределения активного внимания, врабатываемость от 0,8 до 1,3, психическая выносливость от 1,0 до 1,4. В результате обследования выявлено, что 60% опрошенных требуется подготовка к работе, что коррелирует с хорошей психической выносливостью, а у 40% наоборот, хорошая врабатываемость при низкой психической выносливости, что делает их работу непродолжительной.