Смекни!
smekni.com

Когнитивно-бихевиоральная терапия в лечении больных рассеянным склерозом (стр. 7 из 10)

Методика “Счет по Крепелину”, показала, что у подавляющего большинства обследованных наблюдается быстрая истощаемость мнестических процессов, а именно снижение объема активного внимания. Так же общий уровень работоспособности был недостаточен. При выполнении методики становится очевидным снижение переключения внимания с одного стимула на другой.

· При этом было отмечено две тенденции:

· 1 - как при органических заболеваниях мозга – невысокая продуктивность, истощаемость внимания, низкая работоспособность при небольших нагрузках, наличие ошибок;

· 2 – как при неврозах – выполнение имеет неравномерный, пикообразный характер, ошибок допускается мало, продуктивность может быть достаточная, но с тенденцией к истощению. Об истощаемости и снижении работоспособности свидетельствуют неравномерный темп выполнения, но тенденция к истощаемости не так выражена, как в первом случае.

Результаты методики реактивной и личностной тревожности Спилбергера таковы: у 80% испытуемых личностная тревожность завышена, тогда как реактивная тревожность в норме.

Было показано, что у пациентов с рассеянным склерозом, согласно данным личностного опросника СМИЛ, имеются следующие особенности психологического статуса: профиль в среднем нормативный пикообразный двухфазный, шкалы достоверности в норме.

Первый пик по 6 шкале – шкале ригидности, что говорит об устойчивости интересов, упорстве в отстаивании собственного мнения, пристрастном неравнодушном отношении к явлениям окружающей жизни, наличии своего субъективного мнения об организованности и порядке. Этим людям тяжело перестраиваться под изменяющиеся физиологические показатели. Они пытаются самостоятельно найти выход, не особенно доверяя авторитету других.

Второй пик – шкала пессимистичности. Ведущая мотивационная направленность – избегание неудач. Стиль межличностного общения проявляется чертами зависимости (особенно при контактах с авторитарными личностями). Высокая аффилиативная потребность. При этом одновременно могут звучать дистантность и болезненно заостренное чувство собственного достоинства. Вербальный стиль мышления. В стрессе склонность к стоп-реакциям, т. е. блокировка активности или ведомое поведение. Судьбореализующая тенденция несет на себе отпечаток пассивности, обстоятельства довлеют над ними.

Понижение по 9 шкале выявляет снижение уровня оптимизма, жизнелюбия и активности. Так как по 2 шкале имеется пик, то это отражает депрессивную окраску настроения. Повышенная утомляемость, астения, апатия.

Низкая четвертая шкала свидетельствует о снижении мотивации достижения, отсутствии спонтанности, непосредственности поведения, о хорошем самоконтроле. «Самость» блокирована болезнью. Меняется стратегия поведения, направленная на достижение цели, осуществляется выжидательная политика.

Для подавляющего большинства опрошенных характерна внутренняя напряженность, имеют место нарушения деятельности, связанной с общением. Личность сохранна во всех случаях. Все больные осознают всю степень тяжести их заболевания.


3.2 Применение когнитивно-бихевиоральной терапии при рассеянном склерозе

По данным предварительного исследования наличествуют прямые показания для метода ГСПМР. А именно:

➢ отвлекаемость, утомляемость, истощаемость психических функций;

➢ снижение темпа психической деятельности;

➢ высокий уровень личностной тревожности;

➢ депрессия;

➢ изменения в ощущениях схемы собственного тела.

В ходе проведения гетеросуггестивной психомышечной релаксации было отмечено, что все без исключения обследуемые погружаются в гипнотическое сновидное состояние с первых же сеансов, отмечают субъективное улучшение собственного состояния, характеризуемое как «успокоение, облегчение», улучшение ощущения собственного тела. В посттерапевтических интервью половина пациенток отметила субъективное ощущение тепла в тех местах своего тела, которые в связи с болезнью отличаются наименьшей чувствительностью.

Повторное исследование выявило изменения по следующим параметрам.

По методике «10 слов» увеличение объема непосредственного запоминания и повышение внимания, снижение истощаемости работоспособности.

По методике «Таблицы Шульте» выявлено, что у больных, показавших хорошую психическую выносливость, уменьшается время подготовки к работе, а у группы с хорошей врабатываемостью при слабой психической выносливости увеличивается продолжительность деятельности.

По методике «Таблицы Крепелина» у подавляющего большинства удержание работы на более высоком уровне, что может говорить о включении новых компенсаторных механизмов, но заметного повышения переключаемости внимания не наблюдается.

По методике реактивной и личностной тревожности реактивная тревожность без изменений в пределах нормы, а личностная тревожность заметно снижена (до 50% опрошенных дают высокие положительные результаты).

В психологической сфере в личностном опроснике СМИЛ заметных изменений не наблюдалось.

3.3 Обсуждение результатов

В результате повторного исследования выяснилось, что метод гетеросуггестивной психомышечной релаксации оказывает неоднозначное влияние на психологический статус больных рассеянным склерозом.

Так по методике СМИЛ для подавляющего большинства опрошенных по прежнему характерна внутренняя напряженность, нарушения деятельности, связанной с общением, апатия. Больные очень хорошо понимают тяжесть своего заболевания. Депрессия, возникающая от невозможности соответствовать социальным требованиям возраста, быть хорошей матерью, женой, дочерью, по субъективным высказываниям больных является частью их существования. Имеются невротические симптомы, выражающиеся в разнонаправленных стремлениях (например, сохранение независимости и высокая аффилиативная потребность). Личность сохранна во всех случаях.

Результаты методики реактивной и личностной тревожности Спилбергера – снижение личностной тревожности у половины испытуемых в результате сеансов гетеросуггестивной психомышечной релаксации может говорить о нормализации внутреннего состояния, благоприятствующей восстановлению некоторых исследуемых психологических функций. Данные методик «10 слов», «Таблицы Шульте», «Счет по Крепелину» убедительно показывают повышение работоспособности, снижение истощаемости, отвлекаемости и повышение объема непосредственного запоминания.

Глава 4

4.1 Заключение

В целом гипотеза о положительном влиянии гетеросуггестивной психомышечной релаксации на состояние больных рассеянным склерозом подтверждается. Мы наблюдаем повышение данных по динамическим характеристикам психологической сферы, которые обслуживаются стволовыми структурами мозга, поражаемыми при рассеянном склерозе. А именно снижение личностной тревожности, повышение продуктивности непосредственного запоминания, повышение работоспособности, снижение истощаемости и отвлекаемости при выполнении заданий.

Тем не менее, показатели по личностной сфере по опроснику СМИЛ остались без убедительных изменений: депрессивное и невротическое состояние, характерные для больных рассеянным склерозом, являются показательными во всех ретестах, что может говорить о недостаточности количества проведенных сеансов.

При интерпретации результатов исследования необходимо учитывать, что нахождение пациентов в стационаре осложняло проверку устойчивости положительного эффекта именно от релаксации, по этой же причине не было возможно проведение большего количества сеансов гетеросуггестивной психомышечной релаксации, что, возможно, укрепило бы достигнутые положительные результаты на более глубоком нейрофизиологическом и психологическом уровне. Данные переписки с некоторыми больными говорят о неустойчивости положительного эффекта во времени.

Тем не менее, анализируя полученные данные, мы можем предполагать, что при правильно подобранной кодовой формулировке (используя уже возникшие спонтанные адаптационные механизмы организма) проведение гетеросуггестивной психомышечной релаксации позволяет поддерживать произвольность в ощущениях схемы собственного тела у пациентов с диагнозом рассеянный склероз, повышает психическую активность организма, что находит свое отражение в данных по состоянию динамических характеристик психической деятельности больных (повышение объема активного внимания и кратковременной механической памяти, нивелирование истощаемости, утомляемости и отвлекаемости).

Метод гетеросуггестивной психомышечной релаксации по Кожевникову В.Н. может быть использован в терапии больных рассеянным склерозом наравне с другими релаксационными методиками.

4.2 Выводы

1. В ходе проведенного исследования мы выяснили, что психологический статус больных рассеянным склерозом характеризуется внутренним конфликтом между желанием контролировать свою жизнь, отстаивать свое мнение и зависимостью от других. Ведущая мотивационная направленность – избегание неудач, высокая потребность в аффилиации. Снижение уровня оптимизма, жизнелюбия и активности. Повышенная утомляемость, астения. Наблюдается отсутствие спонтанности, непосредственности поведения. В стратегии поведения, направленной на достижение цели, преобладает выжидательная позиция. Высокая личностная тревожность.

Результаты исследования динамических характеристик процесса психической деятельности указывают на их дефицитарность.

2. После проведения сеансов гетеросуггестивной психомышечной релаксации отмечалась активация энергетических процессов, что проявило себя в повышении продуктивности непосредственного механического запоминания, снижении истощаемости и отвлекаемости при выполнении заданий.

Со слов испытуемых так же отмечается нормализация процессов сна и бодрствования, увеличение общей активности, устойчивости работоспособности, уменьшение астенизации.