Смекни!
smekni.com

Характеристика основных витаминов и авитаминозов (стр. 1 из 4)

Введение

Витамины (от лат. Vita – жизнь) – группа органических соединений разнообразной химической природы, необходимых для питания человека, животных и других организмов в ничтожных количествах по сравнению с основными питательными веществами (белками, жирами, углеводами и солями), но имеющих огромное значение для нормального обмена веществ и жизнедеятельности.

Витаминная недостаточность— болезненное состояние организма, обусловленное полным отсутствием, недостаточным поступлением или повышенным разрушением витаминов в организме. Впервые описана в 1880 г. русским врачом Н. И. Луниным.

Болезни, которые возникают в следствии отсутствия в пище тех или иных витаминов, стали называть авитаминозами. Если болезнь возникает вследствие отсутствия нескольких витаминов, её называют поливитаминозом. Однако типичные по своей клинической картине авитаминозы в настоящее время встречаются довольно редко. Чаще приходиться иметь дело с относительным недостатком какого-либо витамина; такое заболевание называется гиповитаминозом. Если правильно и своевременно поставлен диагноз, то авитаминозы и особенно гиповитаминозы легко излечить введением в организм соответствующих витаминов.

Чрезмерное введение в организм некоторых витаминов может вызвать заболевание, называемое гипервитаминозом.

В настоящее время многие изменения в обмене веществ при авитаминозе рассматривают как следствие нарушения ферментных систем. Известно, что многие витамины входят в состав ферментов в качестве компонентов их простетических или коферментных групп.

Многие авитаминозы можно рассматривать как патологические состояния, возникающие на почве выпадения функций тех или других коферментов. Однако в настоящее время механизм возникновения многих авитаминозов ещё неясен, поэтому пока ещё не представляется возможность трактовать все авитаминозы как состояния, возникающие на почве нарушения функций тех или иных коферментных систем.

С открытием витаминов и выяснением их природы открылись новые перспективы не только в предупреждении и лечении авитаминозов, но и в области лечения инфекционных заболеваний. Выяснилось, что некоторые фармацевтические препараты (например, из группы сульфаниламидных) частично напоминают по своей структуре и по некоторым химическим признакам витамины, необходимые для бактерий, но в то же время не обладают свойствами этих витаминов. Такие "замаскированные под витамины" вещества захватываются бактериями, при этом блокируются активные центры бактериальной клетки, нарушается её обмен и происходит гибель бактерий.

Глава I. Характеристика основных витаминов и названия авитаминозов

Витамины Суточная потребность здорового человека Основные источники Содержание витаминови метаболитов в норме Авитаминоз
в моче в крови
Ретинол (витамин А) 1,5 мг (5000 ME); беременные и кормящие 2 мг (6600 ME) Животные жиры, мясо, рыба, яйца, молоко и молочные продукты Не выделяется В сыворотке крови 100— 200 ME (30—70 мкг в 100 мл) Гемералопия и ксерофтальмия
Тиамин (витамин B1) 1, 4—2, 4 мг Зерновые и бобовые культуры; печень, почки, нежирная свинина Свободного тиамина 150— 500 мкг/сут, пировиноградной кислоты 10—25мг/сут В плазме свободного тиамина 10—15 мкг/л; пировиноградной кислоты 0, 005—0, 01 г/л Бери-бери
Рибофлавин (витамин В2) 1, 9—3 мг Зерновые и бобовые культуры; печень, почки, мясо, молочные продукты, яйца 300—1000 мкг/сут; натощак 15—30 мкг/ч В эритроцитах 200—280 мкг/л; в лейкоцитах 2500 мкг/л; в сыворотке крови 5—15 мкг/л Арибофлавиноз
Никотиновая кислота (инацин, витамин РР, витамин B3) 20—25 мг Говядина, печень, почки; рыба (лосось, сельдь и др. ); зерновые продукты, содержащие B3в неусвояемой форме N1-метил-никотинамида 7 —12 мг/сут; натощак 0, 4—0, 5 мг/ч Цельная кровь 0, 004 г/л Пеллагра
Пиридоксин (витамин В6) 1, 5—2, 8 мг Зерновые и бобовые культуры; различные виды мяса и рыбы 4-Пиридоксиновой кислоты 1, 5—2, 5 мг/сут В сыворотке крови 70 мкг/л
Фолиевая кислота (фолацин) 200 мкг; беременные и кормящие 500—800 мкг Салат, капуста, шпинат, томаты, морковь, рожь, печень, _ почки, говядина, яичный желток 5—10 мг/сут В сыворотке крови фолаты 6—20 мг/мл; в эритроцитах 150—700 иг/мл Фолиеводефицитная макроцитарная анемия
Аскорбиновая кислота (витамин С) 55—100 мг Перец, зеленый лук, томаты, капуста, салат, цитрусовые, ягоды, шиповник 20—30 мг/сут; натощак 0, 7—1 мг/ч В плазме 70—120 мкг/л, в лейкоцитах 0,02—0, 03 г/л Цинга
Токоферол (витамин E) 10—20 мг Растительные масла (подсолнечное, соевое, кукурузное), яйца Креатинина 1—2 г у мужчин; 0,8—1,5 г у женщин В сыворотке крови 0,008— 0,01 г/л
Холекальциферол (витамин D3) и эргокальциферол (витамин D2) 100 МБ (2,5 мкг холе кальциферола), беременным и кормящим 400—500 ME Печень рыбы, икра, жирные рыбы, печень млекопитающих и птиц, яйца (желток) Не выделяется В сыворотке крови 70—100 ME в 100 мл; неорганического фосфора 0,0045— 0, 005 г/л Рахит

Глава II. Недостаточность витамина А

Недостаточность витамина А— патологическое состояние, возникающее вследствие дефицита в организме этого витамина и проявляющееся ухудшением зрения — в первую очередь гемералопией («куриная» слепота), конъюнктивитом, ксерофтальмией, гиперкератозом кожи. Характерна наклонность к заболеваниям дыхательных путей и кишечника.

2.1 Эпидемиология

Экзогенная форма дефицита витамина А встречается редко. Эндокринные проявления гиповитаминоза А наблюдаются чаще, преимущественно у больных хроническими заболеваниями кишечника, печени, эндокринных желез (токсический зоб, сахарный диабет), при диссеминированном туберкулезе, карциноидном синдроме.

2.2 Патогенез

Витамин А поступает в организм с пищей как в чистом виде, так и в виде провитаминов — каротиноидов.

Ретинол ускоряет окислительные процессы, стимулирует деятельность половых желез, способствует росту молодых животных, является антагонистом тироксина. Этот витамин необходим для нормального функционирования оболочек глаза, кожи, слизистой оболочки пищеварительного тракта, бронхиального дерева и мочевых путей. Он участвует в ресинтезе пигмента родопсина (зрительного пурпура), содержащегося в палочках сетчатой оболочки. При недостатке ретинола этот процесс нарушается, вследствие чего в первую очередь страдает сумеречное зрение — развивается гемералопия.


2.3 Классификация

Общепринятой классификации нет.

Примерная формулировка диагноза:

1. Гиповитаминоз А (первичный): гемералопия.

2. Портальный цирроз печени в фазе обострения. Гиповитаминоз А (эндогенный), гемералопия, начинающаяся ксерофтальмия.

3. Авитаминоз А (пищевой): ксерофтальмия, кератомаляция левого глаза, гемералопия; стоматит, Ограниченный дерматит в области тыльной поверхности рук и локтевых суставов.

2.4 Предварительный диагноз

Наблюдаются сухость в полости рта и носа, сухость кожи, ее шелушение, повышенное выпадение волос. Ухудшается сумеречное зрение («куриная» слепота). Одновременно возможны светобоязнь (боль в глазах при ярком освещении) и ксерофтальмия (сухость конъюнктивы с утратой присущего ей блеска, снижение секреции слезных желез, появление бляшек Искерского — Бито, разбросанных по склере). В наиболее тяжелых случаях воспалительные процессы в роговице могут осложняться ее некротическим размягчением (кератомаляция), что обычно заканчивается слепотой.

Сочетание гемералопии с ксерофтальмией позволяет с высокой достоверностью думать о недостаточности витамина А.

2.5 Верификация диагноза

Используют биомикроскопию глаза, определяют содержание в сыворотке крови витамина А или каротина. Исследуют темновую адаптацию зрения, которая при недостаточности ретинола существенно снижается.

Для авитаминоза А характерно сочетание гемералопии и ксерофтальмии на фоне резкого снижения содержания витамина А в крови (ниже 100 мкг/л). Наиболее опасным осложнением авитаминоза являются кератомаляция с последующими слепотой, панофтальмитом, а также вторичный гнойный энцефалит.

При гиповитаминозе А понижено содержание в крови ретинола или каротина (ниже 200 мкг/л), нарушена темновая адаптация, развивается гемералопия. При биомикроскопии глаза на слизистой конъюнктивы могут выявляться белесые и желтоватые мелкие бляшки.

2.6 Лечение и профилактика

Назначают диету, богатую витамином А и провитаминами, а также препараты ретинола. Растворы ретинола применяют внутрь и в виде внутримышечных инъекций.

Суточная лечебная доза 25 000—100 000 ME ретинола (при приеме внутрь дозу делят на 2—3 приема, больше одной инъекции в сутки обычно не делают), продолжительность курса лечения 2—4 нед. Ретинол содержится в поливитаминных препаратах.

При длительном применении ретинола в больших дозах (100 000 ME и выше в сутки) могут развиться симптомы интоксикации («гипервитаминоз А»): тошнота, рвота, головная боль, гиперемия кожи, кровоизлияния в подкожную клетчатку и др.

Профилактика гиповитаминоза А состоит в рациональном питании и назначении внутрь препаратов ретинола (5000—10 000 ME) в течение не менее 2—3 нед. До и после проведенного профилактического курса целесообразно определить содержание в сыворотке крови ретинола или каротина.

Глава III. Недостаточность аскорбиновой кислоты

Недостаточность аскорбиновой кислоты( гиповитаминоз С) обусловлена дефицитом ее в организме. Тяжелый дефицит ее приводит к развитию цинги.

3.1 Эпидемиология

Гиповитаминоз С остается наиболее частой и значимой формой витаминной недостаточности для взрослых. Он может развиваться при приеме ацетилсалициловой кислоты, эстрогенов, пероральных контрацептивов, а также при алкоголизме, гипертиреозе, проведении гемодиализа.