Смекни!
smekni.com

Заболевания мышц и суставов (стр. 3 из 4)

Стадии заболевания

Вне зависимости от причины, различают 3 стадии артроза. При первой или начальной стадии артроза нет выраженных морфологических нарушений тканей сустава. Изменения относятся только к функции синовиальной оболочки, к биохимическому составу синовиальной жидкости, которая за счет диффузии питает хрящ и мениски сустава. Сустав теряет способность противостоять привычной для него нагрузке, и перегрузка сустава сопровождается воспалением и болевым синдромом.

Во второй стадии заболевания мы видим начинающееся разрушение суставного хряща и менисков. Кость реагирует на нагрузку суставной площадки краевыми разрастаниями — остеофитами.

Вторая стадия неизбежно переходит в третью — стадия тяжелого артроза. Её признаки — выраженная костная деформация опорной площадки сустава, которая изменяет ось конечности. Несостоятельность, укорочение связок сустава приводит к патологической подвижности сустава или в сочетании с жесткостью суставной сумки — к резкому ограничению естественных движений — контрактур. Хроническое воспаление и хронический болевой синдром обычно сопровождают 2 и 3 стадию.

В начальной стадии заболевания мышцы, которые осуществляют движения в суставе, ослаблены, но, в общем, не изменены. Во второй стадии наблюдается нарушение функции мышц за счет нарушения рефлекторной нейро-трофической регуляции. В третьей стадии заболевания нагружение сустава и двигательная активность резко нарушается, в связи с контрактурами и нарушением оси конечности изменяется амплитуда сокращения мышцы, изменяются нормальные точки прикрепления мышечно-сухожильного комплекса. Это сопровождается укорочением или растяжением мышцы, снижением способности к полноценному сокращению. Трофические нарушения при заболевании сустава касаются не только мышц, но и всех тканей конечности.

Исход заболевания

Исход артроза — полное разрушение сустава с формированием анкилоза — полной неподвижности сустава или неоартроза с неестественной подвижностью. Это сопровождается тяжелым нарушением функции конечности. В последнее время, не дожидаясь исхода заболевания, все чаще применяют специальные операции по замене сустава протезом — эндопротезирование сустава.

Остеохондроз

Остеохондроз — комплекс дистрофических нарушений в суставных хрящах. Может развиваться практически в любом суставе, но чаще всего поражаются межпозвоночные диски. В зависимости от локализации выделяют шейный, грудной и поясничный остеохондроз.

Первопричиной остеохондроза позвоночника является прямохождение.

В процессе взросления у человека физиологически редуцируется сосудистое русло в межпозвоночных дисках, поэтому питание их происходит диффузно. Этим осложняется восстановление межпозвоночных дисков после травм и нагрузок. Неполноценность рациона питания усугубляет остеохондротические процессы. Хрящ теряет эластичность и прочность, изменяется его форма и консистенция.

Отрицательно сказываются на дисках нерациональная и несимметричная работа мышц позвоночника, а именно: при неправильных привычных позах, при недостаточной разминке, при ношении сумок на плече, при использовании мягких подушек и матрацев. Стимулятором патологических процессов может выступать плоскостопие. Если стопа не обеспечивает должную амортизацию взаимодействий с опорой, последнее приходится делать позвоночному столбу. Ожирение — также способствует остеохондрозу позвоночника. Излишняя жировая ткань, откладываясь в разных местах, усложняет поддержку равновесия и перегружает межпозвоночные суставы.

К осложнениям остеохондроза относят такие заболевания, как: протрузия, грыжа диска (межпозвоночная грыжа), кифоз, грыжа позвоночника, радикулит.

Нарушения осанки

Искривление позвоночника – изменение нормальной конфигурации позвоночника. Позвоночник взрослого правильно сложенного человека имеет характерные изгибы: в шейном отделе позвоночник отклонен выпуклостью вперед (шейный лордоз), в грудном отделе – назад (грудной кифоз), в поясничном отделе – вперед (поясничный лордоз) и в крестцовом отделе – назад. Боковых изгибов нормальный позвоночник не имеет. Изгибы позвоночника формируются в детском возрасте.

Искривления позвоночника могут возникать при нарушениях нормального внутриутробного развития скелета – образование клиновидных и добавочных позвонков, неправильное формирование 5-го поясничного позвонка и ребер и т. п. Это так называемые врожденные искривления позвоночника. Иногда же искривления позвоночника возникают вследствие какого-нибудь заболевания (рахит, полиомиелит, туберкулез, радикулит и др.), травм (переломы позвоночника), при нарушениях правильного стояния, при разной длине нижних конечностей, отсутствии одной из конечностей и пр. В более позднем возрасте, уже после окончания формирования скелета, искривление позвоночника развивается у лиц, труд которых связан с длительным пребыванием в одной позе. Большую роль в образовании искривления позвоночника играет мышечная система. При развитии деформации позвоночника нарушается равномерная тяга мышц, окружающих позвоночник, что, в свою очередь, усугубляет уже имеющееся искривление.

Лордоз — изгиб позвоночника, обращенный выпуклостью вперёд. При лордической осанке голова выдвинута вперед, грудная клетка плоская, переходящая в выдающийся живот, плечи выдвинуты вперед, а ноги раздвинуты в коленных суставах. Из-за этого возникает перенапряжение позвоночника, растяжение его мышц и связок, что сопровождается болями и ограничением подвижности. Кроме того, данное заболевание затрудняет нормальную работу сердца, легких, желудочно-кишечного тракта. У пациентов, страдающих лордозом, наблюдаются нарушения обмена веществ и общее ухудшение состояния, быстрая утомляемость.

Причиной возникновения лордоза обычно являются вывихи в тазобедренных суставах, поскольку при этом вертикальное положение тела приводит к смещению центра тяжести вперед — удерживая равновесие, туловище перегибается в пояснице. Другим фактором может послужить избыточный вес, в частности чрезмерное отложение жира в области живота.

Виды лордоза

Физиологический лордоз формируется в шейном и поясничном отделах позвоночника на первом году жизни, обеспечивая компенсацию физиологического кифоза.

Патологический лордоз чаще формируется на том же уровне, что и физиологический, и значительно реже на уровне грудного кифоза. Различают первичный и вторичный патологический лордоз:

· Первичный обусловлен патологией позвоночника (спондилолистезом, пороками развития, опухолями или воспалительным процессом), а также контрактурой подвздошно-поясничной мышцы или торсионным спазмом мышц спины.

· Вторичный патологический (компенсаторный) обычно является симптомом врожденного либо патологического вывиха бедра, сгибательной контрактуры или анкилоза тазобедренного сустава в порочном положении.

Лордоз требует комплексного лечения, которое может включать ношение бандажа, специальный массаж, гимнастические упражнения. Также необходимо учитывать сопутствующие заболевания, поскольку они могли послужить причиной развития искривления позвоночника.

Кифоз – искривление позвоночника в сагиттальной плоскости. Физиологический кифоз в норме существует в грудном отделе позвоночника. Кифотический изгиб выглядит в виде буквы "С", выпуклость которой направлена кзади. Если угол кифоза превышает 45 градусов, то такой изгиб считается патологическим.

Кифоз может стать причиной таких симптомов, как боли в спине и шее, снижение чувствительности и силы в ногах, тазовые расстройства. Наиболее часто кифоз возникает в грудном отделе позвоночника, хотя описаны случаи кифотического искривления в шейном и поясничном отделе. В самых тяжелых случаях деформации позвоночника может развиваться нарушение функции сердца и легких.

Типы кифотической деформации позвоночника

Функциональный кифоз (обычная сутулость). Является проявлением неправильной осанки, обусловленной нефизиологичным положением за столом во время занятий, слабым развитием мускулатуры спины, психологических факторов (когда человек стесняется своего высокого роста, он сутулится, чтобы казаться ниже). Этот вид кифоза часто сочетается с поясничным гиперлордозом. Гиперлордоз в поясничном отделе при этом носит компенсаторный характер, для уменьшения влияния кифотической деформации на осанку в целом.

Физиологический кифоз исчезает, когда пациент ложится на плоскую твердую поверхность, или при волевом выпрямлении спины. На рентгенограмме не выявляется морфологических изменений, в том числе аномалий позвонков. При физиологическом кифозе показана консервативная терапия. В лечении большое значение уделяется обучению правильной осанке, лечебной физкультуре (укрепление мышечного корсета). При этом виде кифоза ношение корсета не показано.

Болезнь Шейермана-Мау (дорзальный юношеский кифоз). При этом заболевании патологический кифотический изгиб в грудном отделе позвоночника составляет 45-75 градусов. Деформация позвоночника обусловлена формированием клиновидной формы у 3 или более грудных позвонков. Тела измененных позвонков на боковых снимках имеют треугольную форму. При болезни Шейермана-Мау при рентгенгологическом исследовании обнаруживаются грыжи Шморля, которые представляют собой грыжи межпозвонковых дисков, которые располагаются в телах позвонков. При этом заболевании также отмечается гипертрофия передней продольной связки, которая расположена на передней поверхности тел позвонков. Это также может способствовать усилению деформации позвоночника.

Причины развития дорзального юношеского кифоза не до конца понятны. На сегодняшний день существует множество теорий этого заболевания. Датский рентгенолог Шейерман, именем которого и названо это заболевание, считал, что причиной деформации позвоночника является аваскулярный некроз замыкательных пластинок тел нескольких позвонков. Замыкательные пластинки представляют собой тонкий слой гиалинового хряща, отделяющего тела позвонков от межпозвонковых дисков. При недостатке кровоснабжения наступает омертвление замыкательных пластинок, что нарушает рост кости и приводит к формированию клиновидной формы позвонков. Другие исследователи считают, что деформация позвоночника при болезни Шейермана-Мау обусловлена избыточным ростом костной ткани в определенных участках тел позвонков. Имеются данные, что в основе этой формы кифоза лежит остеопороз, ведущий к компрессионным микропереломам тел позвонков и в конечном итоге к деформации позвоночника. Возможно, в генезе заболевания имеет определенную роль нарушение строения мышечной ткани. Всеми исследователями признается важная роль наследственной предрасположенности к болезни Шейермана-Мау. В семьях, где один из родителей страдает юношеским дорзальным кифозом, значительно повышен риск этого заболевания у детей.