Смекни!
smekni.com

Массаж при заболеваниях сердечнососудистой системы (стр. 1 из 11)

Введение

Профилактика и лечение сердечнососудистых заболеваний продолжают оставаться одной из проблем, требующих своего решения в здравоохранении. Смертность при заболеваниях системы кровообращения возросла и среди этих заболеваний главенствует ишемическая болезнь сердца. В высокоразвитых странах от ишемической болезни сердца ежегодно умирает от пятисот тысяч До миллиона Человек. По данным е. И. Чазова около тридцати процентов мужчин в возрасте сорока-пятидесяти девяти лет не знают о наличии у них ишемической болезни сердца и заболевание было выявлено при специальном обследовании. Поиски методов, способствующих профилактике и лечению сердечнососудистых заболеваний, неустанно продолжаются. Нам представляется, что массаж должен прочно войти в арсенал этих методов как составная часть комплексного лечения этой патологии, а также применяться при показаниях как самостоятельный метод лечения и профилактики. Массаж известен с давнего времени и успешно применяется при заболеваниях опорно-двигательного аппарата, центральной и периферической нервной системы, нарушении жирового обмена. Однако начало его использования при заболеваниях сердечнососудистой системы относится к последним десятилетиям и пока ещё весьма ограничено из-за отсутствия научно обоснованных методик.


Массаж нужен! Это доказано

массаж ишемический хирургический стенокардия

Массаж при ишемической болезни сердца и инфаркте миокарда: Научному обоснованию применения массажа при ишемической болезни сердца посвящены единичные работы. Наряду с этим в клинике терминальных состояний с успехом применяется прямой и непрямой массаж сердца, в том числе при необходимости и у страдающих ибс. Поэтому вызывает сожаление тот факт, что массаж не вошёл ещё в широкую практику в число методов лечения, применяемых при ибс, инфаркте миокарда и применяется пока ещё недостаточно. Долгие годы это объясняли тем, что при воздействии массажа могут развиваться нежелательные изменения в свёртывающей и анти свёртывающей системе крови и усугублять течение ибс и инфаркта миокарда. Однако эти воззрения целиком базировались на эмпирических умозаключениях и не проводились специальные исследования для подтверждения или исключения этого положения. Широкое применение лечебной физической культуры, в том числе при ибс, начиная с самых ранних сроков в период заболевания инфарктом миокарда и на всех этапах дальнейшего лечения в отделениях долечивания, в санаториях, поликлиниках, врачебно-физкультурных диспансерах показало значительную эффективность этого метода.

Известно, что применение медикаментозной терапии не предотвращает повторных инфарктов миокарда и не избавляет больных от проявления коронарной недостаточности. В связи с этим поиски методов профилактики повторных инфарктов, а также путей снижения проявлений коронарной недостаточности продолжаются. В числе этих методов важная роль принадлежит физическим факторам. Клиническая картина и методы лечения ишемической болезни сердца, инфаркта миокарда достаточно описаны в капитальных трудах учёных. Боли при ишемической болезни сердца - это проявление острой коронарной недостаточности, которая возникает при ухудшении кровоснабжения сердца в результате спазма коронарных сосудов. Другой причиной их может явиться усиленная работа сердца при потребности в повышенном кровоснабжении организма, при этом развиваются коронарная недостаточность различной степени и недостаточность кровообращения. Для дифференцированных методик массажа имеет значение также То, что ибс часто сопутствует гипертоническая болезнь. После инфаркта миокарда нередки проявления болевого синдрома в связи с остеохондрозом позвоночника, дистрофическим поражением плечевых суставов (чаще левого). У больных ибс, и особенно у перенесших инфаркт миокарда, нарушается функциональное состояние центральной нервной системы, что проявляется нарушением ритма сна, повышенной раздражительностью, ипохондрией, нередки головные боли и быстрая утомляемость. У части больных течение заболевания усугубляет диабет. Наиболее частой причиной ибс является атеросклероз венечных артерий сердца. Ряд факторов риска, не являясь причиной болезни, играют большую роль в появлении её и особенно инфаркта миокарда.

Факторов риска много, но наиболее значимые из них: гиперхолестеринемия, нарушение жирового и углеводного обмена, злоупотребление алкоголем, курение, ограниченная двигательная активность. В сша (marzillim.) Выдвигается гипотеза о том, что развитию коронарного атеросклероза предшествует спазм коронарных артерий. При этом спонтанные приступы стенокардии возникают вне зависимости от увеличения потребности миокарда в кислороде. Органическая структура возникает позже, уже при наличии ишемических проявлений. Эта точка зрения базируется на представлении о первичном поражении гладкомышечных клеток сосудистой стенки. По данным авторов, спазм коронарных сосудов является ранним проявлением дисфункции гладкомышечных клеток.

Применение массажа во время приступа стенокардии в виде слабого ритмичного поглаживания левой половины тела с одновременным введением новокаина описывают п. Krauss, p. Vogler. А. Ф. Вербов полагает, что массаж в межприступном периоде при стенокардии способствует улучшению кровообращения и обменных процессов в мышце сердца, содействует расширению венечных сосудов и уменьшает их склонность к спазму. Однако автор подчёркивает, что это положительное влияние особенно выражено при стенокардии, вызванной неврозом. При атеросклерозе коронарных сосудов назначать массаж надо с большой осторожностью при редких приступах. До назначения массажа автор рекомендует проверить болевую чувствительность в зонах захарьина-геда, выявить изменения в тканях и мышцах для уточнения дозировки массажа. Массаж проводят в положении больного сидя. Область массажа: левая половина спины в зоне выхода корешков соответствующих сегментов. Применяют растирание штрихами ладонной поверхностью среднего пальца по направлению к позвоночнику. Затем массируют вышележащий отдел. Во время первых двух-трёх процедур воздействуют только на эту область спины, а в последующем присоединяют переднюю поверхность грудной клетки с направлением движения к позвоночнику, начиная с нижней половины грудной клетки, в последующем- межреберья и верхнюю половину грудной клетки слева. Дозировка воздействия зависит от выраженности гиперестезии и при этом должна быть щадящей, при гипестезии допустим более энергичный массаж. Очень осторожно следует растирать грудину, чтобы не вызвать рвоту.

Также осторожность надо соблюдать в области левой подмышечной ямки, чтобы не вызвать парестезии (глезер о., Далихо а. В.). А. Ф. Вербов считает, что кроме этих областей, показан массаж спины и конечностей в сочетании с физическими упражнениями. Автор присоединяется к мнению о. Глезер и а. В. Далихо которые полагают, что массаж при атеросклеротическом поражении сосудов сердца и после перенесённого инфаркта миокарда должен выполнять врач. А. Ф. Вербов рекомендует через две недели после инфаркта миокарда при удовлетворительном общем состоянии, нормальной температуре и положительной динамике клинико-лабораторных показателей применять массаж ног по типу отсасывающего, при разрешении поворотов на бок добавлять массаж Спины. Отдельные авторы рекомендуют лёгкий массаж ног перед процедурой лечебной гимнастики в ранние сроки после инфаркта, при ибс с обострением коронарной недостаточности и в поздние сроки (от десяти месяцев до пяти лет) после инфаркта. Авторы также указывают, что раннее применение массажа И лечебной гимнастики, начиная с третьего-пятого дня заболевания инфарктом, сокращает на 3-5 дней пребывание больных в стационаре. Н. А. Глаголева, разрабатывая методы физической терапии при атеросклеротическом поражении сосудов сердца, подчёркивает, что массаж можно применять только в межприступном периоде. Многолетние наблюдения автора позволили рекомендовать при сочетании стенокардии с гипертонической болезнью, травматической энцефалопатией, церебросклерозом массаж воротниковой зоны с чередованием с электрофорезом эуфиллина. Массаж в этих случаях усиливает действие электрофореза эуфиллина на кровообращение головного мозга.

При сопутствующем спондилозе без корешкового синдрома целесообразен массаж спины для воздействия на межпозвоночные диски и весь позвоночник. Р. А. Аристакесян отмечала более выраженный эффект применения различных физиобальнеофакторов в комплексе с лечебной гимнастикой и массажем воротниковой зоны по сравнению с применением только физиобальнеофакторов у больных коронарным атеросклерозом. Справедливо подчёркивает г. С. Фёдорова, что осуществление рефлекторно-сегментарного массажа рефлексогенных зон должно проводиться осторожно и не провоцировать боль. В реабилитационном отделении больницы города друскининкай для реконвалесцентов после инфаркта миокарда к. Динейка предложил применять массаж на основе схемы так называемого гипертонического массажа для больных заболеваниями сердечнососудистой системы, используемого в санаториях Литвы. При этом автор подчёркивает, что эффективность массажа зависит не только от особенностей методики, но и от двигательного режима. М. М. Круглый, а. Ю. Кобзев считают очевидной необходимость активного применения массажа у больных инфарктом в период, когда для больного становится реальной программа физической реабилитации с применением элементов спорта. При этом авторы назначают массаж 3 раза в неделю, продолжительность процедуры от восьми до пятнадцати минут. Рекомендуемая последовательность: ноги, руки, в положении лёжа на спине, затем спина, грудная клетка. Процедуру начинают растиранием стоп, затем голеней и бёдер. На руки воздействуют приёмами плоскостного и обхватывающего поглаживания, полукружного растирания, разминания и встряхивания плеча.