Смекни!
smekni.com

Методика самомассажа (стр. 1 из 4)

САХАЛИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра физического воспитания

Контрольная работа

По физической культуре

«Самомассаж»

Южно-Сахалинск

2011


Содержание

Введение

Глава 1. Краткая историческая справка

1.1 Истоки русского массажа

Глава 2. Влияние массажа на различные органы

2.1 Влияние массажа на кожу человека

2.2 Действие массажа на мышцы

2.3 Влияние массажа на кровеносную и лимфатическую систему

2.4 Влияние массажа на нервную систему и обмен веществ

Глава 3. Самомассаж

3.1 Основные правила методики самомассажа

3.2 Самомассаж нижних конечностей

3.3Самомассаж верхних конечностей

Глава 4. Гигиенические основы массажа

4.1 Санитарно гигиенические нормы в помещении

4.2 Смазывающие средства для самомассажа

4.3 Рекомендации к проведению самомассажа

Глава 5. Схемы самомассажа

Заключение

Список использованной литературы


ВВЕДЕНИЕ

Применение самомассажа имеет давнюю историю. В древние времена люди использовали самомассаж при различных недугах, болях, ушибах и т.д. Вспомните как мы трем ушибленное место.

О необходимости применения самомассажа при различных недугах, заболеваниях суставов писали Гиппократ, Герадикос, Авиценна и др.

Самомассаж применяют в рамках спортивного и лечебного массажа. Несомненно, что самомассаж имеет ограниченные возможности при различных заболеваниях в связи с отсутствием у больных специальных знаний и опыта. Не забывайте, что самомассаж является дополнительной физической нагрузкой, которую следует принимать во внимание, особенно при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, в пожилом возрасте, у ослабленных больных. В месте с тем профилактический самомассаж не требует помощи ассистентов или других лиц. Все процедуры выполняются самостоятельно. Техника приемов соответствует приемам лечебного, спортивного, точечного массажа, а также аппаратный вибромассаж. Одним из эффективных методов самомассажа является Ци - самомассаж описанныйМантакЧиа на основе многолетнего опыта Даоской системы.

Самомассаж может широко использоваться каждым человеком, прежде всего, как гигиеническое средство в повседневном уходе за своим телом. Особенно эффективен самомассаж, проводимый в дополнение к утренней гимнастике, занятиям физической культурой - бегом, ритмической гимнастикой, в тренажерном зале и т. д.

Самомассаж помогает более интенсивно выполнять физическую работу в быту и на производстве, так как повышает функциональные возможности организма, снижает утомление и способствует быстрому восстановлению сил после физических и умственных нагрузок, повышает эффективность активного отдыха на природе. Установлено, что 5 - 8-минутный сеанс самомассажа заменяет 20 - 30 мин пассивного отдыха, восстанавливает силы, возвращает бодрость, хорошее настроение.


Глава 1. Краткая историческая справка

Искусству массажа люди научились очень давно. Использование этого эффективного способа лечения и предупреждения различных заболеваний восходит еще к начальному этапу развития народной медицины. Простыми приемами массажа – такими, как разминание, поглаживание, поколачивание, владели многие народы в древности; однако систематическое использование этих приемов началось гораздо позднее, когда получило развитие врачебное искусство и была в полной мере осознана целительная сила массажа.

Что же означает слово «массаж»? В различных языках существуют синонимы этого слова: в арабскомmass – «касаться, нежно надавливать»; в латинском massa – «прилипающий к рукам, прикасающийся к пальцам»; в греческом masso – «сжимать руками»; в древнееврейском «машень» – «ощупывать»; во французском masser – «растирать». Иными словами, массаж это механическое воздействие руками или каким-либо предметом на поверхность тела, производимое с помощью специальных приемов и имеющее целью получение лечебного или гигиенического эффекта.

Первыми, кто систематизировал известные методы и техники массажа, были древнекитайские и древнеиндийские врачи. Согласно источникам, в Древнем Китае искусство массажа получило развитие еще в III тыс. до н. э. Наиболее эффективным его использование оказывалось при лечении таких серьезных заболеваний, как ревматизм, вывихи, спазмы мышц; кроме того, массаж служил средством релаксации и снятия усталости.

Китайские врачеватели растирали руками тела своих пациентов, производя при этом осторожные, но достаточно сильные сдавливания мышц и подергивания в сочленениях. Индийский же массаж сводился к нежному разминанию всего тела, начиная от верхних конечностей и заканчивая стопами.

Как правило, массажистами в Древнем Китае и Индии были специально обученные священнослужители. Кроме того, существовали особые врачебно-гимнастические школы, в которых не только проводили сеансы лечебного массажа, но и раскрывали тайны этого непростого искусства.

До настоящего времени сохранились систематизированные пособия китайских и индийских авторов, в которых описываются некоторые приемы массажа, методика и техника их проведения, а также даются советы по использованию массажных приемов при некоторых патологиях. Это древнекитайская книга «Конг-Фу», написанная в III тыс. до н.э.; энциклопедия «Сан-Тсай-Ту-Госи», состоящая из 64 книг и датированная XVI в. н.э.; древнеиндийские Веды (Книга мудрости), относящиеся ко II тыс. до н.э., и более позднее сочинение индийских врачевателей «Сукрута».

Массаж находил применение при лечении различных болезней не только в Индии и Китае, но и в ряде других государств, причем в некоторых из них он являлся элементом культового богослужения. Так, у аборигенов Америки и у народов, населявших острова Тихого океана и Экваториальную Африку, во время торжеств, посвященных различным богам, вожди или шаманы заставляли соплеменников ложиться на животы и топтались по их спинам. И не было ни одной болезни, которую не лечили бы подобным способом.

Более цивилизованная техника массажа существовала у ближайших соседей индусов – жителей Непала и Шри-Ланки (Цейлона). Еще в 1000 г. до н.э. на территории этих государств были открыты медицинские школы, в которых обязательной обучающей дисциплиной являлся массаж.

1.1 Истоки русского массажа

Истоки русского ручного массажа прослеживаются со времен Древней Руси, где врачеватели применяли его при лечении ревматических болей и при различных повреждениях и недугах в виде растирания суставов и разминания мышц. При этом использовали, в основном, жиры животных.

Говоря о формировании русской школы классического массажа, следует особо отметить вклад в этот поступательный процесс русских ученых-медиков Зыбелина С.Г. (1735-1802), Амбодика Н.М. (1744-1812), Филатова Н.Ф. (1847-1920), Мудрова М.Я. (1776-1831), который пропагандировал массаж главным образом в виде растираний и поглаживаний. Большой вклад в развитие массажа в России внесли Захарьин Г.А., Боткин С.П., Остроумов Л.А. Например, Боткину С.П. принадлежит первенство в использовании массажа живота с целью возбуждения перистальтики кишечника при смещении и подвижности печени; он также рекомендовал массаж при расширении желудка. Русским ученым Никольскому А.И. и Рачинскому Н.И. принадлежит первенство в разработке гинекологического массажа, а Маклакову А.Н. и Снегиреву К.В. - вибрационного массажа в офтальмологии. Большая заслуга в разработке русского лечебного массажа принадлежит Поспелову А.И.

Неоценимый вклад в мировую науку о массаже внесли труды русского ученого И.В. Заблудовского (1851-1906). Но в это время массаж еще не приобрел большой популярности в России, т. к. не было школ, где бы готовили массажистов. И только в 20-х г. XX в. началось довольно широкое его распространение, когда курс массажа в качестве обязательной дисциплины стал преподаваться сначала в Московском институте физкультуры, а затем и в других вузах страны. Определяющая роль в этом процессе принадлежит российскому ученому И.М. Саркизову-Серазини, ставшему основоположником русской системы классического массажа. Ему принадлежит приоритет в разработке научного обоснования и применения русской системы массажа в лечебной и спортивной практике. Он является одним из пропагандистов и исследователей в области теории и методики массажа в СССР.

Развитие русской системы массажа в СССР, а затем и в современной России связано с развитием лечебно-оздоровительной физкультуры, физиотерапии и, особенно, - с развитием большого спорта в нашей стране. В результате этого массаж стал делиться на четкие самостоятельные направления с обоснованной теорией и методикой: спортивный, лечебный, гигиенический и косметический. Каждый из этих видов массажа имеет свою внутреннюю классификацию с конкретной целью и задачами.


Глава 2. Влияние массажа на различные органы

2.1 Влияние массажа на кожу человека

Массируя кожу человека, мы воздействуем на все её слои, на кожные сосуды и мышцы, на потовые и сальные железы, а также оказываем влияние на центральную нервную систему, с которой кожа неразрывно связана. Массаж оказывает многообразное физиологическое воздействие на кожу:

активируется лимфо- и кровообращение кожи, устраняется влияние венозного застоя, усиливается кровоснабжение кожи и, следовательно, улучшается ее питание, в результате чего бледная, дряблая, сухая кожа делается розовой, упругой, бархатистой, значительно повышается ее сопротивляемость к механическим и температурным воздействиям;

очищается от отторгающихся роговых чешуек эпидермиса, а вместе с ними от посторонних частиц (пыль и др.), попавших в поры кожи, и микробов, обычно находящихся на поверхности кожи;

повышается кожно-мышечный тонус, что делает кожу гладкой, плотной и эластичной;

улучшается секреторная функция потовых и сальных желез и очищаются их выводные отверстия от секрета;