Смекни!
smekni.com

Кесарево сечение мелких домашних животных (стр. 2 из 6)

1.3 Патогенез

Симптомы при узости родовых путей. У роженицы отмечают обычные или усиленные схватки и потуги, но плод из родовых путей не показывается или (при узости вульвы) наружу выступают только кончики лап, мордочка или часть плодного пузыря. Пальпацией через половую щель и влагалище находят место сужения.

Симптомы при крупноплодии. Родовой акт задерживается, несмотря на выраженные схватки и потуги. При вагинальном исследовании устанавливают полное раскрытие родовых путей, голова или тазовый пояс плода расположены перед входом в таз или вклинились в его полость. Пальпацией плода через влагалище и брюшную стенку определяют несоответствие его объема просвету полости таза-матери. При необходимости диагноз уточняют рентгенологическим исследованием.

Попытки извлечь крупный плод рукой, акушерской петлей или щипцами часто оказываются безуспешными, поэтому в большинстве случаев делают кесарево сечение

Симптомы при завороте головы плода набок или опускании ее к груди плод упирается затылком в передний край лонных костей или изгибом шеи в стенку таза. При поперечном положении плода с грудным предлежанием плод лежит поперек, голова и туловище его расположены в разных рогах матки, а грудные конечности направлены в родовые пути (рис. 73—75). Реже у собак встречается поперечное положение плода со спинным предлежанием, когда плод расположен поперек, спиной к выходу. Одновременное вступление в родовые пути двух плодов может проявляться в различных вариантах в зависимости от предлежания плодов. Например, в родовые пути могут вступать четыре тазовые конечности, две тазовые и две грудные, голова и две тазовые конечности.[8]

В отдельных случаях при завороте головы плода удается ее выправить, захватив снаружи через брюшную стенку и смещая голову в нужном направлении к тазовой полости матери. При одновременном вступлении в родовые пути двух плодов накладывают пулевые щипцы или корнцанг на предлежащие части одного плода, а пальцем, введенным во влагалище, отодвигают другой плод в матку. В случае безуспешности таких попыток приступают к проведению кесарева сечения. Оно показано также при поперечном положении плода.

Прогноз зависит от оперативной техники и вида животных. Для производства операции нужны соответствующие условия. У кошки, собаки и свиньи исход в большинстве случаев благоприятный.

Обезболивание местное: паралюмбальная анестезия по И.И. Магде, при которой блокируются последний межреберный (п. intercostalis), подвздошно-подчревный (п. iliohypogastricus) и подвздошно-паховый (п. ilioinguinalis) нервы, или инфильтрационная анестезия. Применяют верхние, средние и нижние оперативные доступы слева. Вертикальный разрез начинается на уровне нижнего угла голодной ямки и проходит паракостально. Косой разрез делают, отступя на ладонь от маклока, в направлении карпального сустава. Вентро-латеральный разрез — от коленной складки над основанием вымени в краниальном направлении к реберной дуге (на расстоянии 10—12см выше подкожной вены живота).

При среднем доступе к матке рассекают последовательно кожу (одномоментно) с подкожной клетчаткой, поверхностную фасцию, подкожную мышцу, желтую фасцию, наружную и внутреннюю косые мышцы, их апоневрозы и поперечную мышцу. Мышцы разрезают послойно без учета направления хода мышечных волокон. Разрезав поперечную фасцию с ретроперитонеальной клетчаткой, пинцетом приподнимают брюшину и осторожно рассекают ее настолько, чтобы в брюшную полость вошли указательный и средний пальцы левой руки.[9] Под контролем пальцев разрез брюшины удлиняют прямыми ножницами на длину раны. После вскрытия брюшины сальник и рубец максимально смещают в левое подреберье. Введенной в краниальном направлении рукой обнаруживают верхушку рога-плодовместилища, подтягивают его к ране и извлекают наружу верхушку рога. Зафиксировав левой рукой при головном предлежании заднюю конечность, а при тазовом — головку плода, рассекают матку настолько, чтобы в ее полость вошла рука акушера. Выждав, пока отойдут воды, правой рукой фиксируют заднюю или переднюю конечность плода и извлекают ее наружу. Затем разрез матки (минуя плаценты) увеличивают на нужную длину и после рассечения плодных оболочек медленно извлекают плод. При чрезмерно быстром извлечении плода в брюшной полости образуется вакуум, что ведет к резкому падению кровяного давления. Пуповину обрывают и передают плод для его обработки, как при нормальных родах. Если послед свободно отделяется, то его удаляют из матки. Обычно это бывает при наличии мертвых плодов.

Полость матки осушают стерильными марлевыми салфетками. Края раны матки сшивают двухэтажным швом: первый по Шмидену («елочкой», непрерывный шов на все слои стенки матки) и второй по Ламберу (серозно-мышечный шов). В качестве шовного материала используют кетгут № 6—8. При его применении Г. Меркт добился оплодотворения 83 % оперированных коров, в то время как после сшивания краев раны матки другим шовным материалом — только 43 %.[10]

Рану брюшной стенки зашивают трехэтажным швом, метод наложения его разный и зависит от места оперативного доступа. При среднем доступе первым непрерывным швом из кетгута № 8 захватывают брюшину, поперечную фасцию, поперечную мышцу и внутреннюю косую мышцу живота. Второй узловатый шов из кетгута № 10 накладывают на желтую брюшную фасцию и наружную косую мышцу. Третьим узловатым швом из шелка № 10 соединяют края кожной раны, смазывают ее раствором йода и прикрывают клеящей повязкой.[11]

1.4 Клинические признаки

Наиболее часто патологические роды у собак и кошек обусловлены слабыми схватками и потугами (преимущественно у сук крупных пород) или несоответствием объема плода просвету родовых путей (крупноплодие или узость таза роженицы). Реже причинами трудных родов служат неправильное членорасположение, положение плода или его уродство. При несвоевременном или неумелом оказании акушерской помощи могут возникать тяжелые родовые и послеродовые осложнения, которые нередко приводят к гибели животного.

Патология родового акта может обуславливаться крупноплодием в результате спаривания самки мелкой породы с самцами крупных пород, аномалия половой сферы, ослаблением брюшного пресса в результате погрешностей в кормлении и содержании беременных животных, общим болезненным состоянием организма матери и аномалии в развитии плода. [12]

Слабые схватки и потуги характеризуются кратковременными и слабыми сокращениями мускулатуры матки и брюшного пресса. Различают два вида слабых схваток и потуг:

1) первичные слабые схватки, начинающиеся с раскрытием шейки матки и сопровождающиеся первичными слабыми потугами;

2) вторичные слабые схватки и потуги, возникающие после безрезультатных бурных схваток и потуг на почве непроходимости плодов.

Первичные слабые схватки и потуги, как правило, наблюдаются при нарушении кормления беременных животных и отсутствии или недостаточности моциона, а также при болезнях, ослабляющих организм матери.

Помощь при слабых схватках.

При первичной слабости схваток и потуг показано применение массажа живота и матки через брюшную стенку путем поглаживания. Животному дают сладкую воду, под кожу вводят питуитрин, окситоцин в дозах - для собак 0,5-1,0 мл, для кошек - 0,25-0,5 мл; внутримышечно - 1%-ный раствор синестрола в дозах - собакам 0,5-1,0 мл, кошкам 0,25-0,5 мл. А.П. Студенцов рекомендует применять "выжимание" плодов у собак широким полотенцем, тугим бинтованием живота по направлению от диафрагмы к тазу. При вторичной слабости схваток и потуг помощь заключается в устранении непроходимости плода в результате крупноплодия, неправильного положения позиции и членорасположения плода. В большинстве случаев при этом показано кесарево сечение.

Если при первичной слабости схваток и потуг родовой акт задерживается в момент прорезывания плода, следует взяться пальцами за предлежащие части плода и осторожно извлечь его.

Сухие роды.

Затянувшиеся в результате первичной и вторичной слабости схваток и потуг роды, преждевременное отхождение околоплодной и мочевой жидкости врезультате самопроизвольного или искусственного разрыва плодного пузыря до полного раскрытия шейки матки часто приводят к высыханию родовых путей.

Помощь. В родовые пути и в полость матки при помощи стерильной резиновой трубки и воронки вливают вазелиновое масло или доброкачественное органическое масло в дозах 100-200 мл, ослизняющие жидкости (отвар алтейного корня, крахмала, льняного семени и др.) в дозах от 100 до 500 мл в зависимости от величины животного.

Не следует применять при сухости родовых путей раствор мыла, так как оно является сильным раздражителем и разрушает мукополисахариды. В результате применения его возникают тяжелые осложнения. После ослизнения родовых путей можно применять другие показанные методы родовспоможения.[13]

Узость вульвы и преддверия, влагалища и канала шейки матки

Бывает врожденной у первородящих животных в результате рубцовых стягиваний на почве бывших травм и воспалений, развития соединительнотканных перемычек вследствие изъязвлений, новообразований. Иногда наблюдаются случаи задержания родового акта у первородящих животных вследствие врожденной или приобретенной гипертрофии девственной плевы (мочевого клапана, расположенного на нижней стенке влагалища на границе спреддверием). Клинические признаки. Сильные потуги при наличии всех предвестников родов и задержание родового акта указывают на узость родовых путей или переразвитость плода.

Помощь. Переразвитую девственную плеву (мочевой клапан) надрезают скальпелем; перемычки и спайки рассекают ножницами. В родовые пути вводят масла (растительное, вазелиновое). Если прорезывание плода задерживается, то можно его извлечь за предлежащие части, использовав при этом акушерские инструменты.