Смекни!
smekni.com

Кесарево сечение мелких домашних животных (стр. 3 из 6)

При патологии родового акта, обусловленного различными причинами (крупноплодие, узость родовых путей, первичная слабость схваток и потуг, неправильное положение и членорасположение плода), необходимо применять соответствующие методы родовспоможения и ждать окончания родов. Если же роды не завершаются, а из родовых путей появляются выделения зеленоватой окраски, это указывает на разложение плаценты и гибель одного или нескольких плодов.

При выделении из половых органов истечений с зеленоватым оттенком необходимо немедленно делать кесарево сечение.[14]

1.5 Дифференциальный диагноз

При различных показаниях проводятся попытки нормального родовспоможения:

При слабых схватках назначают внутривенно 10 %-ный раствор кальция глюконата (3—-10 мл) или 40 %-ный раствор глюкозы (5—20 мл). Иногда родовая деятельность активизируется при внутривенном введении капельным методом раствора Рингера-Локка.

Специфическими средствами, стимулирующими сокращения матки, являются окситоцин и его аналоги — гифотоцин и маммофизин, но применять их следует с большой осторожностью и только при вторичной слабости схваток и потуг. В завышенных дозах эти препараты могут вызывать спастическое сокращение стенок матки и, как следствие этого, задержку продвижения плода, анемию сосудов плаценты, асфиксию и гибель плода. Противопоказана стимуляция родов при узости родовых путей, переразвитости плода, неправильном его расположении или уродстве (возможен разрыв матки).

При отсутствии противопоказаний окситоцин или его аналоги назначают подкожно или внутримышечно в дозах 2—5 ЕД. При необходимости инъекцию повторяют через 20—40 мин в той же дозе или препарат вводят внутривенно (в растворе глюкозы) '/2 дозы. С целью улучшения координации деятельности схваток, предупреждения спазмов и повышения эластичности шейки матки рекомендуется за 20—30 мин до инъекции окситоцина или одновременно с ним ввести внутримышечно спазмотитрат (0,5—1,5 мл), монцаль, эратин или другое спазматическое средство. В случае безуспешного консервативного лечения приступают к проведению кесарева сечения.[15]

Лечение при узости родовых путей. При узости вульвы и влагалища слизистую оболочку родовых путей смазывают стерильным вазелином или вливают вазелиновое масло. Пытаются пальцами расширить участок сужения и извлечь плод. Если ткани вульвы малорастяжимы и имеется опасность разрыва промежности. При значительном сужении влагалища показано кесарево сечение.

Замедленное раскрытие шейки матки при вяло протекающих родах можно ускорить инъекциями эстрогенного препарата, растворов кальция глюконата и глюкозы. Спазм шейки матки иногда исчезает без лечения или снимается внутримышечным введением спазмотитрата (0,5—1,5 мл), монцеля (25—50 мг), но-шпы и др. Если канал шейки матки не раскрывается на достаточную ширину, то приступают к кесареву сечению. Узость таза является абсолютным показанием к проведению кесарева сечения.


1.6 Лечение

Кесарево сечение у собак и кошек выполняют таким образом: животное фиксируют в спинном положении на операционном столе. Обезболивание — инфильтрационное по линии разреза 0,5%-м раствором новокаина. Беспокойным и злобным животным можно применять внутримышечно комбелен: собаке — 0,03...0,05 мл/кг, кошке — ОД...0,2 мл/кг. Готовят операционное поле и обрабатывают руки акушера так же, как и при кесаревом сечении у других животных. Разрез делают по белой линии, начиная непосредственно позади пупка, и ведут каудально на 8...20 см, в зависимости от размеров животного.[16]

Вскрыв брюшную полость, извлекают рог матки и делают продольный разрез по большой кривизне. Плоды удаляют вместе с плодными оболочками (рис.2).

Рис. 2. Разрез матки при кесаревом сечении у собаки


Рану матки закрывают двухэтажным швом, как и у других животных. В брюшную полость вводят антибиотики в растворе новокаина. Края брюшины вместе с апоневрозами мышц соединяют скорняжным швом, используя у молодых животных кетгут № 2...4, у старых — узловым (шелковые нитки № 3...4). На края кожной раны накладывают узловой шов (шелковые нитки № 3...5). Кожный шов закрывают ватно-колло-идийной наклейкой, поверх накладывают попону из мягкой ткани.

Готовят операционное поле и покрывают его куском ткани с овальным отверстием длиной 15—20 см. Животному придают спинное положение. Разрез удобнее делать по белой линии между двумя последними сосками. Однако этот оперативный доступ вызывает более или менее значительную реакцию со стороны молочной железы, что отрицательно влияет на кормление приплода. Парамедианный разрез неприемлем, так как при его применении неизбежно рассекается часть паренхимы долек молочной железы, что не только нарушает секрецию молока, но и ведет к тяжелым формам мастита.[17]

Если для оперативного доступа избрана боковая стенка, разрез ведут сверху вниз и вперед (по направлению волокон m. obliquusabdominisinterims) с таким расчетом, чтобы линия разреза проходила на 2—3 см впереди коленной складки и была параллельна последнему ребру. Длина разреза в зависимости от величины оперируемой самки варьирует от 15 до 25 см. Поперечную брюшную мышцу разъединяют тупым путем по направлению волокон. Однако послойное разъединение тканей, несмотря на значительные размеры раны в каждом слое, позволяет получить лишь ограниченной величины отверстие, затрудняющее извлечение матки. Поэтому иногда рассекают волокна поперек. Вслед за поперечной мышцей рассекают поперечную фасцию живота и брюшину. Чтобы не повредить матку или кишечник, перитонеальную оболочку вместе с фасцией перед вскрытием захватывают двумя пинцетами, оттягивают кверху и разрезают ножницами или скальпелем между пинцетами. Края брюшины по мере их рассечения захватывают пинцетами, операционное поле вновь обкладывают стерильными салфетками и через разрез извлекают часть или целый рог матки.[18]

Выведенный из брюшной полости участок рога укладывают большой кривизной кверху. По ней и делают скальпелем продольный разрез длиной 10— 15 см в зависимости от величины плодов. Для предотвращения сильного кровотечения не следует рассекать матку сбоку и особенно вблизи малой кривизны. По этим же соображениям избегают разрезов в плацентарной зоне. Последнюю легко устанавливают по большему объему и толщине стенки. Рана рога должна располагаться возле тела матки: это дает возможность через один разрез извлечь плоды из обоих рогов. Чтобы преждевременно не нарушить целостности плодных оболочек, рог рассекают после предварительного его вскрытия между пинцетами так же, как это делают при разрезе брюшины.

Края раны рога захватывают пинцетами и через разрез извлекают плоды. Первый, близко расположенный плод вынимают из матки пальцами, соседние сними плоды из другого рога А.П. Студенцов извлекал корнцангом. Очередной плодный пузырь корнцангом подтягивают к разрезу, а снаружи, через стенку матки, рукой давящими движениями помогают перемещать плод. Предпочтительнее доставать плоды вместе с оболочками; если же они разрываются, то одним из важнейших элементов операции после извлечения плода является быстрое удаление вод марлевыми тампонами или отсасыванием.[19]

Плоды в плодных оболочках немедленно передают для обработки ассистенту. Он быстро разрывает плодные оболочки, обтирает лицевую часть головы, рот и освобождает нос от слизи; тщательно высушивают кожу салфетками, перевязывают пуповину; если необходимо, применяют искусственное дыхание. Особенно благотворно действует на новорожденных тепло: их помещают в термостат или, укутанных марлевыми салфетками и ватой, обкладывают грелками.

После освобождения матки от плодов в ее полость вводят бактериостатические и бактерицидные средства. При кровотечении из слизистой оболочки полезно легко сдавить матку марлевыми компрессами.

Края раны сшивают послойно. Первый шов, непрерывный, из кетгута или тонкого шелка, накладывают на серозную и мышечную оболочки. Скреплять слизистую оболочку нет надобности, так как она легко регенерирует, а сшивание шелком, как правило, влечет за собой развитие стойких эндометритов и бесплодие.[20]

Кроме того, как показали наблюдения, нити шва, захватывающего все оболочки, после инволюции матки ослабляются, в виде петель начинают выступать в просвет матки и раздражают слизистую оболочку. Вторым узловатым серозно мышечным швом (шов Ламбера) погружается первый шов. Швы следует затягивать сильнее обычного: нетугие швы по мере инволюции матки быстро расслабляются и не создают хорошего контакта краев раны. Рану брюшной стенки зашивают обычным способом и закрепляют коллодий повязкой. Послеоперационный уход — обычный. Кошки легко переносят операцию. По сообщению Д.Д. Логвинова, одной кошке делали 13 раз кесарево сечение.[21]


1.7 Профилактика

Необходимым условием для нормального развития беременности являются предоставление животным достаточного моциона и кормление по нормам, составленным на основе учета сроков беременности Содержание и кормление беременных животных.

Диагностика беременности у собак и кошек проводится при помощи осмотра и пальпации. При осмотре обнаруживают изменение контура живота (отвисший живот), увеличение и отек молочной железы, отек конечностей и живота. Пальпацией брюшной стенки прощупываются плоды. Указанные признаки беременности хорошо обнаруживаются во вторую половину беременности.