Смекни!
smekni.com

Закрытие счетов и формирование отчетности сельскохозяйственных предприятий (стр. 1 из 4)

Реферат

Закрытие счетов и формирование отчетности сельскохозяйственных предприятий

Содержание

1. Порядок закрытия бухгалтерских счетов в конце отчетного периода

2. Порядок закрытия счета 23 «Вспомогательные производства»

3. Порядок закрытия счетов 97 «Расходы будущих периодов», 25 «Общепроизводственные расходы», 26 «Общехозяйственные расходы»

4. Порядок закрытия счета 20 «Основное производство»

5. Порядок закрытия счетов 90 «Продажи», 91 «Прочие доходы и расходы», 99 «Прибыли и убытки»

6. Понятие бухгалтерской отчетности и требования, предъявляемые к ней

7. Виды, формы отчетности и ее состав

8. Характеристика типовых форм годовой бухгалтерской отчетности

1. Порядок закрытия бухгалтерских счетов в конце отчетного периода

Согласно методике ведения бухгалтерского учета в нашей стране, а также в соответствии с действующим законодательством единым финансовым отчетным годом для всех предприятий, в том числе сельскохозяйственных, является календарный год, который начинается 1 января и заканчивается 31 декабря (включительно). Таким образом, все факты финансово–хозяйственной деятельности предприятий, имевшие место в течение этого периода, должны быть зафиксированы в бухгалтерском учете, оценены, сгруппированы надлежащим образом и в конечном счете отражены в годовой финансовой отчетности.

Особенность сельскохозяйственных предприятий в данном случае заключается в том, что они имеют длинный производственный цикл по основному виду деятельности, а также ярко выраженный сезонный характер производства. В связи с этим учет производственного процесса и всего, что с ним связано, на предприятиях отрасли не может быть закрыт в середине сельскохозяйственного года. Это значит, что закрытие всех необходимых счетов должно осуществляться в конце периода, когда завершены массовые полевые работы и сформированы основные финансовые показатели.

В течение финансового года готовую продукцию, выполненные работы и оказанные услуги списывают с кредита счетов учета затрат по плановым ценам, утвержденным в хозяйстве. В конце отчетного года в соответствии со сформированной фактической суммой затрат себестоимость продукции, работ и услуг доводят до фактической путем составления дополнительной проводки или методом «красное сторно».

Счета нужно закрывать в следующем порядке:

1) по результатам проведенной инвентаризации исходя из принятых управленческих решений закрывают счет 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей»;

2) закрывают все субсчета счета 23 «Вспомогательное производство», кроме субсчета 23–3 «Машинно–тракторный парк»;

3) закрывают субсчет 23–3;

4) распределяют расходы будущих периодов, общепроизводственные и общехозяйственные расходы;

5) распределяют или корректируют суммы амортизации и отчислений на ремонт основных средств по отдельным счетам растениеводства;

6) рассчитывают фактическую себестоимость и списывают выявленные отклонения в основных отраслях производства (растениеводстве, животноводстве, промышленном производстве) и закрывают счет 28 «Брак в производстве»;

7) закрывают счет 29 «Обслуживающие производства и хозяйства»;

8) уточняют затраты по счетам капитальных вложений и при необходимости списывают;

9) определяют результаты от реализации основных видов продукции и прочие виды доходов и расходов и закрывают счета 90 «Продажи» и 91 «Прочие доходы и расходы»;

10) списывают прибыль (убыток) и закрывают счет 99 «Прибыли и убытки».

2. Порядок закрытия счета 23 «Вспомогательные производства»

При закрытии счета 23 «Вспомогательные производства» стоимость услуг, которые были оказаны другим производствам, доводят до фактической (тогда как стоимость услуг, выполненных для производства и учитываемых «внутри» данного счета, можно доводить до фактической себестоимости, а в целях упрощения учета и при несущественных отклонениях фактических данных от запланированных – по плановой себестоимости). В остальном принцип закрытия счета 23 аналогичен общему принципу закрытия счетов: от производств с большим выходом услуг данного предприятия к производствам, у которых объем таких услуг меньше.

Как правило, закрытие счета 23 начинают с субсчета по учету затрат на электроснабжение: сумму фактических затрат, аккумулированную на дебете соответствующего субсчета, делят на фактическое количество выработанной в течение года электроэнергии. После определения фактической себестоимости 1 кВт · ч делают корректировку на отпущенную по плановым ценам в течение года электроэнергию.

Следующим по порядку закрытия идет субсчет, на котором учитывается водоснабжение. Единицей исчисления себестоимости в данном случае является 1 м 3 воды; порядок закрытия данного субсчета аналогичен порядку закрытия счета учета электроэнергии, как и субсчетов «Теплоснабжение» и «Газоснабжение».

Субсчет «Гужевой транспорт» закрывается по более сложной схеме. Для этого нужна система проводок, отражающих не только производство услуг по перевозке, но и оприходование продукции в виде молодняка. Оно осуществляется на дебете счета 11, субсчет «Молодняк на выращивании и откорме» в течение года по плановой себестоимости 60 фуражных дней содержания взрослой головы рабочего скота. Побочная продукция в виде навоза, шерсти–линьки, конского волоса и молока также приходуется. В конце отчетного года осуществляют расчет фактической себестоимости приплода и оказанных услуг и распределяют пропорционально на счета, на которые они были списаны.

Далее закрывают субсчет учета затрат на автомобильный транспорт. При учете грузового автотранспорта калькуляционной единицей является 1 т/км. Фактическую себестоимость 1 т/км рассчитывают с учетом услуг, которые были оказаны производствам, по уже закрытым счетам. Сумму отклонений фактической себестоимости от плановой распределяют между счетами затрат за минусом указанных выше сумм и сумм внутреннего потребления по счету.

Следующими закрываются субсчета «Ремонтные мастерские» и «Ремонт зданий и сооружений». Списание услуг данных вспомогательных производств на сельскохозяйственных предприятиях возможно двумя способами. При первом способе это отнесение затрат по ремонту непосредственно на счета затрат: 20 «Основное производство», 25 «Общепроизводственные расходы» и др. Второй способ предполагает наличие в хозяйстве ремонтного фонда, числящегося в структуре балансового счета 96 «Резервы предстоящих расходов». Если на предприятии предусмотрено формирование такого фонда, то затраты по ремонту относят в дебет счета 96. В любом случае затраты на ремонт, выполненный в течение года, списывают сразу после его завершения. Нередко в состав затрат на ремонт уже включены накладные цеховые расходы. В такой ситуации в конце года проводят корректировку накладных расходов до фактического их уровня, пропорционально распределяя по суммам, распределенным в течение года.

Последним из субсчетов счета 23 «Вспомогательные производства» закрывают субсчет «Машинно–тракторный парк». Особенность закрытия этого субсчета такова, что на нем учитываются принципиально разные виды работ: транспортные работы тракторов и сельскохозяйственные расходы. В первом случае в течение года списывают на счета потребителей (кроме растениеводства) объем выполненных работ по плановой себестоимости условного эталонного гектара. В конце года закрытие этого субсчета в данной части сводится к распределению таких статей затрат, как амортизация, отчисления на ремонт, прочие производственные затраты (кроме оплаты труда и нефтепродуктов) и корректировка сумм по уже списанным работам. Распределение данных сумм осуществляется пропорционально выполненным работам.

3. Порядок закрытия счетов 97 «Расходы будущих периодов», 25 «Общепроизводственные расходы», 26 «Общехозяйственные расходы»

Счет 97 «Расходы будущих периодов» закрывается в той части, в которой эти расходы приходятся на отчетный год. Устанавливают это исходя из экономического содержания определенных расходов.

Счет 25 «Общепроизводственные расходы» закрывают по субсчетам согласно аналитическому учету. В растениеводстве общепроизводственные расходы распределяют по культурам (группам культур); в животноводстве – по всем видам и группам скота. Закрытие счета 25 «Общепроизводственные расходы» происходит на основе данных ведомости распределения затрат, в которую включены суммы, подлежащие распределению. Такие расходы распределяют на аналитические счета путем отнесения пропорционально основным расходам на производство данного вида продукции за отчетный год за минусом затрат на семена, корма, сырье, материалы и полуфабрикаты. Рассчитав долю основных расходов на производство каждого вида продукции, находят коэффициент распределения. На основе данных ведомости распределения с применением рассчитанных коэффициентов общепроизводственные расходы по каждому виду растений или группе скота списывают соответственно на аналитический счет субсчета «Растениеводство» или «Животноводство».

За закрытием счета 25 «Общепроизводственные расходы» следует закрытие счета 26 «Общехозяйственные расходы» по тем же правилам, но перед распределением общехозяйственных расходов на аналитические счета основного производства происходит списание сумм непроизводительных расходов на соответствующие счета. К таким суммам относят затраты капитального характера, которые списывают на счета 08 «Вложения во внеоборотные активы», 90 «Продажи» – по выполненным на сторону работам и услугам вспомогательных производств и др. Счет 26 закрывается полностью и на конец года остатка не имеет.

4. Порядок закрытия счета 20 «Основное производство»

Порядок закрытия счетов учета затрат на основное производство продиктован его технологическими особенностями. Именно поэтому первым из данной категории счетов закрывается субсчет 1 «Растениеводство» счета 20 «Основное производство»». На данном субсчете выделяют три группы аналитических счетов: