Смекни!
smekni.com

Ветеринарная санитария на объектах ветеринарного надзора (стр. 22 из 64)

Больные семьи пчел лечат лекарственными препаратами, утвержденными в установленном порядке.

Американский гнилец — инфекционная болезнь печатного пчелиного расплода, вызываемая спорообразующей бактерией Paenibacillus larvae larvae (Bacillus larvae). Проявляется летом, реже весной. Больные личинки погибают в запечатанных ячейках сотов, превращаются в тягучую гнилостную массу кофейного цвета с запахом столярного клея.

Для лечения рекомендуется обработка пчел препаратом оксивит, который применяют весной до начала массового медосбора или летом в безвзяточный период при наличии клинических признаков заболевания. Перед лечением больные семьи перегоняют в чистые продезинфицированные ульи, заменяют маток на здоровых плодных. Препарат применяют в дозе 0,5 г на одну семью силой 10 улочек. Лечебные обработки повторяют 3–4 раза с интервалом в 6–7 дней до исчезновения клинических признаков заболевания.

Европейский гнилец — инфекционная болезнь открытого расплода, вызываемая микроорганизмами Melissococcus pluton, Enterococcus liquifaciens, Bacillus alvei, Bac. latherosporus. Часто проявляется весной после похолоданий при недостаточном количестве корма и плохом утеплении расширенных гнезд. Пораженные личинки желтеют, сморщиваются и погибают, высыхают, превращаются в темные корочки, которые легко извлекаются из ячеек. Гнилостная масса образует короткие толстые нити, запах кислый или гнилостный. Крышечки запечатанных ячеек потемневшие и продырявленные. Лечение оксивитом такое же, как и при американском гнильце.

Спироплазмоз — инфекционная болезнь взрослых пчел, вызываемая Spiroplasma melliferum и др. Заболевание возникает преимущественно в мае — июне, реже в другие летние месяцы. Пораженные насекомые теряют способность к полету, ползают около улья. Брюшко твердое, раздутое, средняя и задняя кишка переполнены непереваренной пыльцой желтого, бурого цветов. Могут поражаться отдельные семьи, пасеки или ряд пасек. Для лечения больных и подозрительных на заболевание спироплазмозом семей применяют антибактериальный препарат ноземат.

Аскосфероз (известковый расплод) — инфекционная болезнь пчелиных семей, вызываемая грибом Ascosphaera apis. Поражаются пчелиные и трутневые личинки и куколки, которые превращаются в известково-белые с сероватым оттенком, твердые комочки, прилипающие к стенкам или свободно лежащие ячейках.

Для лечения пчел применяют специфические противогрибковые препараты: апиаск, аскосан и унисан, которые используют в период отсутствия активного медосбора. Перед началом лечения рамки с сильно пораженным расплодом удаляют, пчел перегоняют в чистые продезинфицированные ульи, гнезда сокращают и утепляют, по возможности заменяют пчелиных маток на здоровых плодных.

Нозематоз — инвазионное заболевание взрослых пчел, маток и трутней, вызываемое простейшим Nozema apis, паразитирующим в эпителиальных клетках средней кишки. Болезнь сопровождается расстройством функции кишечника, ослаблением и гибелью семей.

Для лечения и профилактики нозематоза применяют специфический антибактериальный препарат ноземат, который скармливают пчелам с канди или сахарным сиропом из расчета 0,25 г на одну семью силой 10 улочек.

Амебиаз — инвазионная болезнь взрослых пчел, вызываемая простейши Malpighamoeba mellificae, паразитирующим в мальпигиевых сосудах насекомых. Проявляется спорадически в конце зимы и весной, характеризуется расстройством кишечника, ослаблением и гибелью семей. Пчелы часто гибнут во время полета. Заражение происходит при очистке сотов в семье и при использовании водоемов, загрязненных погибшими от амебиаза пчелами. Часто протекает совместно с другими болезнями. Для лечения и профилактики применяют препарат ноземат.

Варроатоз — инвазионная болезнь пчелиных семей, вызываемая гамазовым клещом Varroa destruktor. Клещ поражает взрослых особей пчелиной семьи и расплод. В семье появляются уродливые, неспособные к полету трутни и пчелы, что приводит к ее ослаблению. При сильной степени поражения гибнет расплод, пчелы выбрасывают из гнезд погибших пчелиных и трутневых личинок. Осенью и зимой пораженные клещом семьи проявляют беспокойство и часто погибают в первую половину зимовки.

Для повышения жизнеспособности пчелиных семей используют белковые, минеральные и углеводные подкормки в соответствии с указанием по их применению.

Для того чтобы исключить появление устойчивой популяции клещей варроа на пасеках, необходимо каждые 3–4 года менять препараты одной химической группы на другую. (Перед использованием химических средств следует предварительно испытать их на одной семье.)

Эффективные препараты при варроатозе — фумисан, акарасан и бипин, который применяют в безрасплодный период.

Акарапидоз — инвазионная болезнь взрослых пчел, вызываемая микроскопическим клещом Acarapis woodi. Наибольшего развития она достигает в конце зимы и весной, а также летом при продолжительной влажной погоде. Поражаются трахеи пчел. Больные насекомые не способны летать и ползают на прилетной доске, около ульев. Их крылья могут быть в различном положении («раскрылица»). Диагноз на акарапидоз устанавливают на основании клинических признаков заболевания и микроскопических исследований трахей пчел.